Политическое развитие.
Имперская форма правления, унаследованная от Рима эпохи домината, сохранялась в Византии на всём протяжении её существования. Синтез римской и восточно-христианских традиций привёл к образованию политической системы, отличающейся известным своеобразием.
Её центральной фигурой выступал император, чья титулатура пережила несколько этапов: август, автократор (греч. Avτοκρaτωρ- самодержец), с 629 г., после победы Ираклия I над персами - василевс (греч. Βασιλεvς).Постепенно утрачивались звания, прежде всего римского происхождения, которые раньше закреплялись путём механического присоединения. Дальнейшее осмысление императорского статуса попало в прямую зависимость от полученного от Рима христианского вероучения. Такого рода неотделённость священных и светских полномочий во властных функциях, осуществляемых одним и тем же лицом, получает наименование цезарепапизм. Это была идея диархии, т. е. разделенного единства властей, но разделение функций означало единство обязанностей.Природа высшей политической власти понимается по текстам Священного Писания и церковного Предания, обособляясь от республиканских представлений.Уже с IV в. укореняется концепция, согласно которой Христос и император царствуют одновременно, и в своей деятельности глава государства должен поражать Сыну Божьему, указывая подданным путь к спасению. Существует только государство ромеев, все прочие - варварская ойкумена. Император трудится на благо империи, и эта цель оправдывает все средства.
В этом отношении Византия явила пример монархии, когда сакрализовыва- лась не столько личность василевса, сколько его трон, его титул, его прерогативы. В результате, при отсутствии автоматического престолонаследия, императором мог стать человек любого социального происхождения, этнической принадлежности, уровня образования и т.
п. - милость Божья снисходила на любого из тех, кто достигал вершины власти. Отсюда проистекает частая практика государственных переворотов и цареубийств.Кроме того, христианская концепция понимала василевса хотя и одаренным божественной властью свыше, но обычным человеком, чья физическая природа несовершенна и смертна. А империя вечна, и богоизбранным является не только император, но всё население. Поэтому ромеи не полагали себя рабами императора,
а ощущали себя частью великой христианской страны, первой державы мира, наделяя её главу массой важных полномочий.
Император опирался на многочисленный и сложный по своей структуре институт государственной службы. С ранневизантийского периода он в значительной мере унаследовал римский опыт, который предписывал понимание общественных обязанностей как долг каждого гражданина. Поэтому византийская бюрократия не знала наследственной передачи должностей - этому мешала античная традиция выборности. Все виды службы: военная, гражданская и придворная - восходили к военной и заимствовали от неё иерархический принцип организации и знаки отличия. При этом гражданская служба выступала как основная для деятельности государства, и власть императора оценивалась как, прежде всего, гражданская, а не военная.
Главным органом, имеющим совещательные функции, являлся совет (синклит), в который входили начальник дворца (магистр оффиций), в ведении которого находились придворная гвардия, арсеналы, надзор за придворной и гражданской администрацией, внешне связи, почта и службы тайного надзора; главный юрист (квестор); два советника (комита) финансов; два префекта претория, возглавлявшие всё гражданское управление; пять магистров войск и глава (эпарх) Константинополя. Нижестоящее гражданское управление осуществлялось через обширный чиновничий аппарат во главе с префектами претория. Двумя высшими военными должностными лицами выступали главнокомандующий пехоты и начальник конницы, позже эти они были объединены в магистра армии.
Армия на раннем этапе состояла из свободного населения, она была мало варваризирована, что являлось залогом сохранения границ империи. Позже, с формированием морской обороны империи, будет введена должность друнга- рия флота.Не менее значимое место в системе управления занимала бюрократия. Она мыслилась воплощением всемирного порядка (таксиса), на всём протяжении истории империи постоянно увеличивалась в количестве, но по-прежнему сохраняла открытость доступа в свои ряды выходцев из всех социальных слоёв. Состав корпуса чиновников считался подчинёнными василевса и одновременно государства, или общественных интересов. Распоряжения спускались непосредственно от императора, их, под угрозой наказания (вплоть до казни), следовало неукоснительно выполнять, что налагало ответственность, но и давало власть, санкционированную государством. Специальные реестры (тактиконы) разделяли чиновников на ранги, каждому из которых предписывались особые цвета и крой одежды, знаки достоинства и украшения. Кроме того, существовало два параллельных разряда - «бородатые» (половозрелые мужчины) и «безбородые» (евнухи). Первые включали в себя весь перечень чинов членов императорской фамилии и высших сановников за её пределами; далее следовали звания бюрократического аппарата, военные и дипломатические чины. «Безбородые» занимали посты главы сената, вестарха, вестиариев и патрикиев, привратника разного ранга постельничих и т. д. В итоге церемониальные списки ІХ-Х вв. перечисляют 20 чинов и 56 должностей для «бородатых» и 11 чинов и 6 должностей - для «безбородых». При этом именно в столице за евнухами сохранялись в основном как вышеперечисленные дворцовые чины, отвечающие за порядок придворной жизни,
так и личные должности непосредственно при императоре (на гинекее - женской половине дворца - все должности дублировали мужские). В итоге евнухи пользовались значительным влиянием, нередко занимая изначально несвойственные им места. Преданные своей службе идеальные бюрократы, они не имели иных интересов, концентрируя в своих руках значительную власть.
Периодически значение разных титулов падало или росло, часть из них вообще исчезала, заменяясь новыми, что свидетельствовало об устойчивости системы и её способности приспосабливаться к изменениям.Любой титул нужно было получать посредством особой церемонии с участием либо василевса, либо его представителя. Претенденту следовало точно назвать свои обязанности и права, а также принести клятву верности. Оказаться внутри бюрократической системы можно было посредством знакомства (филии) или покупки, для чего вводилась иерархия расценок, и торговля чинами шла, по словам византийского историка, «словно овощами на рынке». При этом от будущих бюрократов требовались общие знания письменного делопроизводства и риторики, но в первую очередь - юриспруденции. Экзамен, несмотря на возможность покупки должности, был очень трудным, что приводило (в первую очередь на высшие должности) образованных людей, учившихся либо в так называемых университетах - высших государственных школах, либо частным образом.
Одновременно с ростом карьеры нередкими были случаи и её падения, и коррупция чиновничества, изначально заложенная высокой степенью бюрократизации государственного аппарата, играла в этом не последнюю роль. Любопытно, что взятки расценивались как часть таксиса, и не отблагодарить его представителя считалось просто неприличным. Не меньшей нормой полагали пренебрежение обязанностями или использование своей должности для личного обогащения.
В среднем любой документ требовалось завизировать в четырёх инстанциях и заверить 34 подписями, несмотря даже на визу василевса пурпурными чернилами. На этом фоне вполне нормальным полагалось хождение по чиновничьим инстанциям - мытарство. В сохранившемся «Житии Василия Нового» начала X в. мы находим этому совершенно поразительное подтверждение в сюжете о видении св. Григория о преп. Феодоре, описывающей ему посмертный суд над своей душой. Он состоит в общей сложности из 21-й комиссии, каждую из которых нужно пройти отдельно.
Несмотря на все эти злоупотребления, как изначально централизованное государство Византия не могла обходиться без значительного количества чиновников. Административный импульс из дворца предписывал волю империи всему проживающему на её огромной территории населению, несмотря на его этническое разнообразие и разность интересов. И обеспечить это могла только бюрократическая страта, содержание которой дорого обходилось казне и, в конечном итоге, всему обществу. Именно это обстоятельство и объясняет наличие императорских хозяйств, централизованную систему налогов, сборов и пошлин, монополию государства на некоторые виды производства, ценообразование и ассортимент продукции.
Основными службами столицы были следующие: императорская канцелярия, государственная почта и отделение внешних сношений, отделение финансов, отделение судебных дел, группировки ипподрома (димы), охрана дворца, ударные
армейские части (тагмы), флот, тюрьмы (Нумера, Преторий и Халки), штат императорских конюшен и вспомогательных служб. Все эти службы свидетельствовали о силе императорской власти. В период правления Македонской династии сниклит как совет высшей знати, сохранился, но практически утратил свои полномочия, зато усилились возможности членов курии (они не обладали официальными властными функциями, но могли существенно влиять на решения васи- левса). Введение системы ведомств и должности их начальников (логофетов) ещё больше централизовывало систему управления, стягивало её на фигуре императора и позволило ему привлекать к службе представителей из своего окружения, что вело к клановости чиновничества и, как следствие, - к его коррумпированности. С X в. широко распространяются феодальные принципы управления, что привело к утверждению на троне представителей феодальной аристократии - Дук, Ком- нинов, позже - Ангелов, а после возрождения империи - Палеологов. При этом сохранение выборных традиций выступит залогом того, что, с одной стороны, до самого конца цивилизации здесь не прекращаются многочисленные мятежи и борьба за трон, а с другой, будет введен институт соправительства, когда сын (внук) действующего императора получал власть ещё при его жизни (это гарантировало наследственность и преемственность управления).
Существенные сдвиги указанной модели происходят в эпоху Комнинов. Вестернизация империи, имевшая место в правление династии, отразилась и на социально-экономических ресурсах цивилизации, и на особенностях её феодального строя. Раздача льгот и пожалований представителям клана или близких к нему родов привели к изменению свободной вертикальной мобильности, постепенно превращаясь в иерархию. Упрощение бюрократической системы, резкое сокращение ведомств и активное привлечение иностранцев на службу приводили к «размыканию» Византии. Введение пронии имело своим следствием усиление армии и становление аналога рыцарского сословия, связанного как с императором, так и с прочими представителями военной знати в форме этерии - свиты, состоящей из родственников, владельцев и держателей земли и объединенной отношениями филии (привязанности). Этот порядок противостоял традициям служебного долга, а введённое Комнинами управление «из дворца» резко снижало полномочия гражданского чиновничества. Однако это не означало окончательного разрыва с предыдущей политической традицией, что и выступило основой политического кризиса, усугубленного внешним фактором: угрозой печенегов, норманнов, турок-сельджуков и, наконец, крестоносцев. В целом Византия практически постоянно сражалась: на столетие приходилось 80 лет войны (тем удивительнее её цивилизационные достижения), и задаче расширения, а впоследствии - сохранения границ были подчинены все её усилия.
Эпоха Палеологов демонстрирует их истощение. Реставрация империи не означала дальнейшего развития её политической модели. Снижение внутренних экономических и социальных ресурсов наряду с деградацией геополитического статуса (благодаря сербским и болгарским завоеваниям на западных границах, а турецких - на малоазийских). Гражданская война Палеологов и Кантакузинов обострила интересы столичной и провинциальной аристократии, разрушив систему управления, навсегда лишившуюся главного признака своей устойчивости - демократического, аристократического и монархического начал. Началась
стагнация государственных структур - базовых, закладных начал в случае с Византией. С их крахом погибла и сама цивилизация.
Еще по теме Политическое развитие.:
- СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР В 1945—1985 ГГ. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СССР ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ
- 4.3. политическое развитие россии В 1994-1999 гг.
- § 31. Индия в Средние века
- 36. Особенности экономического развития. Россия в дореформенный период.
- 62) Социально-экономическое и политическое развитие России в 1990-е гг.: достижения и проблемы. (27)
- СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ. ПОЛОЖЕНИЕ РИМА
- Особенности пореформенного развития России. Общественно-политическая борьба вокруг проблемы исторического выбора на рубеже веков
- Политическое развитие Руси после принятия христианства
- Экономические предпосылки стадиального развития цивилизации. А. Фергюсон
- 3) Социально-экономическое и политическое положение Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжества. Новгородская республика.