Заключение
Мобилизационная модель развития общества в ХХ столетии неоднократно использовалась различными обществами для решения своих чрезвычайных задач - от ведения военных действий до совершения модернизационных рывков.
Но единственной страной, обращавшейся к данной стратегии многократно, является Россия. Поэтому изучение именно отечественного опыта оказалось наиболее полезно для выявления важнейших механизмов мобилизационной политики.Первая волна мобилизационных усилий России была связана со становлением институтов военной экономики в годы I-ой мировой и Гражданской войн. На этом этапе мобилизационная политика, как и в других воюющих державах, использовалась для решения задач ведения войны. В годы «военного коммунизма» государством была предпринята попытка распространить подобную практику и на процессы мирного строительства. В итоге, свой совершенный вид данная система получила в 1920-21 гг., когда общество уже стало заметно уставать от жизни в чрезвычайных обстоятельствах. Такая усталость общества заставила советское государство в 1920-е гг. снизить как внеэкономическое принуждение, так и степень милитаризации социально-экономической, политической и культурной сфер. Эта первая волна мобилизации подавалась государством как вынужденная мера в условиях войн и революции, поэтому пришедшая ей на смену новая экономическая политика воспринималась и населением и большей частью партии большевиков как возврат к «нормальной» жизни общества. Однако в изменившихся институциональных условиях (отмена частной собственности) государственный сектор в экономике и общественной сфере оставался гипертрофированным, что ставило перед советским правительством задачу - взять на себя ответственность за его дальнейшее развитие. Потребность в индустриализации напрямую связывалась с проблемой сохранения завоеваний революции и национального суверенитета. Между тем, у высшего руководства страны имелся за плечами толь
ко военный опыт достижения чрезвычайных целей, отсюда неспособность лидеров страны выработать бесконфликтную стратегию индустриализации.
Таким образом, вторая волна мобилизационного давления была связана с потребностью модернизации страны в обстоятельствах острой нехватки ресурсов при осуществлении форсированной индустриализации. Отсутствие чрезвычайных условий или очевидной внешнеполитической угрозы не смутили И. В. Сталина и его окружение при принятии решения о возвращении к мобилизационным практикам. Такая угроза была инсценирована в ходе расследования «Шахтинского» дела. Воспользовавшись этой мнимой угрозой как предлогом, Сталину удалось склонить партию к реализации радикального модернизационного рывка с помощью мобилизационной политики. Свое институциональное оформление эта вторая волна получила осенью 1929 - летом 1930 гг. Иллюзия реальной военной угрозы поддерживалась идеологически на протяжении всех 1930-х гг., а для сохранения лояльности общества по отношению к проводившейся мобилизационной политике использовались политические репрессии. Масштаб репрессий в конце 1930-х гг. свидетельствует о постепенном накоплении усталости обществом и его готовности к переходу в стадию стабильного (не чрезвычайного) развития.
Третья волна была организована государством в момент, когда действие второй волны еще не закончилось, что было вызвано чрезвычайными обстоятельствами Великой Отечественной войны. Апробированные на предшествующих этапах мобилизационные практики были распространены на все сферы экономики и общественной жизни. Была выстроена система управления хозяйством и обществом в чрезвычайных условиях, а система принудительного труда в отдельных отраслях стала доминировать над вольнонаемным трудом. В годы Великой Отечественной войны мобилизационная система проявила максимум своих возможностей, обеспечив Советскому Союзу достижение стратегического превосходства над Германией и ее союзниками. Страна работала как единый слаженный механизм ради единственной цели - победы над врагом. Достижение Великой Победы могло привести к разрушению подобного единства и подключению инерционных факторов,
которые, с учетом усталости общества, могли привести к преобладанию демобилизационных настроений.
И вновь, как и в конце 1930-х гг., мобилизационная политика вынуждена была опираться на идеологический фактор и политические репрессии. Действие третьей волны продолжалось до начала 1950-х гг., пока шло восстановление страны. Затем общество стало выходить из мобилизационного режима. Катализатором этого процесса стала смерть И. В. Сталина.Выход из состояния мобилизации был сложным и зачастую противоречивым процессом. Так, отказ от системы принудительного труда растянулся более чем на десятилетие - с конца 1940-х гг. (когда заключенные начали получать оплату за свой труд) вплоть до 1960 г., когда все лагеря и колонии были переданы из ведения МВД СССР в подчинение Минюсту. Кроме того, на фоне снижения мобилизационного давления на государственный сектор советской экономики в 1950-е гг., государство усилило подобное давление на негосударственные предприятия, что привело к огосударствлению системы кооперации в СССР. В последующие десятилетия полного возврата к механизмам мобилизации в СССР уже не было, однако отдельные элементы системы сохраняли свое действие и были закреплены институционально. В частности, государство выступало основным, а часто и единственным работодателем в стране, что позволяло ему использовать некоторые мобилизационные практики в трудовых отношениях. Сохранялся и полный контроль над системой финансов, полученный советским государством в 1930-е - 1940-е гг. Однако, не смотря на потенциально имевшуюся возможность возврата к мобилизационным практикам, они не получили распространения даже при осуществлении масштабных проектов по освоению Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Все перечисленные проекты реализовывались уже на принципах добровольного участия при материальной заинтересованности.
Мобилизационная модель развития продемонстрировала в России ХХ века способность добиваться намеченной ее инициаторами цели, и именно это, в логике данной модели, и служит мерилом ее эффективности. Оптимальный, ресурсосберегающий, низкозатратный путь в рамках мобилизационной модели
раз за разом оказывался невозможным по причине его не соответствия принципам «главного звена», «целевой направленности политики» и «достижения цели любой ценой». Если на пути к цели удавалось сэкономить, это воспринималось скорее как бонус, а не как должное. В силу данных обстоятельств, мобилизационная модель может работать лишь при наличии избыточных ресурсов, концентрация которых на «главном звене» модели не приведет к катастрофическим дефицитам ресурсов в других звеньях. Иными словами, мобилизационная модель - это допустимая стратегия индустриального общества, но никак не постиндустриального, так как основой последнего выступает сфера услуг и тесно с ней связанный интеллектуальный сектор общественного производства. Декларируемая стратегия инновационного развития оказывается плохо совместимой с мобилизационными механизмами.
Еще по теме Заключение:
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Заключение
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Искусство скифов
- Арабские мореходы: легенды и факты
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДЕСЯТЬ ШАГОВ НА ПУТИ К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИ
- Третья Самнитская война (298-290 гт. до Р. X.)
- Глава XIV Заключение
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ 0 ЦАРСТВОВАНИИ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЦ