<<
>>

Основные тенденции социально­экономического развития России в XVII веке

Смута и польско-шведская интервенция привели к громадному разорению и опустошению значительной части страны. Экономика была разрушена. В некоторых уездах пашня сократилась в десятки раз.

Но постепенно Россия начала выходить из хозяйственной разрухи. Каковы же ос­новные тенденции социально-экономического развития России в XVII в.?

Важной тенденцией развития сельского хозяйства являлась ликвидация последствий Смуты. Восстанови­тельный процесс занял 20 — 50-е гг. XVII в. Длительность этого периода объяснялась тяжелыми природно­климатическими условиями (низкое плодородие земель Нечерноземья, частые неурожаи из-за стихийных бедствий) и рутинным состоянием техники земледелия, когда пашня обрабатывалась примитивными орудиями: сохой, бороной, серпом, косой, реже плугом. В европейской России преоб­ладало трехполье, а в северных районах сохранялась под­сека. Больше всего сеяли рожь и овес, в меньших размерах — пшеницу, ячмень, гречиху, горох; а также технические культуры — лен и коноплю.

Основным направлением роста сельского хозяйства было вовлечение в хозяйственный оборот новых земель. Во второй половине столетия наблюдалось интенсивное осво­ение территорий к югу от Белгородской черты, Среднего Поволжья и Сибири. Это был экстенсивный путь разви­тия сельского хозяйства. В Нечерноземье обычный уро­жай составлял чуть выше “сам-2-3”, а на южном Чернозе­мье средняя урожайность была в два раза больше. В Европе же к XVII в. урожайность достигла “сам-5”, “сам-6”, а в Англии, стране с высокоразвитым земледелием “сам-10”. Кроме того, суровый континентальный климат чрезвычай­

но сокращал период сельскохозяйственных работ. В России он длился всего 4 - 5 месяцев, а у западноевропейского крестьянина этот период охватывал 8 - 9 месяцев. Это го­ворит о том, что в Западной Европе крестьяне располагали гораздо большим количеством времени для обработки зем­ли.

Низкий уровень развития сельского хозяйства был обу­словлен не только неблагоприятными почвенно­климатическими условиями и примитивной техникой зем­леделия, но, прежде всего, установлением феодально­крепостнических порядков, в силу чего крестьянство не было заинтересовано в увеличении результатов труда, так как бояре и дворяне нередко изымали в свою пользу не только излишки, но и необходимый продукт.

Новая феодальная знать (дворянство) сосредотачивала в своих руках огромные земельные владения. Земли дворян увеличились, главным образом, за счет крестьянских об­щин, а также за счет конфискации боярских вотчин, при­надлежавших тем, кто служил лжедмитриям и интервен­там. Этот процесс сопровождался усилением эксплуатации и увеличением численности закрепощенного населения. К середине XVII в. появились новые черты в развитии сель­ского хозяйства. Прежде всего, начали формироваться рай­оны, производившие товарный хлеб. Это Среднее Повол­жье, Черноземный центр и Вологодский район. Например, хозяйство боярина Бориса Ивановича Морозова тесно было связано с рынком. Б.И.Морозов торговал хлебом и пота- шем, строил железоделательные заводы, заводил рыбные промыслы и винокурни, получал доходы с мельниц, каба­ков, прибыльно занимался садоводством и огородниче­ством. Товарное производство и обращение содействовали укреплению могущества светской и духовной знати. Но эти новые явления охватили небольшую часть помещичьих хозяйств, многие дворяне были безземельными или мелко­поместными.

Социальная организация общества, связанная с зе­мельными отношениями, представляла следующую струк­туру. Господствующим классом в российском обществе являлись светские и духовные помещики и вотчинники. Этот класс в XVII в. начал приобретать сословную замкну­

тость. В 1642 и 1675 гг. были приняты указы, запрещавшие переход других сословий в разряд дворян. В дворянской среде постепенно утрачивалась связь между службой и ее земельным вознаграждением. Теперь поместья сохранялись за родом, если даже его представители прекращали службу.

Это означало, что поместное землевладение приближа­лось к вотчинному, между ними к концу столетия со­хранялись лишь формальные различия. В течение сто­летия шел процесс ограничения деятельности старой ари­стократии. Представители многих знатных фамилий: Курб­ских, Холмских, Микулинских, Пенковых, Тучковых, Че- ляюниных, Годуновых, Мстиславских и Шуйских оказа­лись удаленными от царского трона. На смену им пришли “худородные” дворяне — Морозовы, Боборыкины, Языко­вы, Толстые, Чаадаевы, Чириковы; из князей — Долгору­кие, Мосальские, Прозоровские и Урусовы.

Отмена местничества в 1682 г. была важной ре­формой в социально-политическом развитии России. Старый порядок замещения служебных должностей в вой­сках и в административном аппарате по родовитости семей стал в XVII в. огромным тормозом для развития страны. В законодательном порядке утверждался процесс вытеснения старой боярской знати из сферы управления государством, на первый план выдвигались представители дворянства и приказных людей.

Основным классом общества было крестьянство, кото­рое делилось на две категории: частновладельческие и черносошные. Частновладельческие крестьяне являлись самой многочисленной социальной группой. В общей сложности они составляли около 90 процентов тяглового населения страны. Барские крестьяне были самой эксплуа­тируемой частью общества. Крестьяне работали в пользу помещиков на барщине (от двух до четырех дней в неде­лю), вносили натуральный и денежный оброки. Они, кроме работ и платежей в пользу помещиков, несли повинности в пользу казны. Положение крестьян усугублялось и тем, что владельцы по своему усмотрению осуществляли суд и рас­праву над ними: били батогами и кнутом, пытали огнем и дыбой, сажали в тюрьму,

Важную категорию сельского населения составляли черносошные крестьяне, жившие на государственных землях. Они пользовались правом отчуждении земли: про­дажи, заклада, передачи по наследству. У черносошных крестьян отсутствовало крепостное право. На государ­ственных землях административно-фискальные и судебно­полицейские функции выполняла община с мирским схо­дом и выборными должностными лицами: старостой и сот­скими.

Мирские органы строго следили за своевременно­стью уплаты податей крестьянами, чинили суд и расправу. Община была связана круговой порукой, что затрудняло крестьянам выход из нее. Черносошные крестьяне платили самую высокую в стране подать. Поэтому не случайно происходило массовое бегство черносошных крестьян “от многих податей и от великих платежей” (взыскания недои­мок). Следует отметить, что среди черносошных крестьян появлялись и зажиточные крестьяне. Они нередко доку­пали участки земли, давали денежные ссуды под залог зем­ли и тем закабаляли других крестьян, занимались ростов­щичеством и торговыми операциями. Зажиточные хозяй­ства способствовали капиталистическому развитию России.

Дальнейшее укрепление феодально-крепостнических отношений, усиление личной зависимости крестьянства от феодалов стали определяющей тенденцией социально­экономического развития России в XVII в. Соборное уло­жение 1649 г. законодательно оформило систему крепост­ного права. Оно закрепило частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями, усилило на местах зависимость частновладельческих крестьян от помещиков и от государства. По этому же Соборному уложению уста­навливалась наследственность крепостного состояния и права землевладельца распоряжаться имуществом крепост­ного крестьянина. Предоставив широкие крепостнические права землевладельцам, правительство в то же время воз­ложило на них ответственность за выполнение крестьянами государственных повинностей.

Согласно новому закону в стране был установлен бес­срочный розыск и возвращение беглых крестьян. Крестьяне

не имели права самостоятельно выступать в суде с иском. Это право принадлежало помещику. С его разрешения происходило заключение браков, оформление семейных разводов. За укрывательство беглых крестьян следовало наказание в виде тюрьмы, штрафов и т.п. Помещику, имевшему вотчину и поместье, запрещалось переводить крестьян из поместья в вотчину (тягло в пользу государ­ства несли только поместные крестьяне). За беглых кре­стьян тягло в пользу государства обязан был платить по­мещик.

Запрещалось отпускать крестьян на волю или пре­вращать их в холопов. Усилилась эксплуатация не только частновладельческих, но и черносошных крестьян. Они терпели все больший гнет со стороны государства как из-за многочисленных налогов и податей, так и из-за прямого административного вмешательства государственных орга­нов в дела “черной” волости.

Развитие крепостного права отразилось и на судьбе холопов. К холопам относились дворовая челядь, ремес­ленники, обслуживающие барскую семью, приказчики и слуги для посылок, конюхи, портные, сторожа, сапож­ники и другие. Труд холопов применялся в сельском хозяй­стве; задворные и деловые люди обрабатывали господскую пашню, получая от барина месячину. У холопов своего хо­зяйства не было, их полностью содержал владелец. Затем некоторые дворяне начали переводить своих холопов на землю, наделяли их инвентарем. Податная реформа 1673 - 1681 гг. уравняла по положению холопов и крепостных крестьян, а к концу века произошло слияние холопства с крестьянством. Утверждением общегосударственной си­стемы крепостного права правительство стремилось закре­пить привилегии господствующего класса, мобилизовать все слои общества для укрепления государства, подъема его экономики. На какое-то время крепостное право могло обеспечить подъем производительных сил страны. Но дви­жение вперед доставалось ценой самых жестоких форм эксплуатации народных масс.

В XVII в. вырос удельный вес ремесленного производ­ства в экономике страны. Углублялось разделение труда. Крупнейшими центрами промышленного производства

были Москва, Устюг Великий, Ярославль, Новгород, Тула и др. Центрами ремесла стали некоторые села, в которых крестьяне полностью или частично порывали с земледели­ем. В развитии ремесленного производства в XVII в. явно прослеживалась тенденция превращения его в мелкотовар­ное производство, т.е. изготовление изделий на рынок. Стала проявляться товарная специализация отдельных рай­онов. В Ярославле, Казани, Нижнем Новгороде и Калуге активно развивалось производство кожи, из Тулы и Устюжны везли металл, из Пскова и Ржева - лен, из При­камья и с Севера - соль.

Развитие мелкотоварного ремесла и рост товарной специализации готовили почву для возникновения ману­фактур.

Если западноевропейская мануфактура действо­вала на основе вольнонаемного труда, то русская ману­фактура работала на основе труда крепостных кресть­ян, так как рынок вольнонаемного труда в России, где господствовало крепостное право, практически отсут­ствовал. Государственные крестьяне, посланные работать на мануфактуру, не имели никакой заинтересованности в труде, и поэтому роста производительности труда здесь быть не могло. Наличие дешевой крепостной рабочей силы давало предпринимателям возможность долго обходиться без технических новшеств. Первые мануфактуры появи­лись в черной металлургии (мануфактура Виниуса, 1637 г.), затем в солеварении (Прикамье), кожевенном производ­стве. В XVII в. в России было около 30 мануфактур.

В этих условиях развитие торговли приобретало осо­бое значение. Укрепление межрайонных связей привело к возникновению торговых ярмарок всероссийского масшта­ба — Макарьевская близ Нижнего Новгорода, Свенская под Брянском, Ирбитская на Урале. Крупнейшим торговым центром была Москва, куда стекались все товары из стран Западной Европы и Востока. Развивавшиеся торговые свя­зи заложили основу экономического объединения страны и формирования всероссийского рынка. Организаторами тор­говли являлись купцы, которые занимали важное место в экономической жизни страны, и в чьих руках фактически сосредотачивалась внутренняя и внешняя торговля. Неко­

торые купцы владели промыслами, брали откупа, занима­лись ростовщичеством и, распоряжаясь огромными капи­талами, выступали торговыми агентами и советниками ца­ря по финансовым и торговым делам (Строгановы, Никит­никовы, Шорины и другие). Но развитие купечества в Рос­сии сильно тормозилось отсутствием выхода к морям, за­сильем иностранного капитала в стране. Английский, французский, голландский торговый капитал в эти годы стремился захватить внутренние рынки России. Вывоз то­варов из России и ввоз сосредоточились в руках сначала английских, а потом голландских купцов. Они привозили сукна, шелка, бумагу, металлы, стекло, вина, драгоценно­сти и вывозили лес, пушнину, кожи, мясо, икру, лен, воск, щетину, холст, смолу, деготь, сало и другие продукты сель­ского хозяйства и промыслов. Хлеб за границу почти не вывозили. По Волге шли товары из стран Востока, откуда везли шелка, драгоценности, ковры, шерсть. Вывозили туда продукты русского ремесла, а также поступавшие в Россию западноевропейские товары. Шла торговля с Китаем, завя­зывались торговые отношения с Индией.

Менее богатые русские купцы на данном этапе не мог­ли конкурировать с иностранными торговцами. В создав­шихся условиях русское купечество требовало от прави­тельства защиты от произвола иностранных купцов. Чело­битные торговых людей об изгнании иноземцев подава­лись, начиная с 1627 г. Только в 1653 г. правительство об­народовало Торговый устав, укрепивший позиции русского купечества на внутреннем рынке. Еще более протекцио­нистским был Новоторговый устав 1667 г., составителем которого был крупный государственный деятель Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Он был сторонником ши­рокого развития внутренней торговли, освобождения купе­чества от мелочной опеки правительственных учреждений, выступал за выдачу ссуд купеческим объединениям. Ор- дин-Нащокин не считал зазорным заимствовать полезное у народов Западной Европы: “Доброму не стыдно навыкать и со стороны, у чужих, даже у своих врагов”.

Вместе с тем государство постоянно вмешивалось в дела русских торговых людей. Многие выгодные для тор­

говли товары правительство отбирало в казну, и торговлю ими делало своей монополией. Для обеспечения государ­ственных служб правительство объединило купцов в кор­порации “гостей”, в “гостинную сотню” и “суконную сот­ню”. “Гости” имели особые привилегии — право ездить за границу, иметь вотчины, судиться в приказе Большой каз­ны. Члены других корпораций право ездить за границу не имели, но земли приобретать могли.

В XVII в. с развитием торговли и товарного производ­ства довольно быстро росли русские города. В России насчитывалось тогда уже 226 городов (без Украины и Си­бири). В результате происходило увеличение численности городского населения, преимущественно посадских людей. К середине века ускорился процесс социального расслое­ния в городах. Бояре, дворяне и духовенство, проживаю­щие в городах в белых слободах, не несли повинности и не платили налоги. Характерно, что богатые купцы тоже пользовались привилегиями. Вся тяжесть государственных поборов ложилась на плечи трудового населения черных слобод. Ремесленники разорялись, росла городская бедно­та.

По Соборному уложению 1649 г. белые слободы были ликвидированы. Их население обязано было платить тягло. Посадские люди также прикреплялись к общине, как кре­стьянин к помещику. Правительство установило жесткие меры против выхода посадских людей из тягла. Указ 8 февраля 1658 г. предусматривал смертную казнь за само­вольный переход из одного посада в другой и даже за же­нитьбу вне посада. Так государство законодательно за­крепило корпоративную структуру российского обще­ства. Закон предусматривал прикрепление не только кре­постных крестьян, но и посадских людей. Это привело к тому, что социальная структура общества практически оставалась неизменной, она была законсервирована. Госу­дарство сдерживало социальную мобильность общества.

Установление крепостнических порядков в стране, тя­желое экономическое положение большинства населения порождали социальные потрясения: городские и крестьян­ские восстания. Причину всех волнений в стране патриарх

Никон видел в крайне низком уровне жизни народа. XVII столетие не случайно названо историками “бунташным ве­ком”. Именно в этот период произошли два крестьянских восстания, ряд городских восстаний, соловецкий бунт и два стрелецких восстания.

В 1648 г. в Москве вспыхнуло движение, получившее название “соляного бунта”. Причина восстания заключа­лась во введении правительством косвенного налога на соль, продажа которой была государственной монополией. Этот налог тяжким бременем лег на народные массы. Уча­стие в восстании приняли различные слои населения сто­лицы: посадские люди, стрельцы, дворяне, недовольные пробоярской политикой правительства Б.И.Морозова. Вос­стание в Москве получило широкий резонанс. Волна бес­порядков охватила многие города: Козлов, Соль Вычегод­скую, Курск, Устюг Великий и др. В 1650 г. в Пскове и Новгороде были продолжительные восстания, вызванные резким повышением цен на хлеб в результате обязатель­ства правительства поставить Швеции зерно.

В 1662 г. в Москве произошел так называемый “мед­ный бунт”, связанный с затянувшейся русско-польской войной и финансовым кризисом в стране. Стремясь увели­чить доходы казны, правительство с 1654 г. начало вместо серебряной монеты чеканить медную по той же цене. Это привело к резкому падению курса рубля, что, прежде всего, отразилось на получавших денежное жалованье солдатах и стрельцах, а также ремесленниках и мелких торговцах. При этом жалование стрельцам и всем другим служи­лым людям власти выплачивали медными деньгами, а все налоги с населения собирали серебром. Правитель­ство жестоко расправилось с восставшими. Погибло не­сколько сотен человек, а 18 публично повешены.

Наиболее же масштабным и сильным выступлением было восстание казаков и крестьян под предводительством Степана Тимофеевича Разина. Движение зародилось в ста­ницах донского казачества. Движущими силами восстания были крестьяне, казачество, холопы, посадские люди, стрельцы, нерусские народы Поволжья. Объективно требо­вания восставших крестьян сводились к созданию таких

условий, в которых могло бы развиваться крестьянское хо­зяйство как основная ячейка сельскохозяйственного произ­водства.

В мае 1667 г. С.Т.Разин во главе отряда в тысячу чело­век отправился на Волгу, оттуда двинулся на Каспийское побережье, где совершил набеги на владения иранского шаха и разбил его флот. В августе 1669 г. С.Т.Разин с каза­ками высадился в Астрахани. Несколько позже, 4 сентября 1669 г., он отправился на Дон, где занялся подготовкой но­вого похода. Очередной поход в 1670 г. превратился в кре­стьянскую войну, в которой наряду с казаками, русскими крестьянами участвовали народы Поволжья: мордва, тата­ры, чуваши и другие. В 1670 г. семитысячный отряд С.Т.Разина овладел городами Царицын и Астрахань. Далее он двинулся на север и осадил Сим-бирск, но потерпел се­рьезное поражение. С.Т.Разин с небольшим отрядом ушел на Дон, где надеялся набрать новое войско, но был предан верхушкой казачества и выдан правительству. 4 июня 1671 г. он был доставлен в Москву и два дня спустя казнен на Красной площади. Все участники восстания подверглись жестоким репрессиям.

Таким образом, в XVII столетии произошли некоторые изменения в социально-экономических отношениях в стране. Развитие экономики в России шло в целом по об­щеевропейскому пути. В экономике отмечаются новые яв­ления: рост товарного производства; втягивание отдель­ных слоев в предпринимательскую деятельность; начало формирования всероссийского рынка. Однако Россия в XVII в. оставалась аграрной страной. Сложившийся в стране тип аграрного общества не способствовал (в от­личие от западноевропейского) формированию инду­стриального общества. Экономическое развитие осу­ществлялось на основе укрепления крепостнической си­стемы, которая была окончательно закреплена Соборным уложением 1649 г. Государственное вмешательство в сферу экономики, сохранение общины не давали простора разви­тию индивидуальности. Крепостнический труд исключал экономические стимулы к труду производителей. Это обу­словливало экономический застой в стране.

Социально-экономическое отставание России от пере­довых европейских стран становилось все более заметным. Там уже в XVI в. интенсивно шло создание индустриально­го общества, складывалось третье сословие. В Голландии и Англии соответственно с XVI и XVII вв. победили буржу­азные революции. Чтобы не оказаться в роли статиста ис­тории и не стать жертвой более сильного противника, Рос­сия должна была догонять Европу, искать пути выхода из этой ситуации. Российская действительность требовала пе­ремен.

7.2.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г. М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть I. «Из тумана далекого прошлого» к Российской империи (I тыся­челетие - XVIIb.).Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- 140 с.. 2011

Еще по теме Основные тенденции социально­экономического развития России в XVII веке:

  1. Основные тенденции социально­экономического развития России в XVII веке
  2. 36. Особенности экономического развития. Россия в дореформенный период.
  3. Содержание
  4. Экономические предпосылки стадиального развития цивилизации. А. Фергюсон
  5. ТЕМА 1. Средневековый период отечественной истории. Киевская Русь, Московская Русь, Россия (IX-XVII вв.)
  6. 46. Особенности политического развития в 2000-2011 гг. Выделите основные этапы, раскройте содержании е выражения «укрепление позиций государства в обществе. Насколько продвинулась реформа судебной системы в последние годы?
  7. 62. Внутренняя политика России в начале 21 в. Укрепление государства. Реформы управления, налоговая, судебная. Новая структура федеральной исполнительной власти. Социально- экономическое развитие, ухудшение экономической ситуации
  8. Экономическое развитие областей входивших в Византию
  9. Экономическое развитие России в конце XIX –начале XX в.
  10. Антропогеоценоз в системе социально-экономических связей и его географическая адаптивность