Проблема развития российской государственности в XVII веке
В XVII в. в России шел процесс централизации государственной власти, и отчетливо стали проявляться тенденции формирования абсолютизма. Если русский царизм в начале XVII в. носил черты сословнопредставительной монархии, то со второй половины века политический строй страны эволюционировал к абсолютизму.
Это прослеживалось, прежде всего, в усилении единоличной власти царя; ограничении деятельности сословно-нредставительных учреждений; привлечении в государственное унравление “ненородных” людей; новы- шении роли нриказов; окончательной нобеде светской власти над властью церковной.Особенности социально-экономического и политического развития России привели к установлению деспотической самодержавной власти, основанной на жестокой эксплуатации всех слоев общества. В состоянии полной зависимости находились не только крепостные крестьяне. Зависимыми были все: крестьяне были нринисаны к земле; служилое дворянство, горожане, кунцы, стрельцы были раснисаны но городам и областям.
В XVII в. представители новой династии Романовых — цари Михаил Федорович (годы правления 1613 - 1645) и Алексей Михайлович (годы правления 1645 - 1676) не так ожесточенно, как Иван Грозный, но все же достаточно настойчиво продолжали концентрацию власти в
своих руках. После смуты восстановление самодержавия шло медленно и трудно, потому что Михаил Федорович Романов, избранный в 1613 г. на Земском соборе царем, не был сильным государственным деятелем. В это время важнейшие государственные дела решались на земских соборах.
Восстановление самодержавия в России в XVII в. связано с именем царя Алексея Михайловича, в период правления которого были осуществлены реформы в области законодательства и церкви. В его царствование выдвинулась целая плеяда талантливых государственных деятелей: Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, Артамон Сергеевич Матвеев, Федор Михайлович Ртищев и другие, которые являлись инициаторами всех новшеств в государственном управлении.
Во второй половине XVII в. Россия продвинулась по пути правового государства. Центральная власть добивалась, чтобы все в государстве делалось в соответствии с законом. Взаимоотношения власти и общества были определены в Соборном уложении 1649 г. - в основном кодексе законов самодержавной монархии. Соборное уложение законодательно закрепило самодержавный, деспотический характер государственной власти. Две главы этого документа были посвящены соблюдению престижа царской власти. В них определялись меры наказания за все помыслы и действия, наносившие урон как “государевой чести”, так и царскому двору. Устанавливалась смертная казнь не только за измену и заговор против государя, но даже за нарушение его чести и спокойствия.
Укрепление самодержавия нашло отражение в титуле. Алексей Михайлович в 1654 г. принял титул “Царь, Государь, Великий князь всея Великия и Малыя России Самодержец”. Важным свидетельством усиления самодержавия было падение значения Земских соборов как органов сословного представительства. Земские соборы в России были однотипны с возникшими в XIII — XIV вв. сословно-представительными учреждениями в Западной Европе (английский парламент, французские Генеральные
штаты и т.д.), но из-за усиления самодержавия сыграли в целом менее значимую роль, чем на Западе.
Земские соборы особенно активно действовали после Смуты, когда царская власть нуждалась в поддержке широких кругов дворянства и верхушки купечества. На обсуждение Земских соборов выносились жизненно важные вопросы внешней и внутренней политики государства. Почти непрерывно действовали земские соборы в 1613 — 1622 гг. Затем в созыве Земских соборов наступает десятилетний перерыв, после чего они созывались периодически. Земский собор 1653 г., созванный для обсуждения вопроса о воссоединении Украины с Россией, считается последним собором полного состава. В дальнейшем правительство перешло к практике проведения совещаний, куда приглашались представители тех сословий, в мнении которых оно было заинтересовано.
Окрепшее самодержавие более не нуждалось в поддержке сословно-представительного органа. Отмирание Земских соборов было одним из проявлений перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму.Боярская дума по-прежнему являлась важнейшим органом государства, разделявшим вместе с царем прерогативы верховной власти, органом боярской аристократии. Однако в боярской думе во второй половине XVII в. прослеживались двоякого рода изменения: повышался удельный вес думных дворян и думных дьяков, т.е. людей, проникавших в аристократическое учреждение благодаря личным способностям. В 1653 г. на долю бояр и окольничих приходилось 89 процентов общего числа членов боярской думы, в 1700 г. удельный вес их снизился до 71 процента. Так, из псковских дворян вышел крупный государственный деятель А.А.Ордин-Нащокин. Сын дьяка А.С.Матвеев стал боярином, приближенным к царю. Следующее изменение относилось к увеличению численности боярской думы. Если в 1638 г. в думу входило 35 членов, то в 1700 г. дума насчитывала 94 человека. Дума превращалась в громоздкое учреждение, практически неработоспособное из-за своей численности. В связи с этим внутри думы была создана группа, состоявшая из узкого круга лиц,
предварительно обсуждавших вопросы, выносимые на заседание боярской думы.
Существенные изменения произошли в приказной системе. Это была довольно сложная и громоздкая сеть центральных учреждений, в которой отсутствовали как единый принцип создания приказов, так и четкое распределение функций между ними. В конце XVII в. существовало до 80 приказов. Они делились на постоянные и временные. Постоянно действовавшие приказы можно разбить на три группы: государственные, дворцовые и патриаршие. Своеобразной попыткой усилить централизованную власть и преодолеть раздробленность управления в середине XVII в. была организация Приказа великого государя тайных дел. Некоторые важные государственные дела были изъяты из ведения приказов и боярской думы для того, чтобы “царская мысль и дела исполнялися по его хотению, а бояре б и думные люди о том ни о чем не ведали”.
Однако основной функцией Приказа тайных дел был контроль за деятельностью приказов. Этот контроль мог носить явный характер и проявляться в затребовании для “ведома” различных дел, сведений, отчетности из других приказов, в проверке приказного делопроизводства при участии царя. Тайный контроль заключался в посылке подьячих Приказа с секретным наказом о контроле некоторых послов, которые “много чинять не к чести своего государя”.Изменения в организации местного управления тоже отражали тенденцию централизации. В 1613 г. в 33 городах сели назначенные правительством воеводы, которые затем были направлены во все города России, что означало сужение местного самоуправления. Воеводы заменили всех должностных лиц земских выборных органов: городовых, приказчиков, судных и осадных голов, губных старост. Земское управление сохранилось лишь на севере, в Поморье. Воеводами назначались, по традиции, отставные военные. Воеводу и его челядь содержало местное население, при вступлении в должность он получал “въезжий корм”, а к каждому празднику — приношения; челобитчики тоже поощряли усердие воевод подношениями. Контроль за деятельностью воевод был крайне слабым. Это благоприят
ствовало процветанию произвола, мздоимства и разнообразных злоупотреблений.
Есть основания заострить внимание на небезынтересной, во многом определяющей в будущем государственное строительство в России тенденции. Это — рост бюрократии, которая рекрутировалась из числа служивых людей. Подсчитано, что в середине XVI в. в России имелось 22 — 23 тысячи служилых людей. В конце XVI в. один служилый человек приходился на 300 лиц податного сословия и духовного звания. В XVII в. это соотношение выросло лишь на немного: в 1651 г. Россия имела около 13 миллионов населения, располагала 39 тысячами служилых людей, или одним на каждых 333 жителей[30]. Очевидно, это цифра представляет максимум того, что могла содержать тогдашняя экономика. В этой массе служилых людей Алексей Михайлович пытался опереться на лучшую часть бюрократии.
Он привлекал к государственным делам умных, сведущих людей, независимо от их происхождения. В его царствование выдвинулась целая плеяда талантливых государственных деятелей: Ф.М.Ртищев, А.Л.Ордин-Нащокин, А.С.Матвеев и др. Государственная бюрокоратия выросла в числе. Если в 1640 г. служилых людей в центральном аппарате насчитывалось 1611 человек, то в 1690 - уже 4657 человек[31]. Это было трехкратное увеличение.Общая тенденция к усилению централизации государственной власти проявилась и в организации вооруженных сил. Сбор дворянского ополчения был сопряжен с большими трудностями. По словам современника, “учения у них (дворян) к бою не бывает и строю никакого не знают”.
В 30-х гг. XVII в. в России наряду с дворянским конным ополчением и стрельцами начали формироваться новые воинские части: солдатские, рейтарские и драгунские полки. Солдатами были воины пеших полков. Рейтары - тяжелая кавалерия, вооруженная карабинами, пистолетами и саблями. Драгуны - кавалеристы, которые могли сражаться в конном и пешем строю.
Они получили название полков “нового строя” или “иноземного строя”. Создавались на случай войны или несения пограничной службы путем добровольного найма служивых и вольных людей. В середине века правительство перешло к принудительной записи мелкопоместных дворян в рейтарские полки и набору “даточных людей” в солдатские и драгунские полки. К концу столетия полки “нового строя” стали играть большую роль в системе организации вооруженных сил русского государства, значение же поместного ополчения резко упало. Одновременно утрачивали прежнее значение боевой силы стрельцы. В 1681 г. в России насчитывалось свыше 60 тыс. солдат, около 30 тыс. рейтар, свыше 50 тыс. стрельцов и лишь около 16 тыс. дворян и детей боярских на службе. Кроме того, имелось еще около 30 тыс. конных “служилых инородцев” — татар, мордвы и других. Вместе с тем в организации вооруженных сил России к исходу XVII в. имелись и серьезные недостатки. Прежде всего, они представляли чрезвычайно пеструю картину.
Комплектование, вооружение, обучение и снабжение всех этих разрядов войска были разнородными. Отсутствовало единое центральное управление вооруженными силами. Из-за экономической отсталости России армия испытывала большой недостаток в ружьях, мушкетах, пистолетах и боеприпасах. Артиллерия имела много орудий старых образцов, сделанных еще в XV — XVI вв.Таким образом, существовавшая в конце XVII в. военная система не могла в должной мере обеспечить успешное решение назревших внутренних и внешнеполитических проблем русского государства. Необходима была ее коренная реорганизация.
Серьезное препятствие на пути перехода к абсолютизму создавала церковь, которая претендовала на большую власть. Без сокрушительного удара по притязаниям церкви самодержавие укрепиться не могло. Борьба самодержавия за полноту власти ярче всего проявилась в деле патриарха Никона. Никон (светское имя - Никита Минов) вышел из семьи мордовского крестьянина. Он довольно быстро прошел ступени церковной иерархии. Ум
ный, начитанный, властный и честолюбивый патриарх, некогда бывший личным другом царя Алексея Михайловича, поставленный на патриаршество (1652 г.) при его активном содействии, претендовал на такую же обширную власть, которую присвоил себе патриарх Филарет, отец царя Михаила. Никон стал называть себя “великим государем” и демонстративно подчеркивал превосходство духовной власти над светской.
В 1653 г. патриарх Никон, желая укрепить позиции церкви, авторитет которой в XVII в. падал как никогда раньше, начал проведение церковной реформы. Суть ее заключалась в унификации норм церковной жизни и православной церкви. Никон распорядился заменить при богослужении земные поклоны поясными, креститься тремя пальцами вместо двух и привести иконы и книги в полное соответствие с греческими образцами. Исправление обрядов богослужебных книг по греческим образцам нарушило сложившиеся традиционные русские формы церковных обрядов и вызвало недовольство части духовенства и светской власти.Признанным лидером противников Никона стал протопоп Аввакум. Он родился в селе Григорове Нижегородской губернии в семье мордовского священника. Довольно начитанный, умный и строптивый по характеру, он неумолимо преодолевал всякие мирские развлечения и потому не уживался со своей паствой. В 1651 г. он отправился в Москву и скоро обратил на себя внимание и получил доступ к царскому двору. Став непримиримым противником церковной реформы, Аввакум, глава ревнителей старины, яростно спорил с Никоном, обличал во весь голос его сторонников.
Выступления ревнителей старой веры нашли поддержку в разных слоях русского общества, что привело к движению, получившему название раскол. Раскольники яростно боролись за сохранение в неизменности русского православия, старины. Их сторону принимали многие знатные и богатые бояре, церковные иерархи, крестьяне и посадские люди. Раскол охватил значительные массы населения страны. Люди массами шли за учителями раскола, покидали посады и деревни, уходили в далекие леса на Север, за
Волгу и там основывали раскольничьи общины — скиты, надеясь найти избавление от тяжелой жизни. Но идеология раскола была основана на фанатичной приверженности старине, неприятии и осуждении всего нового вообще, принципиальном отрицании всего иноземного. Раскол был непримиримо враждебен светской культуре, светскому знанию. Это означало, что, хотя раскол и являлся движением подлинно народным, но его никак нельзя отнести целиком к прогрессивным явлениям жизни, так как всю силу стихийного социального протеста раскол направлял в мистику, фанатизм, аскетизм, к христианскому послушанию и покорности. Тем более, что по указам царя 1666 — 1667 гг. воеводам предписывалось разыскивать раскольников и подвергать их “царским сиречь казнениям по градским законам”. С этого момента начинается открытая борьба государства и церкви со всеми сторонниками старой веры. А вожаки раскола Аввакум, Лазарь, Епифаний, Никифор в 1682 г. были сожжены в Пустозерске “за великие на царский дом хулы”.
Пока Никон пользовался поддержкой царя, его главенствующее положение в церкви было достаточно прочным. Дело изменилось, когда Никон стал посягать на прерогативы светской власти, ставя себя выше царя. Переоценив силу своего влияния, Никон в 1658 г. демонстративно отказался от патриаршества и уехал в Воскресенский монастырь, надеясь, что его призовут обратно. Но по инициативе царя в 1666 - 1667 гг. в Москве был созван Собор вселенских патриархов, который осудил Никона и снял с него патриарший сан. Собор признал православными всех греческих патриархов и все греческие богослужебные книги. Однако, несмотря на расправу с Никоном, церковь сохранила свою внутреннюю самостоятельность, свои земельные владения и оставалась значительной политической силой. Церковная реформа, при всей ее ограниченности, воспринималась обществом как прозападная, и ее сторонники, в конечном итоге, призывали воссоединиться на духовной основе с Европой.
В дальнейшем укреплении Российского государства сыграла роль его внешнеполитическая деятельность.
Внешнеполитический курс России на протяжении XVII в. был нацелен на решение трех задач:
> Достижение выхода к Балтийскому морю.
> Обеспечение безопасности южных границ от набегов крымских ханов.
> Возвращение отторгнутых в период Смутного времени территорий.
В 1632 г. Россия начала войну за возвращение Смоленска. Но из-за хозяйственного разорения страны и отсталости государственной и военной организации Россия потерпела поражение в этой войне, и в мае 1634 г. между Россией и Польшей был подписан Поляновский мир, по которому Речь Посполитая возвращала лишь город Серпейск и признала царя Михаила государем “всея Руси”. Неудача в Смоленской войне была вызвана также набегом крымских татар в самый решающий ее момент, что еще раз напомнило правительству России об острых и напряженных отношениях с Турцией и ее вассалом — Крымским ханством. В борьбе с турецко-татарской агрессией видную роль играли донские казаки, не только отражавшие набеги врага, но и переходившие в наступление.
Необходимо отметить, что в первой половине XVII в. украинские земли находились под властью Речи Посполитой. После Люблинской унии 1569 г. Великое княжество Литовское, куда входили украинские земли, объединилось с Польшей. На украинских землях стали обосновываться польские магнаты и шляхта. Усиление феодального, национального и религиозного гнета на Украине со стороны Речи Посполитой было причиной подъема национальноосвободительного движения. Центром его стала Запорожская Сечь, где формировалось вольное казачество. Возглавил борьбу украинского народа Богдан Хмельницкий. Начавшаяся в 1648 г. освободительная борьба украинского народа против польских феодалов всколыхнула народные движения в Белоруссии и на Смоленщине. Для Москвы настала пора возобновления борьбы с Речью Посполитой. Земский собор в Москве 1 октября 1653 г. принял решение о воссоединении Украины с Россией. В свою очередь Переяславская рада в 1654 г. единодушно высказалась за
вхождение Украины в состав России. Начавшаяся война с Речью Посполитой продолжалась 13 лет, с 1654 по 1667 гг. Она закончилась подписанием Андрусовского перемирия 31 января 1667 г., условия которого в 1686 г. были закреплены “Вечным миром”. К России отошли Смоленщина, Левобережная Украина и Киев. Белоруссия оставалась в составе Польши.
С начала 70-х гг. и до конца XVII в. главным во внешней политике России стал вопрос об отношениях с Крымом и Турцией. Османская империя заявила о своих притязаниях на Левобережную Украину, и летом 1677 г. 60-тысячная турецкая армия начала осаду политического центра Левобережной Украины — крепость Чигирин. Тяжелые сражения не принесли туркам никакого успеха и вынудили их отойти на исходные позиции. 13 января 1681 г. в Бахчисарае было подписано 20-летнее перемирие. Османы признали право России на Киев. Земли между Днепром и Бугом объявлялись нейтральными, не подлежащими заселению подданными воевавших сторон. Одновременно с русско- польской войной (1654 - 1667 гг.) Россия в 1656 - 1658
гг. вела войну со Швецией за возвращение Балтийского побережья, отошедшего к Швеции по Столбовскому миру 1617 г. Война завершилась неудачно. В 1661 г. в Кардиссе был подписан мир, продиктованный Швецией. Земли в устье Невы, а также завоеванные в ходе войны ливонские земли оставались за Швецией. Россия была отрезана от морских берегов.
В течение XVII в. русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки и Курильских островов. В 1668 г. одна из экспедиций совершила крупное географическое открытие: казак Семен Дежнев на небольших судах с кучкой отважных людей открыл пролив, отделяющий Азию от Северной Америки. Василий Поярков в 1645 г. вышел по Амуру в Охотское море, совершил плавание вдоль его побережья. В 1649 — 1653 гг. торговый человек Ерофей Хабаров из Якутска дошел до Амура. В Сибирь, как и на другие окраины страны, приходили не только чиновники, промышленники и миссионеры. Туда приходили крестьяне, стрельцы, казаки, пушкари, солдаты. К
концу XVII в. численность русского населения Сибири достигала 150 тыс. человек, из которых около половины являлись служилыми людьми и 11 тысяч - крестьянами. В Сибири наиболее многочисленными этническими группами были якуты и буряты, находившиеся на стадии патриархально-родового строя. Основной формой эксплуатации местного населения Сибири был сбор дани (ясака). Контакты русских крестьян с местным населением способствовали усвоению последними более развитых форм производства. Прекратились распри и вооруженная борьба как внутри этнических групп, так и между отдельными народами.
В русской культуре XVII в. прослеживались черты перехода от средневековья к Новому времени. Главная особенность культуры этого периода состояла в том, что она стала освобождаться от церковного влияния. Светское начало охватило все сферы культурной жизни страны: литературу, живопись, архитектуру и т.д. Само церковное мировоззрение переживало кризис, выразившийся в расколе. В литературе утверждалось народно-обличительное течение, возрождалась народная сатира с пародиями на неправый суд, беспутную жизнь монахов, бесправие простого человека. Литературными героями становились предприимчивые и энергичные люди. Новое в архитектуре состояло в том, что в XVII в. увеличилось число зданий, воздвигаемых из кирпича. В живописи было положено начало двум светским жанрам: портретной живописи и пейзажу. Развивалось печатное дело.
В XVII в. Россия вплотную столкнулась с западной цивилизацией. Однако в силу исторических и географических условий Россия заняла место на периферии этого мира, с которым ей отныне приходилось иметь дело. Более передовой, цивилизованный Запад не мог не оказать в этом случае определенного влияния на русскую культуру. Поскольку Россия не имела выхода к морям и, следовательно, не могла активно включиться в тесные связи со странами Западной Европы, она подверглась влиянию своих ближайших западных соседей — Польши и Литвы. В моде были польский язык, польские костюмы, экипажи, появляется новый танец — полька-мазурка. В Москве
обосновалось немало образованных людей из украинских и белорусских земель, искавших приют в России. Они приносили с собой западную образованность. В 1687 г. в Москве была открыта Славяно-греко-латинская академия во главе с учеными-греками. Это было первое высшее учебное заведение в России, открытое для людей “всякого чина, сана и возраста”.
В развитии общественно-политической мысли в России в XVII в. наметились два основных течения:
❖ Национально-консервативное;
❖ Другое - западническое, стремящееся к западной культуре.
Сторонниками первого, _наДВЙ₽.ле.ния являлись представители духовенства и консервативно настроенной боярской знати, которые выступали против распространения светских знаний, изучения иностранных языков, в целом против внедрения западной культуры в Россию. Представители второго напр,авле- ния, глубоко понимая превосходство европейской цивилизации, предлагали заимствовать у Запада все то, что может поднять культурный уровень и благосостояние народов России. К ним относились писатели Юрий Крижанич и Григорий Карпович Котошихин, государственные деятели Ф.М.Ртищев, А.Л.Ордин- Нащокин, А.С.Матвеев, В.В.Голицын.
Таким образом, обобщая проблемы развития российской государственности, можно прийти к следующим выводам:
>В России в XVII в. сформировался особый, отличный от общеевропейского тип общества, который можно определить как самодержавно-государственнокрепостнический. Помимо самодержавия и крепостного права, его сущностной чертой была гипертрофированная роль государства, в жесткой зависимости от которого находились не только непосредственные производители, но и представители господствующего класса. В этот период в развитии Российского государства проявились две основные тенденции:
1) усиление централизации государственной власти
2) утверждение внеэкономических методов принуждения, выразившиеся в усилении крепостного права.
В силу особой роли государства в жизни русского общества, все и вся подчинялось верховному носителю власти - царю-самодержцу.
> И в России, и на Западе монархи опирались на сословно-представительные учреждения, хотя и ограничивавшие, пусть незначительно, власть монархов, но зато и поддерживавшие ее. Однако имелись и существенные отличия. Во-нервых, в России установилась деспотическая власть, основанная на крепостничестве, тогда как на Западе, наоборот, окрепли политические свободы. Во-вторых, на Западе превалировало правовое начало, а в России же власть имущих отличалась полным беззаконием. В- третьих, на Западе у сословно-представительных учреждений прав было больше, нежели у земских соборов в России;
> На протяжении XVII в. территория России продолжала расширяться. Земли, потерянные в начале столетия в результате интервенции, в ходе напряженной борьбы были возвращены, за исключением прибалтийских и карельских, оставшихся под властью Швеции. В состав России вошли Левобережная Украина с Киевом и область Запорожья. К концу XVII в. население России насчитывало 10,5 млн. человек. Продолжался отлив части населения из центра на окраины в связи с разорительными событиями начала века и ростом крепостничества во всех его проявлениях. Известную роль в отливе людей из центра в Поморье, Приуралье, Дон и на Брянщину играл раскол в церкви — туда бежали раскольники. Несмотря на огромные старания и усилия, Россия не добилась выхода к морям, что отрицательно сказывалось на социально-экономическом и политическом развитии России;
> Развитие русской культуры XVII в. отразило важнейшие процессы формирования русской нации и неразрывно связанного с ними начавшегося разрушения средневековой идеологии, утверждения “мирских”, светских начал в духовной культуре. Силой, тормозившей культур
ный прогресс, выступала церковь в обеих ее разновидностях — официальной и старообрядческой. Несмотря на то, что отмечалось некоторое влияние западной цивилизации на развитие русской культуры, преувеличивать это влияние не следует. В целом же российское общество продолжало оставаться закрытым для достижений западной цивилизации;
>Время настоятельно требовало перестройки всего, что мешало развитию страны. Эта задача диктовалась общенациональными интересами России, оставалось лишь найти силу, которая сдвинула бы застоявшийся механизм дремлющего патриархального государства. И Россия нашла эту силу в лице Петра I.
Литература и источники
Буганов В.И. Крестьянские войны в России XVII - XVIII вв. М., 1990.
Буганов В.И. Московские восстания в XVII веке. М., 1969.
Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы: в 3. М.. 1953.
Демидов Н.В. Служилая бюрократия в России XVII века и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987.
Золотарев В. А. Военная история России / В. А. Золотарев, О.В. Саксонов, С. А. Тюшкевич. - М., 2001.
История Русской Церкви. Спасско-Преображенский Валаамский монастырь. М., 1991
Карамзин Н.М. История государства Российского, кн. 1 - 3 (т.1-12). СПб., 1842 - 1843 (репринт - М., 1988 - 1989)
Ключевский В.О. Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве 1872 - 1875 гг. М., 1997.
Лунин Б.В. Степан Разин. Краткий исторический очерк. Ростов н/Д. , 1977.
Маньков А.Г. Уложение 1649 года — кодекс феодального права в России. Л., 1980.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 3т. М., 1993 - 1995.
ПайпсР. Россия при старом режиме. М., 1993.
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Ч.1 - 2. М., 1994.
Соборное уложение 1649 г. Л., 1987.
10 Нельзя сбрасывать со счетов и концепцию К.Г. Юнга, согласно которой у человечества есть коллективное бессознательное и неразрывно связанный с ним архетип, представляющий собой основное содержание “коллективной души”. Архетипы представляют собой нечто как органы дорациональной психики. Это постоянно наследуемые, всегда одинаковые формы и идеи, еще лишенные специфического содержания. “Специфическое же содержание появляется лишь в индивидуальной жизни,
12 Известно много теорий, объясняющих — более или менее убедительно — причины перехода от догосударственных форм существования людей к подчинению государственной власти, стоящей на страже законов. Отвергая заведомо упрощенные объяснения (например, предлагаемые марксистами, то есть сторонниками теории классовой борьбы, или социал-дарвинистами, считающими движущей силой истории борьбу за
18Применяемый в научной и популярной литературе термин “монголо- татары” не имеет четко выраженного этнического содержания. Как полагает большинство историков, монголы — это самоназвание ряда кочевых племен Центральной Азии, объединенных Темучином. В татарах ученые видят или соседей монголов, или китайское название всех кочевых наро