<<
>>

Социальная катастрофа российского общества в начале XVII века

Исходя из концепции С.Ф. Платонова, выделяются 3 периода (разделенные на 8 моментов) Смуты.

I период Смуты - династический (1598 - 1606 гг.). Главным его содержанием была борьба различных бояр­ских родов и политических сил за царский трон и верхов­ную власть в государстве.

Первый момент Смуты: бояр­ская смута. В царствование болезненного Федора Иоанно­вича (1584 - 1598 гг.) фактически правителем страны яв­лялся Борис Годунов. Основным его соперником в дворцо­вых интригах были бояре Вольские и Глинские, связывав­шие свои надежды с сыном Грозного от последней жены Марфы Нагой - царевичем Дмитрием. Царевич, его мать и другие Нагие, не без влияния Бориса, были высланы из столицы и проживали в Угличе. 15 мая 1591 г. 9-летний Дмитрий был найден во дворе с перерезанным горлом. Следственная комиссия князя Василия Шуйского пришла к выводу, что с царевичем во время игры с ножом случился припадок падучей болезни (эпилепсии). Народная же молва и противники Годунова приписывали убийство Борису, для которого Дмитрий действительно был единственной серь­езной преградой на пути к царскому трону.

Одним из наиболее ярких дел царствования Федора Иоанновича было учреждение, не без подсказки Б. Годуно­ва, патриаршества на Руси в 1589 г. (первым патриархом стал Иов). Этот акт сделал Русскую Православную Церковь полностью самостоятельной, повысил ее международ­ный авторитет как центра православия и укрепил по­зиции церкви в московском обществе, особенно в усло­виях, когда большинство христианских церквей Евро­пы подписали Флорентийскую унию, в том числе мос­ковский митрополит Исидор, за что был изгнан со свя­щенного престола.

После смерти в январе 1598 г. царя Федора, в чем мно­гие его современники обвиняют Годунова, династия Рюри­ковичей прекратила свое существование. Полтора месяца

шла ожесточенная борьба за трон между партиями Б. Году­нова и Федора Никитича Романова (будущий патриарх Фи­ларет).

В ход шло все: интриги, подкуп, угрозы, выдача дворянскому войску жалования за три года вперед и т.п. Несмотря на сопротивление боярской думы, 17 февраля 1598 г. Земский собор, по предложению патриарха Иова, избрал царем Б. Годунова (1598 - 1605 гг.). Выбранный на царство вопреки воле определенной части крупного бояр­ства, Борис, как верный ученик Ивана Грозного, проводил политику экономического и политического ограничения власти крупных феодалов, делая ставку на дворянство и бюрократию. Борис Годунов освободил дворянские земли от обложения налогом, выделив их в так называемые “бе­лые земли”. Им были приняты меры по ужесточению сыска беглых крестьян. Боярам было запрещено выводить кресть­ян из черных земель для заселения своих вотчин. Эту при­вилегию оставили лишь дворянам.

Одним из ярких проявлений противостояния боярства и Годунова были события 1600 г. Осенью здоровье Бориса резко ухудшилось, появился призрак вновь освобождавше­гося трона. В центре заговора против Годунова встали бо­яре Романовы. 26 октября 1600 г. царские стрельцы раз­громили двор Романовых в Москве, на котором находилось несколько сот их вооруженных сторонников и дворовых людей. Среди последних присутствовал еще никому не из­вестный Юрий Отрепьев. Поводом для разгрома послужил донос на Александра Никитича Романова, якобы хранив­шего у себя “колдовские коренья” с целью извести Бориса и всю его семью. Коренья действительно были найдены, и начался самый большой «колдовской» процесс XVII в. Многие из двора Романовых были казнены, сами же бояре попали в опалу.

В критические годы разрухи, голода и внутренних су­мятиц в России появилось новое явление — самозван­ство. Некоторые современные исследователи полагают, что “питательным слоем” для самозванцев был постепен­ный распад древнерусской соборной ментальности, вызре­вание индивидуального сознания, выходившего из рабско­го подчинения коллективному мнению, а также традици­

онное “мифологическое осмысление мира”, основанное на узнавании, отождествлении новых предметов, образов с увиденными ранее.

В 1603 г. в Братчине - имении польского князя Адама Вишневецкого объявился 22-летний беглец из Московии, заявивший, что он чудом спасшийся младший сын Ивана Грозного - угличский царевич Дмитрий, впоследствии по­лучивший прозвище Лжедмитрий. Историкам удалось бо­лее или менее полно реконструировать его жизненный путь. Юрий Богданович Отрепьев родился в небогатой дворянской семье, предки которой выехали из Литвы на службу в Москву. Отец его был сотником в стрелецких войсках. Честолюбивый молодой дворянин поступил на службу к Михаилу Никитичу Романову и занял, по всей видимости, при нем достаточно высокое положение. По­следнее обстоятельство заставило его осенью 1600 г. скрыться от царского гнева и виселицы в Суздальском Спасо-Ефимьевском монастыре.

Через некоторое время опальный чернец Григорий, воспользовавшись протекцией одного священнослужителя и своего деда Елизария Замятни, бывшего в Москве объез­жим головой (ведал охраной порядка в части Белого города от Неглинной реки до Алексеевой башни), поступил мона­хом в аристократический Чудов монастырь. Благодаря уму и недюжинным, в том числе и литературным способно­стям, Григорий Отрепьев стал фактически “референтом” при патриархе Иове, сопровождал его на заседания бояр­ской думы и при визитах к царю. Довольно долго обретав­шись в боярских и патриарших хоромах, на царском дворе, будущий “царевич” много узнал об угличской трагедии, дворцовых делах и интригах. Из Чудова монастыря Григо­рий Отрепьев бежал в Киев, а оттуда в Литву и, наконец, появился в Польше. О причинах этих поступков Лжедмит­рия у историков имеются различные суждения.

Многие исследователи Смуты прямо высказывали мысль о том, что подготовка и появление Лжедмитрия I была делом рук боярской оппозиции Годунову. В.О.Ключевский подчеркивал, что Лжедмитрий “был толь­ко испечен в польской печке, а заквашен в Москве”.

Князь Адам Вишневецкий доставил Лжедмитрия к своему родственнику, одному из богатейших магнатов Польши, сандомирскому воеводе Юрию Мнишеку.

По­следний сообщил о ценной находке польскому королю Си- гиз-мунду III. Весть о царевиче Дмитрии быстро распро­странилась по Европе, дойдя до Рима и до Москвы. Цар­ское правительство объявило его самозванцем, галическим дворянином Юрием Отрепьевым. Однако польско- литовских феодалов и католическую церковь, с давних пор устремлявших свои взгляды на русские земли, больше устраивала версия о сыне Ивана Грозного. Весной 1604 г. Лжедмитрий был принят Сигиз-мундом III и папским нун­цием (послом) в Кракове Рангони. Самозванец тайно при­нял католичество и письменно обратился к папе Клименту VIII за помощью в возвращении отцовского трона, обещая взамен быть верным сыном католической церкви и слугой папского престола.

Получив благословение папы римского, Лжедмитрий начал формирование войска из польского шляхетства, обе­щая в качестве вознаграждения будущие завоеванные зем­ли в России и всяческие привилегии. Он получил поддерж­ку богатейших семей Польши, предложил свою руку Ма­рине Мнишек, пообещав, взойдя на престол, сделать ее ца­рицей и уплатить ее отцу 100 тыс. злотых, а заодно и пога­сить все его долги. Сигизмунду III Лжедмитрий пообещал отдать Польше Новгород, Псков, Смоленские и Северские земли. Одновременно самозванец обратился за помощью к запорожским и донским казакам, недовольным политикой ограничения их свобод, проводимой Борисом Годуновым. Прелестные грамоты самозванца были широко распростра­нены по всей русской земле и породили в душе народа веру в доброго царя Дмитрия, который освободит его от лютого голода и других напастей и бед, навалившихся на Россию. Кроме того, многие боярские роды, желая свалить Бориса Годунова, готовы были заключить союз с любым против­ником царя. Наряду с этим, подчеркивал В.О.Ключевский, на руку самозванцу сыграла и вера народа в божественное происхождение царской власти, что делало в его глазах Дмитрия истинным наследником Богом данной Ивану IV

власти, а Годунова не настоящим, а кем-то избранным ца­рем.

13 октября 1604 г. 3-тысячное войско Лжедмитрия I (1тыс.

поляков, 2 тыс. казаков) вторглось в Россию, и его численность, в силу указанных причин, начала быстро рас­ти. Обойдя Смоленск, Лжедмитрий через Северную Укра­ину начал движение на Москву, беря города Моравск, Чер­нигов, Новгород-Северский, Путивль, Рыльск, Курск, Кро- мы. Большинство городов, охваченных народными восста­ниями против Годунова, добровольно перешло на сторону самозванца. Наконец, в январе 1605 г. 60-тысячному цар­скому войску удалось разбить Лжедмитрия под Добрыни- чами (близ Севска), однако воеводы, князья Мстиславский, Василий и Дмитрий Шуйские, отказались от преследования противника и его полного уничтожения. Лжедмитрий с остатками своих войск отошел в Путивль.

Второй момент Смуты - воинская смута. В этот критический момент, 13 апреля 1605 г., внезапно умер царь Борис, и на престол вступил его 16-летний сын Федор. Бо­яре не признали царя и составили заговор. В начале мая 1605 г. воеводы Басманов, Голицын, Ляпунов подняли мя­теж в лагере царского войска в Кромах и перешли на сто­рону самозванца. В конце мая в Москве вспыхнул мятеж, руководимый противниками Годунова, царь Федор и его мать царица Ирина были брошены в застенок, а затем уби­ты. Опора Годунова — патриарх Иов был заточен в мона­стырь, патриархом стал Игнатий. Мятежники признали Лжедмитрия царем. 20 июня 1605 г. он вступил в Москву, а через месяц венчался на царство. Но царствованию его не суждено было быть долгим, хотя он и проявил, по мнению В.О. Ключевского, незаурядные организаторские и другие способности. Лжедмитрий не торопился выполнять обеща­ния, данные полякам, и потерял их поддержку. Он стал ак­тивно опираться на дворянство, раздавая звания и земли, вследствие чего перестал быть “добрым царем” для народа. Самозванец вознамерился стать самодержавным властите­лем, чем не оправдал надежды боярства на то, что будет марионеткой в его руках. И, наконец, национальные чув­ства русских людей были поруганы наводнившими Россию

поляками, их пренебрежительным отношением ко всему русскому и православному.

В ночь на 17 мая 1606 г. 200 вооруженных дворян во главе с князем Василием Шуйским и братьями Голицыны­ми ворвались в Кремль и, перебив охрану, убили самозван­ца. Труп его был сожжен, а пепел выстрелен через те воро­та, в которые он вошел в Москву, в сторону Польши. Бо­яре, зная отношение к себе простого народа и дворян, не решились на созыв Земского собора, а собрав через три дня после гибели Лжедмитрия на Красной площади народ, вы­вели под руки на Лобное место князя Василия Ивановича Шуйского и выкрикнули его царем (1606 — 1610 гг.).

II период Смутного времени (1606 - 1610 гг.) начал­ся с воцарения Василия Шуйского. Он характеризуется, в первую очередь, третьим моментом Смуты - народная смута. В 1606 - 1607 гг. шла масштабная гражданская вой­на. Ее наиболее драматичные страницы связаны с именем Ивана Болотникова. Бывшему холопу князя Телятьевского удалось собрать под свои знамена всех противников старой боярской аристократии и царя Василия. Провозгласив себя воеводой доброго царя Дмитрия, Болотников с июня 1606 г. по октябрь 1607 г. дошел от Путивля до Москвы, пытал­ся взять ее, оборонял Тулу, а после ее падения был ослеп­лен и утоплен. В советской исторической науке события 1606 - 1607 гг. традиционно рассматривались как антифео­дальная крестьянская война под руководством И.Болотникова. Какие социальные силы участвовали в по­литической борьбе в 1606 - 1609 гг.?

1. Дворянство, почувствовавшее значимость своего положения при самодержавии И.Грозного и Б.Годунова, решительно выступило против старой боярской аристокра­тии и ее ставленника Василия Шуйского, а также против опричного боярства. Так, наиболее сильную и организо­ванную часть болотниковской армии составляли дворян­ские отряды Истомы Пашкова с Украины, Григория Сам- булова и Прокопия Ляпунова из Рязани. Вместе с тем при­верженность дворянства крепостному строю сделали их союз с широкими крестьянскими массами лишь времен­

ным. Именно измена дворянских отрядов обрекла болотни- ковцев на поражение под Москвой.

2. Старая боярская олигархия - Мстиславские, Шуй­ские, Голицыны - стремились восстановить доопричные порядки, расширить свои вотчины и укрепить политиче­скую власть. Они выступили с оружием в руках и против опричного боярства, и против дворянских царей Б. Годуно­ва и Лжедмитрия I, и против крестьян, посадских жителей и казаков, над которыми они пытались установить свою власть.

3. Новое боярство, выслужившееся в опричном войске - Бельские, Шаховские, Романовы, Шереметевы, — созна­вая, что старые хозяева жизни не простят им многого, предпочитали уничтожить их вместе с Василием Шуйским. В частности, когда Шуйский осадил болотниковцев в Калу­ге, то именно князья Шаховской и Телятьевский разбили царские войска. Опричное боярство первым побежало из Москвы в лагерь Тушинского вора. Новая боярская аристо­кратия стремилась подчинить себе дворянство и ужесто­чить крепостное право, т.е. выступала против широких народных масс.

4. Владельческие и черносошные крестьяне, выступая против бояр, землевладельцев и дворян, против ужесточе­ния крепостного права, одновременно боролись и с “нена­стоящим” царем Василием за истинного царя от Бога — Лжедмитрия I. При известии о живом Дмитрии обездолен­ные массы сразу же сбежались под знамена Лжедмитрия II. Крестьянство, как впрочем и казачество, являлось одной из главных сил политических партий Лжедмитрия I, II, Ивана Болотникова, да и В.Шуйского, когда поддерживало его борьбу против окружения Б.Годунова. У крестьян вызыва­ли недовольство и привилегии казачества.

5. Часть казачества, выступавшая против попыток Б.Годунова распространить крепостное право на казачьи районы и урезать их привилегии, сначала поддержала Лже­дмитрия I. При этом она столкнулась с другой частью каза­ков, верной царю Борису. После смерти первого самозван­ца казаки примкнули к Лжедмитрию II. Затем часть из них,

недовольная политикой по отношению к себе, ушла с Ива­ном Заруцким в Поволжье.

Царская власть Василия Шуйского, ограниченная по сути лишь Московским уделом, также не удовлетворяла волжских и яицких казаков, долго не получавших денеж­ное, хлебное и другое жалование, и они примкнули к И.Болотникову. Командовал ими Илейка Горчаков, выдав­ший себя за царевича Петра — Петра Федоровича, внука Ивана Грозного. Казачество также было против вмеша­тельства в казачье самоуправление местного дворянства и крестьянства.

6. Посадское население, стремясь к реализации своих интересов, безусловно, было настроено против боярства. Но призывы Болотникова “побивать гостей и торговых лю­дей” привели к тому, что горожане Москвы встали с ору­жием в руках, чтобы отбросить болотниковцев от города.

В условиях безвластия горожане были рады любой власти, способной навести порядок. Так, часть городов к северу и северо-востоку от Москвы добровольно перешли под руку “Тушинского вора”; Псков отказался повиновать­ся царю Василию Шуйскому; новгородский митрополит Исидор и воевода князь И.Одоевский признали свою зави­симость от шведского короля.

Можно сделать вывод, что в 1606 - 1609 гг. в России имели место: гражданская война, в которую были вовлече­ны все социальные слои; распад общества и государства, ознаменовавшие собой тяжелейшую социальную катастро­фу. В ходе гражданской войны возникли недолговремен­ные союзы противоборствующих сторон. Призывы же Бо­лотникова - убивать и грабить бояр брать себе их жен, гра­бить торговых людей, обещание сделать простых людей, весь состав его войска боярами, стольниками, окольничими - свидетельствуют, что ни о какой крестьянской войне, направленной на изменение существующего строя, не могло быть и речи.

Летом 1607 г. в Польше, в Стародубе (Брянщина) по­явился Лжедмитрий II, выдававший себя за спасшегося во время Московского восстания 1606 г. царевича Дмитрия. Происхождение этого нового самозванца историкам не

удалось установить. Ясно лишь, что он был ставленником крупных польских земельных магнатов, а также шляхет­ства и пользовался их всесторонней поддержкой. Осенью 1607 г. Лжедмитрий II во главе нескольких тысяч польских шляхтичей вторгся в русскую землю для того, чтобы до­быть “отцовский трон”. По пути к Москве его войско по­полнилось за счет недовольных боярским царем дворян, остатков крестьянской армии И.Болотникова и отряда дон­ских казаков, который привел атаман Иван Заруцкий. Ле­том 1608 г. самозванец подошел к Москве и начал ее осаду, расположив свой лагерь в Тушино. Отсюда он и получил прозвище “Тушинский вор”. Сложилась ситуация, когда ни у самозванца, ни у царя не хватило сил для разгрома противника.

Четвертый момент Смуты - правительственная смута. В Тушино была основана как бы вторая столица. Здесь был свой царь - Дмитрий, своя дума, приказы, вое­воды, среди последних первое место занимали гетман Ми­хаил Ружинский и паны Аисовский и Ян Сапега. К Лжед­митрию переметнулись многие знатные противники В.Шуйского: князья Шаховские, Трубецкие,

Ф.Барятинский, С. Звенигородский, Д. Черкасский, боярин М. Салтыков-Морозов и др. В Тушино оказался и Ростов­ский митрополит Филарет, он же бывший боярин Федор Никитич Романов, насильно постриженный в монахи после событий осенью 1600 г., и отец будущего первого царя из рода Романовых. Он был взят в плен в Ростове и пребывал в Тушино на правах пленника, однако не охранялся, явно не спешил возвращаться к царю Василию, дарил подарки самозванцу, бывал у него на приемах и, наконец, был из­бран в лагере “Тушинского вора” всероссийским патриар­хом. В довершение ко всему в Тушино приехала Марина Мнишек, признавшая своего “чудом спасшегося” мужа, и, горячо желая царской короны, тайно обвенчалась с Лжед­митрием II.

К концу 1608 г. отряды Лжедмитрия II овладели горо­дами: Суздаль, Ростов, Владимир, Ярославль, Кострома, Галич-Костромской, Торопец, Ржев и др. Однако грабежи, насилия, творимые польскими панами и их приспешника­

ми, попытки насаждения католичества, бесчисленные по­боры пробуждали русский народ к борьбе против инозем­ных захватчиков. Первый сильный отпор оккупанты полу­чили при попытке взять 30-тысячным войском Троице- Сергиев монастырь, обороняемый тремя тысячами стрель­цов, монахов, посадских людей. В течение 16 месяцев, с сентября 1608 г. по январь 1610 г., поляки под командова­нием Сапеги и Лисовского пытались штурмовать и оса­ждать Лавру, но, в конце концов, были вынуждены отсту­пить. Началась борьба против Лжедмитрия и в других рай­онах страны: во Владимирской области, в Среднем Повол­жье.

Пятый момент Смуты - властная смута. Не находя сил для отражения иноземных врагов, Василий Шуйский еще летом 1608 г. отправил в Новгород своего племянника князя М.В.Скопина-Шуйского с целью собрать ополчение в северных землях Руси и получить помощь из-за моря. В конце 1608 г. стольник Головин и дьяк Зиновьев заключили договор с поверенными шведского короля Карла IX. Со­гласно договору, король давал 2 тысячи конницы и 3 тыся­чи пехоты наемного войска и обязывался прислать еще войск. Шуйский же отказывался за себя и своих наследни­ков от прав на Ливонию, обязывался быть в постоянном союзе с королем и его детьми против Сигизмунда Польско­го и его наследников, а также отдавал шведам г. Корелу. Весной 1609 г. 15-тысячное русско-шведское войско под командованием двадцатичетырехлетнего талантливого полководца М.В.Скопина-Шуйского двинулось из Новго­рода на Москву, пополняя свои ряды и нанося поражения отрядам самозванца под Торжком, Тверью, Калязином, Александровой слободой. 12 марта, деблокировав Москву, Скопин-Шуйский торжественно вступил в столицу, жители которой восторженно встретили князя-освободителя. Но в разгар торжеств в Москве Скопин-Шуйский скоропостиж­но скончался. “Тушинский вор” под угрозой разгрома бро­сил свой лагерь и бежал в Калугу. Тушинское правитель­ство пало.

III период Смуты (1610 - 1613 гг.) - национальный. Необходимо отметить, что главным содержанием этого пе­риода была реальная угроза потери национальной самосто­ятельности русским народом и его борьба против этой угрозы. Польско-литовские феодалы, видя, что их деньги, уже вторично вложенные в “царевича Дмитрия”, могут не дать “прибыли”, начали открытую интервенцию в Россию. Осенью 1609 г. Сигизмунд III предпринял 20-месячную (с сентября 1609 г. по июнь 1611 г.) осаду Смоленска, оборо­ну которого возглавил воевода, боярин М.Б. Шеин. Лишь когда к июню 1611 г. число жителей города сократилось с 80 до 8 тысяч, а способных держать оружие осталось лишь 200 человек, полякам удалось ворваться в город, последние защитники которого взорвали себя вместе с пороховыми погребами. Командование гарнизона было пленено поля­ками. Оборона Смоленска приковала к себе главные силы интервентов и дала возможность развернуться националь­но-освободительной войне. Одновременно с осадой Смо­ленска часть польских войск под командованием гетмана Жолкевского двинулась для захвата Москвы. Под Клуши- ном (Можайск) Жолкевский разбил войско царя Василия и подступил к Москве. В это же время в Коломенском под Москвой развернул свой лагерь, отсидевшись в Калуге, Лжедмитрий II. Боярская верхушка в Москве лихорадочно искала выход из сложившейся ситуации. 17 июля 1610 г. бояре, умело опираясь на недовольных царем дворян, свергли Василия Шуйского с престола и насильно постриг­ли его в монахи. Власть перешла к боярской думе, а точнее — к семи ее наиболее родовитым членам во главе с князем Федором Мстиславским. Наступил период, получивший в народе название “семибоярщина”. Сигизмунд III попытал­ся в это время утвердить на московском престоле своего сына Владислава, которого приглашало на царствование еще русское окружение Лжедмитрия II в Тушино, в том числе и Филарет. Теперь же “Тушинский вор” попытался выкупить у Владислава царскую корону, но у него ничего не вышло.

Шестой момент Смуты - государственная смута. Правительство “семибоярщины” заключило договор с Си­

гизмундом, собрав подобие земского собора, избрало Вла­дислава на российский престол, целовало ему крест и при­вело к присяге ему москвичей. Самозванец, в чьи войска перешло множество недовольных жителей Москвы, попы­тался овладеть столицей, но был отброшен от ее стен поль­скими войсками. Лжедмитрий II снова бежал в Калугу, где и был убит в ходе очередной своей интриги одним из та­тарских царевичей. Члены “семибоярщины”, опасаясь народного гнева против царя-католика, пригласили поль­ские войска вступить в столицу. 21 сентября 1610 г. поль­ские интервенты оккупировали Москву и расположились в Кремле и Китай-городе.

Видя сложное положение России и расторопность сво­его противника — Речи Посполитой, шведские феодалы решили также поживиться в ослабленном государстве. Способствовало им то, что в 1590 — 1593 гг. Россия возоб­новила (после Ливонской войны) боевые действия против Швеции. Их итогом стал Тивзинский мир, подписанный в мае 1595 г. в районе Новгорода, по которому к России отошли Иван-Город, Ям, Копорье, Орешек, Ни-еншанц, Корела. Теперь же по приказу короля Карла IX шведские наемные войска, которые привел на помощь Шуйскому полководец Делагарди, захватили 16 июля 1611 г. Новго­род и предложили на русский престол сына шведского ко­роля принца Карла-Филиппа. К весне 1612 г. шведы захва­тили значительную территорию на северо-западе России: Ям, Орешек, Гдов, Порхов, Ладогу, Тихвин. Московский трон оказался весьма заманчивой целью для многих. После взятия Смоленска Сигизмунд III отказался отправить свое­го сына Владислава в Москву и потребовал, чтобы русская земля присягала ему самому как царю. Тем временем в стране росло народное движение против шведских и поль­ских интервентов (последние были заперты в Москве и сидели в осаде).

Седьмой момент Смуты - подавление смуты. Цен­тром сопротивления оккупантам весной 1611 г. стала Ря­занская земля, где было сформировано Первое (Рязанское) ополчение. В начале марта 1611 г. оно, в количестве 20 ты­сяч из более чем 50 городов и уездов центра и севера Рос­

сии, под руководством Переяславль-Рязанского воеводы Прокопия Ляпунова, его брата Захария и князя Дмитрия Пожарского, выступило на Москву. Главной военной силой ополчения были рязанцы и казачьи отряды князя Дмитрия Трубецкого и Ивана Заруцкого. В него также входили и дворяне. 30 июня в стане ополченцев был принят “Приго­вор от имени Московского государства разных земель ца­ревичей, бояр, окольничих, дворян и детей боярских, ата­манов и казаков” об организации власти в Российском гос­ударстве. Приговор определил также и состав Временного правительства: Д.Трубецкой, И.Заруцкий, П.Ляпунов. Со­перничество за единоличную власть между членами прави­тельства, острые противоречия и разногласия между дво­рянами и казаками привели к тому, что летом 1611 г. П. Ляпунов был зарублен в ссоре с казаками, а первое ополче­ние рассеялось, абсолютное большинство отрядов разо­шлось по своим городам и областям. Князь Трубецкой и Иван Заруцкий вместе со своими отрядами признали Ма­рину Мнишек царицей, а ее сына царевичем.

Восьмой момент Смуты - ликвидация смуты. После распада Первого ополчения центром собирания националь­но-патриотических сил и их организации становится Ниж­ний Новгород. Осенью 1611 г. здесь начинает формиро­ваться Второе ополчение. Его организатором и, в известной степени, финансистом стал нижегородский посадский че­ловек, а по ряду косвенных источников — купец, Кузьма Минин Сухорук (?-1616 гг.). Он же был инициатором сбо­ра “пятой деньги” на нужды ополчения, что дало возмож­ность установить годовой оклад ополченца от 35 до 50 руб­лей — по тем временам это были немалые деньги. Минин был избран земским старостой в Нижнем Новгороде. По предложению Минина, ополченцы выбрали воеводой князя Дмитрия Михайловича Пожарского (1578 - 1642 гг.), быв­шего в молодости стряпчим у царя Федора Иоанновича, а затем несшего дозорную службу царским стольником на южных рубежах России и активно участвовавшего в Пер­вом ополчении.

Духовным отцом Второго ополчения стал глава Ниже­городского духовенства протопоп Савва Ефимьев, неодно­

кратно обращавшийся в своих проповедях с призывом к русским людям встать на защиту Отечества. Большую роль сыграл в общерусском деле и патриарх Гермоген, рассы­лавший по городам грамоты с призывами к всенародному восстанию против захватчиков-католиков. Впоследствии он умер в заточении у интервентов.

В марте 1612 г. Второе ополчение, избегая движения по разоренным местностям и удара поляков в тыл, начало путь на Москву через Кострому и Ярославль, присоединяя к себе все новые отряды. В Ярославле было сформировано правительство “Совет всей земли” во главе с Д. Пожарским и К.Мининым, которое стало организатором борьбы с ин­тервенцией по всей русской земле. В то же время стремле­ние политических авантюристов к власти чуть было не нанесло сильный урон общерусскому делу. Атаман И.Заруцкий, все еще обретавшийся под Москвой со своим правительством, видя в Д.Пожарском соперника своих че­столюбивых планов, попытался блокировать движение Второго ополчения, захватывая города на его пути и два­жды посылая к князю Д.Пожарскому убийц. В Ярославле численность ополчения выросла с 10 до 30 тысяч человек, в том числе за счет татар и других народов Поволжья.

В июле 1612 г. руководителям ополчения стало из­вестно о движении на помощь окруженным в Москве поля­кам сильного польского войска во главе с гетманом Яном Ходкевичем. Объединенная рать русских земель выступила на освобождение столицы. С приближением Второго опол­чения И.Заруцкий бежал от Москвы, соединился с отрядом Марины Мнишек, затем выдвигал ее сына на русский пре­стол, возглавлял крестьянско-казацкое движение на Дону и в Поволжье в 1613 — 1614 гг., был выдан яицкими казака­ми правительству и казнен. Вместе с ним была выдана и Марина Мнишек, умершая в заточении, а сын ее и Лжед­митрия II был повешен. Другая же часть Первого ополче­ния, бывшая под Москвой во главе с князем Д. Трубецким, примкнула к Минину и Пожарскому.

22 - 24 августа 1612 г. в ходе решающих боев за Моск­ву войска Ходкевича были разбиты и бежали к Вязьме. 22 октября ополченцы взяли Китай-город, а 26 октября 1612 г.

польские интервенты, засевшие в Кремле, капитулировали. Столица Российского государства была освобождена рос­сийским народом. Сигизмунд III попытался вернуть Моск­ву, но смог дойти только до Волоколамска, где был оста­новлен и вынужден уйти обратно в Смоленск. Освобожде­ние Москвы имело огромное значение и создало условия для изгнания интервентов из всех областей русской земли и восстановления государственной власти. Народ повсюду поднялся на борьбу с польско-литовскими захватчиками, их гарнизонами и отрядами. В это время совершил свой подвиг костромской крестьянин Иван Сусанин. По одной из версий он завел в болото на погибель вражеский отряд, искавший Михаила, по другой - умер от пыток, отказав­шись выдать место, где скрывался будущий царь.

21 февраля 1613 г. Земский собор избрал русским ца­рем сына митрополита Филарета Михаила Федоровича Ро­манова (1613 - 1645), племянника бывшего царя Федора Иоанновича, т.е. формально преемственность с Рю­риковичами была соблюдена. Фактически же у руля госу­дарственной машины впоследствии встал вернувшийся из польского плена Филарет, который в 1619 г. был избран патриархом всея Руси. В.О.Ключевский подчеркивал, что “конец смуте был положен вступлением на престол Миха­ила Романова, ставшего родоначальником новой дина­стии”. Тем самым восстановление российского социума на традициях московского общества связывают с новой дина­стией. В 1613 - 1616 гг. шведы продолжали оккупацию большей части Новгородской земли и пытались овладеть Псковом. Героическая оборона Пскова и подготовка к войне с Германией вынудили нового шведского короля Гу­става-Адольфа заключить в феврале 1617 г. Столбовский мир с Россией. К Швеции отошли русские города Иван­город, Ям, Копорье, Орешек. Выход в Балтийское море вновь был утерян Россией.

Польские феодалы попытались вернуть утраченное. Летом 1617 г. королевич Владислав вторгся в Россию и осадил Москву. Русские войска разбили в боях под Моск­вой польских захватчиков и вынудили поляков подписать 1 декабря 1618 г. Деулинское перемирие сроком на четырна­

дцать с половиной лет. Согласно ему, Владислав так и не отказался от претензий на русский престол, и за Польшей остались Смоленские, Черниговские, Нов-город-Северские земли с 29-ю городами. В 1632 - 1634 гг. Россия вела про­тив Польши Смоленскую войну за возвращение захвачен­ных в период интервенции русских земель. Война шла не­удачно для России, ее армия капитулировала, а воевода М.Б.Шеин был казнен. Поляновский мир подтвердил усло­вия Деулинского перемирия, но теперь король Владислав IV отказался от претензий на российский трон. Заключение Столбовского договора и Деулинского перемирия означали конец военной интервенции польско-литовских и шведских феодалов в Россию.

Как же сложилась судьба вождей-освободителей земли Русской? Кузьма Минин был включен в состав боярской думы, получил чин думного дворянина, оставил память о своей справедливости у казанских татар, которых защищал в 1615 г. от притеснений местных дворян, и похоронен в Преображенском соборе Нижнего Новгорода (1616 г.). Князь Дмитрий Пожарский командовал русскими вой­сками в боевых действиях против поляков в 1615 г., воз­главлял Ямской, Разбойный, Поместный, Судный приказы, был воеводой в Новгороде. Похоронен в Суздальском Спа- со-Ефимьевском монастыре (1642 г.).

Военно-политические и социальные итоги Смуты

1. На рубеже XVI и XVII вв. противоречия в социаль­но-экономическом и политическом развитии страны при­вели ее к всеобъемлющему кризису, наступлению периода смутного времени в истории Российского государства.

2. Правящие круги оказались не в состоянии вывести страну из кризиса, противостоять попыткам извне расчле­нить Россию. Создалась реальная угроза потери русским народом государственности, утраты им национальных цен­ностей и самостоятельности.

3. Основной силой противостояния и организации борьбы с польско-литовской и шведской интервенцией стали лучшие представители русского и других народов страны, широкие народные массы.

4. В период Смутного времени борьба за власть кру­гов, находящихся на вершине социальной пирамиды обще­ства, нанесла страшный удар экономике государства, его международному положению и территориальной целостно­сти, людским ресурсам страны, легла тяжким бременем на плечи простого народа.

Литература и источники

63. Скрынников Р.Г. Смута в России в начале XVII века. Иван Болотников. Л., 1988.

64. Скрынников Р.Г. Социально-политическая борьба в рус­ском государстве в начале XVII века. Л., 1985.

Буганов В.И. Крестьянские войны в России XVII - XVIII вв. М., 1990.

Золотарев В. А. Военная история России / В. А. Золотарев, О.В. Саксонов, С. А. Тюшкевич. - М., 2001.

Карамзин Н.М. История государства Российского, кн. 1 - 3 (т.1-12). СПб., 1842 - 1843 (репринт - М., 1988 - 1989)

Ключевский В.О. Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве 1872 - 1875 гг. М., 1997.

Пайнс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском в XVI - XVII вв. 6-е изд. М., 1995.

СкрынниковР.Г. Борис Годунов. М., 1983.

Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев. Новосибирск, 1990.

Шишов А.В. Минин и Пожарский. М., 1990.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г. М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть I. «Из тумана далекого прошлого» к Российской империи (I тыся­челетие - XVIIb.).Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- 140 с.. 2011

Еще по теме Социальная катастрофа российского общества в начале XVII века: