Глава 3. Мобилизация трудовых ресурсов в России в первой половине ХХ века
Первая мировая война не только поставила на повестку дня вопрос о подчинении военным задачам всего народно-хозяйственного комплекса России, но и означила смену экономических приоритетов: возросла роль государства в хозяйственной жизни, усилилось регулирование военного производства и связанных с ними отраслей, были созданы специальные органы, осуществлявшие подобное регулирование.
В экономике России стало создаваться то, что можно назвать «мобилизационной моделью».Реализация её принципов отразилась и на решении вопроса с тыловыми ресурсами1. С началом войны Россия стала испытывать дефицит рабочих рук. Уже к концу 1914 г. на военную службу было призвано 6,5 млн. человек; через 2 года число мобилизованных достигло 16 млн. Из деревни было изъято свыше половины мужского трудоспособного населения. Нарастающая угроза голода приводила к усилению оттока городского населения. Все это происходило на фоне постоянно возрастающей потребности военного производства в рабочей силе. К 1917 г. на нужды фронта работало (производило вооружения) 86 % рабочих промышленности.
Ситуация с нехваткой рабочей силы была характерна как для всех регионов страны, так и для всех отраслей. Так на каменноугольных шахтах Донбасса к июню 1915 г. произошло резкое сокращение рабочей силы: на железных рудниках криворожского бассейна недоставало 20 % рабочих; на Урале на заготовках древесного топлива, выжиге угля и перевозке горючего недокомплект рабочей силы составлял 30 % и т. д.2
В этих условиях меняются принципы трудоустройства - был обозначен отход от реализации принципа свободного найма и переход к использованию мер внеэкономического принуждения. Прежде всего, в первые месяцы войны на государственных предприятиях был введен особый трудовой режим,
в соответствии с которым рабочие не могли без разрешения администрации перейти с одного предприятия на другое.
Они не имели права бастовать и требовать увеличения заработной платы. В июле 1915 г. Министерство внутренних дел предписало усилить политический надзор за военнообязанными рабочими, получившими отсрочку от армии. В случае их участия в стачках и неявки на работу они должны были отправляться в действующую армию3. Осенью 1915 г. Особое совещание по обороне приняло решение о принудительном порядке привлечения местного трудоспособного населения для работы на военных заводах. В 1911 г. широко использовалось закрепление рабочих за конкретными предприятиями. Все эти меры современники квалифицировали как возвращение к крепостничеству4.Изменение принципов трудоустройства в годы первой мировой войны оказало влияние на источники пополнения рабочей силы. Вмешательство государства в решение этой проблемы нашло отражение в изменении качественного состава рабочего класса. В мае 1915 г. был отменен запрет на подземные и ночные работы для женщин и подростков, не достигших 15-летнего возраста. Осенью 1915 г. было решено использовать их труд на всех предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, работающих на оборону (в т. ч. во вредных производствах)5. В целом, законодательство этого времени реально отражало использование экстенсивных методов при решении проблемы нехватки трудовых ресурсов. По данным российских исследователей в 1917 г. процент женщин, занятых в промышленности составлял 43,6 % к общему числу рабочих, подростков от 8 до 9 %, малолетних детей от 1,8 до 2 %6.
Другим источником были беженцы, которых в 1915 г. насчитывалось 2,6 млн. чел., в 1916 - 3,3 млн. чел. Но большинство из них происходили из крестьян, торговцев, ремесленников и лиц свободных профессий. Их квалификация не соответствовала предъявляемым требованиям. Причем, и сами беженцы не стремились на производство. В письме на имя председателя Особого совещания по обороне летом 1915 г. отмечалось, что «... попытки привлечения в промышленные предприятия рабочих-беженцев, пока не увенчались успехом, т.
к. этот элемент при первой возможности уезжал обратно, причем незнание беженцами языка, неприспособленность ихк местным условиям служат серьезным препятствием к массовому найму таких рабочих»7.
Надо отметить, что по отношению к данной категории потенциальной рабочей силы государство не пошло на использование принципа принуждения к труду. Наоборот, в России на них была организована своеобразная «охота» со стороны предприятий, общественных организаций по трудоустройству. В ряде регионов действовали бюро труда для беженцев, которые конкурировали между собой в этом вопросе. В отношении этой категории продолжал соблюдаться принцип свободного найма. Хотя за отказ от предложения работы некоторые категории беженцев лишались жилья, бесплатной еды и другой материальной помощи. Но все эти методы в условиях мобилизационной экономики оказались неэффективными. В промышленность удалось трудоустроить не более 300 тыс. человек. Аналогичная ситуация сложилась и с привлечением иностранной рабочей силы - в основном корейцев и китайцев (на предприятиях Урала, юге России и в Петрограде). Вопрос об их использовании специально рассматривался на заседании российского правительства, однако никаких конкретных решений не было принято. Массового вовлечения иностранцев в российскую экономику не произошло.
Нехватка рабочей силы поставила на повестку дня вопрос об использовании труда военнопленных. Первоначально они использовались в сельском хозяйстве, но с лета-осени 1916 г. значительная их часть была переброшена для работы в промышленность. На 1 октября 1916 г. их насчитывалось в этом секторе экономики 220 тыс. человек8. Начало этому процессу положил Рескрипт от 2 сентября 1914 г., где говорилось о «... желательности принудительного обращения военнопленных на казенные и общественные работы.». Осенью 1914 г. царским правительством были утверждены «Правила о порядке представления военнопленных для использования казенных и общественных работ в распоряжении заинтересованных ведомств» и «Правила о допущении военнопленных на работы по постройке железных дорог частными обществами»9.
По мнению российских исследователей, это был первый опыт создания в структурах российской экономики внушительного по своим размерам сектора принудительного труда10. За отказот работы, невыполнения норм выработки и другие провинности военнопленные могли подвергнуться таким наказаниям как арест, тюремные наказания, направление в штрафные команды, снижение норм питания, оплаты труда. Работать они должны были под охраной11.
Опыт использования труда военнопленных, как свидетельствуют архивные и опубликованные материалы, разочаровывал российских хозяйственников. Практика свидетельствовала о том, что их производительность была значительно ниже, чем у местного населения. Тем не менее, отказываться от дешевого труда никто не собирался, поскольку хозяйственники видели в переходе от эпизодического к массовому использованию принудительного труда данной категории решение кадровой проблемы, которая продолжала обостряться. Более того, среди российских промышленников стали раздаваться требования о необходимости введения всеобщего принудительного труда для военнопленных и прекращения выдачи им пищи в случае их отказа от выполнения работ12.
Апробированные в годы первой мировой войны методы внеэкономического принуждения к труду получили свое развитие после Октября 1917 г., когда к власти в стране пришли большевики. Их использование, в отличие от военного периода 1914-1917 гг., сопровождалось полным отказом от рынка труда как регулятора рабочей силы и стало всеобъемлющим. Их использование в значительной степени было предопределено экономической природой социализма, суть которой состояла в отрицании частной собственности, наличии уравнительного распределения и ведения планового социалистического хозяйства.
Уже в первые дни нахождения у власти большевики заявили о введении всеобщей трудовой повинности. Это означало ликвидацию свободного рынка рабочей силы в перспективе, поскольку его существование в условиях регулируемой государством экономики, где нет места свободному товарному рынку, было бессмысленно.
Социализм, в отличие от капитализма, ведет хозяйство по единому плану: здесь нет ни заработной платы, ни прибыли, ни ренты, т. к. в нем все работают и получают полный продукт своего труда. Труд и только труд обладает ценностнобразующей силой. Но с переходом производства в руки общества в сознании рабочего ещё не достигалось отождествление его личных интересов с интересами общества. Следствием этого могло быть нарушение трудовой дисциплины и дестабилизация труда в целом, что и получилось на практике. В мае 1918 г. советское правительство, по свидетельствам очевидцев, столкнулось с саботажем «национальным, народным, пролетарским»13. В этой ситуации введение всеобщей трудовой повинности должно было стать панацеей от всех бед.
В декабре 1917 г. принудительно к труду первыми были привлечены имущие классы. Второй шаг в деле развития идеи всеобщей трудовой повинности был сделан уже в январе 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, где был принят документ - «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Мотивировка введения всеобщей трудовой повинности была расширена: она вводилась не только для уничтожения паразитических слоев общества, но и для организации хозяйства. Тем самым официально признавалась возможность распространения принципа принуждения к труду на другие социальные группы населения.
Летом 1918 г. советским правительством был завершен переход от официального признания возможности распространения всеобщей трудовой повинности на все слои населения к её осуществлению на практике. Специальным пунктом в Конституции РСФСР 1918 г. было провозглашено о том, что труд является обязанностью всех граждан Республики: «Не трудящийся да не ест»14. Из экстренной меры всеобщая трудовая повинность превращалась в систему.
На наш взгляд, это не было явлением, обусловленным только гражданской войной и разрухой. После разрушения рыночных механизмов рабочая сила могла быть приведена в действие только через систему трудовой повинности.
Подтверждением сказанного могут служить дальнейшие шаги советского правительства в деле формирования новых трудовых отношений. Прежде всего, было запрещено безработным отказываться от работы, и вводились трудовые книжки для фиксации использования и передвижения рабочей силы. В декабре 1918 г. был принят «Кодекс законов о труде», в соответствии с которым в советской России была введена трудовая повинность для всех трудоспособных граждан в возрасте от 16 до 50 лет. Принятиекодекса означало, что в качестве основных трудовых способов воздействия на мотивацию труда стали применяться принудительные меры15. Предпринятые шаги свидетельствовали о том, что идея государственного регулирования в сфере трудовых отношений была доведена до своего логического абсолюта и являлась на практике отражением доктрины большевизма, нацеленной на создание «государства-фабрики».
Формирование новых трудовых отношений проходило одновременно с созданием пенитенциарной системы. Речь о концентрационных лагерях впервые зашла весной 1918 г. 5 сентября 1918 был принят декрет СНК «О красном терроре», в котором было законодательно закреплено появление новых карательных учреждений, предназначенных для изоляции классовых врагов. Вскоре советское руководство обратило внимание на то, что труд арестованных недостаточно используется на общественных работах и предложило «... оставить эти концентрационные лагеря для использования труда арестованных, для господ, проживающих без занятий, для тех, кто не может работать без известного принуждения...». В апреле 1919 г. было принято Постановление Президиума ВЦИК о лагерях принудительных работ, где было объявлено о немедленном привлечении заключенных к работам.
Реализация на практике концепции превращения концентрационных лагерей в накопители рабочей силы завершала формирование системы новых трудовых отношений на основе всеобщей трудовой повинности. Свободное население и заключённые должны были работать там и тогда, где и когда это нужно было государству. Отличие в использовании их труда состояло в том, что заключённые направлялись на работу в первую очередь и под конвоем. Однако для свободного населения всегда была угроза перехода в состояние несвободы. «Если мы возьмём советские учреждения, отмечали большевики, то здесь должна быть применена мера такого наказания (заключение в концентрационные лагеря - авт.) за недобросовестное отношение к делу, нерадение, за опоздание и т.д. Этой мерой мы можем подтянуть даже наших собственных работников». Регулирование этого процесса, в значительной степени, было передано в руки Наркомата внутренних дел16.
Создание системы всеобщей трудовой повинности проходило в условиях гражданской войны, что позволило придать ей военизированный характер, связанный с процессом милитаризации труда. В борьбе против контрреволюции, белогвардейцев и интервентов удалось организовать огромные массы людей, объединив их идеей борьбы за светлое будущее. Чтобы оно наступило, нужно было не только защищать его с винтовкой, но и восстанавливать разрушенное войной. Используя ситуацию, советское правительство, направляет эту военную силу на восстановление народного хозяйства. Но большевики не были бы большевиками, если бы решали этим шагом только текущие задачи. По их мнению, переброска огромной организованной массы людей на трудовой фронт имела не только хозяйственное, но и социалистическо-воспитательное значение. В 1920 г. эта идея получила свое логическое завершение: были созданы трудовые армии или как их официально именовали - революционные армии труда. В период с января 1920 по январь 1921 гг. были созданы Первая Революционная Армия труда, Укрсовтрударм, Кавказская, Петроградская, Донецкая, Сибирская, Вторая революционная, Вторая железнодорожная армии труда. Сформированные трудовые армии выполняли как хозяйственные задачи (заготовка топлива, строительные, сельскохозяйственные, погрузочно-разгрузочные и другие работы), так и выступали в качестве орудия принуждения (мобилизация дополнительной рабочей силы, установление трудовой дисциплины). Во всех вопросах касающихся внутренней организации, жизнь армий труда регламентировалась воинскими уставами.
Формирование и развитие трудовых отношений мобилизационного по своей сути характера сопровождалось использованием революционной фразеологии, конечной целью которой было осознанием населения того, что лозунг «смерть или победа» должен стать главным лозунгом на хозяйственном фронте. Была поставлена задача, которая планомерно реализовывалась: соединить идею государственного принуждения с революционным энтузиазмом народных масс. Весной 1918 г. большевики призвали «.. .соединять вместе бурный ... митинговый демократизм трудящихся с железной дисциплиной во время труда, с беспрекословным повиновением воле одного
лица, советского руководителя, во время труда»17. Вершиной данного симбиоза стала пропаганда и проведение коммунистических субботников.
Таким образом, большевикам за короткий период удалось сделать то, что не смогли сделать ни царское, ни Временное правительство в годы Первой мировой войны в процессе организации труда. Отказавшись, по идеологическим причинам, от принципа свободного найма, большевики смогли сконцентрировать свои усилия на создании системы всеобщей трудовой повинности. Причем эта задача носила широкомасштабный характер. Без её решения советское государство было бы обречено на гибель. Достижение этой цели предполагалось любой ценой. На её решение была направлена вся государственная власть, которая требовала полного исполнения намеченного. В качестве объединяющей идеи была выдвинута идея победы над эксплуататорами и победы социализма. И эта идея была подхвачена большинством населения России.
К концу 1920 г. Советская Россия переживала острый экономический кризис, который перерос в политический. Х съезд РКП/б/, проходивший в марте 1921 г., объявил о переходе к новой экономической политике. Основные её тенденции в отношении организации труда сводились к переходу от снабжения народного хозяйства рабочей силой в порядке всеобщей трудовой повинности к свободному найму, развитию системы коллективных договоров. Законодательно это было закреплено в Кодексе законов о труде РСФСР 1922 г. Означало ли это, что советское правительство отказалось от мобилизационно- сти в процессе организации труда?
Ответ на этот вопрос лежит в практической деятельности государственных структур. Прежде всего, советская власть оставила за собой право применять трудовую повинность при построении социализма, что было законодательно закреплено в Кодексе законов о труде РСФСР 1922 г. (ст. 11). За отказ от выполнения трудовых повинностей предусматривались административные и уголовные наказания (ст. 78, 79, 80) 18. Наличие в Кодексе этих статей означало только одно: государство оставляло за собой право в случае необходимости заменить принцип свободного найма рабочей силы всеобщей трудовой повинностью. Власть даже в условиях либерализации эконо
мики не собиралась выпускать из своих рук контроль над рабочей силой.
Наглядно это нашло отражение в том, как советское государство решало судьбу бывших трудармейцев. На момент роспуска трудовых частей их насчитывалось не менее 75 тыс. человек. Постановлением от 30 декабря 1921 г. предписывалось часть личного состава трудовых частей передать в Красную армию, остальных оставить в распоряжении Наркомтруда. Военное ведомство вследствие продовольственного кризиса было не в состоянии принять всех трудармейцев в Красную армию, а по политическим причинам не могло уволить в бессрочный отпуск в виду нахождения их сверстников на действительной службе. Кроме того, снятие трудовых частей с работ повлекло бы за собой значительные издержки на хозяйственном фронте. С целью выхода из сложившейся ситуации для организации находящихся в ведении Наркома труда военнообязанных, было создано Всероссийское объединение государственных рабочих артелей (ВОГРА). Следует отметить, что это была одна из первых попыток создания государственной организации (причем на базе бывших трудовых частей), которая была призвана собрать, организовать и планомерно распределить по тем или иным участкам социалистического строительства рабочую силу. Цель и задачи ВОГРА можно определить как государственное контрагентство по удовлетворению основных отраслей народного хозяйства, организованной в артельные объединения массовой /валовой/ рабочей силой. В документах правления ВОГРА всячески подчёркивалось, что контрагентство несёт на себе печать государственности, т. к. оно имеет своей конечной целью не наживу, не прибыль, а наилучшую организацию применения массовой рабочей силы. ВСНХ республики настоятельно рекомендовал всем хозяйственным органам обращаться к услугам ВОГРА и отдавать ему предпочтение перед частными предпринимателями в деле производства работ. В конце 1922 г. правопреемником ВОГРА стало Российское акционерное общество строительных, транспортно-грузовых и заготовительных работ. Но оно просуществовало не долго. Государство не могло допустить, чтобы процесс акционирования оказался вне контроля. Весной 1923 г. начался процесс реорганизации общества в государственное стро
ительное акционерное общество «Стандарт», акционерами которого стали исключительно государственные организации: Наркомат труда, Наркомат путей сообщения, Центральное управление социального страхования. Летом 1924 г. процесс реорганизации был завершён. Все частные акционеры в один день вышли из состава общества. В соответствии с уставом общества владельцы акций не имели никаких прав на прибыль. Рабочие государственных рабочих артелей стали рабочими государственного акционерного общества19.
Не собиралось государство и терять контроль над рынком свободной рабочей силы. Оно запрещает создание частных бирж труда, создав при этом биржи труда подотчетные государственным структурам. Все безработные должны были регистрироваться именно в этих органах. Это означало, что все операции по найму должны были сосредотачиваться в одном месте, и работа должна была распределяться в соответствии с принципом «наибольшей нуждаемости». Государство периодически меняет принципы регистрации безработных, проводит административные чистки зарегистрированных на бирже. Порядок работы бирж все более переставал соответствовать механизму «естественного» отбора рабочей силы. В конечном итоге, в середине 1920-х гг. биржи труда как обязательные органы регулирования рабочей силы были ликвидированы. Их функции во II половине 1920-х гг. должны были осуществлять Посреднические бюро по найму при биржах труда, которые, по мнению специалистов, в будущем должны были их заменить20.
Но в этот период нужны были уже органы, которые «.обязаны будут давать необходимую рабочую силу, а не удовлетворять спрос на труд в зависимости от наличия рабочей силы и умения посредников привлечь её в производство»21. Начиналась индустриализация. Переход к планово-социалистической экономике и директивной системе руководства, актуальные задачи хозяйственного строительства поставили на повестку дня вопрос рационального использования рабочей силы. С целью упорядочения её набора ЦИК и СНК СССР 4 марта 1927 г. принимает решение о проведении оргнабора государственными органами. В то же время было запрещено привлекать рабочую силу через частных посредников или лиц, не получивших полномочия наркомата труда. Начавшаяся индустриализация
требовала все большего количества рабочей силы, в то время как в регионах ощущался её дефицит. В этих условиях государство прибегает к использованию методов мобилизационного характера - использованию трудовой повинности и принудительного труда. На рубеже 1920-30-х г. появился целый ряд законодательных актов, расширявших сферу использования труда граждан СССР, привлеченных в порядке трудовой повинности. В 1929 г. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было разрешено ЦИК автономных республик, край - и облисполкомам в необходимых случаях проводить в хлебозаготовительных районах платную гужевую повинность для подвозки хлеба к станциям железной дороги. Постановлением ВЦИК и СНК от 1 апреля 1929 г. устанавливалось, что содержание, ремонт и восстановление дорог местного значения (помимо ассигнований из местного бюджета и дорожного фонда) должно производиться путем привлечения населения к трудовому участию в их содержании и т. д.
Используя трудовую повинность как разновидность принудительного труда, советское государство в конце 1920-30-е гг. выделило отдельные категории населения СССР, для которых принудительный труд становится основным. Это коснулось тех слоев населения, в которых советское государство видело врагов строительства социализма. От их социальной опасности зависела степень принудительности в деле организации труда. Наиболее «социально - опасные» категории оказывались в лагерях, колониях и тюрьмах. Труд заключенных был включен в государственный план с ежегодным увеличением хозяйственных показателей. Возникла спецотрасль народного хозяйства - лагерный сектор социалистической экономики, включавший в себя многие виды экономической деятельности - ГУЛАГ.
Другие (осужденные лица без лишения свободы) через Бюро исправительных работ привлекались к принудительным работам в сельской местности, на дорожных, мелиоративных работах, на заготовке топлива для соцучреждений. Непригодные к физическому труду направлялись в госучреждения, где работали бесплатно. Численность заключенных ГУЛАГа на 1 января 1941 г. составляла 1979729 человек. На учете Бюро исправительных работ состояло 1264000 осужденных лиц без лишения свободы, приговоренных к принудительным работам22.
С началом сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса появился новый источник рабочей силы - спецпереселенцы. Для их содержания создавались специальные поселения. В отчетах ОГПУ указывалось на то, что целью их создания является перевоспитание и превращение их контингента в один из источников рабочей силы для промышленности. В отличие от осужденных, спецпереселенцы в отношении условий и оплаты труда, формально имели равные права с вольнонаемными. Вместе с тем, они не имели возможность сменить место жительства и работы, а также обязаны были возвратить ссуды, затраченные на первоначальное обустройство, и отчислять 5 % от заработной платы на содержание органов надзора и спецкомендатур. За невыполнение работ и нарушение режима спецпереселенцев направляли в штрафные команды, а тех, кто продолжал упрямиться направляли в концлагерь. Штрафникам зарплаты не полагалось, им предоставлялось питание из общего котла. С учетом вышеизложенного, можно говорить о том, что при организации их труда был использован опыт трудармий периода гражданской войны. Становится вполне понятным, почему с 1934 г. спецпе- реселенцы стали официально именоваться трудпоселенцами. Это обозначение более соответствовало их прямому назначению. Возродив принудительный труд, советское государство активно реализовывало один из принципов мобилизационной модели экономики - принцип достижения цели любой ценой.
Но цель (социалистическая индустриализация) была слишком велика и требовала для её достижения привлечения всего населения. 1929 г. вошел в советскую историю как год «великого перелома». В области использования рабочей силы это означало изменение отношения советского государства к процессу организации труда. Принимается целый ряд постановлений, направленных на укрепление трудовой дисциплины, повышение прав администрации предприятий в регулировании трудовых отношений, укреплении единоначалия на производстве, ликвидации текучести кадров. Начинается активное вмешательство государственных, партийных и хозяйственных органов в процесс развития трудовых отношений. С ноября 1932 г. были введены наказания за прогул на производстве: увольнение, лишение продовольственных карточек, выселение
с занимаемой жилплощади. 27 декабря 1932 г. в стране была введена паспортная система, в целях, как отмечалось в документах, очистки населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов. На самом деле она стала формой принудительного регулирования рабочей силы. Люди, не получившие паспортов (сельским жителям их не выдавали), не могли устроиться на работу (сельские жители в итоге пожизненно прикреплялись к колхозу). Часто жители городов не могли получить прописки, не устроившись на работу. Была установлена, таким, образом, негласная принудительная связь между местом работы и местом жительства.
Укреплялась дисциплина на производстве. Дезертиры трудового фронта лишались возможности получить направление на работу в течение 6 месяцев. Была пересмотрена система заработной платы. Зарплата ставилась в зависимость от производственного стажа, процента выполнения плана, кроме того, были введены тарифы и нормы оплаты труда. В 1934 г. было прекращено заключение коллективных договоров между рабочим коллективом и администрацией. Начиная с 1932 г. эта форма взаимоотношений между сторонами перестала носить характер социального партнерства и стала представлять собой особый вид организации социально-трудовых отношений с элементами государственного патернализма и административного нажима. Такие договоры теряли всякий смысл. С их ликвидацией государство стало полностью контролировать процесс труда. В этих условиях стало возможным использовать опыт периода «военного коммунизма».
С 15 января 1939 г. в целях упорядочения учёта рабочих и служащих на предприятиях и учреждениях были возрождены трудовые книжки23. Точку в цепи мероприятий по «огосударствлению» труда поставила серия указов 1940 г. («О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семичасовую рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода служащих с предприятий и учреждений» (июнь, 1940 г.); «О порядке обязательного перевода инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий и учреждений в другие» (октябрь 1940 г.); «О государственных трудовых резервах СССР» (октябрь, 1940 г.)). Этими указами была увеличена продолжительность рабочего дня до 8 часов, запрещён
самовольный уход с работы и переход с одного предприятия или учреждения в другое; органы власти получили право перевода в обязательном порядке рабочих и служащих на другую работу по своему усмотрению, независимо от территориального расположения предприятий и учреждений, а также проведения мобилизации молодежи с целью её обучения рабочим специальностям. В итоге рабочие и служащие оказались окончательно прикрепленными к месту работы и полностью зависимыми от государства. Именно в «огосударствлении» труда обвиняли И. В. Сталина противники установившегося режима. Один из них, Ф. Раскольников писал, что вождь советского государства отменил свободу труда, закабалил советских рабочих и прикрепил их к фабрикам и заводам24.
В 30-е гг. была полностью реализована идея, высказанная лидерами профсоюзов на Пленуме ЦК ВЦСПС в январе 1919 г.: «Даже в мирное время не будет ничего удивительного в том, если будет применяться принудительное распределение рабочей силы в интересах общества в целом. Нужно пускать те заводы в ход, которые необходимы. Не стоит для этого останавливаться перед тем, что тысячи рабочих привыкли жить в Сестрорецком районе, не хотят переезжать в Харьковский»25. Таким образом, к началу Великой Отечественной войны в СССР сложилась система трудовых отношений, в основе которой лежал «огосударствленный» труд свободных граждан СССР и принудительный труд «социально-опасных» элементов.
Система была в короткие сроки адаптирована к условиям военного времени. С начала Великой Отечественной войны трудовая повинность стала широко использоваться для проведения оборонных работ, охраны путей сообщения и других важнейших объектов. С конца 1941 г. советское руководство переходит к планомерному, поэтапному осуществлению мобилизации гражданского населения. Первыми были мобилизованы рабочие и служащие предприятий военной промышленности. 26 декабря 1941 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий», в соответствии с которым все рабочие и служащие предприятий военной промышленности были мобилизованы для постоянной работы на производстве. В фев
рале 1942 г. мобилизации было подвергнуто трудоспособное городское население - мужчины в возрасте от 16 до 55 лет, женщины - от 16 до 45 лет (Постановление Верховного Совета СССР «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве» от 13 февраля 1942 г.). В первую очередь мобилизованные направлялись на работу в авиационную и танковую промышленность, наркомат вооружения и боеприпасов, в металлургическую, химическую и топливную отрасли.
В апреле 1942 г. численность гражданского населения, попадавшего под категорию «мобилизованные» была значительно расширена. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 г. «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы, в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей» разрешалось привлекать в порядке мобилизации для работы на селе трудоспособное население городов и сельских местностей, не работавшие на предприятиях промышленности и транспорта. Были расширены и возрастные границы лиц, подвергавшихся мобилизации: мужчины - от 14 до 55 лет, женщины - от 14 до 50 лет. Переход к милитаризации труда посредством мобилизации гражданского населения потребовал законодательного обобщения накопленного в предшествующее время опыта в области трудовой политики. 10 августа 1942 г. было принято постановление СНК СССР «О порядке привлечения граждан к трудовой повинности в военное время», в котором были суммированы основные принципы привлечения граждан к труду.
Начиная со второй половины 1942 г. советское руководство предприняло ряд мер, направленных на вовлечение в производство гражданского населения, ранее не попавшего под категорию мобилизованные. 28 августа 1942 г. народные комиссары социального обеспечения союзных республик были обязаны в 3-х месячный срок направить неработающих инвалидов III группы (мужчин в возрасте до 55 и женщин в возрасте до 45 лет) на работу по месту жительства в предприятия и учреждения с учётом соответствующих заключений ВТЭК. Отказавшимся от работы инвалидам с 1 декабря 1942 года прекращалась выплата пенсий.
Введение системы всеобщей трудовой повинности сопровождалось, как и в годы гражданской войны, введением уголовной ответственности. Нарушившие трудовой режим приговаривались к лишению свободы, или к принудительным работам, отбываемым на своем рабочем месте. Данные преступления попадали под юрисдикцию как гражданских, так и военных судов26.
В условиях военной мобилизации трудовых ресурсов, когда всё «благонадежное» население страны работало на оборону страны, советское правительство не оставило без внимания и политически неустойчивых граждан. Но дать им возможность работать вместе с остальными было бы опасно. Где найти для каждого надсмотрщика? Здесь и пригодился опыт трудовых армий периода гражданской войны, а затем и трудчастей, где основными формами стали трудовые, военные и рабочие части в виде рабочих батальонов, отдельных рабочих рот и колонн, строительных отрядов, а их состав комплектовался как за счет граждан, ограниченных в правах, так и за счет полноправных граждан СССР. Анализ документов позволяет выделить эту категорию в особую социальную группу. Её объединял особый социальный статус, определивший отношение с властными структурами и местными жителями, условия быта, режим содержания и источники снабжения, формы организации труда. Начало привлечения к труду этой социальной группы было положено распоряжением № 322 Государственного комитета обороны (ГКО) от 29 июня 1941 г., в котором было объявлено о создании отдельных строительных батальонов. Их формирование возлагалось на наркомат обороны (НКО). 11 сентября 1941 г. ГКО принял постановление за № 660, по которому строительные батальоны были реорганизованы в рабочие отряды и колонны. Одновременно с НКО организацией строительных батальонов с начала войны занимался и НКВД. В соответствии с приказом НКВД СССР от 26 сентября 1941 г. они были переформированы в рабочие колонны и сняты с интендантского снабжения. В ноябре 1941 г. в письме начальникам лагерей последовало уточнение статуса стройбатов и стройбатовцев: «. Стройбаты работают как трудовые колонны. Мобилизованные в эти колонны являются военнообязанными и уйти из колонн самовольно не могут.». Весной 1942 г. ГКО СССР приоста
новил формирование рабочих колонн через НКО. НКВД, в свою очередь, получил право формировать рабочие колонны из отдельных категорий советских граждан. Вместе с тем, необходимо отметить, что НКО не оказался полностью отстраненным от мобилизации гражданского населения в рабочие колонны. Дело в том, что мобилизация военнообязанных на трудовой фронт продолжала осуществляться через военкоматы, а в формировании «рабочих колонн» принимало участие НКВД. 14 октября 1942 г. было принято постановление ГКО СССР, в соответствии с которым начиналась мобилизация в рабочие колонны НКВД советских немцев и советских граждан других национальностей, воюющих с СССР стран. С 14 октября 1942 г. приступили к мобилизации гражданского населения в Средне-Азиатском военном округе (САВО). Оно было включено в состав «рабочих колонн». К ним была приписана и часть спецпоселенцев27. В целом, можно говорить о том, что в годы Великой Отечественной войны мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась с учетом того опыта, который был накоплен в довоенный период советской истории и сам по себе носил мобилизационный характер.
Окончание войны ознаменовало собой прекращение действия трудового законодательства военного времени, но не означало отказ советского государства от мобилизационных методов организации труда. Только в 1956 г. прекратил своё действие Указ о судебной ответственности рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий, за прогул без уважительной причины, судебная ответственность была заменена мерами «дисциплинарного и общественного воздействия»28.
В послевоенный период командно-административная система продолжала широко использовать методы характерные не только для системы «огосударствленного труда», но и для организации принудительного труда через ГУЛАГ. Его контингент в послевоенное время пополнился новыми категориями - бывшими советскими военнопленными; теми, кто был осужден за разглашение государственной тайны, спецпоселен- цами, отбывавшими наказание и др. В 1947 г. был принят указ «Об уголовной ответственности за хищение государственного имущества», который значительно пополнил армию заключенных. В 1950 г. осужденные по этому указу составляли 25,3 %
от их общей численности. Как отмечают российские историки «. целые дивизии сельских и городских жителей были отправлены возделывать острова ГУЛАГа вместо вымерших там туземцев»29. Подневольный труд узников использовался в промышленности, строительстве, особых конструкторских бюро («шарашках»), сельском хозяйстве. И только его «экономическая» неэффективность заставила поставить вопрос летом 1953 г. о ликвидации системы. Это было началом конца ГУЛАГа, который просуществовал ещё почти 7 лет.
Суммируя вышеизложенное, можно говорить о том, что становление и развитие системы трудовых отношений в I половине ХХ века носило мобилизационный характер. Если в годы Первой мировой войны использование мобилизационных методов организации труда было вызвано условиями войны, то в советский период не только этой причиной, но и природой политических и социально-экономических изменений. Отказавшись от рынка и рыночных отношений как регулятора производительных сил, большевики оказались обречены на применение принуждения как метода обеспечения народного хозяйства рабочей силой.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Седов В. В. Мобилизационная экономика: советская модель. Челябинск, 2003. - С. 21; Он же. Мобилизационная экономика: от практики к теории // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России ХХ века: сб. материалов Всерос. науч. конф. Челябинск, 28-29 ноября 2009 г. - Челябинск, 2009. - С. 7.
2 Бокарев Ю. П. Мобилизационная экономика России и Германии в годы первой мировой войны. Опыт компаративного исследования // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России ХХ века: сб. материалов Всерос. науч. конф. - Челябинск, 2009. - С. 20.
3 Кирьянов Ю. И. Фактор мотивации труда в российском фабричнозаводском законодательстве. 1835-1917 гг. // Экономическая история. Обозрение / под ред. Л. И. Бородкина. - Вып.4. - М., 2000. - С. 26.
4 Речь. - 1915. - № 184.
5 Законодательные акты, вызванные войною 1914-1916 гг. - T.III. Пг, 1915. - С. 143-144; Собрание узаконений. - 1915. - № 311. 31 октября. - Ст. 2312.
6 Маевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. - М., 2003. - С. 254.
7 Там же. - С. 252.
8 Там же. - С. 253.
9 Собрание узаконений и распоряжений правительства. - 1915. 29 мая. - № 150. - Ст. 1162.
10 См.: Ниманов И. Б. Содержание и использование военнопленных в России в годы первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.) // История в культуре, культура в истории: материалы V Сафар- галиевских науч. чтений. - Саранск, 2001. - С. 187-199; Суржикова Н. В. Хозяйство под принуждением: организация труда военнопленных на Урале в 1914-1917 гг. // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России ХХ века: сб. материалов Всерос. науч. конф. Челябинск, 28-29 ноября 2009 г. - Челябинск, 2009. - С. 368-374 и др.
11 См: Суржикова Н. В. «Лишить», «заставить», «отобрать»: практики принуждения и наказания в пространстве российского плена 1914-1917 годов // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России ХХ века: сбор. материалов II Всерос. науч. конф. Челябинск, 2012. - С. 603-609.
12 Бокарев Ю. П. Мобилизационная экономика России и Германии в годы первой мировой войны. Опыт компаративного исследования. - С. 20.
13 См.: Платонов О. А. Русский труд. - М., 1991. - С. 213.
14 Ленин В. И. ПСС. - Т. 38. - С.121; Декреты Советской власти. - Т.1. - С. 322; Акты государственного регулирования - от 1917 до 1939 гг. - М., 1983. - С. 32.
15 См.: Собрание Узаконений РСФСР, 1918, № 64, ст.704; № 73, ст.792; № 87-88, ст. 905; Декреты советской власти. - Т. III. - С. 168-191.
16 Декреты Советской власти. - Т. V. - С. 174-181; Т. VII. - С. 174.; Исторический архив. - 1958. - № 1. - С. 10.
17 Декреты Советской власти. - Т. I. - С. 6; Ленин В. И. ПСС. - Т. 36. - С. 203; Т. 40. - С. 112.
18 Кодекс законов о труде РСФСР с постатейными разъяснениями (под ред. Даниловой Е. Н., Стопани А. М.). М. ; Л., 1931. - Ст. 11; Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период) / под ред. Чистякова О. И. - М., 1994. - С. 85, 92.
19 ГАРФ, Ф. Р-486, Оп.1, Д.142, Л.5; Ф. Р-9560, Оп.1, Д.1, Л.6,7,11; Д.2, Л.20, 22, 26; Д.3, Л.1; Д.18, Л.16, 132; Ф.382, Оп.1, Д.76, Л.14; РГАЭ, Ф.514, Д.11, Л.367; Д.15, Л.16, 25, 32об; Д.36, Л.9; 16.
20 Гончаров Г. А. Советская биржа труда // Экономическая история. Обозрение. Вып. 16. - М., 2011. - С. 218-222.
21 Исаев А. Наем рабочей силы в условиях советского планируемого хозяйства // Снабжение народного хозяйства рабочей силой и помощь безработным. - М., 1928. - С. 79.
22 Земсков В. Н. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. - 1991. - № 2. - С.75; Он же. ГУЛАГ (историко-социальный аспект) // Социологические исследования. - 1991. - № 6. - С. 11.
23 Сталин И. В. Сочинение, Т.13. - С. 41, 50-80; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 2. - М., 1967. - С. 8-13, 126, 127, 662-664; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - Т.2. - М., 1957. - С. 18, 120, 126; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Т.5, С. 329-330; 432-437; Хрестоматия по истории России. 1917-1940. - М., 1995. - С. 349, 350; Труд. - 1932. - № 6.
24 Раскольников Ф. Открытое письмо Сталину // История отечества в документах. - Ч. 2. 1921-1939. - М., 1994. - С. 175-176.
25 См.: Борисова Л. В. Военный коммунизм: насилие как элемент хозяйственного механизма. С. 41.
26 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 7. - С. 282-284; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1968). - Т. 3. - С. 36, 64, 40, 68, 87, 104; Трудовое законодательство военного времени. - М., 1943. - С.
4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 18, 29-33; Урал ХХ век. - С. 355.
27 РГАСПИ, Ф. 644, Оп. 1, Д. 6, Л. 140; Д. 12, Д. 161; Д. 25, Л. 12; Оп. 2, Д. 8, Л. 166; Д. 102, Л. 47, 72, 73; ГАРФ, Ф. 9414, Оп. 1с, Д. 1157, Л. 5а, 9, 39; Ф. 9479, Оп. 1с, Д. 110, Л. 51, 53, 188.
28 См: Платонов О. Русский труд. - М., 1991. - С. 290.
29 Иванова Г. М. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны // СССР и холодная война. - М.,1995. - С. 218-225.
Еще по теме Глава 3. Мобилизация трудовых ресурсов в России в первой половине ХХ века:
- Латиноамериканская цивилизация XIX—XX вв.
- Россия в 90-е годы XX века - начале XXI века
- Глава 5. Рецепция мобилизационного опыта в советском обществе
- § 1. Советское общество на переломе
- 20. Советский Союз в 70–е – первой половине 80-ых годов
- 16. Сталинская модернизация 1930-х гг.: индустриализация и коллективизация
- § 2. Формирование и сущность советского строя 1921-1940 гг.
- § 61. Общественное движение во второй половине XIX в.
- «Сяокан»: от утопии к реальности
- 10. Политика «военного коммунизма» и внутренняя политика белых правительств.