ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА
Десятилетие «славной» перестройки, получившее уже великое множество различных откликов, со всей настоятельностью ставит вопрос о выборе путей, который был выдвинут после 1985 года.
В том, что необходимы преобразования, и преобразования серьезные, не сомневался ни один думающий человек. Было тогда перед страной три основных пути этих преобразований. Первый - перестройка в рамках системы. Второй - использование китайской модели, благо у китайской пе- ре-стройки уже было семь лет опыта и налицо заметные успехи. И третий путь, о котором поначалу предпочитали молчать, - слом системы.В 1985 году предложен был первый путь, который осваивался под лозунгом «больше социализма». По нему шли три\года до 1988-го, и складывается впечатление, что все делалось, чтобы дискредитировать возможность этого пути и показать его бесперспективность. Обществу как бы хотели продемонстрировать, что система пришла в тупик и нет у нее никаких больше возможностей.
Второй путь - путь китайский - не сочли нужным использовать, с одной стороны, правильно учитывая серьезную китайскую специфику, прежде всего крестьянский характер страны и намного меньшую степень интегрированности экономики. С другой, пожалуй, потому, что все- таки и там были достигнуты заметные успехи. А цель-то была совсем другая. Именно потому и пошли по пути слома, назвав это реформой, хотя реформами всегда считались радикальные преобразования в рамках системы. То, что произвели «реформаторы» называется совсем по- другому. Но об этом предпочитали не говорить. Тот слом, который они наметили, совершенно не учитывал самый интегрированный на земном шаре характер нашей экономики и то, что если нельзя из ста лодок сделать один корабль, то и из одного корабля нельзя сделать ста лодок. Однако ломать - не строить. Если еще недавно ставили задачу слома их системы, то сейчас все делалось наоборот. Решили разрушить свою систему, тем более что у нас всегда с успехом умели бить своих.
В этой области мы не знаем себе равных. Не потому ли крепостное право в России было уничтожено позже, чем где-либо в Европе?К десятилетнему «юбилею» уже почти все доломали. Промышленное производство сократили более, чем в два раза, парализовали сельское
хозяйство, душим с большим успехом науку, приканчиваем кинематограф, добрались уже до прославленного русского балета. Налицо не только страшнейший моральный, но и физический износ оборудования, еще немного, и все наше производство превратится в груду металлолома. Цель достигнута. Все сломано. Ну, а что же дальше? Где капиталы для строительства новой экономики? Где люди с их трудовыми навыками, поскольку эти навыки тоже стремительно теряются, и у нас скоро не будет специалистов, способных осуществлять сколько- нибудь сложные технические операции. Где вообще реальные планы возрождения, если само слово «план» рассматривается чуть ли не как матерщинное ругательство?
Возвращаясь обратно в 1985 год, мы должны разобраться среди прочего в двух основных вопросах, пока нерешенных. Были ли возможности преобразований по социалистическому пути и какие изначальные задачи ставили авторы перестройки?
О том, что имелись возможности, и возможности колоссальные, для реформирования системы, нет никакого сомнения. Если бы ничего не было сделано, а только на одну треть сокращено военное производство с умелым его трансформированием на мирные рельсы, то и этого было бы вполне достаточно, чтобы сделать заметный скачок вперед. А усовершенствование системы планирования, по которому были сделаны, и давно, серьезные и квалифицированные предложения. Хотя бы использование японского и южнокорейского опыта в области планирования, опыта, свидетельствовавшего о том, что эти страны уже опередили нас - родину директивного планирования, шедшего когда-то в авангарде мирового прогресса в этой области.
Имелись дельные и довольно эффективные предложения и по проведению денежной и финансовой реформ, которые позволили бы заметно усовершенствовать систему цен, заработной платы, налогов, определения чистой продукции и т.
д. И, конечно, нужно было развязать экономическую инициативу и эффективное трудовое соперничество. Да, предприимчивость и предпринимательство, но без частной собственности. Утверждение о том, что при социализме невозможно серьезное трудовое соперничество - это очередная фальсификация. Достаточно вспомнить, каких больших успехов удалось добиться в области отечественного авиастроения. И это при всех наших трудностях, порожденных нехваткой капиталов и административном засилии. Всем этим и другим предложениям, неоднократно высказывавшимся в литературе, в том числе и на страницах «Правды», необходимо было придать характер стройной модели, которая вполне могла стать руководством для серьезных и успешных преобразований.Но этого сделано не было. Не было сделано потому, что антисоциалистические силы в руководстве были уже достаточно сильны к середине 80-х годов. Сильны до такой степени, что имели возможность парализо
вать все планы по совершенствованию просоциалистической как экономической, так и политической систем. И потому мы неизбежно приходим к выяснению вопроса о том, какие задачи ставились изначально. Какие и кем конкретно? Где был тот изначальный аналитический центр, который планировал преобразования?
То, что не М. Горбачев поставил задачу перестройки, сегодня не подлежит сомнению. Он выполнял установки, поставленные раньше, по- видимому, значительно раньше. Сегодня как-то забыли, что в докладе К. Черненко еще в начале марта 1984 года были сказаны слова «О необходимости серьезной перестройки системы управления экономикой»1. Причем о необходимости экономической перестройки в этом докладе говорилось дважды. Примечательно, что в том же году К. Черненко заявил и о необходимости ускорения - об ускорении «реальном, фактическом, когда ставятся реальные цели и используются реальные средства их достижения»[387][388]. Но что примечательно: два важнейших кита горбачевской доктрины - перестройка и ускорение, прозвучавшие за год до этого в устах Черненко, не получили никакого резонанса, а произнесенные молодым Горбачевым моментально приобрели общемировую огласку.
Еще одно свидетельство того, что неважно то, что говорится, а важно, кем и в чьих интересах. Пропагандистский аппарат при Горбачеве заработал в полную силу, тогда как установки Черненко заведомо приглушались.Конечно, не старый и больной Черненко выдвинул эти положения, хотя справедливости ради нужно сказать, что люди, близко знавшие предпоследнего генсека, оценивали его как большого труженика и честного человека. Поначалу и у него, и у Горбачева была практически одна группа помощников, готовившая доклады и тому, и другому. По- видимому, ее члены смогут сказать, кому в действительности принадлежат эти установки, хотя важна сама поддержка руководителя. Но необходимость серьезных перемен была осознана значительно раньше. Мы хорошо помним, с какой поспешностью начал осуществлять свои перемены Ю. Андропов, и опять-таки пропагандистский аппарат поддерживал его в полную силу.
Ю. Андропов вернулся в ЦК всего лишь за несколько месяцев до того, как стал руководителем страны. Без всякого сомнения, он опирался в своих планах преобразований не только и не столько на партийный аппарат, сколько на аналитический центр того ведомства, откуда он пришел. Какую цель ставил тогда этот центр, точно пока никто не сказал. Примечательно, что ставший в 1991 году начальником аналитического управления КГБ Н. Леонов «с удивлением обнаружил, что всеведущий в глазах противников комитет не имеет единого банка данных по
Четвертая попытка внутриполитической и социально-экономической проблематике»1. Этот тезис соседствует с утверждением о том, что «разведка докладывала точно», которое пронизывает всю его книгу воспоминаний. Как же такое может быть? А неужели подобное положение было и при Андропове? Здесь какие-то неувязки. Банк данных, конечно, имелся, и на его основе Андропов проектировал свое видение перестройки. Но какую перестройку он планировал, еще предстоит выяснить.
Академик Е. Чазов, весьма близкий к Андропову и несомненный его сторонник, в книге воспоминаний «Здоровье и власть» подчеркнул, тот был фигурой загадочной и, таким образом, не до конца раскрытой.
Так или иначе, благодаря Андропову или нет, но в КГБ заметно усилились атлантисты типа О. Калугина, которые сделали ставку на ликвидацию именно нашей системы. Без их помощи массированной атаки на КПСС организовать бы не удалось. Именно от таких лиц и шли утверждения о том, что ликвидация противостояния систем избавит нас от ненужных трат и потерь. На первый взгляд вроде бы верное утверждение. Действительно, наши военные расходы по государственному бюджету были в процентном выражении в два с лишним раза выше, чем у США. Гонка вооружений, становившаяся тяжелым бременем для американцев, буквально иссушала бюджет, и проекты звездных войн могли нас затащить в непомерные траты. Но при этом забыли, что история человеческой цивилизации - это история противоборства разных систем. Древний Египет и Абиссиния, античные Греция и Рим и варвары, феодализм и капитализм. Это норма человеческого общежития, проходящая через тысячелетия. Противостояние может быть и в рамках одной экономической системы - так возникла первая мировая война, а может быть и межсистемным. Здесь известны разные варианты. Но нас настоятельно убеждали в том, что, отказавшись от своего естества, мы войдем в цивилизованный мир, который, кстати, во многом стал таковым благодаря тому, что СССР помог уничтожить колониальные империи и так напугал капиталистический мир, что заставил буржуазию отдавать заметную часть средств на нужды трудящихся.Отсюда начало самобичевания. Но оно, конечно, не было спонтанным. К середине 80-х годов в стране образовалась новая партия. Она может быть названа капиталистической, хотя у нее не было официального наименования, не было устава и программы, но имелась четкая цель. Ударным отрядом ее стали средства так называемой информации, которые повели атаку широким фронтом и сыграли роль самых настоящих отравителей. Многое станет ясным, если мы добавим, что эти средства основательно экономически подпитывались, то есть откровенно подкупались. И вот подкупленные средства так называемой информации выполнили свое назначение, забросив в мозги нашего народа,
жившего во многом в тепличных условиях, сотни, тысячи штампов- удавок.
Одним из первых стал тезис о необходимости равенства всех форм собственности. Тезис не только социально опасный, но и чудовищно безграмотный. Как может быть обеспечено равенство рабовладельческой, феодальной, капиталистической собственности? Разве может быть равенство укладов кочевого феодализма, патриархального рабства и, допустим, социалистического? Попытки хоть как-то прояснить этот вопрос встречали единодушное сопротивление печати. Чувствовалось, что все было хорошо скоординировано и направлялось из одного центра. Но, начав с провозглашения равенства всех форм собственности, «реформаторы» постепенно стали молиться только одной - капиталистической, что и было изначальной целью главных кукловодов.Объектом остервенелой атаки стал марксизм. С чего обычно начиналась критика Маркса? С того, что он якобы ошибся в отражении абсолютного обнищания пролетариата. Сколько стрел было выпущено в этом направлении? Не счесть. Но вот у нас началось развернутое строительство капитализма, и что мы получили? Мы получили абсолютное обнищание не только пролетариата, но и всего народа. Нищий народ - это одно из главнейших достижений горбачевской перестройки. Только за последние девять месяцев, с июля 1994 по апрель 1995 года, реальная зарплата научных сотрудников Российской академии наук сократилась в два раза. И так можно пройтись по многим другим категориям тружеников. Критики Маркса посрамили себя даже в этом, на их взгляд, самом уязвимом положении классика.
Что же их еще не устраивает в марксизме или, точнее, что они считают в нем ненаучным и наносным? Может быть, материалистический монизм? Но он существует со времен Фалеса и Демокрита и будет существовать всегда. Еще до Гераклита заявила о себе диалектика и тоже будет существовать всегда. Чувствуя здесь свою слабость, критики Маркса направили усилия на развенчание формационного подхода, в обосновании которого роль Маркса действительно колоссальна. Но разве современная наука не признает первобытно-общинного строя? Это принято чуть ли не во всех странах. Столь же широко признан и строй рабовладельческий, и феодальный, и капиталистический. Вспомним двухтомный «Современный капитализм» В. Зомбарта, вышедший в начале века, или опубликованную сравнительно недавно «Динамику капитализма» Ф. Броделя. Неприятие формационной теории Маркса вызвано не тем, что у нее имеются свои внутренние трудности, которые хорошо осознавал сам Маркс и потому выдвинул положение об азиатском способе производства. Отрицание формационной теории вызвано утверждением апологетов капитализма о его вечности, и не случайно так активно проповедуются теории Маркса Вебера - неокантианца, открыто бросившего вызов историческому материализму. Нет ни одного вечного общественного строя, и капитализм XX века заметно отличается
от капитализма XVΠ-ro - эпохи Английской революции. Формационная теория Маркса позволяет понять развитие человеческого общества не только по вертикали, в рамках отдельных регионов, стран, цивилизаций, но и по горизонтали, в рамках всего исторического процесса, выделяя характерные черты на различных его этапах. Все попытки современных цивилизационщиков противопоставить формационной теории что-либо равноценное терпят сокрушительное поражение. Даже самые убежденные сторонники цивилизационного подхода должны были признать, что от них слишком много требуют.
Ни одно общество не бывает неизменным, и временная победа капитализма не оградит его от последующих серьезных испытаний. Другое дело, что значительно сложнее предположить и еще сложнее определить на достаточно научных основаниях, что придет на смену капитализму. Но и здесь утверждения Маркса достаточно основательны. При всех зигзагах и поворотах общественный характер производства все-таки усиливается. Он охватывает все в большей степени и связь, и транспорт, и другие сферы деятельности человека. Население земного шара достигло уже 6 миллиардов человек, увеличившись за столетие в четыре раза. Человечеству все теснее на нашей не такой уж большой планете, и, кроме экологических проблем, появляются все новые и новые, которые предстоит решать сообща. Таким образом, по Марксу общественный характер производства требует общественного характера распределения и соответственно общественного характера руководства обществом. Эту истину никто не опровергнул, и никакие копания в личном характере Маркса, его интимных пристрастиях ее не опровергнут. Ничего не получится и с обвинением Маркса в якобы аморализме. В самом официальном документе марксизма «Учредительном манифесте Международного Товарищества Рабочих» именно Марксом написаны слова о необходимости добиваться того, «чтобы простые законы нравственности и справедливости, которыми должны руководствоваться в своих взаи- моотошениях честные люди, стали высшими законами и в отношениях между народами»1.
И в отношении к России Маркс оказался совершенно прав. Именно ой в начале 1870 года подтверждал, что пришел «к глубокому убеждению, что в России неизбежна и близка грандиознейшая социальная революция»[389][390]. Кстати, если бы Франция не спасла Россию от серьезных финансовых неурядиц в 1887 и 1905 годах, то крупные революционные потрясения наступили бы раньше 1917 года, хотя и революция 1905 года, которой исполняется в нынешнем году 90 лет, также была довольно значительной.
Сегодня Россию хотят разлучить с Марксом. Не только не публикуются, но даже уничтожаются его сочинения. Еще одна гримаса нынешнего режима. И делается все это в угоду столь любимому ими капиталистическому порядку, так хорошо понятому Марксом. Но не стоит забывать, что в наши дни предпринимается отнюдь не первая и даже не вторая, а четвертая попытка строительства капитализма в России. Первая попытка, и самая удачная, поскольку она соответствовала объективному историческому процессу, имела место до 1917 года. Чем она кончилась, хорошо известно, и все манипуляции сконструировать альтернативу революции повисают в воздухе. Альтернативщики так и не объяснили, почему реформирование страны шло как бы по арифметической прогрессии, а рост недовольства режимом - по геометрической. Если до реформы 1861 года нам известно не более одной тысячи революционеров, то за последующие 35 лет их число увеличилось до 25 тысяч, а летом 1917 года в рядах революционных социалистических партий России был 1 миллион 200 тысяч членов. Чем объяснить, что именно социалистические партии стали в стране самыми многочисленными, намного превосходя партии буржуазные? Более того, выборы в Учредительное собрание дали революционным партиям поддержку 85% избирателей, что свидетельствовало о нацеленности народа на революцию и социализм.
Уже в конце XIX века четко обозначилось пять основных общественных потоков, каждый из которых вел то ли к социальной, то ли к политической революции. Это знаменитый русский рабочий вопрос, вопросы аграрный, политических свобод, национально-освободительный, а также вопрос все большего попадания России в зависимость от западного капитала. Все они и привели к событиям 1917 года.
Вторая попытка строительства капитализма отмечена в годы нэпа. В стране подняли голову силы, стоявшие за капитализацию, и у них имелись сторонники за рубежом, в том числе и в среде эмиграции. П. Милюков, как известно, был противником лобового удара и высказывал соображения о мирном перерождении СССР. Эта попытка кончилась событиями 1929-1930 годов. Можно сколько угодно судить историю, но нет никакого сомнения в том, что если бы у прокапиталистических сил были тогда реальные возможности, то они бы не проиграли. Но таких возможностей у них не было, и прежде всего потому, что поддержки большинства народа они не получили./
Почти ничего не пишется о третьей попытке капитализации страны, которая имела место во время Великой Отечественной войны на территориях, оккупированных немецкими фашистами и их союзниками. При всем том, что германский фашизм ставил задачу отбросить Россию за Урал и там отдать ее на съедение милитаристской Японии, на захваченных фашистами территориях, подлежащих превращению в колонию, была предпринята попытка внедрения рыночных отношений.
И эта попытка потерпела провал. Не принял наш народ импортного капитализма, и в этом один из важнейших источников победы.
И вот сейчас новая, четвертая попытка. В том, что капиталистической партии удалось в конце 80-х - начале 90-х годов взять верх, необходимо видеть ряд причин объективного и субъективного характера. Реформирование той системы, которая у нас сложилась к началу 50-х годов, началось в 1953 году. Вспомним августовскую сессию Верховного Совета СССР и сентябрьский Пленум ЦК КПСС. Необходимость преобразований, конечно, назрела, но при всех поисках, даже шатаниях видна четкая линия на усиление товарно-денежных отношений. Этот процесс требовал сохранения общества по труду, что можно было достигнуть только при системе твердого объективного контроля, достижениях современной науки и техники. Но такой системы контроля создано не было, и началось скопление денежных богатств в руках немногих, причем эти богатства на определенном этапе потребовали своего превращения в капитал. Параллельно шел довольно активный процесс складывания теневой экономики, которая на определенных этапах вошла в соприкосновение с зарубежным капиталом, получившим возможность оказывать воздействие на внутренние процессы.
Если руководство Советского Союза делало ставку на союз с рабочими и освободительными движениями, то зарубежный капитал сделал ставку на подпольную буржуазию и тесно связанные с нею определенные слои бюрократии. Главная опора социализма - коммунистическая партия - оказалась к концу 80-х годов чрезвычайно ослабленной. Хотя в партию принимались, как правило, лучшие производственники, в ее рядах оказалось много инертных членов, а то и группы, внутренне враждебные социализму. Эта внутренняя враждебность стала откровенной, когда выяснилось, что руководство партии попало в руки самых настоящих диверсантов, взявших курс на капитализацию. Таким образом, если в Коммунистической партии оказалось много элементов, коммунистических только по названию, а настоящие коммунисты нередко были окружены людьми безразличными и бездуховными, то капиталистическая партия была партией по существу, члены которой хорошо осознавали свои цели. Этому чрезвычайно способствовало перерождение нашей верхушки, хотя и не повсеместное.
Процесс перерождения начался давно. Еще в 20-годах X. Раковский подчеркивал, что эти процессы хорошо осознали и идейные противники большевиков - меньшевики. Один из лидеров меньшевистской эмиграции, Ст. Иванович, подчеркивал в 1928 году: «Не силы, коммунизмом побежденные, а силы, коммунизмом выпестованные, положат конец его господству. Не «белогвардейцы», «помещики», «монархисты», «эмигранты» и прочие жупелы коммунистической пропаганды и агитации, а вот те, которые называются «коммунистами», «комсомольцами», «красными командирами», «красными спецами», «сочувствующими»,
«беспартийным активом» и т. п. - вот эти положат конец коммунистической партии и своему собственному долговременному переодеванию в дурацкие костюмы коммунизма. Наряду со всякими «красными» появятся во множестве и «красные предатели», и они-то раньше всех потеряют веру в элиту эволюции и в утешительный «конечный счет»1.
Перерождение верхушки - процесс, характерный для всех племен и народов. В нашей стране он произошел прежде всего потому, что большевики получили бесконтрольную власть. Иными словами, бесконтрольные товарно-денежные отношения привели к формированию теневой буржуазии, а бесконтрольная политическая власть привела к перерождению этой власти. Правда, пока она находилась в руках тех, кто делал революцию, не могло быть и речи об отказе от ее идеалов. Поэтому у противников социализма стояла задача нанесения удара по этим кадрам и прежде всего по Красной Армии, которая оказалась всех сильней. Удар по Красной Армии намечался давно, и все попытки такого рода нужно еще основательно изучить. Надо наконец дать ответ на причины трех загадочных смертей видных руководителей армии во второй половине 1925 года, когда Г. Котовский ушел из жизни 44-летним, М. Фрунзе - 40-летним, а Э. Склянский - 33-летним. Кто тогда захватил руководство армией, хорошо известно. Но особый разговор о 30-х годах.
Кажется удивительным, что идеологи капиталистической партии, захватившие власть в стране в начале 90-х годов, не постарались вскрыть причины репрессий 30-х. Даже, наоборот, они их всячески затушевывают, и на это, конечно, есть своя причина. Примечательно, что еще в 1988 году, когда лозунг «больше социализма» начал меняться на лозунг «больше капитализма», при всем том, что были реабилитированы многие руководящие деятели партии - как «левые», так и «правые», появился новый мотив на слова «все они одинаковые». Получается, что и великий ученый Н. Вавилов, и писатель И. Бабель, и палач Н. Ежов - все они одинаковы. А раз все одинаковы, то нет нужды в этом разбираться. Однако разбираться и наконец разобраться надо.
По официальным данным, в 1936 году было осуждено к высшей мере наказания более 1100, в 1937 году- более 353 тысяч, а в 1938- м - почти 329 тысяч человек. То есть в 1937-1938 годах к высшей мере присуждается почти 700 тысяч человек, в два с лишним раза больше, чем потеряли США во второй мировой войне. Какая же война и с кем шла у нас в мирное время?
Ответить на этот вопрос помогает свидетельство из враждебного лагеря.
Итальянский министр иностранных дел Г. Чиано 1 июля 1941 года записал: «...Гитлер знает, что большевизм с некоторого времени уже
' Иванович Ст. ВКП. Десять лет коммунистической монополии.Париж, 1928, с. 243.
больше не существует»[391]. Гитлер, конечно, хорошо знал, что подавляющее большинство репрессированных в 1937-1938 годах, в том числе те, кто присужден к смертной казни, были членами большевистской партии, причем не только простыми членами, а ее руководителями. К 1941 году подавляющее большинство большевиков, а под ними прежде всего понимаются те, кто вступил в партию до Октябрьской революции, было уничтожено. Собственно большевистской партии уже не существовало. Во многом была прервана революционная традиция, и ошельмованию подверглись не только анархисты, социалисты-революционеры и меньшевики, но и народники и многие бывшие лидеры большевиков.
Причины Варфоломеевской ночи 3(M0-x годов до сих пор не вскрыты, и, по-видимому, не случайно. Невыгодно. Но разобраться в ней невозможно без понимания тех противоречий, которые наметились в начале 30-х. Между партией, прежде всего ее руководством, и И. Сталиным. Это противоречие было разрешено путем физического уничтожения партии, и печальная судьба делегатов XVII съезда - тому подтверждение. Во время Великой Отечественной войны была фактически создана новая партия, в нее вошли люди, которые придали партии второе дыхание. К середине 80-х они уже были в меньшинстве, и тем не менее наметилось противоречие между партией и Горбачевым, все делавшим, чтобы не повторилось нечто подобное октябрьскому Пленуму 1964 года. Если в конце 30-х годов партия была уничтожена физически, то в конце 80-х - начале 90-х - идеологически и политически.
Для разгрома партии были использованы все резервы вплоть до прославления власовцев. Примечательно, что в ход пошли и силы, потерпевшие поражение в 1953 году. Не случайно стал подниматься Л. Берия, которого начали подавать чуть ли не как великого потенциального реформатора. Серьезным подспорьем стал национализм всех мастей.
Конечно, имелись и раньше межнациональные шероховатости. Они не могут не быть в многонациональной стране, заметна была и тенденция к их усилению. Но никаких национальных движений не возникло бы, если бы они не получили поддержку от лидеров капиталистической партии в Москве. Национальные движения им были нужны как важный резерв капитализации. Правда, они забыли, что поначалу национальные движения выступают как буржуазные, а затем они раскалываются и выделяется движение недовольных низов.
Возбуждение национальных выступлений в республиках своеобразно повлияло на положение русскоязычного населения. Десятилетиями оно было опорой социализма, занимая заметные позиции в партийном и советском аппарате, армии, рабочем классе, технической и научной, интеллигенции. Нагнетание националистического психоза
вынудило значительную часть русскоязычных покинуть свои места, а те, кто остался, лишившись работы, были вынуждены заняться, среди прочего, и коммерческой деятельностью. Так в ряде районов русские общины из опоры социализма превращаются в опору капитализма. Это тоже входило в планы капиталистической партии. Но уже в настоящее время назревает конфликт нового качества. На сей раз - против русской буржуазии в республиках. Четвертая попытка капитализации вступает в новую стадию.
Не нужно, однако, забывать, что русский капитализм начала века был капитализмом второго эшелона. Сейчас, в конце столетия, он стал четвертым эшелоном, поскольку Россия по степени капитализации уступает не только странам первого капиталистического эшелона типа США или Японии, но и таким странам, как Испания, которую можно отнести ко второму эшелону, и даже Турции - стране третьего эшелона капитализма. Четвертый эшелон - это колония, в которую мы усиленно превращаемся. Таким образом, втаскивание России в мировой капиталистический рынок и буржуазную финансовую систему - это преступление и перед народом, и перед самой историей.
Поляризация общества усиливается, усиливается не только имущественная, но и социальная дифференциация. Одним из противоречий сегодняшнего общества является противоречие между мелкобуржуазным сознанием и пролетарским состоянием основной массы. Но это противоречие временное. Заметен процесс осознания того, что произошло со страной и ее народом. Это хорошо чувствуют и господа- толстосумы, не перестающие перекачивать капиталы за границу. Хотя с тем, кто стоит за теми 20 или даже 40 миллиардами долларов, которые ежегодно покидают страну, на кого они работают за кордоном и собираются ли их вернуть обратно, еще нужно хорошенько разобраться. При наличии почти 120 миллиардов внешнего долга эта беспрепятственная утечка, мягко говоря, не может не вызвать удивления. Одновременно буржуазия хочет иметь не только богатство, но и полную политическую власть. Эти люди, которые активно участвовали в разгроме Советского Союза и под предлогом продвижения вперед почему-то с каким-то патологическим упрямством навязывают всем феодальную символику, хотят и властвовать, как феодалы. Нарушена главная установка воинской присяги - защищать Союз Советских Социалистических Республик, и, с одной стороны, делается вид, что так оно и должно быть, с другой - подсовываются символы, откровенно чуждые даже тем капиталистическим принципам, о которых они так любят говорить. В. Ленин называл русский капитализм начала века военнофеодальным, похоже, что именно такой капитализм решили устроить в канун нового тысячелетия.
Пока четвертая попытка капитализации нанесла стране материальный ущерб значительно больший, чем вторая мировая война. Даже
трудно оценить весь урон, который она причинила нашему народу. Фактически в стране идет гражданская война в скрытых и явных формах. Составная часть этой войны - борьба за души людей. Капиталистическая партия фактически вела и ведет линию на их отравление. Выступив против науки и просвещения, она сеет мистицизм и обскурантизм. Провозгласив поначалу деидеологизацию, а это установка известной Миланской конференции 1957 года, она сейчас уже ратует за реидеологизацию, кстати, объявленную за кордоном еще в 70-х годах. Какую реидеологизацию предложат капитализаторы, хорошо известно. Известны уже их полнейшая идеологическая беспардонность и откровенная безответственная ложь.
Чего только стоят попытки поставить знак равенства между коммунизмом и фашизмом, носящие кощунственный характер по отношению к тем жертвам, которые принес на алтарь победы наш народ!
Но кощунствование продолжается. У фашизма и коммунизма абсолютно разные корни. Если фашизм тянет свою родословную от римской идеи, столь конкретно выраженной в «Энеиде» Вергилия и провозглашающей господство Рима над миром, то корни коммунизма в значительной степени в раннем христианстве, в ессействе с его коллективизмом и интернационализмом. О каком знаке равенства может идти речь между расизмом и нацизмом и идеей «нет ни эллина, ни иудея»? И тем не менее бумага все терпит. Или навязчивая идея двух то- талитаризмов. Сами фашисты противопоставляли свой тоталитаризм коммунизму и понимали под тоталитаризмом всеобщий контроль государства в странах господства частной собственности. В СССР же был провозглашен примат социальной демократии над демократией политической, примат абсолютно правильный, поскольку он утверждался в интересах простого народа. В интересах его была и теория марксизма - идеология трудящихся, которая перестала удовлетворять господствующий слой, поспешивший сбросить с себя марксистские одеяния, - сдерживавшие его алчные порывы.
Но не надо забывать, что еще в конце прошлого века русская общественная мысль пришла к выводу о том, что русская идея - это идея наднациональная и надрелигиозная и что адекватное ее отражение - это идея социальной правды. Всякие попытки противопоставить ей что-либо равноценное терпят неизменный провал.
Диалог. 1995, № 7, стр. 67 - 72.
Еще по теме ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА:
- ПОПЫТКИ УСТАНОВЛЕНИЯ В РОССИИ ВОЕННОЙ ДИКТАТУРЫ. КОРНИЛОВСКИЙ МЯТЕЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.
- В. Я. Гросул. Труды по теории истории. / [Текст]. - М.,2014.-548 с., 2014
- § 4. Альтернативы российским «реформам сверху» в XIX веке
- ВАРИАНТ
- Лекция 12 ПРЕДЭЛЛИНИЗМ НА ЗАПАДЕ: ГРЕЦИЯ И МАКЕДОНИЯ В IV В. ДО Н. Э.
- Дон и Приазовье в античной мифологии
- (38) Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Экономические реформы 1990-х годов и их социальные последствия.
- Войны Рамзеса II (1317-1251 гг. до н. э.)
- 4. Борьба Руси против иноземных захватчиков в ХIII веке. (4)
- РОССИЙСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ