РЕФОРМЫ И РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В XIX ВЕКЕ
XIX век по его влиянию на историю России характеризуют по- разному. Довольно распространено мнение о том, что он был веком реформ в отличие от XX столетия, которое уже прочно вошло в нашу историю как век революций.
Однако реформы, которые следовали одна за другой, нередко сменяясь контрреформами, проводились отнюдь не в условиях полной безмятежности, будучи вызваны серьезными социально-экономическими потребностями и более или менее массовыми народными движениями. В советской литературе широко распространилось положение В. И. Ленина о реформах как о побочном продукте революционной борьбы. Более того, это положение в целом и, в частности, реформу 1861 г. называют аксиомой для исследователей- марксистов'. Без сомнения, российский XIX в. представляет особое значение для историко-лабораторных исследований проблемы реформ и революций.Важнейшая стратегическая задача, которую неизменно ставило российское руководство к началу XIX в. - это принципиальное сохранение самодержавия и крепостничества. Лишь при этом условии допускались какие-либо нововведения, призванные приспособить существовавшую систему к росту производства и противостоять капиталистическому Западу. Однако система частичных новшеств, полумер, некоторой перемены фасада не могла существенно укрепить экономику и ослабить сопротивление низов, прежде всего крестьянства. Период позднего феодализма в России - это время все большего отставания от капиталистического мира, все большего обострения социальных отношений. В XVIII в., например, Россия занимала первое место в мире и по выплавке чугуна, и по его вывозу. Тогда Россия производила третью
1 ПантинИ. К., ПлимакЕ. Г., ХоросВ. Г. Революционная традиция в России 1783-1883 гт. М., 1986. с. 164.
Реформы и революционное движение в России в XIX веке121 часть всей мировой выплавки чугуна. Но к 1860 г. по этому важному показателю она была оттеснена на восьмое место, уступив Англии, США, Германии и другим странам.
Теряя позиции в этом традиционном для России предмете вывоза, она еще больше отставала в строительстве железных дорог, в машиностроении, топливной промышленности. Чем дальше, тем больше Россия, при всем том, что она оставалась великой державой, превращалась в аграрный придаток Запада. Всего этого не могли не видеть господствующие верхи, решившие идти по пути медленного, постепенного переустройства отставшего хозяйства при сохранении основных атрибутов самодержавия. Осуществляя ту или иную реформу, царизм пытался демонстрировать заботу об интересах своего населения, более того, противопоставить Западу, как ему казалось, эффективное средство противодействия. Не случайно, имея в виду классовые общества прошлого, В. И. Ленин подчеркивал: «Не было в истории ни одной важной «реформы», хотя бы и носившей классовый характер, в пользу которой не приводились бы высокие слова и высокие идеи»1. За этими словами и идеями скрывались кровные интересы господствующего класса, стремившегося сохранись свои привилегии, не меняя существа крепостнической системы. В этих условиях стремление к консервации старых производственных отношений постоянно брало верх здравыми голосами в пользу серьезных преобразований. Однако объективный ход исторического развития диктовал свои законы: «Помещики-крепостники не могли помешать росту товарного обмена России с Европой, не могли удержать старых, рушившихся форм хозяйства»[268][269]. Объективные потребности пробивали себе дорогу и через посредство многочисленных выступлений народных масс, протестовавших против усиления эксплуатации, чем они противодействовали стремлению помещиков продолжать эксплуатацию в рамках феодально-крепостнических приемов и побуждали их прибегать к новым формам хозяйствования с привлечением достижений капиталистической системы. В. О. Ключевский, весьма далекий от революционного движения, отмечая страх дворян-крепостников перед крестьянскими выступлениями, подчеркивал, что «к концу царствования Николая I этот страх стал как бы наследственным недугом сословия»[270].В нашей статье мы кратко рассмотрим основные реформы, проведенные в России в XIX в., а также отметим основные народные выступления, прежде всего революционные, и попытаемся определить их международное значение. XIX век в истории России делится как бы на две неравные части - до и после Крестьянской реформы 1861 г., после чего начинают историю России капиталистической. В этой связи мы
разделим нашу статью на две части, в каждой из которых рассмотрим основные преобразования и революционные движения соответствующей эпохи.
Период до 1861 г. отмечен, в основном, правлением двух, императоров - Александра I и Николая I, а также концом царствования Павла I и началом царствования Александра II. Каждому из них присущ как ряд сходных, так и отличных моментов, которые становятся особенно заметными при их конкретном рассмотрении,
Павел I был открытым проводником интересов крепостников- помещиков, стремившихся распространить систему крепостного права на все новые и новые территории. Весьма далекий от гибкой системы приемов его матери Екатерины II, он щедро раздавал дворянам все новых и новых крестьян. За пять лат правления им было роздано 600 тыс. государственных крестьян, тогда как Екатерина II за 34 года своего царствования раздала 650 тысяч. Однако их обоих отличала глубокая ненависть и боязнь Французской революции. Если Екатерина заигрывала с энциклопедистами и подавала себя как просвещенного монарха, то революция вызвала у нее неприязнь ко всему французскому с соответствующими мерами внутри страны. Павел I правил уже в другое время и либеральной фразой не отличался. Для борьбы с революционной Францией он послал крупные сухопутные и морские силы и основательно ужесточил режим внутри собственной страны. Он активно и жестоко боролся против распространения революционных идей, опираясь прежде всего на помещиков, в которых он хотел видеть 100 тыс. бесплатных полицмейстеров. В самом начале века, в 1800 г., он запретил ввоз не только иностранных книг, но и нот.
Он начал преследовать даже употребление отдельных, как ему казалось, революционных слов, в том числе таких как «отечество», «гражданин», закрыл частные типографии и пр. Более того, опасаясь какой-либо гласности и борьбы мнений, а также минимальной оппозиционности, он пошел по пути ограничения дворянского самоуправления1. Указ о 3-х дневной барщине 1797 г. и реформы в армии, предпринятые якобы для ограждения злоупотреблений, практического значения но имели[271][272]. Хотя, конечно, и в деятельности Павла I нельзя видеть одни только неудачи.Таковы основные мероприятия Павла I, деятельность которого пронизывала неприкрытая реакционность, стремление к консервации крепостнических отношений и даже их расширение, неуравновешенность и сумасбродство. Павел I не сумел создать себе опоры в господствующих верхах, с одной стороны, из-за своего вздорного характера, с другой,
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 23 неумением найти правильный курс в сложившейся трудной международной и внутренней обстановке. Неудовольствие вызвали и его преобразования в армии, которую он начал перестраивать на прусский манер и донимать бесконечными парадами и муштрой, и разрыв с Англией, с которой имелись тесные экономические связи1, и объективная необходимость координирования более тесных действий против поднимающейся Франции.
Конец Павла хорошо известен. Он был убит своими сановниками с согласия наследника, его сына Александра I. В заговоре участвовал и английский посол в России Ч. Уитворт, что свидетельствует об объединении против Павла I как внутренних, так и внешних сил, недовольных его политикой и начавших координировать свои действия с определенными заданными целями[273][274][275].
Сменивший Павла I Александр I пробыл на российском престоле в пять раз дольше. В его правлении можно выделить несколько этапов, каждый из которых отличается и некоторыми своеобразными чертами.
Для первого этапа правления Александра характерен уклон в сторону реформаторства и даже нередко либерализма. Было несколько причин для такой политики. Прежде всего российский самодержец не мог не учесть печального опыта своего отца. Поэтому Александр в первую очередь пытался заручиться широкой поддержкой господствующего класса - дворянства. Все большую роль играл и международный фактор, и необходимость противостояния наполеоновской Франции требовала не только укрепления вооруженных сил, но и выработки соответствующего идейного оружия не только для внутреннего, но и для внешнего потребления. Постоянно давал о себе знать и крестьянский вопрос, который новый император в самом начале своего правления пытался как-то урегулировать, не нарушая привилегий дворянства. Некоторые авторы считают, что Александр I был сторонником отмены крепостного права и введения конституции.’ По-видимому, в начале своего царствования он к этому склонялся, но затем перешел на другие позиции, умело скрывая свои истинные цели. Александр I был довольно тонким дипломатом и мастером длительной интриги. Так или иначе, его правление заметно отличалось от приемов ото покойного отца и система охранительства сменилась прозападным реформизмом.
Реформам первых лет царствования Александра предшествовало обсуждение в так называемом Негласном комитете, состоявшем из
личных друзей итератора. Они отличались поначалу известным либерализмом и предлагали некоторую модернизацию внутреннего управления1. Из предложений членов Негласного комитете было решено применить весьма немногое. Прежде всего, в соответствии с их пожеланиями, вводится в России система министерств и Комитет министров (с 1802 г.). Через год издается указ «О вольных хлебопашцах», по которому помещики получали право отпускать крепостных крестьян на волю за выкуп и с наделением землей. Число таких крестьян оказалось весьма незначительным, но и эта мера вызвала недовольство крепостников. Несколько расширяются права купцов, мещан и казенных поселян, которым было разрешено покупать ненаселенные земли.
Вообще Александр поначалу попытался ограничить дальнейшее расширение крепостного права. Он не стал следовать примеру своего отца и раздавать помещикам государственных крестьян, не пошел он и по пути насаждения крепостного права на новых землях, присоединенных к России, например, в Северном Причерноморье.Обычно меры Александра I рассматриваются как половинчатые и незначительные. В целом это действительно так, но не придавать им никакого значения будет неправильно, особенно, когда речь вдет о мероприятиях первых десяти-пятнадцати лет его царствования[276][277]. Именно при Александре произошло оформление либерального направления в среде господствующего класса, имевшего предшественников и раньше, и представленного в Пой четверти XIX в. таким видным реформатором как М. М. Сперанский, а также Н. С. Мордвиновым, И. Каподи- стрией, Н. П. Румянцевым, И. Н. Инзовым, П. Д. Киселевым и др. Одновременно выделяется как противовес им консервативное направление. Один из идеологов консервативных кругов, историк Н. М. Карамзин в своей записке «О древней и новой России», составленной в 1811 г., выступил против либеральных настроений и осудил сколь-нибудь значительные нововведения. Александр I поначалу пытается лавировать между либералами и консерваторами, что ему удается не без успеха. Однако первый период его царствования, несомненно, помечен рядом либеральных черт. Кроме министерств, создается в 1810 г. Государственный совет, хотя и игравший совещательную роль, но для самодержавной России создававший орган, где производилось обсуждение важнейших дел и выработка мнений в результате дискуссий. Определенное внимание было обращено на укрепление местного самоуправления. Принимается конституция Финляндии (1809 г.), Польши (1815), «Устав образования Бессарабской области» (1818 г.) - устав
конституционного характера и др,, предусматривавшие сохранение некоторых местных особенностей и интересов.
Либерализм Александра в своей основе оказался непрочным, показным и непродолжительным1. Он не оправдал надежд кругов, которые желали действительной перестройки российской внутренней системы и не соответствовал интересам большинства помещиков, желавших сохранить крепостное право. Александр I не мог не понимать настроений крепостников и не попытаться с ними заигрывать, В опалу попадает М. М. Сперанский и возвышается такая мрачная фигура как генерал А. А. Аракчеев. Победа России в войне 1812 г. и в антинаполеоновских походах, когда народы Европы были спасены от порабощения, были во многом переломом в настроениях Александра, посчитавшего ненужным ношение маски либерала. Не надо забывать и значение мотивов настроенческого порядка. Русское дворянство считало, что именно оно разгромило крупнейшего полководца Европы - Наполеона и что это свидетельство силы и его, и российского государственного устройства. Великая победа внешнеполитического порядка, вызвавшая небывалый подъем патриотизма,.привела к явному поражению во внутренних делах сил новации и общественно-культурного прогресса. Александровские реформы второй половины его царствования больше носили характер контрреформ. Военные поселении, взятые как пример у Австрии и Пруссии и затем первоначально введенные в Белоруссии[278][279], во многом олицетворяют идеалы императора той поры. Муштра и избиения в армии стали напоминать павловские порядки. Особое внимание стало уделяться религиозному образованию. Ожесточается цензура. Таким образом, правление Александра I с его лавированием, в конечном итоге, означало поворот к консерватизму и мистицизму. Реформы его царствования носили, в основном, поверхностный характер, и их назначение состояло не в упразднении самодержавия, а в его укреплении. Не было также затронуто и здание крепостничества, при всем том, что его сдерживающий фактор уже довольно хорошо осознавался не только передовыми кругами русского общества, но и рядом видных чиновников[280].
Царствование Николая 1 было как бы апогеем самодержавия. Новый царь отказался от какого-либо либерального заигрывания и всю свою жизнь посвятил укреплению своей личной власти и борьбе не только с революционными движениями, но и с любой формой вольнодумства. Для правления Никакая характерна чрезвычайная централизация и милитаризация внутреннего управления. Одной из первых его мер
было создание пресловутого Ш отделения, призванного охранять самодержавие и крепостничество. Николай и его министры стремились законсервировать существующий строй и не допустить какой-либо существенной модернизации социально-экономических отношений1. Они, например, не ставили задачи ускорения промышленного развития, боясь увеличения численности рабочего класса. Об этом прямо говорил многолетний министр финансов Канкрин, отнюдь не лишенный финансовых способностей, но осуждавший также строительство железных дорог «истинного недуга века», которые, как он полагал, «подстрекают к частым путешествиям без всякой нужды и таким образом увеличивает непостоянство духа нашей эпохи»[281][282]. Реакционный взгляд на общественное устройство, следовательно, порождал реакцию и на развитие производительных сил. Отставание России от стран капиталистического Запада в период правления Николая 1 еще больше усилилось, во многим предопределив, поражение ее в период Крымской войны. Хотя промышленный переворот в стране начался где-то в конце 30-х - начале 40-х гг., но это было лишь самое его начало, и он затянулся на долгие десятилетия. Заботясь об армии и превращая страну в казарму, Николай сделал уязвимым самые основы современных вооруженных сил, ослабив развитие экономики и превращая в боязливых автоматов не только солдат, но и офицеров, терявших инициативу и смекалку - важные компоненты суворовско-кутузовской военной школы.
Все старания преградить дорогу капитализму оказывались, однако, тщетными. Хотя русская денежная система к началу 50-х гг., в связи с частыми потрясениями на Западе (кризисы, революции), отличалась заметной стабильностью, ее крепость носила временный и внешний характер[283]. Помещичье землевладение неминуемо вело к подрыву экономики и в этой связи к ослаблению государственных финансов. Неодолимо шел процесс ослабления и разорения помещичьих хозяйств, сопровождаемый закладыванием земель и крепостных крестьян. В 1833 г. было заложено имений на 270 млн. р. серебром, а в 1859 - уже на 425 млн. р. В 1843 г. в Государственном банке было заложено более 5,5 млн. душ крепостных крестьян, а в 1857 г. уже около 13 млн., при общем их числе около 24 млн.[284]
Тридцатилетнее царствование Николая 1 также заполнено серией реформ и мероприятий. Их назначение прежде всего не в приспособлении к развитию буржуазных отношений, а в укреплении феодализма,
Реформы и революционное движение в России в XIX веке создании феодально-казарменного порядка с максимальным использованием возможностей феодального способа производства. Николай выжал из феодализма практически все, что мог. Больше возможностей уже не оставалось, тем более, что феодализм по-прежнему сочетался с крепостным правом.
Склонный к внешнему государственному порядку и прежде всего в целях укрепления дворянского государства, Николай I обеспечил первое издание Свода законов, проведение финансовой реформы; он ограничил доступ в состав дворянства представителей других сословий. В 1826 г., а затем в 1828 г. им вводятся жесткие цензурные уставы, направленные против какого-либо свободомыслия. Подобный же характер носил и университетский Устав 1835 г., призванный установить в учебных заведениях чуть ли не военные порядки. Все направлялось на чрезмерную централизацию и создание максимальных возможностей для личного вмешательства императора во все основные сферы государственного управления1.
Николай, конечно, понимал важность крестьянского вопроса Даже руководство III отделения в одном из своих отчетов императору за 1839 г. подчеркивало, что «крепостное состояние есть пороховой погреб под государством, и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же»[285][286].
С целью как-то разобраться в крестьянском вопросе и попытаться пойти по пути его разрешения Николаем, начиная с 1826 г., было создано несколько тайных комитетов по крестьянским делам. Но никаких кардинальных мер по крестьянским делам осуществлено не было. Законы, принятые в этой области, ни в коей мере не задевали основ крепостного права и носили сугубо частный характер. Так, наиболее известный из них, касавшийся крепостных крестьян и вошедший в литературу как указ об «обязанных крестьянах» от 1842, предусматривал получение крестьянами личных прав лишь при согласии помещика, а за установление по договоренности с тем же помещиком повинностей предусматривалось пользование помещичьей землей. Не случайно что по этому указу освободилось лишь 24 тыс. крепостных крестьян.
Более масштабный характер носила реформа государственных крестьян, которую возглавил генерал П. Д. Киселев. Реформа проводилась долго и потребовала значительных затрат и создания нового министерства, содержание которого с разветвленной сетью чиновников легло на плечи тех же крестьян. Была усилена государственная опека над ними, но все же положение государственных крестьян было лучше, чем крепостных, и тяга последних к переходу в разряд государственных заметно
усилилась1. Это имело и определенное идеологическое значение и было направлено на усиление престижа государства и лично самого императора. Вообще нельзя не учитывать и ту идеологическую обработку масс, которую проводило правительство Николая наряду с широкой системой репрессий. Буржуазным революционным идеям оно противопоставило не только «теорию официальной народности» со знаменитрй триадой министра народного просвещения С. С. Уварова - «православие, самодержавие, народность», но и теорию постепенности, бесконфликтности, законопочитания. Именно в этом русле могли развиваться тогдашние легальные общественные течения. Николай хорошо понимал значение идеологии и разного рода символики. Именно при нем появился государственный гимн «Боже, царя храни» на слова поэта В. Жуковского, положенными на музыку композитора А. Львова.
Проводники «теории официальной народности», такие как профессора Московского университета М. И. Погодин, С. П. Шевырев, сделавшие своим рупором журнал «Москвитянин», осуждали «гнилой Запад», его передовые идеи и обосновывали спасительную миссию российского самодержавия[287][288].
Даже относительно прогрессивное течение для николаевских времен, известное под названием западников и в существе своем отвергавшее самодержавие и крепостничество, видело спасение России в постепенном заимствовании через посредство ряда реформ институтов буржуазного Запада. С позиции «самобытности русского народа» выступали их идейные противники - славянофилы, ратовавшие за постепенное упразднение крепостного права, но идеализировавшие общину и монархию.[289]
Николаевская централизация прямо затронула и национальные окраины, где велась борьба против местных языков и обычаев и проводилась насильственная русификация. Были упразднены польская конституция, «Устав образования Бессарабской области», ограничение прав коснулось и других российских окраин.
Конец николаевщины хорошо известен. Он был закономерен и обусловлен самодержавным курсом всей первой половины XIX в. Многие реформы и мероприятия, отвлекавшие в течение полустолетия значительные силы, оказались бесполезными или мало полезными как для социально -экономического, так и политического развития страны. В своем большинстве они шли против прогресса и направлялись на укрепление самодержавия и его опоры - дворянства. Однако нельзя не
Реформы и революционное движение в России в XIXвеке129 видеть и некоторых позитивных моментов в ряде реформ. Они позволяли лучше понять действительное положение вещей в стране, они, даже в случае их относительной удачи, показывали ограниченность реформизма и постепеновщины и ставили более серьезные задачи. Примечательно, что российский реформизм уже в начале XIX в. вышел за пределы страны и порой играл за рубежом более существенную роль, нежели у себя дома. Основная причина этого заключалась в том, что в борьбе против буржуазного Запада необходимо было пользоваться на международном уровне более эффективным оружием, чем у себя в стране. Получилось так, что при большем или меньшем участии царского правительства за рубежом было проведено несколько реформ, по своему существу и результатам более радикальных, чем те, которые проводились в самой России.
Первой из таких реформ была реформа на Ионических островах, которые получили конституцию и довольно либеральную систему управления1. Далее следует введение при участии России (после анти- наполеоновских походов) конституции в ряде германских государств и в Швейцарии.[290][291] Хорошо известны также реформы, проведенные уже в николаевское время под руководством генерала Киселева в Дунайских княжествах[292], наметки которых (как и преобразований в Сербии) прослеживаются еще в правление Александра I[293]. Известно также благоприятное отношение правительства России к преобразованиям в Греции и Сербии, превратившихся в конституционные монархии. Причин такой благосклонности было несколько. С одной стороны, данным путем легче было укрепить в этих странах влияние России, с другой, - проще осуществить реформы, поскольку не было противодействия консервативных дворян-помещиков. Всему этому помогало, конечно, то, что Россия была великой страной и имела большие возможности влиять на ход международных событий.
Реформы, которые проводились в России, необходимо рассматривать в комплексе с общей обстановкой в стране, с учетом социально-экономического и политического положения и особенно революционного движения, имевшего четкую тенденцию к усилению. Выступления крестьян и даже крестьянские войны были постоянным спутником истории России эпохи феодализма. Господствующий класс научился с ними бороться, но постоянно испытывал страх перед все новыми и но-
выми восстаниями. Формы крестьянских выступлений были различными и нередко для их подавления приходилось прибегать к помощи вооруженной силы. С 1801 по 1861 г. в стране отмечено более, двух тысяч крестьянских выступлений. Однако, как отмечал В. И. Ленин, крестьянские выступления еще не были освещены никаким политическим сознанием1, и в эпоху феодализма их нельзя рассматривать как осознанное революционное движение. Весьма значительной была разобщенность крестьян, отсутствие солидарности в борьбе между его различными категориями[294][295].
Историю российского освободительного движения В. И. Ленин начинал приблизительно с 1825 г. и связывал с выступлением дворянских революционеров, хотя первый русский революционер А. Н. Радищев поднял голос протеста еще в конце XVIII в. Первые декабристские организации, Союз спасения и Союз благоденствия возникли соответственно в 1815 и 1818 гг.[296] Таким образам, декабризм до известного выступления 14 декабря 1825 г. и восстания Черниговского полка имел почти 10-летнюю историю, обозначившуюся увеличением числа членов декабристских организаций, расширением их географии и усилением воздействия на многие круги российского общества. Декабризм - явление отнюдь не однозначное. В нем видны различные направления и программы, представители различных слоев дворянства[297]. Коренное переустройство внутренней структуры страны предусматривала знаменитая «Русская правда» Пестеля, предполагавшая провозглашение России республикой и установление представительного строя правления, уничтожение сословий, крепостного права, наделение крестьян землей. Польше предоставлялась независимость. Иной характер носила конституция Н. Муравьева, которая предусматривала лишь некоторое ограничение самодержавия и освобождение крестьян почти без земли, но так же как и конституция Пестеля, передававшая высшую законодательную власть Народному вече. Конституция Пестеля обсуждалась среди членов Южного, а конституция Муравьева среди членов Северного общества. Были выработаны и другие декабристские программы. Например, на значительно более радикальных позициях, чем Н. Муравьев, находился видный поэт К. Рылеев и писатели братья Бестужевы - члены Северного общества. А на Юге большей решительностью отличались требования членов Общества соединенных славян -
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 3 1 сторонников республики и славянской федерации, и активных адептов революционных преобразований1.
Для декабристов характерны не только серьезные революционные планы, но и существенные революционные действия. Это были первые русские революционеры, выступившие с оружием в руках, причем не только в Петербурге, но и на Украине, а также в Белоруссии, где они пытались поднять вооруженное восстание[298][299][300]. Примечательно, что центром действия декабристов была армия, которую царизм рассматривал как свою надежную опору. Вообще, для той поры выступления в армии не были исключением. В 1819 г. произошло восстание военных поселян на Украине, известное как Чугуевское восстание. Волнения военных поселян продолжались и в дальнейшем^. В 1820 г. произошло волнение в гвардейском Семеновском полку в самой столице. Возмущения зафиксированы в Камчатским и Охотском полках в 1821-1822 годах[301]. Эти выступления предшествовали восстанию декабристов и в определенной степени на них повлияли.
Разгром декабризма повлек за собой спад революционного движения. Однако полного его замирания не произошло. Не все декабристы были репрессированы. Да и находясь в далекой ссылке, они в большинстве своем не прекратили борьбы. Во второй половине 20-х годов отмечены такие антицарские выступления, как вольнодумство в Нежинской высшей гимназии, движение в Харьковском университете, деятельность польских тайных обществ[302]. С одобрением в передовых кругах русского общества была встречена революция 1830 г. во Франции, слухи о которой дошли до ссыльных декабристов. Более того, ряд молодых людей принял участие с оружием в руках в этой революции (М. А. Кологривов, М. М. Кирьяков, С. Д. Полторацкий)[303].
В конце 20-х - 30-х гг. складываются кружки В. Г. Белинского, А. И. Герцена и Н. П. Огарева в Москве, а также кружки в Оренбурге, Владимире, а в 40-х гг. довольно разветвленная организация петрашевцев в Петербурге, а также Кирилло-Мефодиевское общество в Киеве, где имелось революционно-демократическое крыло. Произошли выступления на национальных окраинах, особенно сильным было Польское восстание 1830-1831 гг.[304] Оказала влияние на Россию и революция 1848-1849 гг. Начинают обращать на себя внимание и волнения рабочих
За первую четверть XIX в. отмечено 84 рабочих волнения, а с 1826 по 1855 гг. их было более 170.1
При всем том, что царское самодержавие выступило инициатором Священного союза, и особенно после подавления Венгерской революции и революционных выступлений 1848 г. в Дунайских княжествах, снискало себе печальную славу жандарма Европы, еще до 1861 г., русское революционное движение получает определенную международную огласку. Довольно значительные связи имели декабристы с передовыми кругами французского общества. Например, видный декабрист М. С. Лунин, вступивший в Париж в 1814 г. в составе русских войск, вскоре вновь приезжает во Францию, но уже как член «Союза спасения». Он налаживает связи с видными деятелями французских прогрессивных кругов, в том числе с выдающимся социалистом- утопистом А. Сен-Симоном[305][306]. С революционными кругами французского общества установит контакты видный декабристский поэт В. К. Кюхельбекер, побывавший в Париже весной 1821 г. и за свои вольнолюбивые выступления высланный из Франции в Россию по требованию царского посольства. С революционной Францией - в то время центром революционного движения - имели связи и другие декабристы. Они, как известно, сотрудничали с греческими этеристами, а также имели связи с рядом выходцев из Дунайских княжеств[307]. Непосредственное сотрудничество было наложено между декабристами и польскими революционерами.
Особый резонанс имело в Европе само вооруженное выступление декабристов. Оно тем более впечатляло, что произошло в стране, которая рассматривалась как опора Священного союза и реставрации феодально-монархических порядков. В одном из французских журналов - «Le Mercure du XIX-e siecle» В 1826 г. отмечалось: «Мы с удивлением увидели сидящей на вулкане эту Россию, про которую думали, что она терпеливо несет ярмо самодержавной власти. Можно было видеть, как гордые страсти аристократии сомкнулись с народным недовольством, чтобы, может быть, опрокинуть империю Петра Великого и установить на ее обломках совершенно новый порядок»[308].
Примечательно, что прогрессивные французские деятели, выявляя причины выступления, среди прочего отмечали (например, в «Revue Encyclopedique»), что передовые люди разочаровались в либеральных обещаниях Александра I, который не внес в деспотизм никаких пере-
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 3 3 мен'. Не только во второй половине 20-х гг., но и позднее в Западной Европе неоднократно писали о восстании декабристов, давая ему разноречивую оценку, в зависимости от того, кто об этом писал, но рассматривая его как событие, мимо которого пройти невозможно.
Спад революционного движения в России, николаевская реакция не пресекли революционных связей между русскими и зарубежными деятелями. За рубежом принимали большее или, меньшее участие в общественной деятельности Н. Тургенев, В. Сазонов, И. Головин, В. Печерин, И. Бакунин. С выездом за границу А. Герцена, а также В. Энгельсона и Н. Огарева складывается как организованное явление российская революционная эмиграция, сыгравшая большую роль в российском революционном движении и оказывавшая все большее влияние на революционное движение других стран. Однако в эпоху феодализма влияние российского революционного движения еще не было значительным. Оно не могло сравниться по силе своего воздействия с самодержавной реакцией ни внутри страны, ни за рубежом. Оно еще не могло оказать сильного влияния и на характер и величину преобразований в России. Путь постепенных и частных изменений, предназначенных прежде всего для сохранения прежних порядков, был еще более характерным и желательным для господствующих верхов. Но сила исторического развития оказалась сильнее и стала особенно ощутимой после Крымской войны.
Крымская война бала прежде всего поражением самодержавия и его главной опоры - дворянства. Царизм потерпел поражение в военной области, которой отдавал неизменное предпочтение и на которую больше всего надеялся внутри страны и за ее пределами. И хотя это поражение он потерпел в борьбе с несколькими державами, оно стало толчком для серьезных размышлений и определенных выводов[309][310]. Именно результаты войны заставили царизм осознать необходимость социально-экономических преобразований и попытаться предупредить разрастание массового, в том числе и революционного движения. Основной реформой, которую начал готовить царизм, должна была стать крестьянская реформа, ибо дальнейшее сохранение крепостного права стало немыслимым[311].В реформировании нуждались и российские крепостнические нравы, тонко подмеченные французским путешественником маркизом де Кюстином[312]. При всей едкости его формулировок,
хорошо прослеживались пороки общественных нравов « страны фасадов», где правовое сознание подменялось дисциплиной» и господствовало потрясшее его двуличие. Борьба за реформу нравов хорошо прослеживается по русской литературе, искусству, педагогике. С января 1857 г. началась в верхах подготовительная деятельность по проведению крестьянской реформы, которая завершилась лишь через четыре года.
Вокруг реформы шла острая борьба в среде господствующего дворянского класса, большинство которого по существу выступало против ликвидации феодальных порядков. Четко различались стремления помещиков нечерноземного центра, более склонных к определенным изменениям, и помещиков черноземных губерний, стремившихся оставить у себя как можно более крупные земельные массивы. Эта борьба нашла отражение и в правительственных кругах, где такие видные сановники как В. Панин - министр юстиции, В. Долгоруков - шеф III отделения, М. Муравьев - министр государственных имуществ - отстаивали позиции крепостников. Проводниками реформы в правительственных кругах стали племянник П. Киселева - Н. Милютин, министр внутренних дел С. Ланской, генерал Я. Ростовцев и др. В процессе борьбы этих группировок верх взяли сторонники реформ, поддержанные новым императором Александром И. Александр, который, будучи наследником, отличался консервативными взглядами, после Крымской войны был вынужден стать на позиции отмены крепостного права и проведения ряда внутренних реформ. Пытаясь оказать воздействие на дворян, он в своей известной речи в Москве заявил: « Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу...Прошу вас, господа, подумать о том, как бы привести это в исполнение». Был, однако, определен принцип постепенности и половинчатости, а проведение реформы осуществляли в основном сами помещики, произвол которых был почти бесконтрольным. В. И. Ленин подчеркивал, что пресловутое « освобождение» было бессовестнейшим грабежом крестьян, было рядом насилий и сплошным надругательством над ними»1.
Реформа, изложенная в 19 законодательных актах[313][314], уничтожила личную зависимость крестьянина от помещика. Она позволила крестьянам приобретать недвижимое имущество, заниматься торговлей и промышленностью, участвовать в судебных делах, но они сохраняли связь с помещиками прежде всего как собственники земли. Крестьяне, которые
пользовались помещичьей землей вплоть до ее выкупа, назывались временно-обязанными и по отношению к ним помещик еще сохранял широкие полномочия. К февралю 1870 г. временно обязанными были еще 1/3 бывших помещичьих крестьян, а к началу 1881 г. - более 15%.
Были также проведены крестьянские реформы на национальных окраинах (Кавказ, Закавказье, Бессарабия), а также реформы удельных и государственных крестьян1. После этих реформ в России продолжал существовать класс помещиков как господствующий, державший в своих руках основные земельные массивы. Крестьяне были вынуждены брать землю у помещиков за высокую плату или отработки, мало отличавшиеся от старого оброка или барщины. Вместе с тем, как отмечал В. И. Ленин, «после 61-го года развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершились превращения* занявшие в некоторых странах Европы целые века»[315][316].
Царизм был вынужден провести и ряд других реформ. Так, в 1864 г. издается Положение о' земских учреждениях ( подготовка которого началась еще в 1859 г. )[317][318], создававшихся в губерниях и уездах. Либералы даже называли земство « кусочком конституции». Но земство решало вопросы сугубо местного значения - отдельные вопросы хозяйства, здравоохранения, статистики и образования, несомненно полезные, но ограниченные. Не случайно В. И. Ленин подчеркивал, что « земство являлось таким кусочком конституции», посредством которого « русское общество» отманивали от конституции», более того, земство играло роль «орудия укрепления самодержавия посредством половинчатой уступки»;
Во многом походило на земское положение и «Городское положение» 1870 г., на основании которого образуются городские думы и управы. Проводятся также (в 1864 г.) реформы судебных учреждений - с установлением всесословных судов, учреждением адвокатуры, института присяжных заседателей (для решения уголовных дел). Преобразования коснулись и армии, где проводится ряд мероприятий, из которых наибольшее значение имела реформа 1874 г. На смену пресловутым рекрутским наборам со сроком службы 20-25 лет, сократить который долгое время не желали[319], вводится всеобщая воинская повинность, продолжительностью 6-7 лет. Реформы коснулись и сферы народного образования.
Таковы основные реформы, проведенные при Александре II. В конце жизни, назначив фактическим диктатором М. Т. Лорис-Меликова, он
допустил еще кое-какие либеральные изменения в отношении к земству, к печати, удалил ненавистного министра народного просвещения Д. Толстого, упразднил III отделение, функции которого, однако, были переданы Департаменту полиции. Лорис-Меликов предложил также z ряд других половинчатых планов, которые намеревались передать на рассмотрение специальной комиссии, носившей совещательный характер. Этот план, получив предварительное одобрение Александра II, неправомерно назывался конституцией, В действительности никакой конституцией это не было1. Убийство Александра II и восшествие на престал Александра III привели к проведению сугубо репрессивной политики. Правда, первое время после 1 марта в правительственных кругах шли дискуссии по поводу дальнейшего курса внутренней политики[320][321]. Были силы, которые предлагали план созыва Земского собора. Но Александр III приблизил к себе наиболее реакционных сановников - К. Победоносцева, Д. Толстого, ставшего министром внутренних дел и др. и пошел но пути контрреформ. Одним из вдохновителей реакция стал близкий к К. Победоносцеву М. Катков[322].
Контрреформы затронули и земства, полномочия которых были ограничены, и городское самоуправление, также заметно урезанное, и народное образование - с известными мерами по ограничению допуска , в среднюю и высшую школу выходцев из низов. Усилилась борьба против передовой прессы, стал проводиться ярко выраженный шовинистический курс на национальных окраинах[323]. Таким образом в ряде важнейших направлений внутренней политики страна была отброшена назад. Вопрос о конституции, который неоднократно поднимался при Александре II, при его преемнике был окончательно похоронен. Либеральные круги еще больше приглушили свои голоса и все силы бросили на сохранение того, что было дано при Александре II.
Эпоха реакции 80-90-х гг., конечно, не могла приостановить развития экономики и усиления буржуазии[324]. Примечательно, что в правительственных кругах, при всем стремлении укрепить позиции помещиков, процент лиц, обладающих земельной собственностью, падает. Об этом наглядно свидетельствуют данные, приведенные в советской литературе с учетом положения в 1854 и в 1888 гг.[325] Идет процесс сокращения доли помещичьего землевладения. Например, в Черноземном
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 3 7 центре она сокращается с 1877 по 1905 гг. на 8-9%, а доля крестьянской земли в это время увеличилась от 2 до 6% по разным губерниям1. Хотя обеспеченность усовершенствованными орудиями в помещичьих хозяйствах была выше, но наблюдалась тенденция к тому, что количество их у крестьян росло, а у помещиков сокращалось[326][327]. Однако эти изменения идут чрезвычайно медленно. Продолжают сохраняться значительные крепостнические пережитки - крупные помещичьи латифундии, кабальная аренда с сохранением, например, пресловутой отработочной системы. Дворяне по-прежнему держат в своих руках большинство высших должностей[328]. Вообще, после 1861 г. при всем том, что часть дворян вошла в состав буржуазии, а некоторые активно участвовали в революционном движении, по существу в России сохранился класс феодалов, хотя и заметно модернизированный. Он стал главным сдерживающим фактором прогресса, примером чему, например, может послужить оттяжка на ряд лет денежной реформы конца XIX в. Поэтому реформы, которые перемежались к тому же контрреформами, на могли решить основные вопросы социально-экономического и политического характера. Примечательно и влияние внутрироссийских реформ за рубежом по сравнению с теми отзвуками, которые они имели в дореформенный период. Реформа 1861 г. получила самое широкое отражение в зарубежной прессе а неоднократно комментировалась на разных уровнях и в различных странах. Известно, что еще до ее проведения пристальное внимание к ее подготовке проявил К. Маркс[329]. Реформа 1861 г. сказала определенное воздействие и на проведение крестьянской реформа 1864 г. в Румынии[330], Бессарабский губернатор, например, отмечал: «После освобождения в 1861 году крестьян с землей весть об этом произвела влияние в умах царан, которая и распространилась на соседнюю Румынию, правительство которой поспешило в 1864 г. наделить землей царан»[331].
Из реформ, которые были проведены российским правительством за пределами России во 2-ой половине XIX в., следует отметить преобразования в Болгарии, носившие довольно радикальный характер. Они означали создание с помощью русских специалистов гражданской администрации, вооруженных сил, принятие демократической Тыр-
новской конституция 1879 г. и пр.1 При всем этом влияние России дореформенного периода на события к внутреннее устройство зарубежных стран, особенно в Европе, было несомненно большим, нежели после 1861 г. Мы уже упоминали, что Россия - страна самодержавная и феодальная - способствовала выработке конституции в Швейцарии, ряде германских государств, а также, можно добавить, в Кракове, Торне, Голландии[332][333]. Значительно большим было ее влияние на Балканах, в том числе и при внутренних преобразованиях в этих районах. Кроме реформ на Ионических островах и в Дунайских княжествах, Россия сыграла заметную роль в объединении Молдовы и Валахии, в становлении новой Греции, укреплении положения в Сербии. После 1861 г. это влияние было несомненно меньшим. Особенно малозначительным было влияние официальной России в последние 20 летХ1Х в. И это при всем том, что развивалась русская наука, литература, искусство, продолжала активно действовать православная церковь. Влияние же революционной России непрестанно усиливалось.
Период с 1861 но 1895 г. В. И. Ленин называл вторым или по-другому разночинским этапом освободительного движения в России. Россия за это время познала два значительных революционных подъема, которые в литературе называют революционными ситуациями (конца 50-х - начала 60-х гг.[334] и конца 70-х - начала 80-х гг.[335]), но которые, однако, не переросли в революции. Значительно увеличилось число активных участников революционного движения. Более решительными становятся требования революционеров. Наряду с серией тайных кружков в начале 60-х гг. создается тайное общество «Земля и воля». В эпоху так называемой 1 -ой революционной ситуации усиливается воздействие на широкие слои населения таких крупнейших деятелей революционного движения, как А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. П. Огарев, Н. А. Добролюбов. Несмотря на все репрессии царского правительства, спады революционного движения становятся в пореформенный период относительно короткими, во всяком случае, они не идут ни в какое сравнение с тем периодом, который последовал посла разгрома декабристов.
С каждым пореформенным десятилетием революционное движение все больше усиливается, чрезвычайно увеличивается революционная литература и ее влияние как в России, так и за рубежом. В 70-х гг., например, широко издаются сочинения М. А. Бакунина, П. Л. Лаврова,
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 3 9 П. К. Ткачева, Н. К. Михайловского. В 80-е годы большой популярностью пользуются издания Г. В. Плеханова, С. М. Кравчинского, П. А. Кропоткина. В пореформенный период создается множество кружков и организаций, способствовавших укреплению революционной традиции. В 60-х гг. наиболее известными, кроме уже названных, были Харьковско- Киевское тайное общество, кружок П. Зайчневского и П. Аргиропуло, организация Н. Ишутина и И. Худякова (известная также как карако- зовцы). В 70-е годы значительную роль играют кружки чайковцев, долгу- шинцев, «москвичей» («Всероссийская социально-революционная организация»), организация - вторая «Земля и воля», «Черный передел», «Народная воля», а также первые рабочие организации - «Южнороссийский союз рабочих» (1875 г.) в Одессе, имевший филиалы к Росто- ве-па-Дону и в Кишиневе1, «Северный союз русских рабочих» (1879 г,) в Петербурге. В 80-х годах создается «молодая партия «Народной води», террористическая фракция партии «Народная воля», в 90-х гг. - партия «Народного права», «Группа народовольцев» в Петербурге, «Группа старых народовольцев» в эмиграции.
Вообще, число кружков, групп и организаций было таково, что одно их перечисление заняло бы значительное место. Важным явлением в революционном движении России было создание первых русских марксистских организаций - группы «Освобождение труда», группы Благоева в 1883 г., после чего началось широкое распространение марксизма в России и складывание все новых и новых марксистских кружков. Результатом развития революционного движения в России первых двух этапов был созданный в 1895 г. В. И. Лениным петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», ознаменовавший вступление российского освободительного движения в третий - пролетарский этап.
В пореформенный период идет интенсивный процесс поисков передовой революционной теории, наиболее правильных основ организационного оформления революционных сил, выработка революционной тактики, наиболее подходящих практических приемов революционной борьбы, революционной морали. Русские революционеры предпринимают массовое «хождение в народ» в 1874 г[336][337]., организовывают ряд кружков в деревне, применяют тактику индивидуального террора[338], который поначалу был явлением вынужденным и необходимым с целью самообороны. Заметно шире становится рабочее движение, которое все более руководствуется социалистическими лозунгами. Все большее
внимание обращает на политическую борьбу и крестьянство, привычная психология которого претерпевает постепенное изменение под влиянием осмысления «непорядка в государстве»1.
Несравненно возросло международное воздействие российского революционного движения. Идеи Герцена, Чернышевского, Бакунина, Писарева получают широкое распространение за рубежом. В отличие от декабристов, которые получили поддержку передовых кругов Европы, идеи революционеров-разночинцев не только становятся широко известными, но и оказывают влияние во многих странах Европы. Под их влиянием формируются взгляды таких видных социалистов как С. Маркович, X. Ботев, В. Пелагич, Ф. Турати, Э. Малатеста, Е. Лупу, К. Милле. В настоящее время мы обладаем достаточной информацией о влиянии российских революционеров-разночинцев в Сербии, Болгарии, Греции, Румынии, Италии, Испании, Швейцарии, Австро-Венгрии, Бельгии и других странах. Это влияние все более ощущается и в таких странах как Франция, Германия, Англия. Примечательно, что известная французская революционерка, участница Парижской коммуны Луиза Мишель считала русских революционеров чуть ли не эталоном революционности[339][340]. К. Маркс и Ф. Энгельс в 1882 г. пишут, что «Россия представляет собой передовой отряд революционного движения в Егропе»[341]. Именно в Россию в конце XIX в. перемещается центр революционного движения. Русские революционеры становятся героями произведений таких выдающихся писателей, как Ж. Верн, Э. Золя, А. Доде, Г. Мопассан, М. Твен, Э. Войнич, Д. Голсуорси и др.[342] Даже в далёкой Японии в начале 80-х гг. вышло несколько книг о русских революционерах[343][344]. Японская общественность испытала и определенное прямое влияние русских революционеров. Достаточно упомянуть деятельность Льва Мечникова - гарибальдийца и одного из первых русских анархистов, жившего в Японии. Несколько позднее с деятелями японского общественного движения наладят контакт такие известные русские революционеры как Н. К. Судзиловский (Руссель), А. А. Ваннов- ский и др. Известно какое большое впечатление на японское общество оказало покушение Вера Засулич на генерала Трепова и убийство народовольцами Александра II . Широко освещала русское революционное движение и зарубежная пресса.
Имеющиеся источники позволяют сделать вывод о том, что идейное влияние революционной России за рубежом в конце XIX в. было заметно большим, нежели влияние России царской. Вместе с тем, оценка серии реформ, проведенных в России в XIX в., позволяет сделать вполне определенные выводы. Несмотря на реформы и крушение феодально-крепостнических порядков, Россия еще была страной самодержавной со значительными пережитками крепостничества. Россия к концу века была единственной страной Европы, не имевшей конституции и представительного образа правления. Более того, нередко контрреформы отодвигали развитие страны назад. Примечательно, например, мнение одного подцензурного историка - Б. Б. Глинского, отмечавшего, что после событий 4 апреля 1866 г. (покушение Каракозова на Александра II) «Муравьев как бы закрепил полицейско-бюрократический строй, подыскал ему основание и оправдание и тем самым отодвинул развитие России почти на сорок лет от той ее фазы, в которую мы вступили лишь после 17 октября 1905 года»1.
Революционеры отнюдь не отрицали значения реформ. В. И. Ленин подчеркивал: «Революционеры никогда не откажутся, конечно, от борьбы за реформы, от захвата хотя бы неважной и частной вражеской позиции, если эта позиция усилит их натиск и облегчит полную победу»[345][346]. Но практика XIX в. показала, что серия частичных реформ не способна разрешить основные задачи, стоявшие перед страной - аграрный, национальный и прочие вопросы. Единственным путем их решения стала революция, которая была приближена деятельностью двух поколений революционеров - дворянских и разночинских. Жизнь того времени показала, что единственно правильной теорией, которая должна быть взята на вооружение революционной партией, является марксизм. Именно под флагом укрепления марксизма развивается российское революционное движение конца XIX в. Не случайно еще в 1885 году Ф. Энгельс писал В. Засулич: «Прежде всего, повторяю, я горжусь тем, что среди русской молодежи существует партия, которая искренне и без оговорок приняла великие экономические и исторические теории Маркса и решительно порвала со всеми анархическими и несколько славянофильскими традициями своих предшественников. И сам Маркс был бы также горд этим, если бы прожил немного дольше. Это прогресс, который будет иметь огромное значение для развития революционного движения в России»[347]. Действительно, еще в конце XIX в. русская интеллигенция заняла просоциалистические позиции. Об этом писал в своей знаменитой речи об А. С. Пушкине Ф. М. Достоевский, авторы
вышедшего в 1909 г. известного сборника «Вехи», их идейный противник М. Туган-Барановский[348], автор выдержавшей несколько изданий двухтомной «Истории русской общественной мысли» Р. Иванов- Разумник, то есть не только члены социал-демократической партии. Русская идея, таким образом, облеклась в социалистические одежды, сочетая в себе поиски социальной правды и интернационализма. Овладение ею прежде всего большинством интеллигенции, а затем довольно широкими массами народа еще до 1917 г. не было случайностью. Извечный поиск русской правды нашел свое выражение в борьбе за социальную правду, то есть за социализм.
Российское революционное движение стало социалистическим еще в эпоху 1861 года, что во многом было результатом заметных издержек крестьянской реформы. Еще больше эти издержки способствовали повороту русской молодежи к революционному методу преобразования существующего строя. Однако русские революции были вызваны не только половинчатым характером реформ сверху. Одной из их важных причин стало подчиненное положение российской экономики в общем комплексе мировой экономики. Крупный кризис 1847 г. Россия почти не ощутила. Это, а также революции 1848-49 гг. стали одной из причин того, что Николай 1 не решился на ликвидацию крепостного права. Не имел сколь-нибудь значительных воздействий на Россию и циклический кризис 1857 г. Первый из подобных кризисов, оказавших заметное воздействие на Россию, был кризис 1873 г., но особенно значительным оказался кризис 1900 - 1903 гг., последовавший за экономическим подъемом 90-х гг. Именно после него Россия стала особенно зависимой от западной экономики и, будучи ее слабым звеном, крайне болезненно ощущала все неурядицы мировой экономики.
Итогом российского XIX века стал выход страны на новую дорогу, которая привела ее к трем российским революциям и никакие реформы их предотвратить уже не могли. Все больше возрастало марксистское направление в социализме. Даже С. Булгаков, отошедший от марксизма, делал следующие признания в русской легальной печати начала века: «После томительного удушья 80-х годов марксизм явился источником бодрости и деятельного оптимизма, боевым кличем молодой России, как бы общественным ее бродилом. Он усвоил и с настойчивой энергией пропагандировал определенный, освященный вековым опытом запада практический способ действий, а вместе с тем он оживил упавшую было в русском обществе веру в близость национального возрождения, указывая в экономической европеизации России верный путь к этому возрождению»2.В XX век Россия вошла при стремитель
ном возрастании в ней идей марксизма, что было результатом неудач многих реформ и все большего приближения социальных революций. Массовой опорой русских марксистов все больше становился русский рабочий класс, численность которого с 1860 по 1900 гг. выросла с 3,2 млн. до 14 млн. человек, то есть почти в 4,5 раза1. Его доля в составе самодеятельного населения страны стремительно увеличивалась. При всех позитивных и довольно быстрых процессах промышленного развития, особенно в 90-х гг., а затем в 1908 - 1914 гг., рабочий вопрос заявлял о себе все больше и больше. Интересно, что еще в конце XIX века один из крупнейших социологов Европы, председатель Международного института социологии Максим Ковалевский одну из семи глав своего труда о российской экономике[349][350] специально посвятил рабочему вопросу. Он отметил, что « нигде в Европе не существует такой низкой заработной платы, как в России»[351]. Русский рабочий получал тогда в 2 раза меньше, чем английский, и в 3 раза меньше, чем американский[352][353].Причем разрыв в зарплате не сокращался, а увеличивался. Накануне Первой мировой войны американский рабочий получал в 4 раза больше русского, а во время войны еще больше. В 1900 г. месячная зарплата фабрично-заводского рабочего в России составляла примерно 17 рублей3.
Чрезвычайной продолжительностью отличался и рабочий день в России, который был значительнее, даже чем в Польше[354]. Лишь в 1897 г. продолжительность рабочего дня официально была определена в 11,5 часа. Женский труд оплачивался ниже примерно на 30%. Это и ряд других причин привели к массовому сопротивлению рабочих, одной из самых распространенных форм которых стала стачка. Если в 1861 г. отмечено две забастовки, с числом участников не менее 600 человек, то в 1894 г., в год восшествия на престол Николая II, была уже 41 забастовка с числом участников в 26 тыс. чел, а в предвоенный 1913 г. в России бастовало 1 млн. 200 тыс. человек. Апогей, как известно, пришелся на 1905 г., когда в Октябрьской всероссийской политической стачке участвовало около 2 млн. человек[355].
Рабочий вопрос вел страну к рабочей революции, поскольку русский пролетариат отличался также большой концентрацией и значительной организованностью. Но этот вопрос породил лишь один из пя
ти мощнейших общественных процессов, каждый из которых вел то ли к социальной, то ли к политической революции.
Уже в конце XIX в. в России организовывался довольно широкий антисамодержавный фронт, который не мог не сформироваться, поскольку тогда Россия оставалась единственной страной в Европе, которая не имела ни конституции, ни парламента, ни легальных политических партий. Борьба за элементарные в то время демократические свободы объединила не только демократов и либералов, но даже и часть представителей правого лагеря. Любопытно, что главный начальник Третьего отделения и шеф жандармов П. А. Шувалов - один из самых влиятельных сановников императора Александра II, известный англоман и сторонник создания русского лордства, называвшийся за свою власть Петром IV, был перемещен со своего поста и отправлен в Лондон, по - видимому, и за то, что выступил с предложением о введении в России конституции. А ведь Шувалов считался в правительственных кругах руководителем так называемой « консервативной партии»1.Необходимость свержения самодержавия осознавалась все более широкими кругами российского общества, тем более, что и в XX в., как показали советские исследователи, царизм продолжал руководствоваться феодальной идеологией[356][357].
Еще один и самый главный общественный поток, или как раньше называли узел противоречий, который нельзя было развязать, а нужно было непременно разрубить, был вызван аграрным, прежде всего крестьянским вопросом - основным вопросом России XIX-начала XX в. Этот вопрос был многоаспектным и многослойным и включал в себя множество сложнейших проблем взаимоотношений крестьян и дворян, крестьян и государства, государства и землевладельцев, взаимоотношений внутри самого многомиллионного крестьянства. Четверть века тему назад академик Н. М. Дружинин в своей статье о немецком экономисте и путешественнике А. Гакстгаузене подчеркивал, что еще в начале XIX в. среди образованного дворянства и правительственных кругов выявилось направление, которое стояло на принципах частной буржуазной собственности на землю и предлагало как бы фермерский путь развития аграрного сектора[358]. Это направление в верхах встретило сопротивление со стороны сторонников поземельной общины, которые имелись в различных кругах русского общества. Правительство видело в общине не только единицу налогообложения с ее круговой порукой, но и гарант «против образования пролетариата, как охрани-
Реформы и революционное движение в России в XIX веке I 45 тельное начало, которое ставит преграды всяким «разрушительным теориям»1.
Указ о вольных хлебопашцах от 20 февраля 1803 г. как бы предполагал создание русского «фермерства». Но за все царствование императора Александра I, то есть до 1825 г., в этот разряд выделилось всего около 50 тыс. человек мужского пола, что составляло всего менее половины процента крестьянского населения. Борьба вокруг общины продолжалась весь XIX век. За ее упразднение стоял, например, упоминавшийся Шувалов, но еще в конце века русские экономисты обратили внимание на то, что за разрушение общины в среде самого крестьянства стояли, как правило, наиболее зажиточные круги и что наряду с процессом разрушения общины в ряде регионов шел и процесс ее укрепления и даже создания. Среди донских казаков и во многих сибирских селах наметился переход от подворного владения к периодическим переделам[359][360]. Это не всегда влекло за собой создание общины как таковой, но вынужденное ростом числа сельского населения, оно по существу создавало систему переделов - одного из характерных проявлений общинного землепользования.
Обычно основным противоречием в деревне рассматривают столкновение между крестьянами и помещиками. Не отрицая этого многовекового противоборства, нужно иметь а виду и то, что в дореформенные десятилетия XIX в. шел довольно заметный процесс ограничения крепостного права, рост числа категорий крестьянства, не находившихся в крепостной зависимости. Среди этих категорий наиболее многочисленными были государственные крестьяне, составившие к концу 50-х гг. 45,2% земледельческого населения Европейской России. Численно они превзошли общее число российских крепостных и заметно лучше их были наделены земельными наделами. Даже в чисто русских европейских губерниях, старых оплотах крепостничества, в это время частновладельческие крестьяне составляли около 46%, государственные - 47,3%, а удельные около 6,7% сельского населения.
Для государственных крестьян как до, так и после реформы вопрос о взаимоотношениях с помещиками практически не стоял, за исключением отдельных случаев помещичьих притязаний. Для них, как и для другого крестьянства, приобретают все больную значимость взаимоотношения в среде самого крестьянства. Все более значительный характер приобретает явление, подучившее впоследствии название второй социальной войны в деревне, которая коснулась как бывших крепостных, так и бывших государственных крестьян и крестьян других категорий и разрядов[361]. Фигура деревенского кулака стала привлекать к се
бе внимание еще в эпоху отмены крепостного права. Один из лучших знатоков деревни писатель К. Н. Златовратский еще в 1881 г. писал, что кулаки-мироеды это «детища крепостного права, взрощенные и взлелеянные им»1. Действительно, двойственность кулачества, с одной стороны, сохранение им многих черт феодальной эпохи, с другой, приобретение черт капиталистического предпринимателя хорошо прослеживалось уже в пореформенное время. В лучшей из исследовательских работ, посвященных пореформенному кулачеству и вышедшей в 1898 г., автором которой был Р.Гвоздев[362][363], дана обстоятельная оценка тех изощренных приемов эксплуатации со стороны кулачества - от грабительских процентов на ссуду до прямых обмеров со стороны «благодетелей»[364], О чрезмерных, до 30% ссудах писал и М. Ковалевский[365], а известный деятель финского национального движения, швед по национальности Конни Циллиакус в начале XX в. подчеркивал, что «кулаки сделались язвой русской деревни и что «голод сделался в России почти хроническим явлением»[366]. Ситуация складывалась таким образом, что даже в урожайные годы значительные массы крестьянства вынуждены были продавать свой хлеб сразу после уборки, а затем покупать его по более высоким ценам у тех же кулаков, нередко пользуясь их же ростовщической ссудой.
Все это способствовало тому, что чрезвычайно быстро росла доля беднейшего крестьянства, достигшего в начале XX в. почти двух третей общего числа крестьянских дворов[367]. В 1912 г. в Европейской России было уже почти 32% безлошадных крестьянских хозяйств»[368]. Хотя за 50 пореформенных лет общие сборы зерновых выросли более чем в полтора раза[369], Россия одновременно оставалась страной голодовок, Максим Ковалевский также подчеркивал, что «наше крестьянское население настолько несостоятельно, что почти не потребляет мяса, и сбыт его ограничивается только городом»[370]. В 1911 г. голодало 20 млн. человек и это при том, что в целом росла урожайность и масса товарного хлеба[371]. Производство зерна на одного сельского жителя в России было значи-
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 47 тельно меньшим, чем в Америке, и несмотря на это, Россия в конце XIX в. вывозила 20% всего урожая, а Америка только 8%'.
Продолжали обостряться отношения крестьянства и с дворянами- помещиками. Действительно, 30 тыс. крупных помещиков владели 70 млн. десятин, а 10,5 млн. крестьянских хозяйств располагали земельными участками лишь на 5 млн. десятин большими. Уже к началу XX в. почти половина помещичьих земель была заложена и сохранялась за их владельцами лишь благодаря помощи государства. Кстати, дворяне получали в банках ссуды из 4%, тогда как крестьянам давали под 7% годовых[372][373]. Если в дореформенное время среди дворян-землевладельцев наиболее господствующими фигурами были, конечно, не декабристы, которых было менее 600 человек, а различного рода гоголевские помещики, то к началу XX в. многие помещики разорились и полностью перестали заниматься какой-либо экономической деятельностью.
Аграрное переселение, засилье эксплуататоров привели к тому, что уже в конце XIX г. в России было два миллиона безработных сельскохозяйственных рабочих.[374] Еще более усиливается переселение крестьян на Восток, а также эмиграция. С 1900 по 1910 гг. Россию покинуло 1,5 млн, человек, переселившихся прежде всего в различные страны Северной и Южной Америки.
Еще одним мощным и все нараставшим общественным потоком стало национально-освободительное движение народов России. Как известно, к концу века русские составляли лишь 43% населения. Политика русификации в связи с ростом капитализма и соответственно национальной буржуазии стала встречать все большее противодействие. Если в дореформенное время в России было фактически одно сильное национальное движение - польское, то к концу века можно говорить не просто о стихийном, а явно организованном армянском, грузинском, еврейском, финском, украинском и других национальных движениях. Идет процесс налаживания взаимодействия между ними, создания национальных партий и кружков. Централизованное руководство национальными районами приходит в противоречие с устремлениями их населения, и острый конфликт его с самодержавием становится неизбежным.
Важным узлом противоречий, который может быть прямо не вел к освободительной революции, но в перспективе мог ее породить, была все возраставшая зависимость России от западного капитала. В. О. Ключевский относил начало западного влияния на Россию к XVII в., полагая, что до этого было лишь общение, а не влияние[375]. Можно, конечно, дис-
куссировать так это было или нет, но несомненно, что именно в XVII в. это влияние было значительно заметнее, чем раньше. Р. Гвоздев подчеркивал, что «иностранные капиталисты устремились прежде всего в процесс обмена, ссужая крестьян-кустарей капиталами и тем самым закабаляя их»1. Действительно, еще в 1646 г. царю Алексею Михайловичу подается челобитная от городских торговцев с жалобой на проникновение иностранных капиталов[376][377].
Фермы экономического проникновения западного капитала были различными, различной была и взаимосвязь Россия с Западом. Россия, например, была принуждена участвовать в известной континентальной блокаде и вообще ее экспорт чем дальше, тем больше попадал в зависимость от западных рынков. Эта зависимость проявилась задолго до того, когда Россия стала ощущать пагубное воздействие циклических кризисов. После разгрома Наполеона, когда политическое влияние России в Европе и вообще в мире заметно возросло, буквально через несколько лет разразился самый настоящий кризис русского сбыта. В связи с повышением пошлин западными странами с 1819 г. прекращается повышение цен на сельскохозяйственные продукты, а с 1820 г. начинается их понижение[378]. Это повлекло за собой катастрофическое понижение русского экспорта, значительную часть которого, начиная с XIXb.,составляли зерновые. Если в 1817 г. вывоз главных земледельческих произведений составлял 143 млн. пудов, то в 1820 г. он равнялся лишь 38 млн., а в 1824 падает до 12 млн. пудов[379].В 30-х гг. положение изменилось, но, как отмечал академик Н. М. Дружинин, годы этого острого кризиса не прошли даром: «Они ослабили, а частью и заглушили ростки рационализаторских стремлений, которые проявились в конце XVIII и первых десятилетий XIX в.»[380] Одна из первых попыток американизации России предпринимается в концеХ1Хв., но она кончается неудачей. К. Циллиакус в этой связи подчеркивал: «Последовали примеру американцев, упустив, однако, из виду, что в Соединенных Штатах совершенно иные общественные условия и отношения»[381].
Естественно, что в заграничном влиянии нельзя видеть только отрицательные последствия для российской жизни, но влияние в целом вело к зависимости. При постоянной нехватке капиталов внешний долг России стремительно увеличивался. В 1913 г. внешний долг уже превысил 4 млрд, руб., а за годы Первой мировой войны возрос почти на 7 млрд, руб.,[382]
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 49 составив таким образом астрономическую цифру в 11 млрд. руб. Это действительно была огромная цифра, если учесть, что валовой общественный продукт с 1917 г. по конец 80-х гг. возрос почти в 150 раз. Вообще государственный долг России в начале 1917 г. составил 55 млрд, руб.1
По разным данным иностранные капиталисты контролировали от 20 до 40% русских капиталов, особенно значительным было их влияние в частных банках. Но зарубежное влияние было весьма значительным не только в финансово - промышленной и торговой сферах. Оно влияло и на другие процессы. Еще в конце XIX в. русские экономисты обратили внимание на низкий процент городского населения в России и вообще на замедленный рост городов. При этом они подчеркивали, что «роль города у нас сыграло влияние уже значительно развитого западно-европейского рынка»[383][384].Конечно, не только зависимость русского сельского хозяйства от зарубежных рынков была причиной тому. Не нужно забывать и того, что русские промышленные товары находили, в свою очередь, сбыт на Востоке. Но этот фактор постоянно следует учитывать и никак не сбрасывать со счетов. В XIX в. процент городского населения вырос с 5 до 12%, тогда как в Англии он вырос с 32 до 78%, Франции с 20 до 40, а в США с 4 до 40%[385].B начале XX в. урбанизация России была намного меньшей по сравнению как с этими, так и другими странами - Германией, Бельгией и т. д. При учете иностранного фактора необходимо учитывать, что Франция дважды - в конце XIX и в начале XX в. спасала Россию от финансового краха. Если бы не эта помощь, крупный социальный взрыв произошел бы значительно раньше.
В целом учет всех пяти мощных общественных потоков показывает полную справедливость слов Маркса, сказанных им еще в начале 1870 г., после прочтения книги Н. В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России». К. Маркс тогда писал, что пришел к «глубокому убеждению, что в России неизбежна и близка грандиознейшая социальная революция...»[386] Интересно не только то, что Маркс предвидел грандиознейшую революцию, но и то, что он был в этом глубоко убежден.
Даже самое общее ознакомление с узлами российских противоречий показывает невозможность иной альтернативы. Российскую революцию невозможно было предотвратить, как нельзя предотвратить извержение действующего вулкана. Поэтому попытки построить различные варианты на реформаторской основе, на наш взгляд, лишены каких-либо оснований. Видеть альтернативу в конституции М. Т. Лорис-Меликова (1881 г.) или конституции Н. Н. Новосильцева (1820 г.) можно лишь при величайшем
воображения и отрешении от реальных процессов, происходивших в России XIX в. Вообще понятие «конституция Лорис-Меликова» это историческое недоразумение, поскольку никакой конституции не было, а речь шла о комиссии представителей с совещательным голосом. Собственно, и конституция Новосильцева, хотя и внешне носила характер основного закона и была основательно отработана, также не может быть признана конституцией, поскольку предоставляла верховную власть императору, а не народу. Но дело не только в этом. Даже если бы в России была провозглашена конституция, не было в стране гаранта для ее соблюдения. Власть и прежде всего репрессивный аппарат находились в руках царя. Что это значило, показали события 3 июня 1907 г. То есть даже после революции 1905 г. царь без труда смог осуществить государственный переворот, опираясь на Совет объединенного дворянства и другие силы.
Изучение основных реформ и общественных движений XIX в. показывает, что реформирование страны шло как бы по арифметической прогрессии, а рост революционного движения - по геометрической. Конечно, нет таких весов, которые бы позволяли все это взвесить, но имеются различные методики оценок. Одна из них - изучение числа участников революционного движения. На дворянском этапе, то есть за 35 лет - с 1825 по 1861 г. - известно менее тысячи участников общероссийского революционного движения (без участников национальных выступлений). За последующие 35 лет разночинского этапа, то есть до 1895 г., удается выявить примерно 25 тыс. революционеров1, а только в партии большевиков летом 1917 г. было уже 240 тыс. членов. В эсеровской партии было, как известно, 400 тыс. членов. К началу XX в. Россия стала центром мирового революционного движения и полагать, что самый главный центр не сможет организовать революцию при возрастании массовых выступлений, нет никакого основания. Во Франции, более развитой чем Россия, за менее чем 100 лет было 5 революций, а Испании в XIX в. тоже 5 революций, в Греции - 3 и т. д. Почему же в России, с ее огромными противоречиями должен был существовать иммунитет к революциям?
Задача реальной политики того времени заключалась не в том, чтобы постараться предотвратить революцию, к чему призывали авторы знаменитых «Вех» - крупные обществоведы, но слабые политики, отрицательно встреченные не только социал-демократами и эсерами, но и многими кадетами. А в том, чтобы наилучшим образом подготовиться к проведению революции. Именно в подготовке, проведении и последующей организации революции можно видеть различные альтернативы. Прежде всего необходимо было наладить тесное сотрудничество револю-
Реформы и революционное движение в России в XIX веке1 5 1 ционных сил. Февральская революция породила такую форму организации революционеров, как комитеты революционных партий и организаций. Выборы же в Учредительное собрание дали социалистическим партиям большинство в 87%. Их умелое взаимодействие позволило бы свести до минимума издержки Гражданской войны, но блока всех революционных сил не получаюсь. Дело не только в том, что охранка многие годы вела линию на разобщение революционных организаций. Дело в том, что наличие разных задач революции, порожденных различными ее потоками, было порождено и разными социальными слоями. Действительно, большевистский сен-симонизм, эсеровски-трудовический эгалитаризм, меньшевистско-муниципальный фурьеризм и стихийный и научный бакунинско-кропоткинский анархизм, это не только отличия программного характера, но и социальных основ движений. Большевики опирались прежде всего на городскую и сельскую бедноту и солдатскую массу. Наладить блок социалистических партий не удалось, хотя общая идея социализма создавала хороший знаменатель для преодоления разброда по национальным, религиозным и социальным квартирам, все это привело к большим издержкам революции. Вместе с тем, не нужно забывать, что включение в движение в начале XX в. широчайших народных масс, 80% которых были неграмотными, создавало угрозу новой и страшной пугачевщины. Наличие довольно сильных революционных партий позволило в значительной степени ее избежать. Здесь также были различного рода варианты, но их изучение это уже задача другой работы.
Реформы в России XVI -XIX вв. Сб. научных трудов. М„ 1992, стр. 182 - 223.