Надпись Дария I о сооружении дворца в Сузах
НАЙДЕНА ФРАНЦУЗСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ СРЕДИ РАЗВАЛИН СУЗ.
© Перевод В.И.Абаева. Печатается по: ХИДВ. II. 1980, с. 38—39.
Бог великий Ахурамазда, который создал землю, который создал небо, который создал человека, который создал благоденствие для
Іария І о сооружении двор
человека, который Дария сделал царем, единым над многими царем, единым над многими повелителем.
Я — Дарий, царь великий, царь царей, царь стран, царь этой земли, сын Виштаспы, Ахеменид.
Говорит Дарий-царь:
«Ахурамазда, величайший из богов, он меня создал, он сделал меня царем, он даровал мне это царство, великое, изобилующее добрыми конями и добрыми мужами. По воле Ахурамазды мой отец Виштаспа и мой дед Аршама были оба живы, когда Ахурамазда сделал меня царем этой земли.
Сей есть дворец, который я построил в Сузах. Украшения для него были доставлены издалека. Земля была вырыта в глубину, пока достигли каменистого грунта. Когда место для фундамента было вырыто, то был насыпан гравий, в одних местах в 40 локтей вышиной, в других — в 20 локтей вышиной. На этом гравии я возвел дворец. Все работы по рытью земли, по засыпке гравия, по ломке кирпича выполнил народ вавилонский. Кедр был доставлен с гор, называемых Ливан. Народ ассирийский доставил его до Вавилона. Из Вавилона ка- рийцы и ионийцы доставили его в Сузы. Дерево йака было доставлено из Гандары и Кермана1. Золото, здесь употребленное, доставлялось из Сард и Бактрии. Самоцветы, ляпис-лазурь и сердолик[39][40] (?), которые были здесь употреблены, доставлялись из Согдианы. Употребленный здесь темно-синий самоцвет (бирюза?) доставлялся из Хорезма. Употребленные здесь серебро и бронза (?)[41] доставлялись из Египта. Украшения, которыми расписана стена, доставлены из Ионии. Слоновая кость, которая употреблена здесь, доставлена из Эфиопии, Индии и Арахозии. Каменные колонны, которые здесь употреблены, доставлены из селения, называемого Абирадуш, в Эламе.
Рабочие, которые тесали камень, были ионийцы и лидийцы. Золотых дел мастера, которые работали над золотом, были мидяне и египтяне. Люди, которые изготовляли... (?)[42] были лидийцы и египтяне. Люди, которые делали кирпич, были вавилоняне. Люди, которые орнаментовали стену, были мидяне и египтяне».
Говорит Дарий-царь:
«В Сузах великолепное (сооружение) я велел построить, и великолепным оно стало.
Меня да хранит Ахурамазда, и Виштаспу, моего отца, и мою страну».
Еще по теме Надпись Дария I о сооружении дворца в Сузах:
- Надпись Дария I о сооружении дворца в Сузах
- НАДПИСЬ О СООРУЖЕНИИ ДВОРЦА В СУЗАХ
- № 72. СООРУЖЕНИЕ КАНАЛА
- № 68. НАЧАЛО ЦАРСТВОВАНИЯ ДАРИЯ I
- Накши-рустамская надпись
- Хрестоматия по истории Древнего Востока. — M.: «Восточная литература» РАН, 1997. — 400 с.: ил., карты.,
- ПИСЬМО ДАРИЯ I ГАДАТЕ, САТРАПУ ИОНИИ
- § 5. Организация государства Дария.
- 6.2. Реформы Дария I
- Балановский А.В.. Практикум по истории Древнего мира: в 2-х ч. Ч. 1. Древний Восток [Текст]: учебное пособие / А.В. Балановский, П.М. Кольцов. - Элиста: Изд-во Калм. ун-та,2013. - 104 с., 2013