7.3. УСИЛЕНИЕ ИНТЕРВЕНЦИИ И ОБОСТРЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
Осенью 1918 года иностранная интервенция и гражданская война вступили в очередной, еще более жестокий этап. Дело в том, что в Германии, в Берлине 9 ноября произошла буржуазно - демократическая революция, кайзер Вильгельм II бежал в Голландию.
11 ноября под диктовку Антанты Германия подписала условия перемирия, по сути дела - капитулировала. Еще раньше в октябре 1918 года распалась Австро-венгерская империя. Первая мировая война закончилась полной победой стран Антанты. В связи с этим страны Антанты решили усилить свою интервенцию в Россию и увеличить материальную помощь белогвардейским силам.В ночь с 15 на 16 ноября огромные военно-морские силы союзников (10 линкоров, 9 крейсеров, миноносцы и другие суда) вошли в Черное море и стали захватывать российские порты: англичане - Новороссийск, Батуми, французы - Одессу, Николаев, Севастополь. Одновременно была усилена военно-экономическая поддержка белогвардейским правительствам и армиям, в первую очередь Колчаку и Деникину.
18 ноября 1918 года военный министр Временного сибирского правительства адмирал Колчак (ставленник Антанты) совершил в Омске переворот и объявил себя “Верховным правителем всей России“. Разумеется, с ведома своих покровителей. К зиме 1919 года он получил от них около 1 млн. винтовок, 600 орудий, несколько тысяч пулеметов, самолеты, автомобили, около 500 тысяч комплектов обмундирования. Все это давалось под залог в виде трети “золотого запаса“ Советской России, который теперь находился в руках “Верховного правителя“. В связи с этим в обиходе появилась такая песенка:
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.
Эх, шарабан мой
Американка!
Не будет денег,
Возьму продам-ка!
Вооружившись, Колчак предпринял наступление на Восточный фронт Красной Армии. Северная группа войск (сибирская армия генерала Гайды) 24 декабря 1918 года захватила Пермь и далее устремилась на Вятку и Котлас с тем, чтобы соединиться с англо-американскими и белогвардейскими войсками, действовавшими на севере, в районе указанных городов.
Южная группа колчаковских войск ставила цель через Оренбург, Уральск прорваться к нижней Волге, чтобы соединиться с войсками Краснова и Деникина.Но восточный фронт красных выстоял. Для организации сопротивления Колчаку в Вятку в начале января 1919 года была послана комиссия во главе со Сталиным и Дзержинским. Вскоре колчаковцы были остановлены, а затем соединения Красной армии (2-я, 3-я и 5-я армии) перешли в наступление. На юго-восточном направлении колчаковцы так же были остановлены: 4-я и 1-я армии красных освободили Оренбург и Уральск. 22 января 1919 года президент США В. Вильсон обратился ко всем правительствам России - Советскому и всем белогвардейским - с предложением заключить перемирие и провести мирную конференцию. В.И. Ленин расценил это стремление стран Антанты (интервентов) оставить за собой захваченные территории, но предложение принял, поскольку положение Советской России в этот момент было очень тяжелым. Белые правительства знали об этом и от перемирия отказались.
После ликвидации угрозы Колчака, часть сил Восточного фронта Красной армии были переброшены на Южный фронт, где объединенные силы генералов Краснова и Деникина (Донская армия и Добровольческая) развивали успешное наступление на Царицын (ныне город Волгоград). В феврале 1919 года наступление белых на юге было остановлено, ударные войска генерала Мамонтова были отброшены от Царицына.
В это время на Украине с уходом австро-венгерских и немецких оккупантов власть перешла в руки Украинской директории, возглавляемой Винниченко и Петлюрой. Для борьбы с директорией в январе 1919 года был образован Украинский фронт Красной армии под командованием Антонова-Овсеенко. На западе и северо-западе наступление белогвардейцев и прибалтийских националистов отбивали войска отдельной Западной армии и войска Северного фронта. 14 февраля 1919 года Реввоенсовет упразднил Северный фронт Красной армии под командованием бывшего генерал-лейтенанта Надежного.
Не добились особого успеха и войска интервентов.
Против них ширилась борьба подпольщиков и партизан. В самих войсках усиливалось революционное брожение. К примеру, французские солдаты и матросы в Одессе в знак солидарности с русскими рабочими и крестьянами отказывались воевать и требовали возвращения на Родину. В Англии, Франции, Италии, США ширилось движение под лозунгом “Руки прочь от Советской России!“ В связи с этим на Парижской мирной конференции 25-27 марта 1919 года страны Антанты решили вывести войска из России.Развитию международной солидарности с Советской Россией способствовало создание по предложению В.И. Ленина нового, Коммунистического интернационала. В январе 1919 года состоялось совещание представителей коммунистических партий России, Австрии, Венгрии, Польши, Финляндии, Латвии, Болгарии, Румынии, США, где было решено провести международный конгресс коммунистов и создать III Коммунистический Интернационал (вместо II Интернационала, потерпевшего крах в связи с началом первой мировой войны). Такой конгресс состоялся 2-6 марта 1919 года в Москве. Он призвал пролетариев всего мира поддержать Советскую Россию, Красную Армию, усилить движение под лозунгом “Руки прочь от России!”. После этого усилился приток иностранных граждан - интернационалистов в ряды Красной Армии. Появились особые подразделения Красной Армии, - интернациональные батальоны, полки, бригады.
Весной 1919 года вновь активизировал свои действия адмирал Колчак. Тщательно подготовившись с помощью стран Антанты, колчаковская армия предприняла новое, решающее наступление. Одна ее часть (“Сибирская армия“) стала продвигаться к Вятке, чтобы, наконец, соединиться с белогвардейскими войсками на севере, а другая (“Западная армия“) рвалась к Уфе, Самаре, чтобы соединиться с войсками Деникина. Южная армейская группа нацелилась на Уральск. Наступление шло успешно и Центральный Комитет партии большевиков, Совнарком объявили Восточный фронт главным. Сюда по партийной мобилизации было направлено 15 тысяч коммунистов и тысячи комсомольцев. В апреле Восточный фронт перешел в наступление.
Крупное поражение колчаковцы потерпели под Бугурусланом. Упорные бои развернулись на уфимском направлении. 9 июня 1919 года 25-я дивизия В.И. Чапаева вступила в Уфу.На северо-западном направлении колчаковцы продолжали наступать и 2 июня Сибирская армия генерала Гайды заняла Глазов. Открывался прямой путь на Вятку.
Одновременно возникла угроза Петрограду. С запада на него наступали белогвардейские и эстонские войска под общим командованием генерала Юденича. Наступление поддержали английские корабли, на подступах к Петрограду, высадив свои десанты. С приближением белогвардейских войск к Петрограду вспыхнули антисоветские мятежи на фортах “Красная горка“, “Серая лошадь“ и “Обручев“. ЦК РКП (б) обратилось с воззванием “Все на защиту Петрограда!”. Вскоре (16 июня) мятежи были подавлены. Советские войска нанесли поражение как Юденичу так и Миллеру, командующему войсками белогвардейского правительства Северной области. (Миллер наступал от Архангельска, чтобы соединиться с Юденичем и Колчаком).
Планы интервентов и белогвардейцев взять Советскую Республику в клещи окончательно рухнули. Красная Армия теснила Колчака все дальше на восток, в конце лета 1919 года уже вела бои за освобождение Западной Сибири. 14 ноября 1920 года войска Красной Армии заняли Омск - столицу “ Колчакии “.
Труднее было на юге России. Уходя, интервенты передали Петлюре на Украине военное имущество на 11 млн. долларов. Особенно большая помощь была оказана Деникину. Он получил 450 тыс. винтовок, 2 тыс. пулеметов, 515 орудий, 42 танка, 200 самолетов, 140 тыс. пар обуви и другое снаряжение. Захватив Царицын, 3 июля 1919 года Деникин подписал “Московскую директиву“ с тем, чтобы начать наступление на Москву. ЦК РКП (б) опубликовал письмо “Все на борьбу с Деникиным“, где разъяснялось, что “Советская республика есть осажденная всемирным капиталом крепость“ и все должны работать для войны, по-революционному. Партийные организации должны были перестроить всю работу в тылу на военный лад. Началась дополнительная мобилизация в Красную Армию, чтобы довести ее численность до 3 млн.
человек. По партийной мобилизации на фронт было направлено еще 30 тыс. коммунистов.Между тем деникинские армии (Добровольческая, Донская и Кавказская) захватили Донбасс, затем Харьков, Белгород, Воронеж. Донской конный корпус генерала Мамонтова, прорвав Южный фронт Красной Армии, предпринял рейд по его тылам. Для борьбы с ним была создана специальная группа войск под командованием Лашевича. Окруженный этими силами и отягащенный награбленным имуществом, корпус Мамонтова стал отступать к линии фронта. 12 сентября 1919 года ему было нанесено тяжелое поражение под Воронежем. Одновременно Южный фронт теснил деникинские войска от района Саратова на юг и на запад, что окончательно похоронило план воссоединение деникинских и колчаковских войск.
Однако в сентябре 1919 года Добровольческая армия, накопив превосходство в силах, перешла в наступление, заняла Киев, Одессу затем Курск. 13 октября 1919 года белые заняли Орел. Возникла угроза захвата Тулы, кузницы оружия, для Красной Армии. От Тулы открывался прямой путь на Москву. Южный фронт Красной Армии был объявлен главным фронтом республики, он был усилен дополнительной мобилизацией, в том числе коммунистов и комсомольцев. Его командующим был назначен бывший командующий 14-й армии Егоров. Еще в сентябре в помощь Южному фронту был создан Юго-Восточный фронт. В октябре Красная Армия освободила Орел, Воронеж, в ноябре Курск, Чернигов и другие города, отбросив деникинские войска на 165 километров.
Вместе с наступлением Деникина страны Антанты попытались организовать выступление против Советской России ее соседей - Финляндии, Литвы, Латвии, Польши. Но правительства Финляндии, Литвы, Латвии уклонились от активных действий, поскольку Деникин отказался рассматривать национальный вопрос до окончания войны. Польские войска вместе с белыми формированиями начали наступление. Но на реке Березине их остановили войска Западного фронта. Но Антанта организовала новый поход на Петроград генерала Юденича. Войска Юденича вновь подошли к Петрограду, английские корабли снова высадили десант на побережье близ Петрограда.
В.И. Ленин подписал обращение “К рабочим и красноармейцам Петрограда“, призывавшее усилить работу, борьбу и защитить город. Вскоре Красная Армия перешла в наступление. Юденичу грозило окружение, его войска стали быстро отступать, при этом целые подразделения сдавались в плен. В декабре остатки армии Юденича оказались на территории Эстонии, где были разоружены местным буржуазным правительством.На Востоке, в Сибири 20 декабря 1919 года усиленная 5-я армия под командованием Эйхе (бывший штабс-капитан) освободила Томск, 24 декабря - Новониколаевск, а к концу декабря был освобожден Кузбасс. Началось беспорядочное отступление колчаковцев дальше на Восток. 7 января 1920 года 5-я армия вступила в Красноярск. Далее был Иркутск. Чехо-словаки, стремившиеся домой и не желавшие ссориться с иркутскими властями, арестовали Колчака и передали его сначала эсеро-меньшевистскому Политическому центру, а затем большевистскому Военно-революционному комитету. 7 февраля 1920 года Колчак и глава колчаковского Совета министров Пепеляев были расстреляны. 5 марта части 5-й армии вступили в Иркутск, с колчаковщиной было покончено.
На юге России два фронта - Южный и Юго-Восточный с 19 ноабря 1919 года перешли в наступление на деникинские войска: Южный фронт (8-я, 12-я, 13-я, 14-я армии и 1-й конный корпус Буденного) наступал против Добровольческой армии, петлюровцев и поляков, а Юго-Восточный (9-я,10-я, 11-я армии и Волжско-Каспийская флотилия) действовал против Донской и Кавказской армии. В течение месяца Южный фронт освободил от белых Белгород, Харьков, Полтаву, а затем Киев. Юго-Восточный фронт отбросил деникинцев за Дон. В декабре январе были освобождены вся Левобережная Украина, Донбасс и Царицын. К середине января 1920 года белые были изгнаны с большей части Правобережной Украины.
Затем деникинские вооруженные силы, а точнее - их остатки, были рассечены на две части. Одна часть, оставив Ростов, отступала на Кавказ, другая - на Одессу и Крым. Фактически Деникин был разбит (только в плен попало свыше 60 тысяч человек). Не помогло ему и провозглашение Верховным правителем России, от обязанностей которого отказался 4 января 1920 года разгромленный адмирал Колчак.
В связи с изменением оперативной обстановки Юго-Восточный фронт Красной Армии был переименован в Кавказский, а Южный - в Юго-Западный. Кавалерийский корпус Буденного был преобразован в Первую конную армию, которая вошла в состав Юго-Западного фронта.
Тем временем Деникин попытался было закрепиться на Кубани, создал в марте 1920 года в г. Новороссийске Южнорусское правительство. Но вскоре пришлось бежать и отсюда. 40 тысяч человек бывшей добровольческой армии на судах стран Антанты были переправлены в Крым. В Крыму (в Феодосии) Деникин распустил свое правительство. На заседании Военного совета он заявил: “Внутренняя связь между вождем и армией порвалась. И я не в силах более вести ее. Предлагаю Военкому Совета избрать достойного, которому я передам преемственно власть и командование“. 4 апреля 1920 года Деникин передал “власть и командование“ генералу Врангелю и отбыл в эмиграцию.
Еще по теме 7.3. УСИЛЕНИЕ ИНТЕРВЕНЦИИ И ОБОСТРЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.:
- Лекция № 7 ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНОСТРАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В РОССИИ (1918-1920).
- ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В 70—50-е ГОДЫ ДО Н. Э.
- 3.1. Причины Смуты. Правление Федора Ивановича и Бориса Годунова.
- Стратегическая матрица Ирана1
- §2. Нарастание противоречий в развитии Советского общества (1965 - 1985 гг.)