7.2. НАЧАЛО ИНОСТРАННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. МЕРЫ БОЛЬШЕВИКОВ ПО ЗАЩИТЕ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. ПОЛИТИКА “ВОЕННОГО КОММУНИЗМА“.
Как показали первые мятежи, антисоветские силы в России не могли рассчитывать на победу без посторонней помощи. “Они без поддержки из-за границы, - писал английский дипломат Локкарт, были слишком слабы, потому что в их собственной стране они находили опору только в офицерстве, которое было само по себе уже ослаблено“.
Поэтому уже 6 марта 1918 года в Мурманске высаживаются первые десанты английских, французских и американских войск. Через месяц во Владивостоке высадились японские войска (75 тыс. чел.) затем высадились американцы (12 тыс. чел.). Получив оружие от интервентов, активизировали борьбу уссурийские казаки атамана Калмыкова. Под прикрытием интервентов в Приморья появилось “правительство“ во главе с генералом Хорватом, объявившим себя “временным верховным российским правителем“. В Забайкалье против Советской власти развернул борьбу атаман Семенов.На юге страны в апреле 1918 года в Новочеркасске при поддержке германских оккупационных войск известный уже генерал Краснов начал формирование Донской казачьей армии. В свою очередь Краснов оказывает помощь вооружением и боеприпасами генералу Деникину, командующему Добровольческой армии, действующей на Кубани.
Мало того, 2 мая 1918 года Верховный военный совет стран Антанты принимает в Париже решение использовать в борьбе с большевиками 44 - тысячный чехословацкий корпус, сформированный еще при Временном правительстве из военнопленных австро-венгерской армии. По договоренности корпус подлежал отправке во Францию и в связи с этим его железно - дорожные эшелоны растянулись к маю 1918 года от Пензы до Владивостока. 25 мая корпус во исполнение парижских решений поднимает мятеж. На огромной территории были ликвидированы все органы Советской власти. Вместо них, как грибы после дождя, возникают разного рода “демократические правительства“ - Комуч в Самаре, Сибирское временное правительство в Омске, Уфимская директория, Уральское временное правительство, правительство автономной Сибири и другие.
Таким образом, к лету 1918 года Советская республика оказывается в кольце враждебных сил, иностранных и так называемых белогвардейских, отечественных... Разворачивалась широкомасштабная гражданская война.Кто был инициатором этой войны? Ленин говорил: “Всем известно, что война эта нам навязана; в начале 1918 года мы старую войну кончили и новой не начинали; все знают, что против нас пошли белогвардейцы на Западе, на Юге, на Востоке только благодаря помощи Антанты“. А Шульгин в конце своей жизни писал: “в ней повинны и мы, белые“.
Для борьбы с чехословацким корпусом и белыми армиями эсеро-меньшевистских правительств Поволжья и Сибири был образован Восточный фронт Красной Армии под командованием левого эсера Муравьева (подполковника старой армии). Но 6 - 7 июля 1918 года левые эсеры, не согласные с Брестским мирным договором, подняли в Москве мятеж, убили германского посла Мирбаха, рассчитывая на возобновление войны с Германией. 10 июля поднял мятеж Муравьев. В июле же против Советской власти выступили правые эсеры, пытавшиеся захватить власть в Ярославле, Владимире, Рыбинске, Муроме, Котласе. Мятежи были подавлены, но чехословаки захватили Симбирск, Уфу, затем Екатеринбург, где перед этим 17 июля по решению местного совета был расстрелян бывший император Николай II. 7 августа 1918 года, чехи, уральские, оренбургские казаки, “народная армия самарского Комуча захватили Казань, а вместе с ней и “ золотой запас“ Советской республики (700 млн. золотых рублей). Открывался путь на Москву, но войска Восточного фронта Красной армии под командованием Вацетиса, а затем Каменева (оба были полковники старой армии) остановили белых, а 5 сентября перешли в наступление. Но “золотой запас“ отбить не удалось.
Тем временем (начиная со 2-го августа) расширялась интервенция на Севере, 17 кораблей высадили в Архангельске крупный десант войск Антанты. Здесь было создано еще одно белогвардейское правительство - Временное управление Северной областью во главе с эсером Чайковским.
Украину, Белоруссию, Прибалтику заняла Германия. Весной - летом 1918 года германские войска вопреки условиям Брестского мирного договора вторглись в Закавказье, затем в Крым и Донбасс. В июле атаман Краснов при поддержке немцев начал наступление на Царицын и Воронеж. К сентябрю 1918 года три четверти российской территории оказались в руках интервентов и белогвардейцев.2 сентября 1918 года ВЦИК объявил Республику Советов на осадном положении. Был образован Совет рабоче-крестьянской обороны во главе с В.И. Лениным. К Совету обороны перешла вся полнота власти в республике. Для решения военных вопросов был создан Реввоенсовет во главе с наркомом по военным и морским делам Л.Д. Троцким. Учреждалась должность Главнокомандующего всеми вооруженными силами Республики. Первым на эту должность был назначен бывший командующий Восточным фронтом И.И. Вацетис. Для отражения натиска антисоветских сил кроме Восточного фронта были созданы Южный фронт во главе с П.П. Сытиным (бывший генерал) и Северный фронт во главе с Д.П. Парским (также бывший генерал).
Были предприняты соответствующие меры и на “внутреннем фронте“. Дело в том, что эсеры перешли в своей борьбе с политическим противником (большевиками) к своему испытанному методу - террору. 20 июля 1918 года в Петрограде был убит комиссар по делам печати Володарский, 30 августа эсеры убили председателя Петроградской ЧК Урицкого. В этот же день в Москве, на заводе Михельсона эсерка Каплан тяжело ранила В.И. Ленина. Имелись и другие факты “белого террора“. В связи с этим 5 сентября Совнарком принял декрет о “красном терроре“. В нем говорилось: “...При данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью... Подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским заговорам и мятежам...”
Республика оказалась в тяжелом экономическом положении. Из 5 400 предприятий, выполнявших военные заказы, 3 500 оказались в районах, захваченных оккупантами, интервентами и белогвардейцами. Почти все хлебные, топливно-сырьевые районы были заняты антисоветскими силами.
Это заставило Советскую власть перейти к политике строжайшей экономии, к централизации и строгому регулированию при распределении и расходовании скудных ресурсов. Такая политика в обиходе получила название “военного коммунизма“. Ленин о ней так говорил: “Военный коммунизм был вынужден войной и разорением. Он не был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам пролетариата политикой. Он был временной мерой “.Сводился “военный коммунизм“ к следующему:
1. форсированная национализация всей промышленности;
2. введение продразверстки, создание военизированных продотрядов по заготовке хлеба;
3. запрещение частной торговли продуктами питания и товарами первой необходимостью, введение нормированного (карточного) распределения продовольствия и товаров по классовому признаку;
4. натуральный хозяйственный обмен между городом и деревней;
5. всеобщая трудовая повинность и уравнительная натуральная оплата труда;
6. бесплатное жилье для особо нуждающихся рабочих и служащих. Бесплатный для всех транспорт, связь, театры и прочее;
7. максимальная централизация руководства экономикой, всей жизнью Республики в условиях военного осадного положения.
Все эти “временные меры“ позволили Советской России не только выдержать осаду, интервентов и белогвардейцев, но и перейти в наступление. Особую роль в этом сыграла продразверстка. Если в 1918 - 1919 хозяйственном году удалось заготовить 110 млн. пудов зерна, то по мере наступления и вытеснения белых заготовки хлеба росли: в 1919 - 20 году 285 млн. пудов. Продразверстка, по словам Ленина “спасла пролетарскую диктатуру в разоренной и отсталой стране“.