<<
>>

7.1. ПЕРВЫЕ АНТИСОВЕТСКИЕ МЯТЕЖИ. СОЗЫВ И РОСПУСК УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ.

Первые попытки свергнуть власть Советов были предприняты сразу же после ее провозглашения. Как известно, глава Временного правительства А.Ф. Керенский бежал из Петрограда утром 25 октября 1917 года, на следующий день он прибыл в штаб Северного фронта русской армии и приказал двинуть войска на Петроград.

28 октября казачьи части генерала Краснова подошли к столице, захватив ее пригороды - Гатчину и Царское Село. 29 октября в самом Петрограде кадеты, меньшевики и правые эсеры организовали мятеж курсантов юнкерских училищ. Но к вечеру того же дня мятеж был подавлен. 30 октября революционные солдаты, матросы и красногвардейцы под командованием левого эсера Муравьева и большевика Антонова - Овсеенко, остановили части Краснова. Казаки были “ распропагандированы “ большевистскими и левоэсеровскими агитаторами, генерал Краснов арестован, но вскоре оказался на свободе, дав честное слово офицера впредь не бороться против Советской власти.

Керенскому удалось уйти от ареста, вскоре он бежал за границу. После он писал (в брошюре “Гатчина“, изданной в 1922 году): “...в дни нашего похода на Спб... гражданская война вспыхнула и разгорелась по всей стране и на фронте”. Это была, конечно, преувеличение, так свойственное автору, но о возможной гражданской войне говорили тогда многие. Выражаясь словами члена Центрального комитета партии кадетов Астрова, “гражданская война казалась ... единственно возможным курсом“ в борьбе с новой властью.

Центром сосредоточения антисоветских сил стал казачий Дон, где атаман Каледин готовил вооруженный мятеж против Советов. Здесь вскоре оказался лидер партии кадетов Милюков, сюда бежали лидеры партии октябристов Гучков и Радзянко, известный деятель февральской революции Шульгин, генералы Корнилов, Деникин, Алексеев, Лукомский и другие, где они начали формирование так называемой Добровольческой армии. Одновременно готовились и другие мятежные очаги.

15 ноября 1917 года на Южном Урале, в Оренбурге поднял восстание атаман Дутов. Казаки арестовали членов Оренбургского Совета и захватили власть в городе. Двигаясь к Челябинску, они захватили города Троицк и Верхнеуральск, нарушив сообщение между центром России, Сибирью и Средней Азией. Вскоре на Дону поднял мятеж атаман Каледин, 2 декабря он захватил Ростов-на-Дону. 25 ноября Советское правительство (Совнарком) издало обращение к трудящимся, где говорилось: “... империалисты, помещики, банкиры и их союзники казачьи генералы предприняли ... попытку сорвать дело мира, вырвать власть из рук Советов, землю - из рук крестьян ... Каледин на Дону, Дутов на Урале подняли знамя восстания. Политическим штабом восстания является ЦК кадетской партии“. В связи с этим, партия кадетов была объявлена партией “ врагов трудового народа “. Несколько десятков ее лидеров были взяты под стражу, но вскоре, в связи с подавлением мятежей, были отпущены на свободу.

В январе 1918 года был подавлен мятеж атамана Дутова, а в феврале - мятеж Каледина. Последний 11 февраля покончил с собой, оставив записку: “Население не только нас не поддерживает, но и относится к нам враждебно“. Так оно и было. Это же факт, что на третьем съезде Советов, проходившем во время казачьих мятежей, присутствовали делегаты 46-ти полков донского казачества. Все они выражали готовность защитить Советскую власть и сражаться против Каледина.

Борьба против Советской власти разворачивалась не только посредством вооруженных мятежей, она велась, как известно, экономическими и политическими средствами. Наиболее острый эпизод такой борьбы связан с выборами и созывом Учредительного собрания. Созвать Учредительное собрание обещало еще Временное правительство. Весной 1917 года были составлены списки избирателей, выдвинуты кандидаты от российских политических партий. Но опасаясь собственного поражения, Временное правительство трижды откладывало выборы до “лучших времен“. Последней датой было названо 12 ноября, но 25 октября 1917 года произошла Октябрьская социалистическая революция.

С победой Октябрьской революции вопрос об Учредительном собрании оказался всецело в ведении большевиков и Совнарком подтвердил ранее намеченную дату выборов. При этом противоборствующие стороны преследовали свои цели. Антибольшевистские силы надеялись, победив на выборах, завладеть Учредительным собранием и вернуть утраченную власть. Большевики тоже рассчитывали на победу, тем более в атмосфере широкого революционного подъема, после принятия Декрета о Земле, так необходимого для крестьян. Но эта победа для них не имела решающего значения (они уже победили), она как бы еще раз должна была подтвердить народный, а значит, и законный характер Советской власти. Печатный орган большевиков газета “Правда “ писала: “Учредительное собрание есть высшая форма демократии для буржуазной революции. Высшей формой демократии для трудящихся являются Советы. Передавать власть от Советов к Учредительному собранию было бы предательством дела трудящихся... Выход один: Учредительное собрание должно признать власть Советов“.

Выборы начались 12 ноября и продолжались до конца декабря. На 800 установленных депутатских мест было избрано 715 человек. Правых эсеров - 370, большевиков - 175, левых эсеров - 40, кадетов - 17, меньшевиков - 15 от национальных групп - 86. Таким образом, победа оказалась за правыми эсерами, благодаря крестьянским голосам. Большинство крестьян к моменту выборов, не знали о расколе некогда единой партии эсеров, не знали об идейно - политических расхождениях правых и левых эсеров. К тому же левые эсеры так и не успели развернуть широкую предвыборную агитацию и получили в итоге всего 40 мест. Многие крестьяне в отдаленных районах не успели не только получить землю по Декрету о Земле, но даже узнать что - либо о самом Декрете. Это во многом предопределило поражение большевиков в сельской местности.

Зато большевики одержали победу в городах, прежде всего в крупных губернских центрах, в том числе в Петрограде и Москве. К примеру, в Петрограде за правых эсеров проголосовало всего 0,5 % избирателей, а за большевиков - 45,3.

А Петроградский военный гарнизон отдал большевикам 79,2 % голосов, эсерам - 0,3 %. Аналогичная картина была в Москве.

Открытие Учредительного собрания было назначено на 5 января 1918 года. Эсеры стали готовить массовую демонстрацию под лозунгом “Власть Учредительному собранию“. Военная организация эсеров готовила вооруженное выступление. Петроградский Совет 23 декабря объявил столицу на осадном положении. Для охраны Учредительного собрания были привлечены матросы с крейсера “Аврора“, броненосца “Республика“. И все же уличных столкновений не удалось избежать. Но демонстрантов к месту проведения Учредительного собрания (Таврическому дворцу) не пропустили.

При открытии Учредительного собрания председатель ВЦИКа (высшего политического органа Советской власти) большевик Я.М. Свердлов предложил собранию одобрить политику Советской власти и ее декреты, включая “Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа“, закреплявшую (до принятия Конституции) основные завоевания Октябрьской социалистической революции. Но правоэсеровское большинство не признало Советскую власть: 237-ю голосами против 138. После этого с заседания ушли депутаты- большевики, затем левые эсеры. Начальник караула матрос - анархист Анатолий Железняков предложил депутатам разойтись (“Караул устал“). Было далеко за полночь. Но лишь в 4 часа утра 6 января председательствующий эсер Чернов объявил перерыв до 12 часов. Однако собраться уже не удалось, Таврический дворец оказался закрытым. Вскоре ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Депутаты (разумеется, кроме большевиков и левых эсеров) решили перебраться в Москву, затем в Киев, наконец избрали Самару, где образовали Комитет Учредительного собрания (Комуч), решив продолжать борьбу за власть вооруженным путем.

Забегая вперед, надо сказать, что судьба самарских “комитетчиков“ оказалась печальной. В ходе гражданской войны им пришлось перебираться в Уфу, затем в Екатеринбург, снова в Уфу. Затем из Омска последовал приказ адмирала Колчака: “пресечь деятельность бывших членов съезда Учредительного собрания, не стесняясь применением оружия“. Большинство из них было арестовано и доставлено в Омск. А в ночь с 22 на 23 декабря 1918 года арестованных из тюрьмы вывели на берег реки и “отправили“, как выражались колчаковцы “в республику Иртыш“.

<< | >>
Источник: Т.В. Батурина, С.А. Васютин, В.М. ГАВРИЛОВ, В.П. Литовченко, Г.А. Макурина, В.А. Мирошник, О.А. Никифоров, Т.А. Реховская. курс лекций по истории россии. часть II. история россии с конца XIX века до второй мировой войны. Учебное пособие. КЕМЕРОВО - 2001. 2001

Еще по теме 7.1. ПЕРВЫЕ АНТИСОВЕТСКИЕ МЯТЕЖИ. СОЗЫВ И РОСПУСК УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ.: