<<
>>

Буддийская цивилизация у монголо-язычных народов

Тибетский буддизм - региональная форма северного варианта буддизма, которая стала складываться с середины I тыс. н.э. Значительное распространение в Тибете эта религия получила при правлении Сронцзана Гампо из династии Чогьял.

Он послал в Индию своего министра Тхонми Самбхоту, который в течение нескольких лет изучал санскрит, пали, различные пракрити и др. По возвращении на родину этот министр создал на основе санскрита письмо, написал ряд учебников по тибетской грамматике, перевел множество буддийских сочинений на тибетский язык.

Старейшая тибетская буддийская школа Ньингма была создана в IX

в. известным тантрийским мастером Падмасамбхавой. Школы Сакья (основатель Конченг Гьялпо, 1034 - 1102) и Кагью (линия основателей - Тилопа, Наропа, Марпа (1012 - 1099), Миларепа (1040 - 1123) появились позже, в XI-XII вв.; школа Гелук (основатель Чже Цзонкхапа, 1357 - 1419), основанная на учении прежде известной школы Кадам (основатель Атиша Дипанкара Шриджняна, 982 - 1054), появилась в конце XIV в.

Наибольшим влиянием в тибетском буддизме пользовалась школа Цал Кагью; именно это направление стало распространяться у монголов. О приоритете Цал среди монголоязычных народов сообщается в известных тибетских работах, например в «Истории учения - пир мудрецов» Паво Цуглака, в «Красной книге» Кунги Дорджи. Также эти источники сообщают, что сам хаган принял буддизм. Г.В. Вернадский, отмечая религиозную толерантность основателя Монгольской империи, приводит отрывок из «Великой Ясы» (Монгольское право): «Поскольку Чингисхан не принадлежал никакой религии... он избегал фанатизма и не отдавал предпочтения какой-либо вере... Он... приказал, чтобы все религии были

уважаемы, и не должно быть выказано предпочтение одной перед

75 другими».

C переходом так называемых «лесных народов» (к которым традиционно относят и ойратов)[73][74][75][76] на кочевой образ жизни стало снижаться значение шаманов.

Вот что писал об этом В.В. Бартольд: «Отмеченный у Рашид-ад-дина упадок авторитета шаманов в связи с переходом от охотничьего быта к кочевому также, по-видимому, должен быть признан общим явлением; влияние шаманов не может не падать, когда в народе

77 развивается воинственность и привычка полагаться на силу оружия». Шаман Кокочу, пытавшийся оспорить верховенство Чингисхана, поплатился за это жизнью.

В военное время монголы и ойраты находились под влиянием своей синкретичной культуры, из которой позже вычленился и стал преобладающим буддизм; «укорененная в монгольском менталитете осторожность по отношению к природе в какой-то мере сдерживала их разрушительные побуждения по отношению к культуре покоряемых

78 народов». Что касается отношения кочевников к иным народам, в которых они видели объект для завоевания, можно с известными оговорками привести мнение Э. Хара-Давана[77], отметившего, что Чингисхан делил народы «на две категории: на служащих делу

цивилизации и на таких, которые... мешают мирным международным сношениям»[78]. Такой подход позволил ему и его потомкам создать огромную империю. В частности, Чингисхан высоко ценил уйгуров, которые повлияли не только на политические решения, но и на культурные достижения монголов. «Первыми учителями монголов и первыми

чиновниками монгольской империи были уйгуры», - писал В.В.

Бартольд[79]; «представители уйгурской интеллигенции, находившиеся на службе у монголов, большею частью принадлежали к буддийскому духовенству»[80]. Уйгурский буддизм по крайней мере с 1036 г. находился под влиянием тибетского буддизма, поскольку в тот год правители Си-Ся подчинили себе государство уйгуров в Ганьчжоу. Кроме того, небольшие тибетские государства были южными и юго-восточными соседями уйгуров с середины IX в., т.е. с тех пор, как последние создали свои государства в Принаньшанье (Ганьсуйский коридор). Известный лама Чокьи Одсер на основе уйгурского алфавита создал монгольское письмо, на монгольском языке излагались буддийские работы.

«Буддийские сочинения на уйгурском языке были широко распространены в Центральной Азии. Они были известны и за пределами политических границ уйгурского государства, как, например, в Дуньхуане, а также у тангутов»[81]. Именно уйгуры выступили первыми учителями буддизма у монголоязычных народов, и прежде всего у ойратов, их ближайших соседей. Вот что отмечал С.А. Козин: «Западные группы монголов... испытывали на себе и наиболее раннее и наиболее сильное влияние уйгуров и среднеазиатских тюркских народностей... Арамейско- согдо-уйгурское письмо, и манихейство, и несторианство, и буддизм,

несомненно, должны были пройти сначала через ойратское посредство»[82]. О примате у монголоязычных народов уйгурских учителей буддизма перед тибетскими или китайскими писали также такие известные ориенталисты, как Ш. Бира, Г.Ц. Цыбиков, Д. Кара, А. Рона-Таш и др.

Религиозная ситуация в империи к середине XIII в. характеризовалась определившимся выбором монгольскими ханами духовных наставников из лам различных тибетских религиозных школ. Согласно «Истории Тибета» Далай Ламы V, в середине XIII в. некоторые подшколы Кагью вошли в отношения «Наставник - Ученик» с сыновьями Толуя и другими ханами: Дрикунг с Мэнгу, Цал с Хубилаем, Пагмоду с Хулагу. При дворе правителей монгольской династии Юань большое влияние имели такие тибетские ламы из школы Сакья, как Сакья-пандита и Пагба лама.

Для благоприятного развития буддизма у монгольских народов существовали объективные причины: во-первых, распространение и укрепление буддизма у монголов совпало со становлением общемонгольской государственности; во-вторых, буддизм не противоречил интересам основных социальных сил общества; в-третьих, влияние иных религий было слабым по сравнению с влиянием буддизма. В условиях существования различных религиозных воззрений в средневековом монгольском обществе возвышение буддизма сопровождалось утверждением его главенствующего положения по отношению к другим религиям и превращением его в идеологию государства.

В этой роли буддизм в периоды социальной напряженности общества (например, по причине войн) легитимировал отклоняющееся от буддийских норм поведение членов общества, тем самым вступая в еще более тесный союз с властью. Буддизм для монголов мог выступать как своей идеологической, так и религиозной стороной.

Монгольская династия Юань (основатель - внук Чингисхана Хубилай) правила в Китае в 1271 - 1368 гг. После ее падения у монголоязычных народов началась эпоха раздробленности. Тогда, как образно писал Б.Я. Владимирцов, «под напевы богатырских былин забываются старинные “сказания”, под гул шаманского бубна забываются буддийские сутры, во время бесконечных наездов и кровавых междоусобных войн исчезают старые рукописи, гибнут безвозвратно памятники былой монгольской культуры, памятники литературного творчества»[83].

Вопросы и задания. 1. Общая характеристика тибетского буддизма. 2. Идеологическое значение восприятия буддизма монголоязычными народами. 3. Напишите доклад о какой-либо школе тибетского буддизма. 4. Буддизм в Китае в период правления династии Юань. 5. Специфика взаимоотношений между

монгольскими ханами и тибетскими буддийскими деятелями.

6.1.

<< | >>
Источник: Китинов Б.У.. Взаимодействие цивилизаций в Каспийско-Центральноазиатском регионе: Учеб. пособие. - М.: РУДН,2008. - 208 с.: ил.. 2008

Еще по теме Буддийская цивилизация у монголо-язычных народов:

  1. Буддийская цивилизация у монголо-язычных народов
  2. КИДАНЬСКОЕ ГОСУДАРСТВО ЛЯО КАК КОЧЕВАЯ ИМПРЕИЯ
  3. Эволюция и взаимодействие цивилизаций 3-го и 4-го поколений