СССР в 1920-1930-е годы
В 20-30-е годы в советском обществе произошли огромные перемены. Исчезли многие прежние классы и
сословия. В годы первых трёх пятилеток в Советском Союзе произошло экономическое чудо, а с началом индустриализации коренным образом изменилась социальная структура общества.
Миллионы крестьян устремляются в города и на промышленные стройки.В стране возникла острая потребность в новой, прежде всего технической, интеллигенции. Тем более, что после Великой российской революции страну покинуло около 2 миллионов человек, в том числе и многие представители старой интеллигенции. Советское государство приняло меры для широкого развития народного образования, ликвидации неграмотности. В годы первых пятилеток подчеркивалась важность овладения знаниями, новой техникой. Были созданы различные школы и курсы для профессиональной подготовки рабочих. В 1929-1930 годах была перестроена вся система высшего и среднего технического образования. В вузы пошел поток молодых рабочих, из которых готовились инженеры, директора заводов, руководящие работники. Они стали основой новой интеллигенции и нового поколения советских руководителей. В конце 30-х годов неграмотность в СССР была, в основном, ликвидирована. Эти перемены в Советском Союзе получили название «культурной революции».
Большие изменения произошли и в национальных регионах СССР. На территории РСФСР и других союзных республик были созданы новые автономные республики и области, национальные округа. В Средней Азии образовались Туркменская, Узбекская, Таджикская, Казахская и Киргизская ССР. В 20-е годы в национальных регионах были проведены большие социальные реформы: уничтожена помещичья собственность на землю, ликвидированы феодальные пережитки. Более 40 народов впервые обрели свою письменность. В годы первых пятилеток в союзных республиках, особенно на Украине, в Белоруссии, Закавказье, также проходила индустриализация.
Ускоренное экономическое и культурное развитие СССР совершалось в обстановке усиления идеологического и политического контроля.
Сталин всё время подчеркивал необходимость борьбы с «классовыми врагами» в условиях внешнего капиталистического окружения.1 декабря 1934 года трагическое событие - убийство видного руководителя ВКП(б) С. М. Кирова в Ленинграде - открывает новую полосу в политической жизни Советского Союза. Одна за другой поднимаются волны арестов и репрессий против партийных и государственных руководителей, известных военачальников, ученых, писателей, директоров предприятий, инженеров. Они обвиняются как «государственные изменники», «враги народа», «иностранные шпионы». Пик репрессий пришелся на 1936-1938 годы. В эти годы после открытых судебных процессов были приговорены к расстрелу Каменев, Зиновьев, Бухарин и многие другие известные деятели ВКП(б).
В 1937-1939 годах были уволены либо арестованы 17 тысяч 981 офицер РККА, что составляло около 4 процентов от списочного командирского состава по состоянию на 15 июня 1941 года (439 тысячи 143 человека). Солидную часть уволенных вскоре восстановили в рядах Красной армии, в которой не хватало офицеров потому, что перед войной её увеличили втрое - с 1,9 миллиона в 1939 году до 5,8 миллиона в 1941 году. В начале 1941 года 92 процента командиров батальонов имели военное образование, 60 процентов командиров полков были выпускниками училищ, а 14 процентов - даже академий, и лишь остальные (26 процентов) прошли ускоренную подготовку. В конце 1940 года курсантов военных училищ стало больше в 3,6 раза, а слушателей военных академий - в 2,3 раза, чем в 1937 году.
По инициативе Сталина значительная часть заключенных в 1938-1939 гг. была освобождена. К 1 марта 1940
года неполитические заключенные составляли большинство остававшихся в местах отбывания наказания - 1 миллион 668 тысяч двести человек. Из них лишь около 29 процента - 470 тысяч человек - были осуждены за контрреволюционную деятельность.
В результате «великой чистки» в руководстве ВКП(б) утвердились деятели, преданные И. В. Сталину и его политическому курсу, - В. Молотов, А. Жданов, К. Ворошилов, Г. Маленков, А. Микоян, Л. Берия, Н. Хрущев и другие. Ещё больше возросла роль НКВД (органов госбезопасности) и его руководителей.
В начале 1930-х годов в СССР стало формироваться то, что впоследствии назовут «культом личности Сталина». Однако наряду с этим явлением существовало множество культов других деятелей. Культы личности в Советской стране стали традиционными сразу после Октябрьской революции 1917 года.