Индустриализация и коллективизация
Руководство ВКП(б) поставило задачу превратить СССР из отсталой аграрной страны в развитую индустриальную державу. В декабре 1925 года на своем XIV съезде партия провозгласила курс на индустриализацию страны.
Этой цели служили первые пятилетние планы развития народного хозяйства. В период первой (1928-1932) и второй (1933-1937) пятилеток вся страна стала огромной строительной площадкой. В Советском Союзе было построено более 9000 промышленных предприятий. Строились тракторные заводы, металлургические комбинаты на Урале, в Сибири, на Украине. Появлялись новые гидроэлектростанции, железные дороги, промышленные города (Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре). В 1935 году заработал московский метрополитен. Были созданы новые, самые передовые отрасли промышленности - автомобильная, авиационная, химическая. Эти гиганты на долгие годы стали основой экономики СССР, его индустриальной и военной мощи.Индустриализация страны проходила под лозунгом борьбы с военной угрозой со стороны капиталистических
стран. «Отстающих бьют, - говорил Сталин. «Догнать и перегнать» - таким виделся выход. Но стратегия развития экономики отдавала преимущества тяжелой и военной промышленности, а производство товаров народного потребления отодвигала на второй план. Успехи первых пятилеток были достигнуты во многом благодаря трудовому энтузиазму народа. Большое развитие получило стахановское движение за перевыполнение норм и планов.
Ускоренная индустриализация увеличила разрыв между городом и деревней. В конце 20-х годов рост производства сельскохозяйственной продукции снизился. В декабре 1927 года на XV съезде ВКП(б) был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства. Два года спустя, по решению Политбюро, начинается всеобщая коллективизация. Практическое осуществление курса на сплошную коллективизацию выразилось в повсеместном создании колхозов, ликвидации единоличных хозяйств и кулачества как класса.
Колхозам предоставлялись кредитные и налоговые льготы, сельхозтехника. Для непосредственного руководства колхозным строительством был создан Колхоз- центр СССР. Основным звеном и преобладающей формой колхозного движения являлась сельскохозяйственная артель, которая на тот момент была наиболее целесообразным способом разрешения зерновой проблемы.В марте 1930 года был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели, который определял принцип добровольного вхождения крестьян в колхоз, степень и объём обобществляемых средств производства. Но на практике эти положения не всегда соблюдались.
Против нарушений принципа добровольности и учета местных особенностей в различных районах СССР активно выступал Сталин. Он считал глупой и реакционной практику насаждения колхозов силой и выступал против авантюристических попыток «в два счета» разрешить все вопросы социалистического строительства.
Сложившиеся ситуация на селе на некоторое время стала тормозом развития аграрного сектора. Производство зерна в 1933-1937 годах упало до уровня 1909-1913 годов, почти на 50% уменьшилось поголовье скота. В тоже время постоянно росли планы по сдаче государству сельхозпродукции. У колхозов изымалась большая часть урожая.
Негативные последствия коллективизации не остановили ее дальнейшего проведения. К исходу второй пятилетки было создано свыше 243 тысяч колхозов. В 1933 году была введена система обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству. Притом закупало государство ее по ценам в несколько раз ниже рыночных.
Зимой 1932-1933 годов Украину, Казахстан, Поволжье и Северный Кавказ охватил страшный голод, который унес миллионы жизней. Государству пришлось пойти на некоторые уступки крестьянам. Им было гарантировано право пользоваться личным участком, иметь некоторое количество скота, продавать свою продукцию на рынке.
Сплошная коллективизация позволила решить проблему государственных заготовок зерна и другой сельскохозяйственной продукции.
Индустриализация и коллективизация были достигнуты колоссальным перенапряжением сил народа. Однако достижением Советской власти было то, что в стране была полностью ликвидирована безработица, преодолена безграмотность населения, введены бесплатное здравоохранение и прогрессивная система социального обеспечения. Всё это не могло не укрепить веру советских людей в то, что они являются создателями нового типа общества - социалистического.