Первая мировая война и конец монархии
Образование единой Германии во второй половине
XIX века в корне изменило международную ситуацию и подтолкнуло Россию к сближению с Францией. В начале
XX века образовался геополитический союз, включавший Россию, Францию и Англию.
Эти страны противостояли Германии и Австро-Венгрии и вели с ними борьбу за сферы влияния. Главным центром напряженности в Европе всё время были Балканы, где продолжался распад Турецкой империи. В 1914 году Балканский кризис перерос в Первую мировую войну.В июле 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия, продолжая свою политику «защиты славян», провела общую мобилизацию. В ответ Германия объявила 1 августа войну России. Первую мировую войну называют империалистической, так как все страны- участницы боролись за свои империалистические интересы. Социал-демократические партии разных стран, в том числе и меньшевики, поддержали свои правительства. Большевики же во главе с В.И. Лениным выступили против войны и требовали превратить империалистическую войну в войну гражданскую.
В начале войны русская армия действовала успешно, но эти успехи оказались временными. В мае 1915 года Германия и Австро-Венгрия развернули широкое наступление, в результате которого русская армия потеряла половину своих сил и отошла далеко на восток. Поражение вызвало рост антивоенных настроений. В городах и в деревнях тоже росло недовольство. Условия жизни трудящихся резко ухудшались. Цены на товары поднимались, а курс рубля падал. Перед магазинами стояли длинные очереди за хлебом. Спекуляция и коррупция достигли огромных раз
меров. Власть же не принимала никаких мер, проявляя полную беспомощность. В высших кругах усилилась внутренняя борьба. При дворе большое влияние получил Григорий Распутин - человек с неоднозначной репутацией, - который завоевал доверие членов царской семьи. Пользуясь своим особым положением, он вмешивался в государственные дела.
Авторитет Романовых, и без того шаткий, упал еще больше. Неспособность самодержавия управлять страной стала очевидной для всех - Россия шла к новой революции.В феврале 1917 года нехватка хлеба и массовые увольнения рабочих вызвали волнения в Петрограде. Начались демонстрации и забастовки. Солдаты, которых власти послали на подавление демонстраций, отказались стрелять в народ. Тогда офицеры сами открыли огонь: было убито 150 человек. 27 февраля 1917 года солдаты подняли бунт против своих офицеров и вышли на улицу вместе с народом. Восставшие захватывали оружие, занимали общественные здания, освобождали заключенных. Царь отдал приказ «навести порядок», но войска, вызванные с фронта, тоже перешли на сторону революции. Солдаты и рабочие-железнодорожники задержали царский поезд и не дали царю вернуться с фронта в Петроград.
В этой ситуации Государственная Дума решилась направить своих представителей к Николаю II, с тем чтобы уговорить его отречься от престола. 2 марта 1917 года Николай II подписал документ об отречении. Монархия была свергнута, Февральская революция победила. По всей стране народ праздновал победу под лозунгами: «Долой царя!» «Да здравствует свобода!».
Еще по теме Первая мировая война и конец монархии:
- 4. Год 1917 — смена политических режимов. Двоевластие
- ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ХУННО-КИТАЙСКОЙ ВОЙНЫ
- Альтернативы общественного развития России после свержения монархии. Политическая борьба в стране весной – осенью 1917г. Победа Октябрьской революции.
- 27. Внутренняя и внешняя политика России в 1907–1916 годах. (3)
- § 5. Имперская рулетка. Первая мировая воина
- Стратегическая матрица Японии
- 5.2 Февральская революция в России. Падение монархии и альтернативы развития страны
- 4.2. Основные этапы истории Древнего Египта
- МОНАРХИИ восточной и ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ (XIX СТОЛЕТИЕ)
- § 76. Военные действия в 1914—1918 гг.