МОНАРХИИ восточной и ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ (XIX СТОЛЕТИЕ)
В XIX в. Восточная и Юго-Восточная Европа вошли, имея лишь две монархические системы - российскую и османскую. Все остальные монархии в этих регионах (Австрия относится к Центральной Европе) были уже упразднены и трудно было сказать, появятся ли они когда-нибудь.
Давно уже не существовало Римской империи, Хазарского каганата, Болгарского царства, Сербского королевства и даже королевства Польского, хотя русский царь, среди прочих титулов, носил и титул короля Польского. Не существовал и ряд других монархий, некогда известных на этих просторах от Карпатских до Уральских гор и от Ледовитого океана до Средиземного моря.Российская империя вступила в XIX в., все более расширяя свои территории, увеличивая численность своего населения, выйдя на первое место по этому показателю в Европе. Российская монархия, еще в XVII в., несомненно, сословная, в XVIII в. становится абсолютной, и в начале XIX в. этот абсолютизм отнюдь не ослабевал. Социально- политические процессы в России в это время заметно отличались от тех, что происходили на европейском Западе. Если там шли по пути развития парламентов, конституций, формирования политических партий, если там побеждали буржуазные отношения и постепенно приходило к власти третье сословие, то в России усиливалось крепостное право и не только не вводились конституции и парламенты, но, порой, казалось, что русский самодержец больше деспот, чем цивилизованный монарх. Он рассматривался как «помазанник божий», но эта декларация «божественности» его происхождения основательно подкреплялась силой карательного аппарата, приобретавшего все более значительные размеры1.
' Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты ( Первая половина XIX века ). М„ 1981, с. 29.
Для российской монархической системы и в XIX в. был характерен сословный строй с его многочисленным и разветвленным дворянством, духовенством, купечеством.
Было место в этой системе и для наиболее многочисленной части населения страны - крестьянства. Как писал в 1885 г. С. М. Степняк-Кравчинский, «крестьянство, составляющее огромную часть русского народа, все еще проникнуто преданностью идеальному царю - порождению собственной фантазии и все еще верит, что близок час, когда он изгонит помещиков из страны и раздаст их земли своим верным крестьянам»1. И при всем этом русская монархия испытывала значительные трудности. Весь XVIII в. был связан с рядом дворцовых переворотов, свидетельствовавших о непрочности системы. Последним из них считается переворот 1801 г., хотя и в восстании декабристов 1825 г. можно видеть определенные черты попыток дворцового переворота. В XVIII в. на престоле, в основном, находились женщины, две из которых - Екатерина 1 и Екатерина 11, в жилах которых не текла кровь правящей династии Романовых, собственно, не имели законных прав на царствование. Примечательно, что и после переворота 1801 г. супруга убиенного Павла I, императрица Мария Федоровна, тоже заявляла свои претензии на престол . Она, как и мать ее супруга - Екатерина II, тоже была немкой и похоже, что немцы стали рассматривать русский престол как свой собственный. Тем более, что сами русские цари по крови были больше немцами, чем русскими.Укрепление абсолютизма отнюдь не исключало определенных реформ и попыток приноровиться к «духу времени». Это уже хорошо прослеживается по начальным годам правления Александра I, заявлявшего о необходимости конституции и освобождения от крепостного права[671][672][673], но затем, примерно с 1820 г. резко повернувшего вправо. Наследовавший ему его брат Николай I о конституциях предпочитал не говорить, тем более о конституции русской, а об отмене крепостного права хотя и вел иногда разговоры, но в чрезвычайно узком кругу лиц. Таким образом, к 1861 г. Россия оказалась единственной страной в Европе, где еще существовало крепостное право. При всем заметном развитии третьего сословия Россия накануне реформы оставалась абсолютной монархией, монархией феодальной, хотя и ощутившей определенную европеизацию, особенно со времени Петра 1.
Однако говорить о том, что абсолютизм пронизал всю страну сверху донизу, будет не совсем правильно. Между верховными учреждениями, учреждениями среднего звена на уровне губерний и уездов и устройством в самом низу на уровне деревни и села были не только заметные, но и принципиальныеМонархии Восточной и Юго-Восточной Европы. Общее и особенное275 отличия. Внизу существовали традиции общины, действовал мир, то есть сельский круг с его древними традициями крестьянской демократии. Как писал С. М. Степняк-Кравчинский, «нет ничего более удивительного, чем контраст между установлениями для сельчан и учреждениями, призванными блюсти жизнь высших слоев общества. Первые являются по существу демократическими и республиканскими; последние зиж- дятся на имперском деспотизме и строжайших принципах бюрократической власти»1. Рано или поздно эти принципы должны были столкнуться, что и произошло особенно остро в начале XX в.
Другой монархией, существовавшей в соседнем регионе - регионе Юго-Восточной Европы, - была монархия Османов-султанов, начавших править еще с конца XIII в. Для этой монархии тоже была характерна самодержавная власть и, говоря о ситуации в начале XIX в., можно отметить, что и в Османской империи существовала абсолютная монархия. Одновременно турецкие султаны носили также титул халифов, то есть были главой духовной власти. Впрочем, здесь не было какого-то разительного отличия от России, где царь в начале XIX в. также был главой церковной власти, хотя и не носил какого-либо специального церковного титула.
В османской монархии существовала необычная для европейских монархий система наследования. Власть находилась в руках Османов, но она не всегда переходила от отца к сыну и преимущественно отдавалась самому старшему из Османов. В России же в соответствии с «Актом о порядке престолонаследия» 5 апреля 1797 г. престол переходил только по мужской линии по праву первородства[674][675][676].
В первой половине XIX в.
в Османской империи правило четыре султана. Селим III, получивший власть в 1789 г., был свергнут с престола в 1807 г., а затем (в 1808 г.) умерщвлен. Сменивший его Мустафа IV, сын султана Абдул-Гамида I, правил только в 1807-1808 гг. и был насильно низложен и казнен по повелению нового султана - его брата Махмуда II, правившего с 1808 по 1839 г. Ему наследовал его сын, шестнадцатилетний Абдул-Меджид, правивший до 1861 г. Таким образом, двое из четырех турецких султанов первой половины XIX в. были насильственно свергнуты и убиты, один Махмуд II скончался после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 54 лет’, а Абдул-Меджид умер в возрасте 38 лет. При всей формально неограниченной власти султанов, фактически, эта власть была отнюдь не всесильной и в начале XIX в. зависела в значительной степени от янычарского корпуса, мусульманского духовенства и гарема. Хотя в 1826 г. Махмуду II удалось ликвидировать янычарский корпус, но как ему, так и другим султанам приходилосьсчитаться с интересами духовенства и гарема, принимавших активное участие в политической жизни империи. Это были своеобразные ограничители его личной власти, сложившейся в условиях так называемого восточного феодализма. Исследователи отмечают и некоторое «самоограничение» султанской власти после Гюльханейского хатта 1839 г., что выразилось прежде всего в частичном усилении судебной власти1.
Султаны первой половины XIX в. очень отличались между собой по степени своих способностей, характерам и образованию. Трое из них - Селим III, Махмуд II и Абдул-Меджид могут быть отнесены к категории султанов-реформаторов и сторонников, в той или иной степени, вестернизации Турции. Лишь Мустафа IV, возведенный на престол янычарами, вошел в историю как человек жестокий и слабохарактерный и вроде бы никакими стремлениями к преобразованиям не отличался. Впрочем, не известно, как бы он себя повел, если бы продержался на престоле еще некоторое время. Слишком сильны были объективные причины для будущих трансформаций, чтобы можно было ими пренебрегать долгое время.
Причины эти были не только внутренние, но и внешние, и касались они не только Турции, но и России. Конец XVIII в. интересен, среди прочего, и тем, что монархии как системе правления довольно четко стала противопоставляться другая форма государственного устройства. Речь идет о республике. Нельзя сказать, чтобы Россия и Турция совсем не были знакомы с такого рода системами правления. В России в свое время были Новгородская и Псковская республики, а Турция в течение длительного времени сталкивалась с Венецианской итальянской республикой. Но то были феодальные государства. В конце XVIII в. во весь голос заявили о себе республики буржуазные. Если Американские Соединенные Штаты пока казались далекими и малопроявлявшими интерес к Европе, то совсем другую роль играла Французская республика.Влияние Французской революции было намного сильнее, чем Американской, больше рассматривавшейся как война за освобождение от Англии, с которой не только у России, но и у Турции имелись свои противоречия.
Французский посол в России Сегюр отмечал влияние Французской революции на русское общество и подчеркивал, что она вызвала энтузиазм среди купцов, мелких торговцев, буржуазии и части образованного общества[677][678]. Но революционная Франция в своем продвижении на Восток Европы пошла по пути нового государственного строительства в тех местах, куда вступали французские войска, и нередко предпочитала создание новых республик. Был создан ряд таких, так называемых дочерних республик, некоторые из которых, например, в Италии находи-
Монархии Восточной и Юго-Восточной Европы. Общее и особенное И! лись в непосредственной близости от Османской империи и получили определенное число своих сторонников на Юго-Востоке Европы, где давно мечтали об освобождении от османского господства. Особенно заметны прореспубликанские настроения в среде греков, проживавших не только в самой Греции, но и во многих странах Европы. Именно из их среды вышел знаменитый Ригас Велестинлис, основатель первой «Этерии» в Вене и автор проекта Греческой республики.
Не без влияния политики Французской республики совместными усилиями России и Турции, объединивших усилия в борьбе против Наполеона, на Ионических островах была создана «Республика семи соединенных островов» со своей конституцией. Но не республиканское строительство стало характерно для новых государств Юго-Восточной Европы, тем более, что сама Франция перешла к созданию за своими пределами различных монархических государств. С республиканскими идеями во французских верхах было покончено. И на Балканах, в новых создающихся государствах также побеждают монархические настроения.
Складывание монархических режимов в государствах, постепенно освобождавшихся от господства Порты, не могло быть случайным. Было несколько причин установления именно монархической формы правления. На Балканах еще шел процесс перехода от феодализма к капитализму и были еще очень сильны феодальные традиции. К тому же, как отмечалось, в то время республики еще были редчайшими исключениями и во всех окружающих Балканы государствах, оказывавших на них заметное влияние, существовали монархические системы правления. Великие державы также желали, чтобы в Юго-Восточной Европе не было серьезных демократических преобразований, и предпочитали республикам монархии. Интересно, что и среди широких народных масс имелись не только республиканские, но и монархические настроения. Наличие своего царя, короля или князя рассматривалось ими как атрибут независимости, свободы и национальной гордости. Однако новые балканские монархические режимы отличались и рядом особенностей, отражавших веление времени. Во-первых, для них стали характерны конституционные устройства, хотя борьба вокруг конституций велась долгие годы. Во-вторых, они имели те или иные учреждения представительного образа правления. То есть балканские монархии уже к середине XIX в. в определенной степени отражали интересы нарождающейся буржуазии, позиции которой еще больше усилятся после Крымской войны. Это можно основательно уяснить, перейдя к конкретным событиям на Балканах первой половины века.
В начале XIX столетия в состав Османской империи входи-ли некоторые европейские области, которые обладали государственностью. После победы над турецкими войсками в 1796 г. можно говорить о фактической независимости Черногории, хотя султаны считали эту
страну своим владением. Сохраняли свою государственность княжества Молдавия и Валахия. Во главе Черногории еще с конца XVII в. стояли правители из рода Негошей. Основатель династии Данило Негош был еще в 1697 г. избран митрополитом, и первые черногорские правители- владыки, таким образом, объединяли светскую и духовную власть. В первой половине XIX в. Черногорией правили три представителя династии Негошей: Петр I, Петр II и Данило. При них шел процесс превращения владык в монархов, монархов феодальных. Данило (1851 — 1860), получив поддержку России, провозгласил себя в 1852 г. князем и преобразовал Черногорию в светское государство1. Примечательно, что Петр II был племянником Петра I, а Данило - племянником Петра II. С 1860 г. в Черногории начал править Николай - племянник Данило.
Несколько по-другому обстояло дело в Дунайских княжествах. В средние века господари Молдавии и Валахии были феодальными мо- нархами-верховными собственниками земли, верховными судьями, главнокомандующими и т. д. Примерно до середины XVI в. они избирались верхушкой феодалов по наследству от отца к сыну, затем начинается продажа престолов Портой, ас 1711 г. устанавливается фанариотский режим, когда престолы княжества стали продаваться грекам-фанариотам. Фанариотский режим сохранялся до 1822 г. В XIX в., то есть за два с небольшим десятилетия, на престоле Молдавии, как и Валахии, было по шесть фанариотских господарей. Срок их правления был, таким образом, очень непродолжительным. К тому же в любое время они по повелению султана могли быть заменены другими правителями. Естественно, при всем их внешнем величии и весьма значительной власти внутри княжеств, они не могут считаться монархами в полном смысле этого слова. После ликвидации фанариотского господства в княжествах восстанавливается правление местных господарей. До 1859 г., когда произошло объединение княжеств, в Молдавском княжестве правило три господаря, в Валахии - четыре. Срок их правления официально, в силу постановлений ряда международных договоров, несколько меняется. Сначала он был установлен в семь лет, затем (по Адрианопольскому миру 1829 г.) - пожизненно, а в 1849 г., по решению Балта-Лиманской конвенции, снова в семь лет. Причем, если после Адрианопольского мира господари выбирались соответствующими собраниями из представителей высших кругов боярства, церкви и буржуазии, то по Балта- Лиманской конвенции они должны были назначаться султаном по согласованию с русским правительством. Господари, таким образом, продолжали оставаться подобием монархов, будучи ограничены сроком правления и отсутствием передачи власти по наследству.
) 1 Хитроава Н. И. Черногория в национально-освободительном движении на Балканах и русско-черногорские отношения в 50 - 70-х годах XIX в.М., 1979, с. 86 - 87.
Монархии Восточной и Юго-Восточной Европы. Общее и особенное2 79
В первой половине XIX в. произошло складывание монархических режимов еще в двух балканских странах. Речь идет о Сербии и Греции. Первое, а затем и Второе сербские восстания привели к выделению двух видных руководителей повстанцев, которым суждено было создать две конкурирующие сербские династии. В 1808 г. повстанческий Правительствующий совет, а затем в 1811 г. и скупщина провозгласили Карагеоргия наследственным верховным сербским предводителем, вождем сербского народа[DCLXXIX]. Но затем он был вынужден покинуть Сербию, и с 1815 г. во главе сербских повстанцев стал Милош Обренович, который на скупщине в ноябре 1817 г. был объявлен наследственным князем Сербии. Примечательно, что это право было признано султаном, и можно говорить о создании в Сербии монархической системы. Хотя в 1839 г. Милош был на довольно длительное время изгнан из Сербии, ему наследовал до 1842 г. его сын Михаил, а с этого года до 1858 г. сербским князем становится сын Карагеоргия Александр. Таким образом, в первой половине XIX в. в Сербии создается монархический режим во главе с туземным князем. Особенностью этого княжества стала многолетняя борьба двух местных династий, продолжавшаяся и в XX в.
Несколько по-другому обстояли дела в Греции, где борьба широких народных масс против османского господства в конечном счете привела к созданию греческого королевства. После убийства в октябре 1831 г. первого греческого президента И. Каподистрия, лишь в августе 1832 г. было решено пригласить греческим королем представителя баварской династии Виттельсбахов Оттона, прибывшего в Грецию в январе 1833 г. Особенность Греции заключалась не только в том, что она стала первым на Балканах королевством нового времени, но и в том, что престол на Балканах получил иностранец, принадлежавший к другой вере. До 1822 г. в Дунайских княжествах правили греки-фанариоты, тоже иностранцы, но они были православными. Иная картина наблюдалась в Греции. Но этот греческий прецедент отнюдь не будет исключением в регионе Юго-Восточной Европы. Пройдет некоторое время, и иностранные монархи появятся и в других балканских странах.
Таким образом, ко времени начала Крымской войны монархические режимы в той или иной форме существовали на Балканах не только в самой Турции, но также в Греции, Сербии, Молдавии, Валахии и Черногории. После Крымской войны национально-освободительные движения в Юго-Восточной Европе еще больше усилятся. Они чем дальше, тем больше входят в противоречие с османским правлением, пытавшимся максимально сохранить свое господство. Во второй половине XIX в. в Османской империи правило четыре султана, трое из которых были насильственно свергнуты со своих престолов (Абдул-Хамид II в
1909 г.). Для их правления, за исключением весьма непродолжительного царствования Мурада V в 1876 г., было характерно стремление к некоторой модернизации страны, но с удержанием реальной власти в своих руках и предотвращения распада империи. 23 декабря 1876 г. в Турции даже была провозглашена конституция', которая во многом осталась мертвой буквой, будучи несколько укреплена в 1908 г. Не возымел никакого действия и предусматривавшийся конституцией двухпалатный парламент.
Если во второй половине XIX в., при всем заметном влиянии стран Запада[680][681], в турецкой монархической системе не наблюдается никаких существенных изменений, то значительно более заметными были трансформации в других районах Балканского полуострова. В 1859 г. на престолы обоих Дунайских княжеств был избран один господарь - Александр Куза, свергнутый, однако, в 1866 г. Борьба различных господствующих группировок привела к приглашению в Румынию иностранного монарха, которым стал Карл из династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Вскоре новый господарь, ас 1881 г. - король становится крупнейшим румынским землевладельцем и одним из крупнейших капиталистов[682].
Несколько раньше, чем Куза в Румынии, в 1862 г. был свергнут восставшими греками король Оттон. Новым греческим королем был приглашен сын датского короля Кристиана IX Георг[683], представлявший на Балканах династию Глюксбургов. Примечательно, что в 1867 г. Георг сочетался браком с Ольгой Константиновной, дочерью великого князя Константина Николаевича, и таким образом греческая королевская династия породнилась с династией Романовых.
В 60-х гг. между Грецией и Румынией можно проследить многие общие черты. И там, и здесь правили приглашенные монархи-иностранцы, исповедовавшие другую веру, чем большинство населения страны, принадлежавшее к православию. В обоих странах принимаются новые конституции, в Греции - в 1864 г., в Румынии - в 1866, и оба государства приобретают характер конституционных наследственных монархий, с парламентом и политическими партиями. Обе страны стали носить название королевств и были полностью независимы от турецкого султана (Румыния - с 1877 г.). При всей острой борьбе политического характера, которая наблюдалась и в Румынии, и в Греции, здесь наметилась определенная политическая стабильность, когда речь идет о положении монархов и их династий. Во всяком случае, положение пришлых правителей было более прочным, нежели судьба местных князей Сербии, где продолжалась борьба представителей местных династий.
Монархии Восточной и Юго-Восточной Европы. Общее и особенное281
В 1858 г. в Сербии был свергнут решением скупщины Александр Карагеоргиевич, и в страну вернулся Милош Обренович, скончавшийся в 1860 г. Затем до 1868 г. вновь правил его сын Михаил, которого сменил Милан Обренович, объявленный в 1882 г. королем. Сербия, таким образом, стала третьим балканским королевством, независимым от Османской империи. В 1889 г. Милан был вынужден отречься от престола в пользу своего сына (и сына своей жены Натали Кешко, дочери полковника русской службы) - Александра, который правил до 1903 г. и был убит в результате заговора, приведшего к власти династию Ка- рагеоргиевичей. Следовательно, и вторая половина XIX в. вплоть до 1903 г. была связана со свержением Александра Карагеоргиевича, Милана Обреновича, убийством Михаила и Александра Обреновичей. Неоднократно возникали конфликты и между сербской короной и скупщиной, шла борьба вокруг сербских конституций. 1869 г. была принята умереннолиберальная конституция, которая была заменена конституцией 1888 г., более радикальной, но она действовала недолго и в 1894 г. была вновь заменена конституцией 1869 г. Еще одна конституция была принята в 1901 г. Монархический режим очень трудно прививался к Сербии, и вся история сербских монархов нового времени связана не только с борьбой двух династий, но и со все возраставшими противоречиями между монархами и широкими массами населения страны.
Во второй половине XIX в. появилась еще одна балканская монархия. Речь идет о воссоздании болгарского государства и приглашении на княжение иностранного принца. Им стал Александр Баттенбергский, второй сын Александра Гессенского и его морганатической супруги, графини Юлии Гауке, получившей в 1858 г. титул принцессы Баттенберг. Александр Баттенберг был приглашен на болгарский престол, поскольку устраивал руководства ряда европейских держав. Будучи прусским офицером, он являлся племянником русского императора Александра II и родственником английской королевы. Эти родственные связи, однако, не помогли ему, и он прокняжил лишь с 1879 до 1886 г. и в результате заговора был вынужден покинуть болгарский престол. Начались поиски нового монарха, и на болгарский престол был приглашен представитель династии Кобургов - Фердинанд, сын принца Августа Саксен-Кобург- Гота. Фердинанду I Кобургскому удалось продержаться на болгарском престоле значительно дольше, чем его предшественнику. С 1908 г. он стал болгарским царем, но в 1918 г. был вынужден отречься от престола и выехать в Германию.
Вторая половина XIX в., таким образом, отмечена ликвидацией в Юго-Восточной Европе молдавской государственности и, вместе с тем, воссозданием государственности болгарской, приобретением независимости Румынией, Сербией и Черногорией. Накануне XX в. в этом регионе Европы, кроме султана, было еще пять монархов, трое из которых были королями - в Греции, Румынии, Сербии, двое носили
титул князя - в Болгарии и Черногории. В начале XX в. болгарские князья стали царями и, следовательно, была восстановлена средневековая болгарская традиция, а Албания и Черногория становятся королевствами.
XIX век стал, таким образом, веком воссоздания большинства балканских монархий. Они стали непременными атрибутами балканской политической системы, играя то большую, то меньшую роль в вопросах экономики, политики, культуры. Для всех балканских монархий, исключая султанскую власть, характерен переход от феодальных монархий к монархиям буржуазным, хотя практически во всех балканских странах сохранялись, в большей или меньшей степени, пережитки феодализма. Балканские монархии пытались выступать арбитрами между господствовавшими социальными группами. Как правило, это были крупные землевладельцы и крупные торговцы. Но чем дальше, тем больше начинает играть роль торговая и промышленная буржуазия, интересы которой все более и более начинают выражать различные балканские монархии. Буржуазия и крупные землевладельцы пытаются использовать монархические режимы в борьбе против течений левого радикализма, также зародившихся в XIX в. и выдвигавших свержение монархий в числе важнейших своих лозунгов.
Для балканских государств второй половины XIX в. было характерно некоторое забегание вперед надстроечных институтов по сравнению с базисом. Их конституции были нередко скопированы с конституций более развитых европейских государств и поэтому в полной мере не соответствовали социально-экономическому устройству общества. В этой связи были также постоянными несоответствия между положениями конституций и реальными действиями монархов. Довольно сложными были также взаимоотношения между монархами и парламентами.
Особая страница в истории балканских монархий - это их взаимоотношения с великими державами. Внешнеполитическая ориентация балканских монархий неоднократно менялась и к началу XX в. соответствовала разделению европейских государств на два блока. Характерным было противоречие между ведущими политическими партиями и монархами, нередко склонявшихся к разным внешнеполитическим лагерям. Эта зачастую разная внешнеполитическая ориентация особенно проявилась в начале XX в., в канун Первой мировой войны.
Вообще получилось так, что по степени развития своих политических институтов, их соответствию западным, новые балканские монархии заметно опередили не только Турцию, но и Россию, то есть те две страны, где существовали монархические системы в начале XIX в. За весь XIX преобразования в области политической системы России были чрезвычайно незначительными. Еще при Александре I, который говорил, что Россия - это страна произвола, были учреждены министерства и Государственный совет. Но при Николае I, осуществлявшим коди-
Монархии Восточной и Юго-Восточной Европы. Общее и особенное283 фикацию законов, центр тяжести переносится на собственную его императорского величества канцелярию, то есть усиливается роль императорской власти.
Реформы Александра II, способствовавшие заметным изменениям в области социальной и укрепившие позиции капитализма, при всех преобразованиях в области суда и армии, учреждении земств и т. п. не привели к созданию буржуазной политической надстройки. В 1865 г. Александр II прямо заявил, что если дать России конституцию, то она распадется на куски1. Пробыв 26 лет на престоле, Александр II отнюдь не упразднил самодержавия. Последующая реакция при Александре III, как писал П. А. Зайончковский, привела к огромному распространению административного произвола, которому покровительствовали Александр III и его ближайшее окружение[684][685]. И как подчеркивал другой автор - Ю. Б. Соловьев, для правящих верхов было характерно общее стремление, «избегая реорганизаций и перемен, свести управление к решению текущих дел в рамках неизменного во всех основных чертах порядка»[686].
С такими установками приступил к управлению страной и новый император - Николай II, при котором продолжала проводиться в жизнь известная формула «православие, самодержавие, народность». Примечательно, что Николай II был сыном Дагмары Датской (Марии Федоровны), из династии датских Глюксбургов и в этом отношении в 60-х гг. было сделано примечательное исключение (после многочисленных браков с немецкими принцессами), отнюдь не случайное, поскольку до того как Дагмара стала женой Александра III, она была невестой другого наследника русского престола, его старшего брата Николая Александровича, скончавшегося в 1865 г. В XX в. Россия, таким образом, вошла с феодальной идеологической установкой, которая не могла не входить в противоречие со все более развивавшимся капитализмом.
Самая сильная и в экономическом, и в военном отношении страна Восточной и Юго-Восточной Европы вступила в новый век с самой отсталой политической системой. Но самовластие вверху по-прежнему сочеталось с известной сельской и волостной демократией и это, на первый взгляд, незаметное противоречие закончилось победой в начале века именно последней, трансформировавшейся в систему Советов. Тогда русская традиционная демократия одолела ростки европейской буржуазной демократии, которые в 1917 г. погибли вместе с самодержавием.
Если в XIX в. оба региона вышли имея две монархические системы, то начале XX в. в Восточной и Юго-Восточной Европе было уже 8 монархий (в Албании, Болгарии, Греции, России, Румынии, Сербии, Турции, Черногории), но последующая их жизнь оказалась недолговечной.
2 84 В. Я. Гросул
Первыми пали как раз те монархии, которые существовали в начале XIX в,, то есть в России и Турции. Большинство же из них было упразднено в 40-е гг., а последней в 1974 г. в результате референдума была ликвидирована монархия в Греции.
Россия и мировая цивилизация.
М„ 2000, с. 230 - 243.