Екатерина II. Политика «просвещенного абсолютизма»
Екатерина II, именем которой названа целая эпоха в истории России, правила страной три с половиной десятилетия. Ум, талант, образованность в сочетании с огромной государственной волей позволили ей совершить огромный прорыв как на международной арене, так и внутри страны.
Она ещё при жизни и своими подданными, и авторитетными европейскими политиками была удостоена эпитета «Великая».
Увлечённая ещё с юных лет идеями французских просветителей Вольтера, Дидро, Монтескье и Руссо, Ека
терина II после восхождения на российский престол мечтала о том, чтобы создать в России обновлённую политическую систему, опирающейся на закон. Она следовала опыту европейских государств, проводивших политику «просвещенного абсолютизма», согласно которой во главе государства должен был стоять просвещенный правитель, покровитель искусств, благодетель нации.
С целью устранения наиболее устаревших социальных институтов она реорганизовала Сенат, огосударствила церковные земли и провела реформу судопроизводства.
В 1767 году Екатерина II созвала Уложенную комиссию, в работе которой принимали участие 572 депутата, представлявших все слои общества, за исключением духовенства и крестьян. Эта комиссия должна была выработать новый свод законов вместо устаревшего Соборного уложения 1649 года. Сама императрица написала для комиссии «Наказ» - теоретическое обоснование основных принципов политики просвещенного абсолютизма. Этот документ должен был служить наставлением депутатам в процессе их законотворческой деятельности.
Главной мыслью «Наказа» было то, что для огромной России всякая власть, кроме самодержавия, губительна и приведёт страну к разорению. Также отмечалось, что самодержавие - это благо для всего народа, что монарх правит государством на основе законов, которые устанавливает сам. И что перед законом все равны.
Однако депутаты Уложенной комиссии оказались неспособными для законодательной работы. Кроме того, каждый представитель отстаивал интересы своего сословия. Разочаровавшись в своих надеждах, Екатерина II распустила комиссию. Она решила, что будет правильно законы разрабатывать самой, а в политике опереться на дворянство как на главную социальную силу государства.