<<
>>

3. Государства и юсударственныл формы.

§ 4. Съ теченіемъ времени люди раздѣлились на циви­лизованныхъ (образованныхъ) и нецивилизованныхъ, смотря по тому, способствовали ли ихъ наклонности и сноше­нія развитію духовныхъ силъ, или послѣднему препятствовали тупость народа и пространственная разобщенность.

Необра­зованными народами считаются или совершенно дикія бр- ды, состоящія подъ начальствомъ предводителя, отъ кото­раго зависитъ судьба каждаго члена орды, или кочующія племена, подъ начальствомъ старшины, который, какъ отецъ семейства, соединяетъ въ себѣ права князя и судьи, и считается представителемъ своихъ родичей передъ лицомъ божества. Ни эти кочующія племена съ своими патріар­хальными учрежденіями, ни дикія брды, живущія въ невѣ­домыхъ песчаныхъ пустыняхъ Африки, въ горныхъ ущельяхъ Азіи и первобытныхъ лѣсахъ Америки, не имѣютъ мѣста вт. исторіи. Послѣдняя занимается только цивилизованными на­родами, которые посредствомъ учрежденій и законовъ со­ставили государства, и соединились нравственно, по вза­имному соглашенію или удобству, для мирнаго общенія меж­ду собою, соединились въ общество, въ одно нравствен­ное цѣлое.

§ 5. По образамъ правленія или учрежденіямъ, государства раздѣ­ляются на монархическія и республиканскія. Монархіею называется государство, въ главѣ котораго стоитъ и управляетъ од­но лицо, пользуясь, смотря по обширности своихъ владѣній, титу­ломъ императора, короля, герцога, князя и пр. Республикою на­зываютъ такой государственный порядокъ, при которомъ правитель­ственная власть принадлежитъ многимъ. Но республиканскія Фор­мы правленія чрезвычайно разнообразны. Если республикою управ­ляютъ только извѣстные роды, отличающіеся своимъ происхожде­ніемъ (благородное сословіе) или богатствомъ, то государство

называется аристократическою республикою; если это пре­имущество сосредоточивается въ рукахъ немногихъ Фамилій или лицъ, то — олигархіею.

Напротивъ, когда отвѣтственные правители из­бираются всѣмъ народомъ изъ среды его, въ собраніяхъ всѣмъ міромъ или по-общинно, и народъ пользуется законодательною властію, то республика называется демократіей, или демокра­тическою; если при этомъ преобладаетъ вліяніе низшихъ классовъ, то правленіе называется охлократіею, господствомъ массъ. Каж­дая изъ этихъ трехъ Формъ правленія считалась въ древности законною, если правительственная сила поставляла для себя высшею цѣлью об­щественное благо и общіе интересы цѣлаго государства, и въ то же время признавала надъ собою законъ и обычай; напротивъ, каждая Форма считалась искаженною, когда беззаконіе и произволъ замѣняли существующій порядокъ правомъ сильнаго, дѣлали частный интересъ государственнымъ и навязывали его каждому гражданину, какъ за­конъ. Монархическое правленіе бываетъ или неограничен­ное (абсолютное), когда наслѣдственный правитель'безъ содѣйствія народа' издаетъ законы, налагаетъ подати и устроиваеть управленіе неудъ, или ограниченное (смѣшанное), когда все это дѣлается лишь съ помощію выборныхъ отъ народа. Ограниченная монархія, при которой правитель безотвѣтственъ, но имѣетъ при себѣ отвѣтствен­ныхъ сановниковъ (министровъ), можетъ быть двоякаго рода, смотря потому, имѣютъ ли выборные характеръ всенародныхъ представителей (представительная система, конституціонная монар­хія), или они только представители отдѣльныхъ сословій народа (со­словная система, система государственныхъ чиновъ въ тѣснѣйшемъ, старинномъ смыслѣ). Когда произволъ правителя заступаетъ мѣсто эакона, то неограниченная монархія превращается въ деспотію; съ другой стороны, если въ конституціонной монархіи народъ прямо объ­явленъ источникомъ правительственной власти, то эта монархія при­ближается къ республиканской государственной Формѣ. — Формы правленія выработались у народовъ мало-по-малу, и одна изъ нихъ,— конституціонная монархія, есть созданіе только новѣйшаго времени.

$ 6. Древнѣйшія государства большею частію имѣли стѣ­снительное для свободы учрежденіе — касты. Подъ этимъ названіемъ разумѣется строгое раздѣленіе людей по сосло­віямъ и занятіямъ, неизменно переходящимъ по наслѣдству отъ отца къ сыну, при чемъ не допускаются ни смѣшеніе

между кастами, ни переходъ изъ одной касты въ другую. Первую касту составляли жрецы, одни обладавшіе познані­емъ религіозныхъ установленій и обычаевъ, а также граждан­скихъ законовъ, скрывавшіе въ нѣкоторыхъ государствахъ свое знаніе, подъ видомъ тайноученій, отъ другихъ со­словій и передававшіе его преемственно только своимъ потомкамъ и ученикамъ. Первоначально власть почти повсе­мѣстно была въ рукахъ жреческой касты, разобщенной съ другими классами народа строгимъ церемоніаломъ и за­ученими Формами. Позднѣе, каста воиновъ (благородное сословіе, аристократія, дворянство) умѣла стать на ряду съ жреческою, какъ ровная ей по происхожденію, и вмѣстѣ съ тѣмъ или условиться съ нею относительно полюбовнаго раздѣла власти, или же пересилить ее и остріемъ меча основать свѣтскую деспотію (см. § 31). Такъ образовались привилегированныя сословія, превосходившія народъ богат­ствомъ, образованіемъ и военнымъ искусствомъ, и занявшія высшее общественное положеніе. Къ аристократіи обыкно­венно принадлежалъ монархъ, котораго родъ и Фамилія были выше другихъ и поэтому названы династіею [*]. Тр етыо и четвертую касту составляли низшіе классы земледѣльцевъ и ремесленниковъ. Если въ такомъ государствѣ были па­стухи, то они составляли низшую и самую презрѣнную ка­сту, частію по необразованности этихъ людей, частію по не­опрятности, соединенной съ уходомъ за мелкою скотиной. Раздѣленіе на касты, которому обыкновенно предшествуетъ завоеваніе страны пришлыми народами и порабощеніе ту­земцевъ искони, сохранялось всего долѣе и чище въ Индіи и Египтѣ. Въ нѣкоторыхъ государствахъ, эти сословія были разграничены такъ рѣзко, что наслѣдственная раздѣльность ихъ не могла быть нарушена ни какимъ смѣшаннымъ, пе­рекрестнымъ бракомъ и даже простиралась до уклоненія отъ чисто-внѣшнихъ сношеній между людьми различ'.іыхъ кастъ.

<< | >>
Источник: КУРСъ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРІИ. ДОКТОРА ГЕОРГА ВЕБЕРА. МОСКВА - 1860. 1860

Еще по теме 3. Государства и юсударственныл формы.:

  1. Формы протеста социальных низов в городах.
  2. ГОСУДАРСТВО КОНГО