<<
>>

Документи, свідчення

БАЛАКЛАВСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

ТАВРИЧЕСКОЙ ЕПАРХИИ

Балаклавский Георгиевский монастырь в 8-10 верстах от Севастополя, находится на высоком, обрывистом и весьма живописном берегу Чёрного моря у мыса Феолент, где некогда было капище богини Дианы или Артемиды, которой тавры приносили в жертву мореплавателей, выброшенных бурей на землю, и где жрицей богини была известная в греческих сказаниях Ифигения, дочь Агамемнона и сестра Ореста.

Впоследствии в пещере бывшего капища несколько времени провел св. великомученик Василий, епископ Херсонесский, выгнанный язычниками из Херсонеса. Начало монастыря положено в 891 году. По преданию, Таврические греки, застигнутые страшною бурей на море близ нынешнего Балаклавского монастыря, стали призывать на помощь св. великомученика Георгия и св. великомученик явился им на большом камне близ берега. Буря утихла. Спасенные греки нашли на камне икону св. великомученика Георгия и вынесли ее на берег, где в скале построили малую пещерную церковь, а некоторые благочестивые из них тут же остались жить, как послушники. Из монастырских описей 1808-1810 г.г. видно, что древняя Георгиевская церковь, по ветхости разобранная, была очень мала: 11 аршин длины и 6 ½ арш. высоты, и что половина ся алтаря была в натуральном грунте скалы, а прочие стены церкви из тесаных плит на известняке.

До 1794 г. Монастырь стоял в веденьи Константинопольского патриарха. В 1806 г. Он утвержден штатным монастырем, а в 1850 возведен в степень первоклассного монастыря.

В 1854 г., 14 сентября, англо-французы и турки завладели им и владели год и 11 месяцев. Но все это время Богослужение не прекращалось, французкие воины в числе 15 человек, командированные своим начальством, охраняли церковь от турок. Все потребное для Богослужения: вино, масло, мука для просфор, доставляемо было из англо-французского штаба. Англо-французы даже посещали церковь во время Богослужения и молились в ней.

В монастыре, обнесенном невысокой оградою, только два храма, оба каменные: один во имя св. великомученика Георгия внизу скалы; он переделан из прежде бывшего здесь храма и освящен в 1814 г., другой наверху скалы в честь Воздвижения честного и животворящего Креста Господня и освящен в 1850 г. В первом из них погребен бывший министр духовных дел и народного просвещения князь Александр Николаевич Голицин.

В монастыре хранится несколько богослужебных книг на греческом языке: Еванглие 1587 и 1604 г.г., Литургия 1654 г., Ириология 1661 г. Но древней явленной иконы св. великомученика Георгия нет: она вместе с бахчисарайской чудотворною иконой Успенья Божьей Матери перенесена в 1779 году митрополитом Игнатием в Мариуполь.

По штату 23 марта 1806 года положено было, кроме наличного в то время числа братии 1 настоятель и 5 монашествующих, быть еще 13 иеромонахам Черноморского флота, а по штату 1 декабря 1833 г. Число черноморских иеромонахов было удвоено сравнительно с прежним штатом. Все черноморские иеромонахи в свободное от плаванья время жили в монастыре и получали от казны содержание. Это продолжалось до уничтожения флота. В 1883 году было братии: настоятель-архимандрит, 4 иеромонаха, 2 иеродякона и 3 монаха.

Настоятели монастыря были сперва греки и некоторые даже в архиерейском сане, именно: 1. ерхиепископ Игнатий Радонежский 1794-1799 г.г., 2. игумен Анеим 1799-1806 г.г, 3. архимандрит Дионисий Делограммати 1806-1808 г.г., 4.архимандрит Евтихий 1808-1810 г.г., 5. митрополит Хрисенф Новопатрский 1810 г., 6. архиепископ Иаков Сидон (насколько месяцев), 7. митрополит Агафангел Тапальдо 1824-1854 г.г., управлявший монастырем 30 лет и оставивший о себе добрую память: его огромные гранитные контрфорсы для укрепления монастырского берега и высеченная в скале широкая и длинная лестница, спускающаяся к морю, прочно стоит доселе.

После митрополита Агафангела настоятели монастыря были русские Архимандриты: Героний 1854-1860 г.г., Никон 1860-1867 г.г., Агапит 1867-1872 г.г., Михаил 1874-1877 г.г., Антоний, в миру Александр Люцернов, из студентов Новгородской семинарии 1877-1883 г.г., ныне наместник Александровской лавры Ювеналий Знаменский с 1883 г. Последний, по окончании курса в Московской академии в 1840 г. Со степенью магистра, проходил должности профессора в Свижанской семинарии, потом иинспектора в той же семинарии с 1847 года, по возведении в сан архимандрита, был ректором с в 1849 года Вологодской, а с 1860 года Рязанской семинарии, а в 1867 году оставил училищную службу и был настоятелем Казанских монастырей в Дилантово, потом с 1874 года Свияжского, а с 27 июня 1883 года Георгиевского-Балаклавского монастиря.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гермоген, єпископ Таврический и Симферопольський

Псков, Типография губернского правления, 1887 год.

۞

<< | >>
Источник: Володимир ЧОРНОМОР. ТАЄМНИЦІ ГЕОРГІЇВСЬКОГО МОНАСТИРЯ. Нариси. Севастополь, „ПРОСВІТА”. 2008 - 174 с. - Іл.. 2008

Еще по теме Документи, свідчення: