Возникновение праорудийной деятельности. Стадо ранних предлюдей
Нельзя понять, как начался процесс становления человеческого общества и какими были самые первые объединения формирующихся людей (пралюдей), не выявив характера тех зоологи ческих объединений, которые им непосредственно предшествовали Самые первые праобщины возникли из объединений поздних предлюдей — хабилисов, которым в свою очередь предшествовали объединения ранних предлюдей.
Как ранние, так и поздние пред- люди были животными, но крайне своеобразными. Существ, подобных им, в настоящее время на земле нет. Поэтому прямая аналогия между объединениями предлюдей и каких-либо из ныне существующих животных невозможна.Но более или менее отдаленными предками ранних предлюдей были крупные антропоиды миоцена (25—10 млн. лет назад), которые были обычными животными, в принципе не отличавшимися от современных обезьян. Соответственно и их объединения ничем существенным не могли отличаться от сообществ современных приматов.
Объединения обезьян. В результате исследований, которые велись непрерывно, начиная с 1960-х годов, к настоящему времени накоплен гигантский материал об объединениях обезьян, Живущих в естественных условиях. Как выяснилось, единственной ассоциацией, которая существует у всех видов обезьян без исключения, является группа, состоящая из самки и ее детеныша
(или детенышей). Ее бытие вытекает из особенностей биологии обезьян, делающей абсолютно необходимой заботу матери о детеныше в течение определенного периода, длительность которого различна у разных видов. У некоторых видов обезьян, в частно- ти у орангутапов, материнско-детская группа является единственной стабильной ассоциацией. Взрослые самцы у них ведут обычно одиночный образ жизни.
У большинства видов обезьян материнско-детские группы существуют не самостоятельно, а входят в качестве элементов в состав объединений. Все эти объединения можно свести к пяти основным типам.
Первый тип — объединение, состоящее из взрослого самца, взрослой самки и детенышей. Кроме животных, входящих в такие объединения, существуют одиночные самцы и самки, однако такое состояние, как правило, является временным. Именно такая организация встречается у гиббонов.Второй тип — объединение, состоящее из одного взрослого самца, нескольких взрослых самок и их детенышей. Мы в дальнейшем будем именовать его «гаремной группой». Самостоятельные гаремные группы встречаются у многих видов обезьян. Бытие гаремной группы как формы объединений обезьян необходимо предполагает существование находящихся за ее пределами самцов-холостяков. Последние либо ведут одиночный образ жизни, либо объединены в особые однополые ассоциации — группы самцов. Если у одних видов обезьян гаремные группы — совершенно самостоятельные объединения, то у других, например у гамадрилов, они входят в состав более широкого объединения, которое включает в себя также и самцов-холостяков. Этот третий тип объединения у обезьян можно было бы назвать «гаремно-холостяцким стадом».
Четвертый тип — объединения, в состав которых входят несколько взрослых самцов, несколько взрослых самок и детеныши и которые в то же время не подразделены на гаремные группы. Их можно было бы назвать «общими стадами». Есть виды, у которых общее стадо является единственной формой объединения, причем такой, которая включает всех животных без исключения. Примером могут послужить павианы. У других видов наряду с общими стадами могут существовать одиночные самцы, а у некоторых видов — объединения самцов. Это ревуны, зеленые мартышки, часть лангуров Индии. Общие стада могут быть прочными замкнутыми объединениями, члены которых всегда держатся вместе. Но они могут быть и более рыхлыми. Члены их то разбредаются, то собираются вместе. Среди человекообразных обезьян общее стадо существует у гориллы.
Очень своеобразен пятый тип объединений, который в наиболее чистом виде описан у шимпанзе. Когда исследователи начали наблюдать за шимпапзе в естественных условиях, они первоначально пришли к выводу, что у этих животных нет никаких
других постоянных прочных объединений, кроме материнско-детских групп.
Характерной особенностью всех прочих группировок у этих животных является их крайняя неустойчивость, преходящий характер и крайне разнообразный состав. Одни из них состоят из нескольких самок с потомством, другие из взрослых самцов и самок, третьи — из взрослых самцов, самок, а также нескольких подростков, четвертые — из животных всех возрастов и полов. Эти группировки непрерывно возникают, исчезают, раскалываются и сливаются. Животные непрерывно переходят из одной группы в другую, а иногда не входят в состав ни одной из них, причем были замечены бродившие в одиночку не только самцы, но и самки.Однако в процессе дальнейших исследований обнаружилось, что все это движение происходит в рамках сравнительно постоянной совокупности животных. Выяснилось, что все животные, составлявшие эту совокупность, постоянно вступают в контакты друг с другом, знают друг друга и отличают тех, кто входит в нее, от тех, которые к ней не принадлежат. Между животными, составляющими эту совокупность, устанавливаются различного рода связи, в том числе и отношения доминирования. Иными словами, перед нами не просто совокупность животных, а определенное их объединение. Это объединение нельзя назвать стадом, хотя по своему составу оно не отличается от общего стада. Стадо — такая форма объединения, которая предполагает, что животные, входящие в его состав, хотя бы часть времени держатся рядом. Объединение, которое мы находим у шимпанзе, можно назвать ассоциацией.
Даже при таком кратком обзоре бросается в глаза отсутствие сколько-нибудь тесной связи между принадлежностью обезьян к тому или иному таксону и формой существующих у них объединений. Одну и ту же форму объединений можно наблюдать у животных, относящихся к разным семействам, не говоря уже о подсемействах. Нет, следовательно, никакой зависимости между положением вида животных на эволюционной лестнице и формой существующего у него объединения.
Семейные группы наблюдаются, например, не только у гиббо нов, принадлежащих к семейству человекообразных обезьян, но У стоящих значительно ниже их по эволюционному уровню долгопятов и даже у некоторых видов лемуров (полуобезьян).
С другой стороны, у остальных человекообразных обезьян такие объединения не обнаружены. Общие стада существуют у горилл, У значительного числа низших обезьян и у части полуобезьян. У некоторых обезьян Нового Света встречается форма организации, очень сходная с той, что встречена у шимпанзе.Все это свидетельствует, о том, что разные формы объединений, существующие у обезьян, не выступают по отношению друг κдругу как высшие и низшие, что их нельзя рассматривать как
последовательно сменяющиеся звенья эволюционного прогресса. Объединения обезьян не имеют собственной истории, отличной от истории развития видов. В противоположность конкретным человеческим обществам они не представляют особых организмов, имеющих собственные законы развития, отличные от законов эволюции биологических видов.
Как свидетельствуют все данные, формы объединений обезьян зависят прежде всего от условий, внешней среды, в которых эти животные обитают. У животных, принадлежащих к одному и тому же виду, ио живущих в разных условиях, объединения могут иметь разную форму. Примером служат лангуры Индии, у одной части которых существуют гаремные группы, а у другой — общие стада.
Попытаемся теперь, исходя из всего сказанного выше, представить, какими именно могли быть объединения миоценовых антропоидов — предков предлюдей, а тем самым и людей.
Эти обезьяны жили в лесу, обитали на деревьях. Однако, будучи в основе своей древесными животными, они часть своего времени, и может быть, даже значительную, проводили на земле. Из современных человекообразных обезьян ближе всего к миоценовым предкам человека стоят по образу жизни шимпанзе, ведущие полудревеспый-полуназемный образ жизни. Как свидетельствуют наблюдения, 50—75% длительности дня шимпанзе проводят на деревьях, а остальное время — на земле.
Все это почти полностью исключает, чтобы у миоценовых антропоидов существовали одни лишь материнско-детские группы, как у орангутанов, или семейные группы, как у гиббонов. Последние представляют собой специализированную древесную форму.
Живут они в чаще леса, высоко па деревьях, в обстановке почти полной безопасности от хищников, что делает излишним более крупные объединения. Весьма специализированной чисто древесной формой являются и орангутаны. Маловероятным представляется существование у миоценовых предков человека гаремных групп. Последние не обнаружены пи у одной из современных человекообразных обезьян.Учитывая, что и по размерам тела, и по среде обитания, и по образу жизни миоценовые антропоиды ближе всего походили на шимпанзе, наиболее вероятным представляется существование у них ассоциаций. Однако пе исключено существование у них и общих стад.
Возникновение ранних предлюдей. В дальнейшем некоторые крупные миоценовые антропоиды перешли от полудревесного- полупаземного образа жизни к чисто наземному. Вопрос о причине этого спорен. Большинство исследователей объясняют переход на землю крупными климатическими изменениями, которые привели к поредению лесов. Однако в настоящее время некоторые ученые пришли к выводу, что никаких сколько-нибудь существен
ных изменений в климате в ту эпоху не произошло 2δ. Поэтому данное объяснение, по-видимому, отпадает.
Скорее всего переход был связан с появлением специализированных древесных форм, с которыми трудно было конкурировать на деревьях тем крупным антропоидам, которые остались неспециализированными. Это и толкало последних в поисках пищи переходить на землю, на которой они и раньше проводили значительную часть времени.
Древние крупные человекообразные обезьяны не отличались большой физической силой и не обладали мощным естественным вооружением, поэтому жизнь на земле таила для них немалые опасности. Они могли стать легкой добычей хищников. Приспособление одной части аптропоидов к наземному образу жизни пошло по линии гигантизма: возрастание размеров тела и соответственно физической силы, совершенствование естественного вооружения. Из числа ископаемых антропоидов примерами могут послужить гигантский дриопитек и гигантопитек, из современных — горилла.
Развитие другой части крупных антропоидов приобрело совершенно иной характер. Оно пошло по линии перехода к систематическому использованию предметов природы в качестве орудий.
Давно уже было известно, что в условиях эксперимента шимпанзе способны к использованию предметов в качестве орудий (исследования Η. Н. Лодыгиной-Котс, Р. Перкса, В. Келера, Г. 3. Рогинского, Э. Г. Вацуро, Μ. П. Штодина, А. Е. Хильченко и др.). К настоящему времени многочисленные случаи не только манипулирования различного рода природными объектами, но и использования их в качестве орудий зарегистрированы у шимпанзе, живущих в естественных условиях. Многообразное применение имели листья. Ими шимпанзе вытирали кровь и грязь с тела, выжимали мозг из черепов убитых павианов. Листья использовали в качестве губок, с помощью которых они доставали воду, скопившуюся в дуплах деревьев. Шимпанзе нередко использовали ветки и палки для исследования тех или иных предметов. Палки, например, они совали в дупла деревьев, проверяя их содержимое. При помощи травинок и тонких веток шимпанзе выуживали термитов из термитников. Палки они совали и в муравейники, а затем поедали набежавших муравьев. При этом с используемых ветвей шимпанзе срывали листья, сдирали кору, наконец, они могли быть разломаны и расщеплены Руками и зубами. Ветви с листьями использовались для отпугивания насекомых.
Еще в середине прошлого века некоторые авторы писали об использовании шимпанзе камней для разбивания орехоподобных плодов. Эти сведения были подтверждены современными наблюдателями. Использование камней для разбивания орехов было
отмечено у шимпанзе в Либерии. Шимпанзе Берега Слоновой Кости помещали орехи на обнаженные корни деревьев, обычно в чашеподобные углубления на них, а затем разбивали их при помощи камней или палок. Камни обычно применялись тогда, когда скорлупа была слишком толстой и ее трудно было разбить палкой. Как правило, кампи были небольшого размера. Однако в одном случае был использован валун весом в 16 кг.
У шимпанзе одпого из районов Гвинеи-Биссау были обнаружены специальные места, где они из года в год и даже из поколения в поколение раскалывали орехи. В каждом таком месте находился камень (обычно более 1 кг), на котором разбивали орехи. На этом камне или вблизи него лежал другой, поменьше, который использовали для раскалывания. В центре плоской поверхности камня-платформы было небольшое углубление, образовавшееся в результате повторения операций. Обезьяна клала орех в углубление, затем, поднимая второй камень на высоту 5—10 см, наносила удары. Каждое такое место было усыпано разбитой скорлупой. У различных групп обезьян были отмечены случаи, когда животные бросали камни, палки, пучки растений в павианов, леопардов, людей27.
Описанную выше деятельность по использованию природных предметов в качестве орудий в литературе чаще всего именуют орудийной, стремясь тем самым терминологически отличить ее от производственной деятельности. Однако это название не вполне удачно, ибо и производственная деятельность бесспорно является орудийной в точном смысле этого слова. В дальнейшем изложении деятельность по использованию природных предметов в качестве орудий будет именоваться праорудийной.
Праорудийпая деятельность не имела существенного значения для приспособления шимпанзе к среде. Она не была необходимым условием существования этих обезьян. Действия по использованию естественных орудий носили у них спорадический, случайный характер.
Однако имеющиеся о них данные, вместе взятые, позволяют представить эволюцию той части крупных антропоидов миоцена, которые стали предками человека. Физическую слабость, недостаточность естественного вооружения они все в большей и большей степени стали восполнять использованием для защиты от хищников палок, камней и других предметов. По мере перехода этих животных полностью к наземному образу жизни значение этой деятельности непрерывно возрастало. И когда они окончательно перешли на землю, то уже не могли существовать, не используя, причем систематически, различного рода природные предметы в качестве орудий. Использование этих предметов стало теперь необходимым условием их успешного приспособления к среде.
Переход от случайного использования орудий к постоянному требовал и предполагал освобождение передних конечностей от функции передвижения и возникновение прямохождения. В свою очередь становление прямохождения способствовало дальнейшему возрастанию значения и совершенствованию орудийной деятельности.
Переход полностью к наземному образу жизни, превращение деятельности по использованию природных орудий из случайности в правило, а затем в необходимость, освобождение передних конечностей от локомоторной функции и возникновение прямохождения были неразрывно связанными сторонами одного единого процесса. Результатом его было появление ранних предлюдей — существ, которые обитали на земле, ходили на задних конечностях и систематически использовали природные объекты в качестве орудий, причем орудийная деятельность была необходимым условием их приспособления к среде.
Сам по себе переход к полностью наземному образу жизни совсем не обязательно означает расселение за пределы леса. Горилла, являющаяся наземным животным, живет в лесу. Однако в данном случае переход на землю означал одновременно и перемену среды обитания. Ранние предлюди обитали уже не в тропическом лесу, а на сравнительно открытой местности — в саванном редколесье и саванне.
Конечно, не исключена возможность, что превращение обезьян в предлюдей завершилось еще в лесу и что лишь в дальнейшем сформировавшиеся предлюди из леса перешли в саванну. Однако скорее всего сам переход от полудревесного-полуназемно- го образа жизни к полностью наземному начался у животных, которые обитали на границе леса и саванны, и был обусловлен учащавшимися попытками более полно использовать природные ресурсы открытой местности. Иначе говоря, процесс превращения обезьян в предлюдей был одновременно и процессом изменения среды обитания — постепенного движения из леса во все более открытую местность.
Собственно, пока обезьяны обитали в лесу, потребность в использовании камней и палок для защиты от хищников не могла стать абсолютно настоятельной. Они всегда могли спастись от хищников на деревьях. Иное дело, когда они все чаще и чаше проникали на длительные промежутки времени в более открытую местность.
Переход к систематическому использованию природных орудий был, по-видимому, вызван в основном потребностью заши- титься от хищников. Однако эти орудия очень скоро, а может быть, и сразу стали использоваться не только для защиты, но и Для нападения. Трансформация крупных антропоидов в предлюдей была связана с их превращением из в основном растительноядных животных в такие существа, которые довольно система
тически охотились на других животных и употребляли их мясо в пищу.
До недавнего времени не было данных, которые позволили бы конкретно представить начало и ход этого процесса. К настоящему времени положение изменилось.
Обезьяны всегда рассматривались как растительноядные животные. Рацион некоторых из них весьма ограничен. Так, гвер- цы питаются исключительно листьями, гориллы — в основном ветвями. Эти специализированные животные являются исключительно растительноядными. Рацион других обезьян значительно более богат. Так, шимпанзе едят побеги, листья, кору, плоды: в национальном парке Гомбе они использовали в пищу 80 видов растений. И как правило, такого рода животные не ограничиваются только растениями. Шимпанзе, в частности употребляют в пищу насекомых, яйца птиц, птенцов, которых находят в гнездах.
В неволе обезьяны разных видов едят и мясо. Об использовании ими мяса в пищу в естественных условиях долгое время ничего известно не было. И только в 60-х годах выяснилось, что в определенных условиях обезьяны некоторых видов могут убивать и поедать сравнительно крупных животных, иначе говоря, они могут не только собирать пищу, но и добывать ее путем охоты. Особый интерес представляют данные, относящиеся к шимпанзе.
Впервые отдельные случаи охоты у шимпанзе были детально описаны Дж. Гудолл, изучавшей жизнь одной из ассоциаций этих животных в Гомбе28. В дальнейшем охота у этой группы шимпанзе подверглась детальному исследованию в работах Г. Телеки. С 1960 по 1973 г. им было зафиксировано 168 случаев охоты животных, входивших в эту ассоциацию2Э. Случаи охоты были обнаружены и у шимпанзе, живущих в других местностях, однако не в таком количестве. В. Рейнольдс, который проводил наблюдения за жизнью шимпанзе в лесу Будонго в 1962 г., не зафиксировал ни одного случая охоты30. Лишь в дальнейшем уже другими исследователями было зарегистрировано 6 таких эпизодов31. И. Сугияма, исследовавший жизнь шимпанзе в Касакати- Махали (Западная Танзания) в 1967—1968 гг., не наблюдал ни одного случая охоты. А. Сузуки, который работал там в 1967—1970 гг., зафиксировал 12 эпизодов32.
Как явствует из приведенных выше данных, число случаев охоты у шимпанзе Гомбе значительно превышает число таких эпизодов у шимпанзе Будонго. Вероятно, в известной степени это объясняется тем, что охота у шимпанзе Гомбе была объектом специального исследования на протяжении значительного числа лет, чего нельзя сказать в отношении двух других мест. Однако дело не только в этом. Охота у шимпанзе Гомбе была обнаружена исследователями вскоре после того, как они приступили к работе. Случаи охоты у шимпанзе Будонго первоначально совершенно не были отмечены, хотя исследование поведения этих животных
носило не менее тщательный и систематический характер. Значит, охота у шимпанзе Гомбе действительно была более частым явлением, чем в Будонго.
Связано это скорее всего с различием среды обитания. Будонго — влажный тропический лес. Национальный парк Гомбе — местность, где встречается лес, саванное редколесье и открытая саванна. Грань леса и саванны, отличающаяся необычайным многообразием животных и растительных видов, создает более благоприятные условия для охоты, чем однообразный тропический лес. В этой связи нельзя не отметить, что и для Касака- ти-Махали, где были зафиксированы случаи охоты у шимпанзе, характерно сочетание леса, саванного редколесья и саванны.
Вряд ли можно сомневаться в том, что и миоценовые антропоиды, жившие на грани леса и саванны, время от времении охотились па более или менее крупных животных. Они не были хищниками, однако существовала реальная возможность превращения их в хищников. И эта возможность превратилась в действительность. По мере продвижения из леса в саванну возникали все более благоприятные условия для охоты. Препятствием для превращения шимпанзе в хищников является отсутствие естественного вооружения. У миоценовых антропоидов это препятствие было снято переходом к систематическому использованию камней и палок. Из случайности, как у шимпанзе, охота стала правилом, а затем необходимостью. Охота и защита от хищников были тесно связаны, ибо орудия защиты были одновременно и орудиями охоты, и формировались они в единстве. Но становление пра- орудийной деятельности в целом окончательно завершилось лишь тогда, когда охота стала необходимостью. Весьма вероятно, что на определенном этапе охота постепенно вышла на первый план, а защитная деятельность отошла на второй.
Предлюди были хищниками, однако своеобразными. В отличие от других хищников они охотились при помощи природных объектов, используемых в качестве оружия. Другая их особенность состояла в том, что они не являлись существами, исключительно плотоядными. Они продолжали питаться и растениями. Причем именно растения, а не мясо, составляли основную часть их рациона. Поэтому в отличие от многих других хищников они определенное время могли обходиться без мяса. Однако, хотя мясо составляло меньшую часть их рациона, значение его в их питании было велико. Именно поэтому предлюди не могут быть охарактеризованы как существа, в основпом растительноядные. Они были существами всеядными в полном значении этого слова.
Праорудийная деятельность ранних предлюдей. Первыми существами, о которых достоверно известно, что они передвигались на задних конечностях, были австралопитеки. О том, что они были прямоходящими, свидетельствуют все особенности их скелета. Возможно, что их прямохождение было не вполне совер
шенным, однако факт освобождения их верхних конечностей от локомоторной функции не подлежит сомнению.
Из двух основных групп австралопитеков более ранними являются грацильные, которых принято именовать австралопитеками африканскими. Они появились не позже 3 млн. лет назад и исчезли около 2 млн. лет назад. Австралопитеки массивные, или парантропы, появились около 2 млн. лет назад и исчезли около 1 млп. лет33. Они существовали вначале одновременно с хабилисами, а затем, возможно, и с формирующимися людьми. Это означает, что они не были предками хабилисов, а тем самым и людей. Поэтому опи не были предлюдьми в точном смысле слова. Истинными ранними предлюдьми были, по-видимому, лишь австралопитеки африканские. Именно их мы будем иметь в виду, говоря о ранних предлюдях.
Особенности строения зубов австралопитека африканского убедительно свидетельствуют о том, что он наряду с растениями питался и мясом, т. е. был существом всеядным 34. Основным источником мяса была, вероятно, охота. К такому мнению склоняются в настоящее время большинство исследователей. Но если австралопитеки охотились, то они могли успешно это делать, только используя орудия. Большое внимание обоснованию положения о том, что австралопитеки при помощи орудий охотились на животных, уделил их первооткрыватель Р. Дарт. Одно из его исследований было посвящено Макапансгату. Проведя детальный анализ костей животных, извлеченных из пещеры, в которой были найдены остатки австралопитеков, он обнаружил, что разные части скелетов представлены здесь далеко не пропорционально. Отсюда он сделал вывод, что австралопитеки, которые убили всех этих животных, использовали определенные части их скелетов в качестве специализированных орудий. Они, по его мнению, раскалывали кости, разбивая их с помощью других костей, и изготовляли тем самым новые орудия. На этом основании он говорил об остеодоптокератической (костезубороговой) культуре австралопитеков, живших в Магапапсгате 35.
В своем стремлении доказать близость австралопитеков к людям Р. Дарт зашел слишком далеко, и другие исследователи достаточно убедительно это показали. Нет никаких оснований говорить пи о наличии у австралопитеков богатого арсенала специализированных костяных орудий, ни об изготовлении ими орудий, однако вряд ли может быть поставлено под сомнение наличие па некоторых костях следов их использования в качестве орудий 36.
В Таунге, Стеркфонтейпе и Макапансгате Р. Дартом было обнаружено 58 черепов павианов. Из этих черепов более чем на 50 (80%) встречены радиальные трещины, подобные тем, которые образуются при ударе острым камнем, и различного рода проломы, относительно которых можно предположить, что они
были причинены сильными ударами тяжелым орудием типа дубины. Судя по форме некоторых проломов, они были нанесены длинными костями конечностей крупных КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ37. Эти данные свидетельствуют, что австралопитеки охотились на животных с помощью орудий и что по крайней мере часть костных остатков была результатом их деятельности.
Следует напомнить, что еще в первые десятилетия XX в. в науке о первобытности господствовала точка зрения, согласно которой люди вначале были собирателями и лишь затем стали охотниками. Одним из первых концепцию «собирательской стадии» в эволюции человека подверг критике С. П. Толстов. В работе «Проблемы дородового общества» он выступил с утверждением, что охота с помощью орудий возникла уже у животных предшественников человека, которых он называл пралюдьми, и сыграла огромную роль в переходе к человеку s8. Эта основная идея С. П. Толстова получила полное подтверждение, когда в распоряжении ученых оказался достаточно представительный материал об австралопитеках.
Австралопитеки использовали орудия не только для охоты, но и для обороны от хищников. Все исследователи единодушно указывают, что австралопитеки африканские, отличавшиеся небольшими размерами и соответственно малой физической силой, отсутствием естественного вооружения, не смогли бы выжить в условиях изобилующей хищниками открытой местности, если бы не использовали для защиты орудия.
Так как орудиями австралопитеков были естественные предметы, то даже в том случае, если они сохранились до наших дней, очень трудно выделить их из массы других естественных объектов. В какой-то степени это возможно лишь в отношении костяных орудий. По всей вероятности, австралопитеки использовали в качестве дубин палки и длинные кости конечностей копытных животных. С их помощью они защищались и убивали животных. Возможно, они употребляли в качестве орудий рога и расколотые кости, имеющие острые края. Может быть, они также использовали в охоте камни. Камни с острыми краями могли использоваться для сдирания шкуры с убитого животного, а также для разделки туши. Ни содрать шкуру, ни разделать сколько-нибудь крупное животное на части только при помощи органов тела австралопитеки не могли. Вероятно, австралопитеки также использовали камни для раздробления костей убитых животных.
Форма объединения ранних предлюдей. Как уже отмечалось, формы объединений у животных вообще, у обезьян в частности, зависят прежде всего от тех условий внешней среды, в которой живет вид. Превращение крупных антропоидов миоцена в предлюдей было связано с изменением не только морфологической организации, но и среды обитания и всего образа жизни в це-
лом. Поэтому неизбежно должно было претерпеть изменение и их объединение.
Как уже указывалось, маловероятно, что у крупных антропоидов миоцена существовали гаремные группы. Столь же маловероятно, что гаремные группы возникли у предлюдей. За одним исключением, у всех видов обезьян, живущих в саванне и саванном редколесье, существуют общие стада. Общее стадо существует и у гориллы, хотя эта наземная человекообразная обезьяна отличается могучим телосложением, огромной физической силой и большими клыками, живет в лесу и соответственно имеет возможность в случае опасности взобраться на дерево. Тем более была велика необходимость общего стада для предлюдей, которые перешли к жизни в саванне и саванном редколесье. Важно отметить, что стада горных горилл в тех районах, где они ночуют исключительно на земле, по своей средней численности (17 особей) примерно в два раза превышают размеры их объединений в тех районах, где эти животные имеют возможность про водить ночь на деревьях (7—8 особей).
Какова бы ни была форма объединения у крупных антропоидов миоцена, с очень большой степенью вероятности можно утверждать, что у их потомков, перешедших на землю, существовало общее стадо. Возникло оно либо из ассоциации, либо из общего же стада. Данные об объединениях обезьян позволяют представить, в случае первого из названных вариантов, как именно произошла эта трансформация, в случае второго — какие именно изменения произошли при этом с общим стадом.
Если сравнить стада древесных и полудревесных обезьян со стадами обезьян — обитателей открытой местности, то в целом первые, как правило, являются сравнительно рыхлыми объединениями, а вторые — обычно крепкими и сплоченными. Особенно наглядно зависимость структуры объединения от условий обитания (лес или открытая местность) проявляется тогда, когда мы рассматриваем животных одного вида.
Самым сплоченным и стабильным из всех существующих объединений обезьян является общее стадо собственно павианов, живущих в саванне. В состав общих стад этих приматов входят все без исключения животные. У них пет даже одиночных самцов, не говоря уже о самках и подростках. Животное, по той или иной причине отставшее от стада и не сумевшее присоединиться к нему, обречено на гибель. Крайне редкими являются переходы из стада в стадо. Все животные, образующие стадо, всегда держатся вместе. Общее стадо павианов саванны представляет собой прочное, постоянное, почти полностью замкнутое объединение s9. Вызвано оно к жизни в первую очередь потребностью в защите от хищников, которыми изобилует саванна, прежде всего самок и детенышей.
Однако общее стадо у тех же самых павианов, по живущих на грани леса и саванны и тем более в лесу, имеет иной характер. Структура его является рыхлой. Животные, входящие в его состав, совершенно не обязательно все время держатся вместе. Стадо может разбиться на группы, которые могут оказаться довольно далеко друг от друга40. Иначе говоря, по своей структуре оно приближается к ассоциации шимпанзе.
Но если общее стадо павианов с переходом в окрестности леса и особенно в лес приобретает черты ассоциации, то ассоциация шимпанзе, когда эти животные оказываются вне леса, в свою очередь приобретает все особенности общего стада.
В некоторых районах Африки шимпанзе живут не только в лесу, но и на грани леса и саванны. Они могут проводить значительную часть времени в саванном редколесье и совершать вылазки в саванну. Иногда они вынуждены проходить через участки сравнительно открытой местности. И как сообщают исследователи, в открытых местах шимпанзе передвигаются большими группами, насчитывающими более 40 животных. В горах Касакати—Махали шимпанзе дважды в год совершают переход на большие расстояния. В таких случаях вся ассоциация движется как единая группа 41.
Все эти данные, вместе взятые, дают основание полагать, что у предлюдей не только существовало общее стадо, но что это стадо было не рыхлым, аморфным, а прочным и стабильным объединением, сходным по ряду особенностей с общим стадом павианов саванны. Это стадо было единственной формой объединения предлюдей, причем такой, которая охватывала всех индивидов без исключения.
Доминирование. Теперь, когда с большей или меньшей степенью достоверности установлена форма объединения ранних предлюдей, необходимо попытаться реконструировать его внутреннюю структуру, выявить систему отношений между его членами.
Каждое животное всегда стремится к возможно полному удовлетворению своих инстинктов. Эти его стремления могут согласовываться со стремлениями других животных того же вида, а могут вступать с ними в противоречие. Причем, если у видов животных, ведущих одиночный образ жизни, столкновение стремлений отдельных особей происходит от случая к случаю, то у животных, живущих в объединениях, такого рода противоречие носит более или менее постоянный характер. Поэтому необходимым условием существования всякого сколько-нибудь прочного зоологического объединения является систематическое согласовывание сталкивающихся стремлений всех животных, входящих в его состав. И оно осуществляется путем доминирования.
Доминирование есть такого рода отношение между двумя животными, при котором одно получает возможность удовлетворять
свои инстинкты, не считаясь с потребностями другого животного или даже за счет этого другого животного, а второе животное вынуждено воздеряшваться от удовлетворения своих инстинктов, если это стремление приходит в противоречие со стремлениями первого животного. Первое животное занимает положение доминирующего, а второе — положение доминируемого. Доминирующим животным является более сильное, доминируемым — более слабое.
Говоря о силе в применении к животным, обычно имеют в виду физическую силу. И действительно, доминирующим чаще всего становится животное, отличающееся наибольшей физической силой. Однако так обстоит дело далеко не всегда. Необходимо принимать во внимание всю совокупность конкретных условий. Физически более слабое, но более агрессивное, решительное животное может доминировать над физически более сильным, но робким и нерешительным. Играет большую роль и жизненный опыт того или иного животного. Наконец, сила того или иного животного может проистекать из поддержки, которую ему оказывают другие животные и т. п. Одним из способов определения статуса является драка. Однако чаще всего отношения доминирования устанавливаются без физического столкновения. Иногда достаточно угрозы со стороны одного животного, чтобы превратить другое в подчиненное. В иных случаях и угроз не требуется. Это обычно бывает тогда, когда животные резко отличаются по силе.
В объединении отношения доминирования устанавливаются между всеми животными, исключая лишь детенышей, па которых эти отношения не распространяются и которые пользуются защитой всех. Все элементарные отношения доминирования, существующие между каждыми двумя членами объединения, вместе взятые, образуют сложную иерархическую систему, в которой каждое животное занимает определенное место. Большинство членов объединения являются доминирующими по отношению к одним и доминируемыми по отношению к другим. Отдельные животные находятся в положении только доминируемых. Одно из животных может быть только доминирующим. Система доминирования обычно играет важную роль в структуре объединения обезьян. Поведение каждого животного в значительной степени зависит от его положения в системе доминирования.
Являясь системой постоянного подавления стремлений более слабых животных более сильными особями, доминирование представляет собой не обуздание зоологического индивидуализма, а наиболее яркое его проявление. Доминирование является единственным средством согласовывания сталкивающихся стремлений членов объединения, единственным средством предотвращения постоянных конфликтов между ними и тем самым обеспечения сравнительного порядка и мира внутри объединения. Однако этот
порядок и этот мир всегда являются относительными. Существование системы доминирования отнюдь не исключает возможности конфликтов. Являясь средством предотвращения конфликтов, система доминирования в то же время необходимо порождает их.
Делая выгодным положение доминирующего, система доминирования с неизбежностью порождает у животных, имеющих низкий статус, стремление повысить его, а у животных, занимающих высокое положение, стремление его сохранить. Статус животного зависит от соотношения сил. Но последнее неизбежно должно меняться. Одно животное с возрастом может лишиться силы, другое, наоборот, приобрести ее. Все это порождает конфликты, влекущие за собой перестройку системы доминирования. Однако в целом система доминирования предотвращает большее число конфликтов, чем порождает. Она обеспечивает, хотя и ограниченный, но все же порядок в объединении.
В разных объединениях обезьян отношения доминирования развиты далеко не одинаково. Степень их развитости находится в тесной связи со степенью сплоченности объединения. Чем более аморфно объединение, чем более рассеяны его члены, тем больше возможность членов объединения избежать контактов друг с другом, тем меньше нужды в отношениях доминирования и меньше условий для возникновения достаточно прочной их системы. В постоянных объединениях, члены которых изо дня в день находятся вместе, роль доминирования резко возрастает. Жесткая иерархия доминирования является одновременно и следствием возникновения и необходимым условием существования стабильного объединения обезьян.
Как уже отмечалось, самым прочным и постоянным из всех объединений приматов является общее стадо павианов саванны. И совершенно не случайно, что в этом объединении существует самая жесткая иерархическая система из всех известных в мире обезьян. Как выше говорилось, стадо предлюдей должно было представлять достаточно прочное и постоянное объединение. Это заставляет предполагать существование в нем достаточно жесткой иерархической системы.
Отношения между полами. Данные об обезьянах позволяют со значительной долей вероятности реконструировать отношения между полами в стаде предлюдей. Ушли в прошлое время, когда буржуазные ученые опровергали учение о первобытном промискуитете у людей ссылками на обезьян, у которых-де повсеместно существовали либо моногамная, либо полигамная семья. Пришел конец концепциям, в которых человеческая семья рассматривалась как простое продолжение «семьи» обезьян. Исследования жизни обезьяп в естественных условиях показали, что у многих, если не у большинства, обезьян не было не только семьи в точном смысле слова, по даже биологического аналога человеческой семьи. Это относится не только к орангутанам, но
и ко всем без исключения обезьянам, формами объединения у которых являются общие стада и ассоциации.
Физиология размножения обезьян отличается от физиологии размножения человека. Главное различие состоит в том, что у самок всех видов обезьян, не исключая человекообразных, имеется эструс — состояние полового возбуждения, которое длится несколько дней в течение каждого менструального цикла. Оно выражается в стремлении к спариванию. Эструс у разных видов обезьян длится неодинаковое время (от 3—4 дней у горных горилл до 19 у павианов), но он всегда охватывает лишь часть менструального цикла, продолжительность которого чаще всего превышает 30 суток. В остальное время спаривание у обезьян в естественных условиях не происходит.
Отношения между полами у обезьян не определяются всецело физиологией размножения, в противном случае они были бы одинаковы у всех обезьян. В ассоциациях и общих стадах характер этих отношений во многом зависит от степени развития в них системы доминирования. Там, где отношения доминирования развиты сравнительно слабо, отношения между полами сводятся лишь к половым актам. Никаких других связей, даже кратковременных, на этой основе не возникает. С самкой, находящейся в эструсе, вступают в отношения все желающие. При этом доминирующие самцы, как правило, не ставят никаких препятствий подчиненным. Такой характер носят отношения полов у шимпанзе 42. Зарубежные исследователи обычно характеризуют такого рода отношения как промискуитетные. Таковы же отношения полов у горных горилл и ряда других обезьян.
Несколько иной характер носят отношения между полами у павианов саванны, у которых существует жесткая система доминирования. У самок павианов максимуму эструса, длящемуся 8 дней, предшествует период, когда они приходят в состояние полового возбуждения. В это время с самкой спариваются все желающие самцы, причем нередко непосредственно друг за другом. Иначе говоря, наблюдается картина, ничем не отличавшаяся от той, что описана у горилл, шимпанзе и некоторых других видов. Но как только самка достигает максимума эструса, самый доминирующий самец стада никого больше к ней не допускает. Образовавшаяся пара существует несколько дней, а затем, с окончанием максимума эструса, распадается43. Подобного же рода временное парование наблюдалось и у некоторых других видов обезьян, причем чаще всего у тех, в стадах которых существовала довольно жесткая иерархия, охватывающая всех взрослых самцов. У предлюдей система доминирования должна была быть развита в достаточной степени. Это дает основание для предположения, что у них могло иметь место такого рода временное парование.
До сих пор реконструкция отношений полов внутри стада предлюдей основывалась исключительно на данных, относящихся к объединениям обезьян, Но для большей объективности движение снизу (от обезьян к предлюдям) должно быть дополнено движением сверху (от людей к предлюдям).
Французский антрополог А. Валлуа на основе анализа большого фактического материала пришел к выводу, что в эпоху раннего и позднего палеолита и мезолита продолжительность жизни женщин была меньше продолжительности жизни мужчин и что поэтому в течение данного периода времени число взрослых мужчин в человеческих коллективах превышало число взрослых женщин. Причиной более ранней смертности женщин А. Валлуа считает осложнения во время родов44. Это согласуется с тем, что писал в свое время один из крупных русских медиков. Он показал, что переход к прямохождению и связанная с ним значительная перестройка организма неизбежно должны повлечь за собой возрастание числа осложнений при беременности и родах, а, следовательно, и повышение женской смертности45.
Организм предлюдей в отличие от организма людей не был еще полностью приспособлен к двуногому способу передвижения. Поэтому у них следует ожидать значительно большее, чем у ранних людей, чисто осложнений при беременности и родах и, следовательно, еще большую смертность среди самок. Все это дает основание предполагать, что в стадах предлюдей число взрослых самцов превышало число взрослых самок. И это не могло не иметь серьезных последствий.
Конфликты. У обезьян, живущих в естественных условиях, конфликты из-за самок — явление довольно редкое. Это относится и к павианам, у которых отмечена монополизация доминирующим самцом самки, находящейся в максимуме эструса. К. Холл и И. де Вор, длительное время изучавшие поведение павианов саванны в естественных условиях, специально подчеркивают, что в стадах, находившихся под наблюдением, взрослые самцы почти никогда не дрались из-за самок. В самом крайнем случае соперники обменивались угрозами.
Исключение составляло лишь одно стадо (SR) из большого числа исследуемых. Как только один из самцов этого стада монополизировал самку, на него совершал нападение другой. Разгоралась драка, в которую вмешивались другие самцы. В других стадах нападения па самца, паровавшего с самкой, не наблюдались, однако этот самец всегда был настороже и держался с самкой на некотором отдалении от остального стада. Это говорит о том, что такого рода явление и здесь не было полностью исключено.
В данном стаде такое положение в какой-то степени было связано с отсутствием абсолютно доминирующего самца. Стадо возглавлялось группой из трех самцов, которые чаще всего и становились соперниками. Но главная причина — необычайное
для павианов соотношение полов в стаде. Как правило, в объединениях павианов число взрослых самцов относится к числу взрослых самок как 1 : 2 или даже 1 : 3. В рассматриваемом стаде на 6 взрослых самцов приходилось всего 7 самок, т. е. соотношение было близко к 1 : 1. Обычно в тот или иной определенный момент времени в эструсе была лишь одна из самок. Она и становилась объектом соперничества46.
В стадах предлюдей, как говорилось, число самцов превышало число самок. Это дает основание полагать, что конфликты из-за самок были у них явлением довольно частым:. В отличие от павианов предлюди были хищниками, владевшими искусством убивать крупных животных камнями и дубинами. Использование в драках орудий неизбежно должно было иметь своим следствием серьезные ранения и даже смерть.
В этом отношении заслуживают внимание данные, относящиеся к южноафриканским австралопитекам. Некоторые авторы считают, что все без исключения 17 австралопитеков, которые представлены черепами и фрагментами черепов в Таунге, Стерк- фонтейне и Макапансгате, явились жертвами насилия со стороны своих товарищей47. Р. Дарт обнаружил на многих черепах следы повреждений, которые, по его мнению, аналогичны тем, что имелись на черепах павианов — объектов охоты предлюдей. Черепа двух австралопитеков (одного из Таунга, другого из Стеркфонтейна) носят следы бокового удара, черепа еще двух обитателей Стеркфонтейна — следы вертикального, причем один из них проломлен использованной в качестве дубины длинной костью конечности крупного копытного животного. Череп одного из австралопитеков из Макапансгата вначале был проломлен ударом дубины по макушке, а затем от него была отделена затылочная кость 48. На основании всего этого Р. Дарт пришел к заключению, что австралопитеки использовали дубины и другие орудия не только для охоты на животных, по в «истребительной междуусобной войне» 49.
В своих выводах о прижизненном характере повреждений, о природе предметов, которыми они были причинены, о направлении ударов Р. Дарт опирался на методы, применяемые при судебно-медицинской экспертизе. К сотрудничеству были привлечены крупные авторитеты в этой области. Однако в дальнейшем рядом исследователей выводы Р. Дарта были поставлены под сомнение. Как писал другой южноафриканский исследователь К. Брэйн, невозможно решить вопрос о прижизненном или посмертном характере повреждений на черепах австралопитеков, основываясь только на данных судебной медицины. Нужно знать до мельчайших деталей все обстоятельства находки, установить которые в настоящее время невозможно. Сам К. Брэйн, анализируя конкретные повреждения на черепах австралопитеков, ни в одном случае не решается безоговорочно утверждать, что они
носят посмертный характер, хотя и считает это вполне возможным. В целом его точка зрения сводится к тому, что выводы Р. Дарта в отношении тех или иных конкретных повреждений на черепах австралопитеков невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть 50.
Во всяком случае уже тот никем не оспариваемый факт, что все черепа южноафриканских грацильных австралопитеков имеют следы повреждений, делает весьма вероятным предположение, что по крайней мере часть этих повреждений была причинена еще при жизни.
Прижизненные повреждения такого рода, которые были описаны Р. Дартом, пе могли быть результатом несчастного случая. Они свидетельствуют о том, что между ранними предлюдьми происходили столкновения, в ходе которых пускалось в ход оружие. Важным является вопрос, происходили ли эти стычки внутри объединения или между членами разных групп. Р. Дарт склоняется к первому выводу. И на наш взгляд, он прав. В пользу положения, что если не все, то во всяком случае большинство конфликтов носило внутристадный, а не междустадный характер, говорит ряд соображений. Прежде всего такая их интерпретация согласуется с выводом о том, что в стаде ранних предлюдей с неизбежностью должны были происходить конфликты из-за самок. Далее необходимо принять во внимание, что убийства имели место и па последующих этапах эволюции, которая завершилась возникновением человека современного физического типа, и что частота их в целом довольно закономерно изменялась с переходом от одной стадии к другой. Последний факт плохо согласуется с предположением, что основным источником ранений и убийств были конфликты между членами разных объединений.
Довольно частые конфликты внутри объединений предлюдей, особенно если они приводили к ранениям и смерти, расшатывали стадо, препятствовали успешному приспособлению к среде. Объективной необходимостью было уменьшение их числа. А так как причиной было соперничество из-за самок, необходимо было ослабить его. Один из путей решения этой объективной задачи — возвращение к той форме общения полов, которая существовала у шимпанзе и горилл. Но развитие в таком направлении предполагало смягчение доминирования внутри стада предлюдей, а тем самым падение уровня его сплоченности. Но это было невозможно, и развитие пошло по другому пути. На то, каким он мог быть, проливают свет наблюдения над павианами. В том самом стаде павианов, в котором, по данным К. Холла и И. Де Вора, частыми были драки самцов из-за самок, однажды в состоянии максимума эструса оказались сразу 4 самки. И как свидетельствуют наблюдатели, на образовавшиеся 4 пары никто даже и не пытался нападать. Драки из-за самок в стаде на время прекратились.
На этом примере можно видеть, что в условиях, когда самок мало и в то же время существует жесткая иерархия, единственным фактором, способным смягчить соперничество самцов, является пребывание в состоянии сексуальной восприимчивости возможно большего числа самок. Идеальным случаем было бы наличие такого состояния у всех самок без исключения. Совпадение астральных периодов у значительного числа самок является тем более вероятным, чем большую часть менструального цикла будет охватывать эструс. И действие естественного отбора пошло у предлюдей именно по линии удлинения астрального периода. Те стада, в которых большее число самок находилось одновременно в состоянии сексуальной восприимчивости, имели больше шансов приспособиться к среде, сохраниться, чем объединения, в которых физиология размножения самок осталась без изменения.
По мере того как астральный период удлинялся, он постепенно терял все свои черты, кроме одной — способности в это время к спариванию. И когда, наконец, этот период полностью совпал с временем от одной менструации до другой, он перестал быть астральным в точном смысле этого слова.
О том, что физиология размножения предлюдей эволюционировала именно в этом направлении, можно судить по конечному результату. Если у всех без исключения обезьян эструс существует, то у человека его нет. Отсутствуют какие-либо прямые данные, которые позволили бы точно установить, когда именно у предков современного человека исчез эструс. Вероятнее всего, это произошло на стадии либо ранних, либо поздних предлюдей. К такому выводу склоняются многие исследователи, рассматривающие исчезновение эструса как важный момент развития от животного к человеку.
Исчезновение эструса означало перестройку организма, закрепленную в генотипе. Поэтому произойти это изменение могло только в результате действия отбора. Но отбор мог привести к исчезновению эструса только в том случае, если он мешал приспособлению предлюдей к среде. Однако стать препятствием для приспособления к среде эструс мог лишь в объединении, в котором существовала жесткая система доминирования. Смягчение доминирования сразу бы сделало эструс безвредным. И тот факт, что эструс исчез, говорит, что система доминирования в стаде предлюдей была достаточно жесткой.
Стадо предлюдей в каком-то отношении должно было походить на стадо таких наземных обезьян, как павианы саванны. Однако в то же время оно должно было отличаться от последнего. Выше уже было отмечено различие, связанное с диспропорцией полов в стаде предлюдей. Однако главное различие было обусловлено иными факторами.
Распределение мяса. Предлюди, как и павианы, жили в основном в саванне, что и обусловливало сходство их объединений.
Но павианы, хотя и употребляли в пищу насекомых, яйца, а иногда и мясо животных, были в основном растительноядными существами. Предлюди в отличие от них были существами всеядными, хотя и своеобразными, но хищниками. И так как эти хищники жили не в одиночку, а стадами, то перед ними с неизбежностью вставала проблема распределения добычи, проблема распределения мяса между членами объединения.
Перед обезьянами, хотя они живут, как правило, объединениями, проблема распределения пищи обычно не встает. Растительные ресурсы, которые используются ими, рассеяны в пространстве и в одинаковой степени доступны всем животным. Если же в поле зрения нескольких животных оказывается более или менее редкий или особо привлекательный объект, то им завладевает доминирующее животное, а подчиненные обычно уступают без особого сопротивления. Так, у зеленых мартышек и павианов доминирующее животное отгоняет остальных от небольших скоплений особо лакомых растений. Но это случается нечасто: съедобных объектов, из-за которых могло бы разгореться соперничество, очень мало. И отстранение того или иного животного от данного предмета не сказывается сколько-нибудь существенно на его питании. Оно вполне может удовлетворить свой голод иным объектом.
Приведенные выше примеры наводят на мысль, что если бы в объединении обезьян возникла проблема распределения пищи, то она была бы решена с помощью доминирования. Имеются факты, которые говорят в пользу такого предположения.
Исследователи единодушно утверждают, что в колониях обезьян, живущих в неволе, где пища сконцентрирована в одном месте, распределение ее всецело определяется системой доминирования. При кормлении группы обезьян нередко ни одно животное не рискует прикоснуться к пище, пока доминирующее животное не насытится и не поощрит других к этому своими действиями. Вслед за вожаком (или вместе с ним, если он разрешает) едят самые сильные после него или приближенные к нему животные. Самые слабые получают доступ к пище после того, как основная часть группы покидает место кормления.
Предлюди более или менее систематически добывали мясо, но вряд ли в таком количестве, чтобы полностью насытить всех. Мяса всегда было сравнительно немного, и оно было сконцентрировано в одном месте. Естественно предположить, ЧТО мясо распределялось в соответствии со статусом животного в системе доминирования. Сильные получали все или почти все, а слабые Довольствовались остатками или вообще оставались без мяса.
Однако основывать реконструкцию распределения мяса в стаде предлюдей исключительно лишь на данных, относящихся к обезьянам, которые являются животными в основном растительноядными, было бы вряд ли правильным. Необходимо обратиться
к животным, которые, во-первых, питаются мясом, во-вторых, живут не в одиночку, а объединениями.
Если суммировать данные об отношениях в объединениях хищников, то прежде всего необходимо отметить, что, вопреки мнению некоторых исследователей, в них всегда существуют отношения доминирования. У большинства, если не у всех вообще хищников, объединения которых были достаточно изучены, эти отношения так или иначе сказывались на распределении пищи. У некоторых хищников мы наблюдаем отстранение подчиненных животных доминирующими от участия в поедании добычи. В одних таких случаях подчиненные даже не пытаются бороться за доступ к добыче. Так обстоит дело у гиеновых собак. В других случаях подчиненные не уступают без борьбы. Это наблюдается у львов, когда сталкиваются взрослые самцы 51.
В особом положении находятся детеныши. Во всех случаях, когда кормление молоком прекращается до того, как они оказываются способными к охоте, взрослые животные должны обеспечивать их мясом. У гиеновых собак пока щенки малы и остаются в логовище, взрослые животные, вернувшись с охоты, отрыгивают им мясо, причем без всяких просьб. Когда они несколько подрастают, их приводят на место, где лежит добытое животное. Наблюдался случай, когда взрослые съели часть добычи, а оставшуюся часть приберегли для прибежавших позднее щенков. Бывало, что взрослые и щенки приступали к еде вместе, а затем первые отходили в сторону и смотрели, как ели вторые. Но обычно первыми спешат к добыче щенки, а взрослые стоят и ждут, пока они не наедятся досыта 52.
Все эти данные вместе с материалами о поведении обезьян уже дают определенную основу для реконструкции распределения охотничьей добычи в объединениях предлюдей. Однако наряду с этим большую ценность представляют материалы еще одного вида, а именно сведения о распределении мяса у обезьян — павианов и шимпанзе. Эти сведения накапливались по мере того, как исследователи все чаще стали сталкиваться со случаями охоты у данных животных.
Р. Хардингом были тщательно изучены охота и распределение мяса в одном из стад павианов Гилгила53. Охота у них, как правило, носила случайный характер. Если охотником было животное, занимавшее высокое положение в иерархии, то, поймав добычу, оно беспрепятственно ее поедало. Если удачливый охотник имел низкий статус, то добыча могла быть отобрана у него доминирующим животным. Р. Хардинг подчеркивает, что после того как убито животное, немедленно возникает соперничество и интенсивная агрессия является нормой. Ни один павиан никогда не делился добычей с другими.
В противоположность этому Г. Телеки, который детально исследовал распределение мяса у шимпанзе Гомбе, постоянно
говорит о существовании у них «раздела» и «дележа» охотничьей добычи. Однако из приводимых автором данных вырисовывается совершенно иная картина. Когда животное убито, шимпанзе, участвовавшие в охоте или находившиеся поблизости, набрасываются на тушу, пытаясь урвать для себя побольше. Это — первичное распределение. Как следует из сводной таблицы, в 8 случаях из 12 в таком распределении мяса участвовали лишь доминирующие самцы. Если же принять во внимание описание и диаграммы распределения, то число таких случаев возрастет до 11. Во всех случаях, когда добыча первоначально переходила полностью к одному животному, им всегда был самец с самым высоким или просто высоким рангом (в последнем случае наличие у него мяса ставило его на это время выше самца с самым высоким рангом, в результате последний вынужден был просить мясо у первого). Иначе обстояло дело в случае резкого различия статусов. В одном из эпизодов самец низкого ранга поймал в одиночку годовалого павиана. Увидев двух доминирующих самцов, он пытался уйти с добычей, но безуспешно. Доминирующие самцы настигли его и отобрали тушу. Подчиненное животное даже и не пыталось сопротивляться. Ему не досталось ничего 54.
Сходные эпизоды описывает Дж. Гудолл55. Г. Телеки сообщает, что взрослые самки и полувзрослые самцы редко принимают участие в охоте. Они предпринимают попытки преследовать и убить животное лишь в отсутствии взрослых самцов. Иначе добыча будет отнята взрослыми самцами и распределена между ними 5δ.
Если в своей монографии Г. Телеки утверждал, что при первичном распределении соперничество не имеет места, то в последующих работах он отмечает, что в том же парке Гомбе в последующие годы было зафиксировано несколько жестоких драк между шимпанзе из-за добычи 57. Яростные драки между взрослыми самцами-шимпанзе из-за добычи наблюдал в Будонго А. Сузуки 58.
Таким образом, вопреки утверждению Г. Телеки, первичное распределение мяса между шимпанзе нельзя охарактеризовать как дележ.
После того как то или иное животное завладело всей добычей или ее частью, вокруг него собиралась целая группа менее удачливых индивидов. Они просили мясо у его обладателя, подбирали оброненные им крошки, а иногда пытались откусить или оторвать кусок от туши. Это - - вторичное распределение. И его также нельзя охарактеризовать как дележ, хотя не только Г. Телеки, но и Дж. Гудолл настаивают на этом. Последняя прямо утверждает, что поедание мяса у шимпанзе носит коллективный характер, что обладатель первичной доли добычи охотно делится мясом с остальными животными 59.
Однако приводимый ею пример полностью опровергает это заключение. Один из доминирующих самцов убил детеныша павиана. Другой самец начал клянчить подачку: протягивал руку и хныкал. Чтобы избавиться от просителя, обладатель добычи каждые 5 минут передвигался на другое место. Проситель неуклонно следовал за ним. Когда его оттолкнули в десятый раз, он устроил настоящую истерику. И только после этого он получил часть добычи60. Как сообщает Г. Телеки, в течение года он наблюдал сотни случаев, когда одно животное тем или иным путем (успешная просьба, откусывание без спроса, подбирание крошек) получало мясо от другого, но за это время только четыре раза обладатель мяса добровольно дал часть другому шимпанзе 61.
Г. Телеки утверждает, что после успешной охоты мясо в конечном счете распределялось среди многих членов группы62. Однако приведенные им факты полностью опровергают это утверждение. Изучаемая ассоциация состояла из 48 шимпанзе. Более или менее значительная часть ассоциации почти всегда находилась вблизи места, где происходила охота. Однако лишь в одном эпизоде из 12 в потреблении мяса приняли участие все пять присутствующих животных. Еще в двух эпизодах в потреблении мяса участвовало более половины присутствовавших животных, в остальных — меньше половины. Важно при этом отметить, что здесь в число потребителей мяса включены и те животные, которые смогли откусить 1—2 небольших куска, а также те, что довольствовались подобранными крошками. Число же животных, получивших сравнительно большие куски, было ничтожным63. И в подавляющем большинстве случаев это были доминирующие животные.
Таким образом, ни о каком «дележе» или «разделе» мяса в ассоциации шимпанзе говорить не приходится. Мясо достается лишь тому, кто успел урвать или выпросить кусок. Кто не может это сделать, остается ни с чем. Ни ассоциация в целом, ни временные группы животных внутри ее не принимают никаких усилий, чтобы обеспечить распределение мяса между всеми членами. Иначе говоря, в сфере распределения мяса у шимпанзе всецело господствует зоологический индивидуализм. В этом отношении шимпанзе ничем не отличаются от всех других животных,
Предлюди были животными. Это дает достаточное основание полагать, что и у них в сфере распределения мяса господствовал зоологический индивидуализм. Но как можно было видеть, у разных животных распределение мяса носило далеко не одинаковый характер. Своеобразием должно было оно отличаться и у предлюдей.
В отличие от шимпанзе предлюди охотились не от случая к случаю, а систематически. Систематическая охота сделала систематическим потребление мяса и тем самым вызвала к жизни потребность в этом ценнейшем продукте. В результате потребление
мяса стало важным условием существования вида, что в свою очередь делало необходимостью систематическую охоту. По отличие предлюдей от шимпанзе заключалось не только в этом. Они применяли орудия, что позволяло не только успешно охотиться на мелких животных, но и убивать крупных.
В отличие от шимпанзе предлюди нуждались в мясе. Это побуждало каждого из них стремиться получить долю добычи. Предлюди добывали мяса значительно больше, чем шимпанзе. Это делало возможным обеспечение мясом всех членов объединения.
Павианы охотились в одиночку. У шимпанзе, вопреки мнению некоторых исследователей, в самом лучшем случае можно обнаружить лишь слабые зачатки кооперации в охоте. У предлюдей охота на более или менее крупную дичь с неизбежностью должна была приобрести кооперативный характер, что порождало тенденцию к распределению мяса между всеми участвующими в охоте.
Однако вряд ли верным было бы полагать, что во всех случаях все члены объединения получали доступ к мясу. Предлюди питались не только мясом, они продолжали употреблять в пищу растения. И вряд ли можно сомневаться в том, что именно растения, а не мясо составляли большую часть их рациона. Такого мнения придерживаются все исследователи, рассматривающие их как животных всеядных. Как твердо установлено, растительная пища преобладала в рационе подавляющего большинства современных охотников-собирателей, живших в областях, сходных по природным условиям с теми, в которых обитали предлюди64. А несомненно, что эти охотники-собиратели стояли значительно выше предлюдей в деле охоты.
Вряд ли возможно нарисовать сколько-нибудь детальную картину распределения мяса у предлюдей, тем более что она на могла быть одинаковой во всех объединениях и во всех ситуациях. Конечно, могли быть случаи, когда все члены объединения получали долю добычи. Но скорее всего в каждом случае добыча распределялась между частью членов объединения, хотя, возможно, и значительной. Всегда долю добычи получали доминирующие животные. Что же касается подчиненных, то в каждом конкретпом случае они могли получить, а могли и не получить ее. Вероятно, существовало и значительное неравенство в размерах полученных долей. Доминирующие животные получали лучшие и большие куски, подчиненные — худшие и меньшие.
Распределение мяса между членами объединения определялось как уже сложившейся иерархией, так и теми изменениями в соотношении сил, которые вносила каждая конкретная ситуация.
Кормление потомства. Все сказанное выше относится к распределению мяса между взрослыми и полувзрослыми членами объединения. Но кроме них, в состав объединения входили Детеныши. Они тоже с определенного момента нуждались в мясе.
И вопрос о том, как именно они обеспечивались им, является очень важным.
Из всех видов обезьян наиболее длительным период незрелости и тем самым зависимости от матери является у шимпанзе. Только с 6 месяцев детеныш оказывается способным есть твердую пищу, однако последняя не становится сколько-нибудь значительной частью его рациона вплоть до 2 лет. Кормление молоком прекращается в 4 года или даже позднее. С этого времени молодое животное уже полностью кормится само. С 7 лет молодое животное может существовать независимо от матери, а в 10 лет достигает физической зрелости. У шимпанзе отмечены случаи, когда детеныш просит у матери пищу, которую та держит в руках, и последняя дает ему. Именно с этим, по-видимому, связано наличие у этих обезьян просительного жеста, с которым одно животное обращается к другому. И с таким жестом обращаются не только детепыши, но и взрослые животные. Однако даже в раннем возрасте такого рода кормление происходит лишь от случая к случаю, а в последующие годы совсем сходит на нет. Биологической необходимости в нем у шимпанзе не существует. К тому времени, когда прекращается кормление молоком, детепыши уже способны физически и обладают навыками добывания растительной пищи.
У предлюдей детеныш для нормального развития обязательно должен был получать какое-то количество мяса, по крайней мере с того времени, когда он переставал сосать грудь. Если допустить, что физическое развитие предлюдей шло теми же темпами, что у шимпанзе, то в таком случае молодые особи по крайней мере до 7, а может быть, до 10 лет не только не были способны принимать активное участие в охоте, но и, главное, не были способны на действия, которые смогли бы обеспечить получение доли добычи. Поэтому предлюди, видимо, могли существовать и развиваться только при условии, если у них возникли формы обеспечения детенышей мясом, подобные тем, что существовали у гиеновых собак. Они должны были возникнуть у предлюдей даже в том случае, если бы физическое созревание у них шло такими же темпами, как у шимпанзе.
Однако американский исследователь Э. Мэн на основе анализа детских челюстей из Таунга, Стеркфонтейна, Макапансгата, Кромдраай и Сворткранса пришел к выводу, что прорезание и развитие зубов у детенышей австралопитеков носило такой же замедленный характер, как у современных детей. Соответственно такой же характер носило у них физическое созревание вообще. В целом период детства у австралопитеков был значительно более длительным, чем у человекообразных обезьян 65.
Нельзя точно сказать, сколько именно лет длилось детство у предлюдей. Можно спорить о том, насколько в этом отношении предлюди были ближе к людям, чем к шимпанзе, но несомненно,
что опи занимали промежуточное положение между теми и другими. Поэтому только привлечение данных о людях может помочь установить, к каким именно последствиям могло привести удлинение детства.
Полезными в этом отношении могут оказаться не любые данные, а прежде всего факты, относящиеся к низшим охотникам- собирателям. Так, у австралийцев племен питьянтьяра дети с довольно раннего возраста начинали участвовать в собирательстве. Однако даже в возрасте 10 лет они собственным трудом обеспечивали лишь 25% своего рациона. Остальные 75% обеспечивали взрослые66. Подобная ситуация, вероятно, была типичной для низших охотников-собирателей.
Таким образом, удлинение срока физического созревания должно было привести к появлению такого периода в развитии индивида, когда он после окончания кормления молоком был неспособен сам полностью обеспечить себя пищей. Причем речь идет о неспособности обеспечить себя не каким-либо особым родом пищи, например мясом, а пищей вообще, в том числе растительной. Естественно, что при обеспечении растительной пищей в роли кормильца выступала мать. Случайное, эпизодическое кормление детеныша растительной пищей, которое наблюдается у шимпанзе, при переходе к предлюдям стало постоянным и систематическим. Но особую важность приобрело обеспечение детенышей мясом.
У шимпанзе охотились в основном взрослые самцы. По всей вероятности, и у предлюдей охота велась в основном взрослыми самцами. В отличие от шимпанзе предлюди жили не ассоциациями, а стадами и охота у них была не случайным явлением, а систематической деятельностью. Стадо предлюдей скорее всего в ряде отношений напоминало стадо павианов саванны.
Стадо павианов состоит из трех основных компонентов: самки с детенышами; мощные зрелые самцы, образующие центральную группу; находящиеся на периферии молодые самцы и подростки. Внутри центральной группы всегда существует иерархия. Но независимо от положения, занимаемого в центральной группе, каждый ее член доминирует над периферийными самцами и самками. В этом смысле все самцы, принадлежащие к центральной группе, являются доминирующими, а все самцы, принадлежащие к периферийной группе, подчиненными. Среди периферийных самцов, а также самок тоже существует своя иерархия. В пользу предположения о том, что стадо предлюдей имело подобную или сходную структуру, свидетельствует наличие по существу тех же трех групп в ассоциации шимпанзе Гомбе.
Основными охотниками у предлюдей были самцы центральной группы. В охоте участвовали также подчиненные самцы, а может быть, и бездетные молодые самки. Так как охота у предлюдей носила систематический характер, то взрослые самцы, веро-
ятпо, нередко в поисках добычи отделялись на время от стада. Если добыча была убита там, где в настоящее время находилось стадо, то проблема обеспечения детенышей мясом решалась просто: их просто пропускали к туше, и они ели досыта. Но добыча могла быть убита взрослыми самцами и сравнительно далеко от стада. В таком случае они вполне могли привести детенышей и самок, несущих детенышей, а тем самым и всех вообще остальных членов стада, к туше, а затем позволить детенышам есть досыта. Тем самым определенная возможность доступа к добыче открывалась и для самок. Более того, возможно, что самкам с детенышами, которые сами еще не были способны питаться мясом, также представлялся более или менее свободный доступ к мясу. Такая форма поведения вполне могла выработаться в рамках биологического поведения. Что же касается свободного доступа детенышей к мясу, то такой порядок с неизбежностью должен был возникнуть под воздействием отбора. Он был необходимым условием существования предлюдей.
На каком-то этапе эволюции предлюдей у них, вероятно, возникли своеобразные стоянки — места, где хранился набор орудий и куда предлюди в течение нескольких дней ПОСТОЯННО возвращались. Эти стоянки были своеобразными центрами, с которыми была связана деятельность предлюдей. Отсюда уходили на охоту и сюда возвращались взрослые самцы. И, возможно, с определенного времени взрослые самцы начали в отдельных случаях приносить мясо на эти стоянки.
3. Возникновение производственной деятельности. Стадо поздних предлюдей
Возникновение и первоначальный характер производственной деятельности. Как уже говорилось, предлюди наряду с деревянными и костяными орудиями использовали камни. Они, вероятно, бросали камни, защищаясь от врагов. Вполне возможно, что они применяли их и на охоте. И почти несомненно, что они использовали их для сдирания шкур, разрезания мяса, раздробления костей. Вполне понятно, что для обработки туши могли быть использованы не любые камни, а только обладающие определенной формой. Содрать шкуру, разрезать мясо можно было только камнем, имеющим острые режущие края. Такие камни было нелегко найти.
В процессе систематического оперирования каменными орудиями предлюди с неизбежностью должны были сталкиваться с случаями, когда одни камни ударялись о другие, разбивались, вообще претерпевали изменения. В результате воздействия одного камня на другой могли появляться такие осколки, которые были более пригодны для использования в качестве орудия, чем первоначальные объекты.
Если первоначально это происходило чисто случайно, то в дальнейшем, по мере накопления опыта, предлюди намеренно начали ударять одними камнями по другим, разбивать одни камни при помощи других, а затем выбирать из числа образовавшихся осколков наиболее пригодные для использования в качестве орудий. Как показали эксперименты, в результате простого бросания камня на глыбу или глыбы на камень помимо бесформенных обломков нередко получаются отщепы правильной формы и с выраженпым острым краем 67.
Так произошел переход к изготовлению орудий. Деятельность по изготовлению орудий была вызвана к жизни потребностями приспособления к среде с помощью орудий. И, возникнув, она оказала обратное воздействие на приспособление', деятельность по приспособлению к среде с помощью природных орудий превратилась в деятельность по приспособлению к среде с помощью искусственных орудий. Тем самым на смену праорудийной деятельности пришла подлинная орудийная, которая включала в отличие от первой два компонента: 1) деятельность по изготовлению орудий — орудийно-созидательную и 2) деятельность по присвоению предметов природы с помощью этих изготовленных орудий — орудийно-присваивающую или орудийно-приспособительную.
Орудийно-созидательная деятельность была деятельностью производственной в буквальном значении этого слова. Но появление производственной деятельности еще не означало появление производства в том смысле, который вкладывается в этот термин историческим материализмом и марксистской политэкономией, ибо не возникли производственные отношения. Существовала одна лишь производственная деятельность, которая полностью сводилась к изготовлению орудий при помощи орудий.
И самые первые орудия, с помощью которых изготовлялись орудия, были каменными. Лишь при помощи каменных орудий могли изготовляться не только каменные, но и деревянные орудия. Поэтому техника изготовления каменных орудий была основной, ведущей.
Как мы уже видели, первоначальной техникой изготовления каменных орудий была техника разбивания. При такой технике сам процесс производства происходит без контроля со стороны производящего существа. Результаты его всецело зависят от случайного стечения обстоятельств. Иначе говоря, такого рода техника не предполагает и не требует мышления, воли, а тем самым и языка. Она вполне возможна в рамках животного отражения мира и тем самым условнорефлекторной, а не волевой, сознательной, целенаправленной деятельности. Производственная деятельность зародилась, таким образом, первоначально в животной форме. Она носила при своем возникновении не сознательный, целенаправленный, а условнорефлекторный характер.
С зарождением производственной деятельности ранние пред- люди превратились в поздних предлюдей. Последние были существами, которые вплотную подошли к порогу, отделяющему животных от человека. Именно поздними предлюдьми, а не людьми были существа, получившие при своем открытии название Ното habilis.
Орудия поздних предлюдей. Вопрос о времени перехода к изготовлению орудий нельзя считать окончательно решенным. Огромный интерес вызвали находки в конце 1960-х годов обработанных камней, т. е. искусственных, а не естественных орудий, в долине реки Омо (Эфиопия). Древнейшие из этих орудий были первоначально отнесены ко времени около 3 млн. лет. Считалось, что они принадлежат к слою С формации Шунгура. В дальнейшем возраст этих находок был пересмотрен, их стали датировать 2,4-2,7 млн. лет. Однако все каменные орудия, которые считались столь древними, были обнаружены либо на поверхности, либо в переотложенном состоянии, что исключало возможность сколько-нибудь точной их датировки. Самые древние орудия, которые находились несомненно in situ, были обнаружены только в слое F Шунгура. Их возраст равен примерно 2,04 млн. лет 68.
Почти одновременно с находками в Омо каменные орудия были обнаружены на восточном берегу озера Туркана в формации Кооби Фора. Они были связаны с туфом KBS, первоначальный возраст которого методом аргонового (аргон 40/39) анализа был определен в 2,61+0,26 млн. лет. Однако эта датировка с самого начала была поставлена под сомнение рядом палеоптоло- гов, которые указывали, что фауна, лежащая ниже туфа KBS, очень сходна с той, что в районе Омо датируется 2 млн. лет. Применение метода калий-аргонового анализа дало для туфа KBS две цифры: 1,60+0,05 млн. лет и 1,82+0,04 млн. лет 69. Третьим древнейшим местонахождением каменных орудий является Олдовайское ущелье. Возраст наиболее древних орудий не превышает здесь 1,9 млн. лет.
Таким образом, самыми древними из всех известных ныне более или менее точно датированных орудий являются те, что найдены в слое F формации Шунгура. Их возраст слегка превышает 2 млн. лет. Орудия эти малы. Их средний размер не превышает 20 мм. Представляют они собой не что иное, как осколки вдребезги разбитых небольших галек или кусков кварца и лавы, крайне редко — отщепы или фрагменты отщепов. Отсутствуют орудия с вторичной ретушью. Изредка встречаются экземпляры с поврежденными (по-видимому, в процессе использования) краями. Отсутствуют не только стандартизованные, но вообще сколько-нибудь различимые формы орудий, что делает невозможным их классификацию. По словам одного из исследователей, здесь вообще отсутствует какая-либо отчетливая техника изго
товления орудий,°. Утверждая это, он имеет в виду отсутствие приемов, результатом которых было бы появление орудий более или менее определенных форм. Такие приемы действительно отсутствовали, однако определенная техника изготовления орудий все же существовала, а именно техника разбивания. О том, что орудия Шунгуры были результатом простого разбивания галек и кусков камня, говорят все исследователи, которые занимались их изучением 71.
Все особенности древнейших каменных орудий свидетельствуют, что они были результатом не волевой, сознательной, а услов- порефлекторной деятельности. Однако определенный прогресс производственной деятельности возможен и в условнорефлекторной форме. Уже в индустрии KBS Кооби Форы наряду с простыми осколками разбитых галек и желваков камня появляются несколько более совершенные орудия, хотя первые качественно преобладают, составляя основную массу 72.
В Олдовайском ущелье представлена целая последовательность развития каменной индустрии. С хабилисами, т. е. поздними предлюдьми, связаны орудия пласта I и нижней части пласта II. Эти орудия представляют собой более высокую стадию эволюции условнорефлекторной производственной деятельности, чем орудия Шунгуры и большинство орудий туфа KBS Кооби Форы. В различных местонахождениях предчеловеческих слоев Олдовая процент простых осколков разбитых галек и каменных желваков колеблется от 1 до 8, все остальные орудия относятся к более совершенным формам 73. Такие орудия, где бы они ни были найдены, обычно характеризуются как относящиеся к олдовайской культуре. Но олдовайскими именуются не только эти, более совершенные орудия, но все вообще орудия предчеловеческих слоев Олдовая, не исключая и самых примитивных.
Более совершенные орудия предчеловеческих слоев Олдовая — результат несколько более совершенной, чем разбивание, техники обработки камня — техники раскалывания. Результатом раскалывания желвака или гальки могли быть два меньших по размеру желвака. Но самым важным видом раскалывания было откалывание или отбивание. Некоторые археологи рассматривают переход от разбивания к откалыванию как важнейший шаг в развитии каменной техники 74. Когда объектом действия был желвак, то результатом откалывания были, с одной стороны, отбитый, отколотый отщеп, а с другой — оббитый желвак. Использоваться в качестве орудия мог как первый, так и второй.
В одних случаях полученные куски камня шли в дело сразу после откалывания, в других — подвергались дальнейшей обработке. Полученный желвак оббивался дальше: от него откалывались новые отщепы. Обработке мог подвергнуться и отщеп: его обтесывали путем отбивания более мелких осколков-отщепов. Само собой разумеется, что различие между желваком и отщепом
являлось относительным. Иногда отщеп был столь массивным, что по существу представлял небольшой желвак. Однако, несмотря на всю относительность, грань между желваком и отщепом все же существовала. И все орудия той эпохи грубо могут быть подразделены на две основные группы: 1) орудия из желваков и 2) орудия из отщепов. Среди первых двумя основными формами были чопперы и полиэдры (многогранники). К ним же относятся сфероиды и дискоиды, которые по сути представляют собой разновидности многогранников. Среди орудий из отщепов преобладали ножи. Кроме обработанных камней и многочисленных отходов производства, на стоянках встречаются необработанные камни, принесенные издалека (манупорты). Мапупорты, так же как многогранники, использовались для нанесения сильных ударов.
Многообразие форм олдовайских орудий, которое так поразило некоторых археологов, отнюдь не свидетельствует о высоком уровне развития каменной техники предлюдей, о существовании разнообразных отработанных приемов обработки камня. Наоборот, оно являлось следствием неразвитости производственной деятельности. В силу того, что производственная деятельность носила условнорефлекторный, а не волевой, сознательный характер, ее результаты зависели во многом не столько от собственных усилий производящего существа, сколько от случайного стечения обстоятельств. Как следствие, среди олдовайских орудий трудно найти такие, которые были бы полностью похожи друг на друга. Разнообразие олдовайских орудий не было многообразием стандартизованных форм орудий, как это имеет место на высоких стадиях развития каменной индустрии. Характерная особенность олдовайских орудий состояла в том, что для их выделывания, как выражается Дж. Д. Кларк, «не существовало каких-либо установленных норм» 75. Отсюда он делает вывод, что «подобные коллекции орудий могут относиться к самому началу эпохи обработки камня» 76.
Кроме обработанных и необработанных камней, поздние пред- люди в качестве орудий употребляли также и кости животных. Об этом свидетельствуют следы изнашивания на некоторых костных остатках. Одни ученые считают, что можно говорить лишь об использовании, но отнюдь не о преднамеренной обработке комей. Другие утверждают, что хабилисы обрабатывали кости, изготовляя орудия.
О функциях всех этих каменных и костяных орудий можно лишь догадываться. Важную роль здесь играют эксперименты, которые проводились исследователями. Отщепы представляют собой эффективное орудие для резки и свежевания мяса. Чопперы могут использоваться для заострения палок, которыми легко выкапывать скрытые в земле съедобные растения или обитающих в норах мелких животных. Если чопперы использовать по
принципу пилы, то они годятся для резки. Многогранники, ману- порты могли использоваться для дроблений костей и разделки плотных кусков кожи, которые после этого шли в пищу. Ими могли разбивать орехи и толочь волокнистые части растений с тем, чтобы сделать их пригодными для употребления в пищу. Обломанные и расколотые длинные кости конечностей животных могли использоваться в качестве режущих, скоблящих и колющих орудий.
Стоянки и орудийно-приспособительная деятельность. Обработанные камни могут встречаться поодиночке и переотложенном состоянии. Одпако нередко исследователи находят на ограниченной площади, причем in situ, целые скопления орудий, отходов производства, а также манупортов. Во многих случаях на том же самом ограниченном участке вместе с набором каменных орудий обнаруживается скопление костей различных животных. Эти факты трудно объяснить, не допустив, что здесь мы сталкиваемся не с чем иным, как стоянкой поздних предлюдей. Таким образом, если наличие стоянок у ранних предлюдей не более как предположение, то существование их у поздних предлюдей можно считать фактом. Исследователи предпринимают попытки выделить среди них несколько типов. К стоянкам первого типа принадлежат такие, где все члены объединения поздних предлюдей жили в течение по крайней мере нескольких дней. От них археологически неотличимы те, куда предлюди несколько раз возвращались после более или менее длительного перерыва для кратковременного пребывания. На этом основании некоторые авторы и последние стоянки включают в данный тип. В англоязычной литературе стоянки этого типа именуют «жилыми местами», «домашними базами», «домашними базовыми лагерями». Лучше всего их называть «стойбищами».
К стоянкам второго типа относятся такие, где группы предлюдей, не обязательно совпадавшие с объединениями, занимались разделкой туши животного. Их обычно именуют «местами» или «пунктами убийства (разделки)». Лучше всего было бы назвать их «разделочными стоянками».
В одном из стойбищ местонахождения ДК Олдовая 1 был обнаружен круг из камней. По мнению М. Лики, он был, вероятно, основой грубого ветрового заслона или просто укрытия. На основе анализа расположения костей и орудий М. Лики предположила также, что в стойбище местонахождения FLK Олдовая 1, в котором были найдены остатки зинджантропа, центральная площадка была окружена (по крайней мере с юга и востока) ветровым заслоном77.
В стоянках с олдовайскими орудиями обнаружены остатки самых разнообразных животных: рыб, амфибий, рептилий, птитт, насекомоядных, грызунов, хищников, антилоп, лошадей, жирафов, бегемотов, слонов. Весь этот материал свидетельствует, что
поздние предлюди наряду с растениями употребляли в пищу мясо. Вряд ли могут быть большие сомнения в том, что поздние предлюди были охотниками, что, конечно, не исключает использования ими в пищу и падали. Однако, хотя употребление мяса поздними предлюдьми и бесспорно, все же большую часть их рациона составляла не животная, а растительная пища. Вряд ли можно сомневаться в том, что поздние предлюди, как и шимпанзе, употребляли в пищу насекомых, яйца, птиц и т. п.
Преобладающее число остатков на стоянках олдовайской культуры принадлежит животным мелких и средних размеров. Кости крупных животных встречаются реже. На вопрос о том, каким именно образом кости животных оказались на стоянках поздних предлюдей, нельзя дать однозначного ответа. В одних случаях несомненно, что кости находятся там, где животного настигла смерть. В качестве примеров разделочных стоянок приводят обычно две в Олдовайском ущелье: одну в 6-м уровне FLK North пласта I и другую в одном из уровней FLK North пласта II. В первой из них был обнаружен почти полный скелет слона, который первоначально был погружен в глину. Рядом с ним было найдено 123 орудия78. Во второй были найдены расчлененные остатки динотерия, который тоже первоначально был погружен в глину, и вместе с ним 39 орудий и манупортов79. Не исключая полностью возможности несчастного случая, М. Лики в то же время склоняется к мнению, что животные были загнаны хаби- лисами в болото, а затем убиты80. Другие авторы более осторожны. Дж. Д. Кларк полагает, что здесь в одинаковой степени вероятны как смерть от естественных причин, так и убийство животных хабилисами 81. Как ту, так и другую возможность допускает Г. Айзек82. Во всяком случае, не подлежит сомнению, что хабилисы уже умели разделывать туши крупных животных. К описанным выше примерам можно добавить находку остатков гиппопотама вместе с орудиями в стоянке HAS Кооби Форы83.
Во всех трех случаях нахождение костей на стоянке объясняется тем, что животные были на этом месте убиты или погибли от других причин. Однако ко многим другим стоянкам такое объяснение неприменимо. Одновременное нахождение на стойбище костей нескольких животных, да к тому же принадлежащих к разным видам, можно объяснить только тем, что эти животные или отдельные части их были принесены поздними людьми с того места, где были убиты.
Все исследователи в настоящее время согласны с тем, что поздние люди приносили добычу в стойбище. Отсюда многие из них делают вывод, что у хабилисов уже существовал дележ мяса 84. Некоторые из них добавляют к этому, что хабилисы делили между собой и растительную пищу85.
Однако нельзя не отметить, что приносить в стойбище добычу — это далеко не то же самое, что делиться ею в том смысле.
в котором слово «дележ» употребляется для обозначения практики и отношений распределения людей первобытного общества. Мясо в логовища приносят и некоторые хищники, однако никакого дележа в указанном смысле у них не существует. У них наблюдается лишь обеспечение мясом детенышей.
И скорее всего можно предположит* что и у поздних пред- людей мясо приносили для прокормления детей. Как указывают исследователи, отдельные животные представлены в стоянках олдовайской культуры только немногими частями скелета, что в наибольшей степени относится к находкам крупных млекопитающих86. Одно из объяснений состоит в том, что животное даже средних размеров трудно было принести целиком. Поэтому в лагерь доставлялись лишь избранные части. Дж. Д. Кларк предполагает, что наличие в стойбище лишь части костей животного, возможно, говорит о том, что важную роль в питании предлюдей играла падаль. Другое его объяснение состоит в том, что часть туши разделывалась и съедалась вне стойбища87, оно представляется более близким к истине. Когда группа взрослых самцов убивала животное, то часть мяса съедалась на месте, а другая доставлялась в лагерь для прокормления детей. Вполне понятно, что в результате доступ к мясу открывался и для взрослых самок, однако это еще не дает права говорить о существовании в объединении поздних предлюдей дележа.
Открытие стойбищ поздних предлюдей проливает свет и на некоторые другие стороны их жизни. Эти стойбища всегда располагались неподалеку от воды. Причин несколько. Предлюди нуждались в воде для утоления жажды, которая всегда возникает в результате употребления сырого мяса. Такое местоположение стойбища создавало также наилучшие возможности для охоты. И, наконец, места вблизи воды в тропиках имели густой растительный покров. Это не только обеспечивало изобилие растительной пищи, но давало возможность в случае опасности укрыться на деревьях. Нередко стойбища поздних предлюдей располагались в руслах водных потоков, прорезавших саванну. Вдоль них лептой росли деревья и кусты. В результате поздние предлюди далеко проникали в открытую местность и в то же время могли найти укрытие в густой растительности88. В целом места обитания поздних предлюдей в Восточной Африке характеризуются мозаикой природных условий: берега озер и рек, тростниковые заросли, открытая саванна, приречной лес, а кое-где и настоящий тропический лес.
Объединения поздних прелюдей и отношения между полами. Крайне сложным является вопрос о характере объединения у поздних предлюдей.
Подавляющее большинство зарубежных исследователей рассматривают элементарную семью как такую форму организации, которая необходима и тем самым исконно присуща человеку. Они
даже не допускают мысли, что люди могли существовать без элементарной семьи. В качестве основания они обычно ссылаются на существование элементарной семьи у всех без исключения известных науке народов. Исходя из этого, они считают, что уже у самых ранних людей безусловно должна была существовать элементарная семья. Они лишь по-разному решают вопрос о времени ее появления. Одни из них считают, что группа, состоящая из самца, самки и детенышей, существовала уже у австралопитеков, другие полагают, что элементарная семья возникла вместе с хабилисами, третьи связывают ее появление с переходом к питекантропам 89.
Однако общие положения, из которых исходят все эти исследователи, нельзя признать правильными. Вопреки их мнению, элементарная семья существовала не у всех известных этнографии народов. Но главное не в этом. Многочисленные данные этнографии свидетельствуют, что в обществе «готовых», сформировавшихся людей индивидуальному браку исторически предшествовал групповой. Индивидуальный брак и элементарная семья в самом крайнем случае возникли спустя определенное время после перехода к позднему палеолиту и появления человека современного физического типа 90. Но если элементарной семьи не существовало даже у первых готовых людей, то тем самым она не могла существовать ни у формирующихся людей, ни у предлюдей.
Не ограничиваясь общими рассуждениями, указанные исследователи пытаются и более конкретно обосновать положение о появлении элементарной семьи на столь ранних стадиях эволюции. Они начинают с утверждения, что с появлением охоты произошло разделение труда между полами: охота стала исключительным занятием взрослых самцов, а уделом взрослых самок — соответственно собирательство. Следствием стало возникновение экономической, как они ее называют, зависимости между взрослыми самцами и обремененными детенышами самками. Самки и детеныши нуждались в мясе, которое могли доставить только самцы. Взрослые самцы, занимавшиеся охотой, нуждались в растительной пище, которой их могли снабдить только самки. Каждый взрослый самец стал снабжать мясом определенную самку и ее детенышей. Данная самка стала взамен обеспечивать его растительной пищей. Так, по их мнению, возникла элементарная семья, ничем по существу не отличающаяся от той, которая существовала у известных этнографии народов, находившихся на стадии первобытного общества. Это была подлинная человеческая семья, а не ее биологический аналог.
Эта концепция получила столь широкое распространение в зарубежной, а отчасти и в советской науке, что на ней необходимо остановиться.
В первобытном обществе действительно существует разделение
или, точнее, распределение труда между полами. В большинстве обществ низших охотников-собирателей охотой занимались по преимуществу мужчины, а собирательством — по преимуществу женщины. Тем самым во всех данных обществах существовала теснейшая хозяйстве^ .шя связь между мужчинами и женщинами. Они действительно находились в хозяйственной зависимости друг от друга. Циркуляция пищи между мужчинами и женщинами была необходимым условием существования как тех, так и других.
Ничего даже отдаленно похожего мы не находим у современных человекообразных обезьян. Ничего похожего не могло существовать и у тех антропоидов, которые явились предками человека. Описанное выше распределение видов деятельности между полами возникло на какой-то стадии эволюции, причем в качестве явления всеобщего, универсального.
Отвлекаясь пока от времени возникновения этого явления, поставим вопрос, могло ли его появление даже на человеческой, не говоря уже о предчеловеческой, стадии развития само по себе привести к тем результатам, о которых говорят сторонники рассматриваемой концепции, т. е. к сложению элементарной семьи? Никто из сторонников данной концепции не допускает мысли о существовании какой-либо другой формы обращения пищи между мужчинами и женщинами внутри первобытной группы. А между тем этнографические данные свидетельствуют об ином. У всех известных науке низших охотников-собирателей была найдена элементарная семья. Несомненным фактом является, что эта семья существовала у них по меньшей мере многие тысячелетия. И тем не менее ни в одном из этих обществ циркуляция пищи никогда не замыкалась в рамках элементарной семьи. Охотник, даже в одиночку добывший животное, в обязательном порядке должен был делиться мясом, причем нередко в первую очередь с остальными членами коллектива и только потом — со своей семьей. Человек, получивший долю мяса, добытого им совместно с другими, тоже нередко должен был делиться с целым рядом членов коллектива, не входящих в состав его элементарной семьи. Семья не являлась исключительной ячейкой потребления. Даже в тех случаях, когда каждая семья питалась отдельно У особого костра, в ее трапезе, как правило мог принять участие любой член коллектива. К тому же между раздельно питающимися семьями обычно существовала непрерывная циркуляция пищи. Все это наблюдается и тогда, когда в первобытном коллективе безраздельно господствует довольно поздняя форма первобытных социально-экономических связей91.
Но особенный интерес представляет такое положение, когда в первобытном коллективе существовала самая ранняя форма коммунистических отношений. В таких случаях семья нередко полностью отходит на задний план, она не выступает даже как
потребительская ячейка. Когда дело доходит до распределения, весь коллектив делится на две группы: одну из них составляют мужчины, другую — женщины и дети. Мясо, добытое мужчинами, поступает как той, так и другой группе. Так же обстоит дело и с растительной пищей, добытой женщинами. Каждая из этих групп потребляет пищу, поступающую в ее распоряжение, отдельно. Принадлежность к той или иной семье здесь не играет никакой роли92.
Нельзя к этому не добавить, что обычай, согласно которому женщины и дети должны были питаться отдельно от мужчин, существовал у огромного количества народов, находящихся па самых разных стадиях эволюции первобытного общества. Столь же широко был распространен среди них обычай, когда совместно ели люди, принадлежавшие к разным семьям.
Таким образом, возникшая циркуляция пищи между мужчинами и женщинами не требовала с необходимостью возникновения элементарной семьи. Она вполне могла быть удовлетворена путем установления циркуляции пищи между всеми мужчинами группы, вместе взятыми, и всеми женщинами группы, тоже вместе взятыми. И все приведенные выше данные свидетельствуют о том, что именно таким образом она и была первоначально удовлетворена. Правда, вряд ли было бы правильным утверждать, что с появлением разделения труда между полами мужчины и женщины стали питаться раздельно. Скорее всего, первоначально все члены группы питались совместно. Это в первую очередь относится к любой крупной добыче. Когда убивалось крупное животное, все члены группы собирались и совместно поедали мясо.
Для сторонников рассматриваемой концепции возникновение охоты и мясоедения при сохранении питания растениями равносильно появлению разделения труда между полами. Именно с этим связано утверждение некоторых из них, что половое разделение труда существовало уже у австралопитеков, не говоря уже о хабилисах.
С тем, что у предлюдей охотой занимались по преимуществу самцы, согласиться можно. Вряд ли, па наш взгляд, можно сомневаться в том, что они обеспечивали мясом детенышей. Часть добытого ими мяса доставалась и самкам. Не будем пока вдаваться в вопрос о том, как это происходило, хотя это тоже очепь важно. Остановимся пока лишь на одном моменте.
Разделение труда предполагает, что разные группы не только занимаются различными видами деятельности, но между ними происходит циркуляция продуктов этих видов деятельности. Но имеются ли основания полагать, что взрослые самки снабжали самцов растительной пищей? И в связи с этим еще вопрос: можно ли считать, что взрослые самки уже занимались собирательством? На первый взгляд данный вопрос представляется излишним. Ведь несомненно, что не только предлюди, но все вообще обезьяны
рвут плоды, листья, подиирают различного рода съедобные объекты, а затем едят их. Однако эта деятельность не является собирательством в том смысле, в котором это слово употребляется в применении к людям первобытного общества.
Никто не назовет собирательством действия коровы, пасущейся на лугу. Она просто пасется, кормится. Точно так же кормится и только кормится обезьяна. Отличие между коровой и обезьяной состоит лишь в том, что у первой пища поступает прямо в рот, у последней чаще всего оказывается вначале в руке и лить затем попадает в рот. Наличие в пищевой деятельности обезьяны двух звеньев, из которых первое представляет собой деятельность такого органа, который не является непосредственной частью пищеварительного аппарата, таит в себе возможность их отрыва друг от друга. Отдельные случаи этого встречаются у обезьян. Как уже отмечалось, самка шимпанзе, сорвав плод, может не съесть его, а отдать детенышу.
У предлюдей матери, вероятно, уже не от случая к случаю, а систематически отдавали сорванные растения детенышам. Но и такого рода деятельность вряд ли с полным правом может считаться собирательством. И здесь мы имеем дело с кормлением. Отличие только в том, что животное не само кормится, а кормит другое. Однако такого рода систематическое кормление представляет собой важный шаг по пути к собирательству.
Само же подлинное собирательство начинается лишь тогда, когда сорванные плоды, листья, выкопанные корни и т. п. вначале сосредоточиваются в одном месте, т. е собираются в полном и точном смысле слова, и лишь затем потребляются. Конечно, потребление совершенно не обязательно должно следовать сразу же за сбором. Между сбором и потреблением могут включаться такие моменты, как, например, транспортировка, дальнейшая концентрация собранной пищи, переработка ее, хранение и т. п.
Вполне можно допустить, что у поздних предлюдей матери вначале собирали пищу в кучки и лишь затем отдавали ее детенышам. Нельзя исключить, что часть собранной пищи взрослые самки приносили в стойбище с тем, чтобы есть самим и кормить детенышей. Иначе говоря, можно допустить появление у поздних предлюдей зачаточных форм собирательства. Однако никакими фактами, которые могли бы подтвердить это предположение, мы не располагаем. Тем более нет абсолютно никаких данных, которые бы свидетельствовали о том, что взрослые самки собирали пищу специально для взрослых самцов, хотя последние, конечно, могли завладевать частью собранной и принесенной в стойбище самками пищи в случае, если подобного рода практика уже возникла.
Таким образом, вопреки утверждению многих исследователей, никаких материалов, которые свидетельствовали бы о существовании у поздних предлюдей разделения труда между полами в
том смысле, в каком оно существовало в первобытном обществе, нет.
Возвращаясь к концепции, суть которой состоит в том, что подлинная элементарная семья возникла еще на самых ранних стадиях эволюции, может быть, даже у предлюдей, необходимо отметить, что среди ее сторонников существует по крайней мере два направления. Сторонники одного из них считают, что элементарная семья была единственной формой объединения у предлюдей. Сторонники другого придерживаются взгляда, что элементарная семья у предлюдей и формирующихся людей входила в состав более крупного объединения.
Даже если допустить, что элементарная семья у предлюдей и формирующихся людей существовала, то с уверенностью можно сказать, что она не могла представлять самостоятельного объединения. Такое объединение с неизбежностью было бы нестабильным. Смерть любого взрослого ее члена делала бы оставшуюся ее часть неспособной к существованию. Группа, в которую входил лишь один взрослый самец, не могла успешно защищаться от хищников. Если учесть, что взрослый самец должен был время от времени оставлять самку с детенышами одних, а сам уходить на охоту, то изолированное существование этой группы представляется совершенно невероятным. При наличии такой группы как единственной формы организации индивиды, достигшие зрелости, должны были покидать ее и жить некоторое время в одиночестве. К этому можно добавить, что взрослый самец вряд ли мог бы в одиночку успешно охотиться на животных даже средних размеров, не говоря уже о крупных.
По всем этим причинам элементарной семьи как самостоятельной единицы у ранних предлюдей существовать не могло. Тем более исключено ее существование у поздних предлюдей, которые не только использовали естественные предметы, но и изготовляли орудия. Совершенствование производственной деятельности возможно было только в рамках сравнительно крепкого, стабильного объединения, обеспечивающего передачу опыта от поколения к поколению.
О том, что поздние предлюди жили именно такими объединениями, свидетельствуют данные археологии. Исследователи испытывают затруднения, когда пытаются установить, сколько именно индивидов входило в состав групп, обитавших на стойбищах этой эпохи. Однако все особенности этих стойбищ свидетельствуют о том, что эти группы не могли быть элементарными семьями, что они включали в свой состав несколько взрослых самцов и самок93. И это объединение, как уже было показано, не могло состоять из подлинных элементарных семей.
При решении вопроса о характере отношений между полами в стаде поздних предлюдей необходимо прежде всего принять во внимание, что начиная еще с предшествующей стадии развитие
физиологии размножения предлюдей пошло по линии, которая в конечном счете должна была привести к исчезновению эструса. Трудно со всей определенностью сказать, исчез ли он уже па стадии поздних предлюдей. Если он все же продолжал сохраняться, то так же, как и прежде, в начале астрального периода доступ к самке возможен был и для подчиненных самцов, а в дальнейшем она монополизировалась одним из доминирующих самцов. Однако даже в случае сохранения на этой стадии эструса развитие по пути его исчезновения с неизбежностью должно было привести к удлинению периода сексуальной восприимчивости самки. А это сделало более вероятным нахождение в максимуме эструса нескольких самок, что в определенной степени смягчило конкуренцию между доминирующими самцами и тем самым сделало более редкими конфликты между ними.
Если же эструс на стадии поздних прелюдей уже исчез, то об отношениях между полами в их стаде можно лишь догадываться, ибо невозможно найти никаких аналогий такому положению не только среди обезьян, но и млекопитающих вообще. Стадо поздних предлюдей было довольно крупным и сплоченным объединением. Но сплоченным животное стадо может быть только при условии существования в нем достаточно жесткой системы доминирования. В условиях существования такой системы исчезновение у самки эструса могло привести к постоянной монополизации их доминирующими самцами. Число взрослых самок в стаде во всяком случае не могло быть меньше, чем число доминирующих самцов. Поэтому появление постоянного парования, если и не исключило полностью конфликты между доминирующими самцами, то по крайней мере резко сократило их число.
Однако в то же время монополизация самок доминирующими самцами лишила подчиненных самцов возможности удовлетворения полового инстинкта, что не могло в известной степени не обострить отношений внутри объединения. Но в целом конфликтов в стаде поздних предлюдей стало, вероятно, меньше, чем в стаде ранних.
В целом парование, если оно имело место у поздних предлюдей, должно было носить своеобразный характер. Парование в стаде павианов предполагает, во-первых, постоянное пребывание партнеров вместе, во-вторых, известное обособление пары от остальной части стада. Это было вполне возможно, ибо, во-первых, парование у павианов носило временный характер, во-вторых, у них в один определенный период времени обычно существовала лишь одна пара, в-третьих, способ обеспечения пищей у павианов не требовал и не предполагал более или менее длительного отделения самцов от остальной части стада.
Иначе обстояло дело у поздних предлюдей. Парование у них ДОЛЖНО было быть не временным, а постоянным. Одновременно существовала не одна, а несколько пар. И, наконец, охота, иг
равшая у поздних предлюдей все более важную роль, предполагала и требовала отделения самцов от остальной части стада на более или менее длительные промежутки времени. В таких условиях парование не могло предполагать ни пребывания партнеров вместе, ни обособления пары от остальной части стады. Оно не могло носить отчетливо выраженного характера. По существу парование у поздних предлюдей выражалось лишь в том, что доминирующий самец постоянно спаривался с данной самкой и не допускал спаривания с ней любых других самцов.
Распределение мяса. Отношения доминирования с неизбежностью должны были проявляться в стаде поздних предлюдей и при распределении мяса. Это отнюдь не означает, что добыча доставалось исключительно лишь доминирующим животным. Ее в любом случае получали детеныши, на которых отношения доминирования не распространялись. Если добыча была велика, то доступ к ней получали практически все члены стада. Когда мясо приносилось в стойбище, то какая-то его часть доставалась и самкам-матерям.
Однако ни о каком дележе мяса среди членов стада в том смысле, в котором это слово применяется к человеческому обществу, говорить не приходится. Животному могло достаться мясо, а могло и не достаться. Животное могло получить доступ к добыче, а могло быть отстранено от нее доминирующим индивидом. Чтобы получить кусок мяса, животное должно было приложить усилия, которые не всегда могли привести к желаемому результату.
Таким образом, объединение поздних предлюдей внешне по своим особенностям мало чем отличалось от стад ранних предлюдей. И в то же время именно его развитие подготовило появление качественно нового явления — формирующегося человеческого общества.
1 См.: White L. A. The evolution of culture. N.Y. etc., 1959; SBBM; Simonds P. E. The social primates. Evanston etc., 1974; Lancaster J. B. Primate behavior and the emergence of human culture. N. Y., 1975.
2 Cm.: Tux H А Предыстория общества (сравнительно-психологические основы). Л.: Изд-во ЛГУ, 1970, с. 21—22; Новоженов Ю. И Отбор на популяционном уровне — ЖОБ, 1976, т. 37, № 6, с. 843 и др.
3 Kroeber A. L The superorganic.— In: Kroeber A. L. The Nature of culture. Chicago, 1952; White L. A. The evolution..., p. 12—17; Kaplan D. The supe- rorganic: science or metaphisics? — AA, 1965, v. 67, N 4, etc.
4 Дубинин Η. ∏.Философские и социологические аспекты генетики человека.— ВФ, 1971, № 1, с. 36—39; Дубинин Η. П., Шевченко Ю. Г. Некоторые вопросы биосоциальной природы человека. М.: Наука, 1976, с. 16—17; Эфроимсон В. Родословная альтруизма.— НМ, 1971, № 10, с.19.
5 White L. A. The evolution..., р. 13—14.
6 Fox R. Primate kin and human kinship.— BSA, p. 9.
7 Там же, Tiger L, Fox R The zoological perspective in social science — Man, 1966, v 1, N 1, p 76, Wilson E Sociobiology The new synthesis Cambridge, Mass , 1975 etc
8 См Арефьева Г С Социальная активность M Политиздат, 1974, с 87, Ковалев А М Общество и законы его развития М Мысль, 1975, с 46— 49, 271—291, Келле В Ж, Ковальзон М Я Теория и история Проблемы теории исторического процесса М Политиздат, 1981, с 67, и др
9 Маркс К, Энгельс Ф Соч, т. З, с 3
10 Маркс К , Энгельс Ф Соч , т 20, с 489—491, т 34, с 138
11 Ленин В И Поли собр соч, т 33, с 10, т 48, с 232
12 Борисковский П И Исторические предпосылки оформления так назы ваемого Homo sapiens — ПИДО, 1935, № 1—2, 5—6, Рогинский Я Я К во просу о периодизации процесса человеческой эволюции — АЖ, 1936, Я» 3, Он же Проблема происхождения Homo sapiens — УБН, 1938, τ 9 № 1— 4, Юзефович А Н Перерывы постепенности в эволюции человека — При рода, 1939, Я И, Якимов В П Ранние стадии антропогенеза М Изд во АН СССР, 1951 (J ИЭ, нов серия, т 16) и др
13 Брюсов А Я [Рец ] Происхождение человека и древнее расселение чс ловечества—ВДИ, 1953, № 2, Крайнов Д А Некоторые вопросы станов ления человека и человеческого общества — В кн Ленинские идеи в изучении истории первобытного общества, рабовладения и феодализма М Наука, 1970
14 Поршнев Б Ф Материализм и идеализм в вопросах становления челове ка — ВФ, 1955, № 5, Он же О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии) М Мысль, 1974, с 104—105, 373, 389 и др
15 См, папример Григорьев Г П Начало верхнего палеолита и происхож дение Homo sapiens — Л Наука, 1968, с 129
16 См Праслов Н Д Ранний палеолит северо восточного Приазовья и нижнего Дона — МИА, 1968, № 157, с 138—146, Любин В П Нижний палеолит — В кп Каменный век па территории СССР — МИА, 1970, № 166, с 40, Рогачев А Н Палеолитические жилища и поселения — Там же, с 76 и др
17 См Урысон М И Ископаемый гоминид из Республики Чад и проблема пограничных форм между австралопитековыми и древнейшими людьми — ВА, 1966, вып 22, с 83
18 См Урысон М И Люди или животные? — Природа, 1973, № 1, с 33, Якимов В П Антропогенез и мозг — Природа, 1974, Я 9, с 89—90, Clark W Е Le Gros Man-apes or ape men? N Y , 1967, р 50
19 Маркс К , Энгельс Ф Соч , т 23, с 189
20 Там же
21 См Поршнев Б ФМатериализм и идеализм , Семенов Ю И Возникновение и основные этапы развития труда (в связи с проблемой становления человеческого общества) — Уч зап Красноярского пед ин та, 1956, т 6
22 Зубов А А Систематические критерии рода Ното и его эволюция — ВА, 1973, вып 43, Якимов В П Некоторые проблемы становления человека на начальном этапе — БН, 1976, № 2, Кочеткова В И Возможные варианты микроструктуры мозга Homo habιhs — ВА, 1969 вып 32 Clark W ЕLe Gros, р 45—50, Wells L ИForward from Taung - JHE, 1973, v 2, N 6, p 563—565 etc
23 Подробный анализ особенностей табу и литературу по этому вопросу см Семенов Ю И Как возникло человечество М Наука, 1966, с. 275—281
24 Подробнее об этом см Семенов Ю И О специфике первобытных производственных (социально экономических) отношений — СЭ, 1976, № 4
25 См Ефименко Π П Значение женщины в ориньякскую эпоху — ИГАИМК, 1931, т 11, вып 3 4, Борисковский ПИК вопросу о стадиальности в развитии верхнего палеолита — ИГАИМК, 1932, т 14, вып 4
26 Bishop W Pliocene problems relating to human evolution — HO, p 139—
10 Заказ Λ' 2725
151; Isaac G LI The activities of early African hominids.— Ibid., p. 507; Butzer К W Environment, culture and human evolution.— AS, 1977, v. 65, N 5, p 576
27 Beatty H A note on the behavior of chimpanzees — JM, 1951, v. 32, N 1; Kortlandt A , Koon M Protohominid behavior in primates — SZSL, 1963, v 10; Jones G , Pl J S Sticks used by chimpanzees in Rio-Muni, West Africa— Nature 1969, v 233, N 5201 Struhsaker T T , Hunkeler P Evidence of tool-using by shimpanzees in the Ivory Coast.—FP, 1971, v. 15, N 3-4; Nιshιda T The ant-gathering behavior by the use of tools among wild chimpanzees of Mahali Mountains — JHE, 1973, v 2, N 5; Лавик-Гудол Дж ван В тени человека М · Мир, 1974, с 37—38, 150—151, 172—173; Goodall J Continuities between chimpanzee and human behavior — HO, p. 83; Saza- kι A The origin of hominid hunting — SPP, p 216; SugiamaУ Tool-using and making behavior in wild chimpanzees at Bissou, Guinee — Primates, 1979, v 20, N 4
28 Goodall J Chimpanzees of the Gombe streem reserve.— PB, p. 443—445.
29 Teleki G The predatory behavior of wild chimpanzees Lewisburg, 1973, p 53—56; idem Primate subsistance pattern collector-predators and gatherer-hunters— JHE, 1975, v 4, N 2, p 143
30 Reynolds V, Reynolds F Chimpanzees of the Budongo forest — PB
31 Suzuki A The origin , p 260
32 Telekι G Primate subsistance pattern, p 143
33 Tobias P H New discoveries in bominine paleontology in South and East Africa — ARA, 1973 v 2, p. 317—318, 322, 324, Howell F C Overview of the pliocene and earlier pleistocene of the Lower Omo basin, Southern Ethiopia — HO, p 255—257; Boaz N T Hominid evolution in Eastern Africa during the pliocene and early plestocene — ARA, 1979, v. 8.
34 Gregory W , Hellman M Evidence australopithecines man-ape on the origin of man — Science 1938, v 88, N 2, Broom B, Schepers G W H The South African fossil ape man australopithecinae — TMM, 1946, N 2; Robinson J T. The dentition of the australopithecinae — TMM, 1956, N 9.
35 Dart ВThe osteodontoceratιc culture of australopithecus prometheus — TMM 1957, N 10
36 Coles J M , Higgs E S The archeology of early man. L., 1969, p 83; Tobias Ph V The brain in hominid evolution. N Y ; L , 1971, p. 128—132; Sampson С У The stone age of Southern Africa N. Y.; L, 1977, etc.
37 Dart R The Makapansgat proto-human australopithecus prometheus — AJPhA 1948, v 6, N 3; idem The predatory implemental technique of aust- ralopithecus — AJPhA, 1949, v. 7, N 1
38 Толстов С ∏Проблемы дородового общества — СЭ, 1931, № 3-4, с 77—83
39 De Vore I, Hall К R L Baboon ecology — РВ, р 34—50
40 Crook J Η, Aldrich-Black ΡEcological and behaviorial contrasts between sympatric ground dwelling primates m Ethiopia — FP, 1968, v 8, N 1
41 Nιshιda T The social group of wild chimpanzees in the Mahali Mountains— Primates, 1968 v 9, N 3; Izawa КUnit groups of chimpanzees and their nomadism in the savanne woodland — Ibid , 1970, v. 11, N 1; Sugya- maУ The social structure of wild chimpanzees—СЕВР, p 378, 404; Suzu kι A The origin of hominid hunting, p 272
42 Beynolds V, Reynolds F Chimpanzees , p 420, Goodall J Chimpanzees , p 449-451
43 Hall К R L , De Vore I Baboon social behavior — PB p 56, 72—74
44 Valloιs Η V The social life of early man: evidence of skeleton — SLEM
45 Немилое А В Биологическая трагедия женщины — Л, 1929, с 147—152
46 Hall К R L ,De Vore I Baboon social behavior, ρ 60—76.
47 Dart ΗThe predatory implemental technique ; idem A cleft adult mandible and the nine other lower jaw fragments from Makapansgat — AJPhA, 1962, v. 20, N 3; Rop er M КA survey of the evidence for intrahuman killing in the pleistocene,— CA, 1969, v. 10, N 4, pt 2τ p. 431—432.
*8 Dart R Γhe Makapansgat , idem, lhe predatory ιmplemental technique , idem Adventures with missing link N Y, 1959
49 Dart R The Makapansgat , p 278
so Brain С КAn attempt to reconstruct the behavior of australopιthecus. the evidence for interpersonal violence — ZA, 1972, v 7, N 1, p 379—401
51 См Лавик Гудолл Дж и Г ван Невинные убийцы М Мир, 1977, Shatter G В, Lowther G R The relevance of carnivore behavior to the study of early hominids — SJA 1969, v 25, N 4
52 Лавик Гудолл Дж и Г ван Невинные убийцы, с 56, 63, 69—71, 81
53 Harding R S A Meat eating and hunting in baboons — SPP
54 Telekι G The predatory behavior , p 71—84
55 Goodall J Chimpanzees p 443—445
5θ Telekι G Primate subsistence pattern , p 150, 166
57 Ibidem
58 Suzuki A The origin of hominid hunting, p 261—264
59 Лавик Гудолл Дж ван В тени человека, с 147
60 Там же
81 Telekι G The predatoιy behavior , р 148
62 Ibid , р 169
63 Ibid, table V
64 Lee R ВWhat hunters do for a living, or, how to make out on scarce re sorces — MH p 46—48
β5 Mann A E Some paleodemographιc aspects of the South African australo pιthecmes — UPPA, 1975, N 1
66 Tιndale N ВThe Pιtjandjara— HGT, p 249
67 Матюхин A EЭкспериментальное изучение техники изготовления га лечных орудий — СА, 1976, № 3, с 9—10
68 Merrick Η VRecent archaeological research in the plιo pleistocene depo sits of the Lower Omo, Southwestern Ethiopia — HO, p 468—471
69 Kurtes G H, Drake X, Cerlιng T , Hempel X Age of KBS tuff on Koobι Fora formation East Rudolf, Kenya — Nature, 1975, v 258, N 5539, p 395— 397
70 Merrick Η V Recent archaeological research p 477—480
71 Ibid, p 477, Isaac G LI The activities of early Afncan hominids p 488— 490
72 Isaac G LI Op cιt, p 481
,3 Ibid , p 488
7 Ibid , p. 490
75 Кларк Дж Д Доисторическая Африка М Наука, 1977, с 61
76 Там же
77 Leakey М D Olduvaι Gorge Vol 3 Excavations in Beds I and II 1960— 1963 Cambridge, 1971, p 94, 260, 261
78 Ibid , p 59, 64, 262, Clark J D African origins of man the tool maker — HO, p 24
79 Leakey M D Op cιt, p 85, 262
89 Ibid, p 262
81 Кларк Дж Д Доисторическая Африка, с 64
82 Isaac G LI Op cιt р 289
83 Koobι Fora research project Vol 1 The fossil hominids and an introduction to their contex, 1968—1974 Oxford 1978, p 80
84 Кларк Дж Д Доисторическая Африка, с 65—66, Isaac G LI, Harris J W К, Crader D Archaeological evidence from Koobι Fora formation - EMER, p 537, 548
85 Кларк Дж Д Доисторическая Африка с 65—66
86 1ам же, с 63—64
87 Гам же, с 64
88 Там же, с 66—67, Isaac G LI The activities , p 499—501
89 Etki∏ W. Social behavior and evolution man’s mental capacity faculties.— AN, 1954, v. 88, N 840, p. 134—137; Washburn S. L., De Vore I. Social behavior of baboons and early man.— SLEM, p. 96—103; Washburn S. L., Lancaster C S. The evolution of hunting, MH, p. 301—302; Chard C. S. Man in prehistory. N.Y. et al., 1975, p. 86, 105; Lancaster J. B. Primate behavior..., p. 78—84; Isaac G. The food-sharing behavior of protohuman hominids.— SA, 1978, v. 238, N 4, p. 106.
1См.: Семенов Ю. И Происхождение брака и семьи. М.: Мысль, 1974, с. 53— 238.
91 См.. Семенов Ю. ΆЭволюция экономики раннего первобытного общества,— В кн.: Исследования по общей этнографии. М.: Наука, 1979.
92 См.: Семенов Ю. И. Об изначальной форме первобытных социально-экономических отношений.— СЭ, 1977, № 2.
1,3Кларк Дж. Д. Доисторическая Африка, с. 65—66, 87—88.