<<
>>

Развитие горного дела и добыча полезных ископаемых

Развитие производства на протяжении эпохи неолита^ расши­рение рамок престижно-социальной сферы культуры, многообраз­ная атрибутика которой отражала усложнение стратификации об­щества, стимулировали освоение новых видов сырья и прогрес­сивное увеличение объема их добычи.

Все это со временем привело к появлению мощных горных выработок, причем, по словам Η. Н. Гуриной, на протяжении неолита были разработаны все ос­новные приемы горного дела (шахты, подбои, штреки, крепежные столбы, вентиляционные окна и т. д.), которые использовались людьми и в последующие эпохи. Трудно сказать, где и когда впервые разработки поверхностных выходов ценных горных пород превратились в массовое горнодобывающее производство. Как мы теперь знаем, в Европе уже в позднем неолите и в энеолите такие работы шли полным ходом 176. Они проводились прежде всего для добычи высококачественных сортов кремня. Крупней­шие разработки кремня в Зарубежной Европе в IV — первой по­ловине III (второй половине IV—III) тыс. до н. э. были изве­стны в Спиенне (Бельгия), Граймз-Грейвзе (Великобритания), Гран-Пресиньи (Франция), Кшеменках (Польша) и т. д. Анало­гичные выработки второй половины IV —начала II (III —первой половины II) тыс. до н. э. на территории нашей страны изучены в Гродненской области, в Среднем Поднестровье, в Донбассе, а также в Узбекистане. В Египте кремпедобывающие шахты функционировали со второй половины V (начала IV) тыс. до н. э.

Древнейшие шахты в Европе были связаны с культурами уиндмилл-хилл (Великобритания), михельсберг (Центральная Ев­ропа), шассей (Франция), леидьел (Южная Польша и Австрия) и воронковидных кубков (Польша и Южная Швеция).

Поначалу кремень добывали открытым способом, прокладывая траншеи. В Бельгии такие траншеи достигали 10 м в длину и 3—4 м в глубину. Иногда здесь встречались и расширявшиеся

книзу огромные колоколовидные ямы глубиной до 10 м.

Позже, когда люди научились изготовлять крепежные столбы, структура выработок усложнилась. В Спиенне к этому времени относились шахты глубиной до 16 м, которые соединялись с радиально отхо­дившими галереями (штреками). О большом опыте и глубоких познаниях горняков говорит тот факт, что эти шахты прорезали насквозь слои с низкосортным кремнем и целенаправленно углуб­лялись до нижележащих отложений высококачественного сырья. Основным способом добычи было разведение костров, нагревав­ших породу, которую потом обливали водой. Для этого нужно было много топлива и воды, но зато не требовалось сколько-ни­будь сложных орудий труда, и люди вполне обходились каменны­ми молотами и роговыми кирками. Кое-где для работ использова­лись лестницы. Места работы на больших глубинах освещались глиняными светильниками.

Добыча кремня открытыми карьерами, шахтами и штреками достигала порой значительных размеров. Так, шахты Спиенны располагались на площади более 50 га, в Граймз-Грейвзе было обнаружено более 366 древних шахт, во многих других аналогич­ных районах Великобритании — более 100, а в Кшеменках в Польше — более 1000!

Помимо кремня в позднем неолите и энеолите наблюдалась оживленная добыча и других полезных ископаемых, изделия из которых широко распространялись по соседним территориям на десятки, а то и сотни километров. Так, в неолите в Австрии и Швейцарии, а в энеолите — в Сицилии люди активно разрабаты­вали отложения сланца; в Центральной Европе были известны шахты для добычи яшмы; в Бретани и, возможно, в Швейцарии располагались месторождения нефрита, из которого выделывали церемониальные топоры; в Восточной Македонии добывали опал, андезит и базальт; в Югославии под Белградом и в Центральной Италии найдены древнейшие разработки киновари. Аналогичным образом могла начаться добыча малахита и азурита, их первона­чально толкли и растирали в ступках для приготовления красок (Чатал-Гуюк в Анатолии). Большую роль в хозяйственной и со­циальной жизни первобытной Европы играл обсидиан, происхо­дивший из ряда средиземноморских и карпатских месторождений.

Со второй половины V (начала IV) тыс. до н. э. в Западной Европе велась добыча камня для строительства мегалитов. Места его добычи сейчас изучены в Бретани (Франция) и Гуинете (Англия). Там огромные плиты высекали каменными орудиями или с помощью огня и воды, используя при этом и естественные трещины.

Еще одним важным объектом горных выработок в поздней первобытности служила соль. Поначалу ее, видимо, добывали дву­мя способами — испарением соленой воды и сжиганием соленос­ных растений. Судя по археологическим и этнографическим источ­

никам, эти два основных метода существовали во множестве раз­нообразных вариантов177. Некоторые народы (ашанти и др.) собирали соль на морских побережьях, другие (в некоторых внутренних районах Африки и на севере Юкатана) устраивали искусственные водосборы из соленосных источников, где соль на­капливались естественным образом в результате испарения воды на солнце; третьи разработали специальную технику для искусст­венного выпаривания соли. Так, индейцы Миссисипи использова­ли для этого крупные глиняные чаши, где воду испаряли с по­мощью раскаленных камней, а в Конго люди подогревали такие сосуды на огне. Древнейшее производство соли с помощью осо­бых отстойников и выпаривания соленой воды в особых сосудах на огне изучено в Южной Польше, оно связано с поселками соле­варов культуры лендьел первой половины IV (второй половины IV) тыс. до н. э. Аналогичное производство в Тюрингии под го­родом Галле было налажено населением уиетицкой культуры во второй половине III—начале II (первой половине II) тыс. до и. э. На черноморском побережье Кавказа оно процветало в первой половине I тыс. до н. э., а на тихоокеанском побережье Мезоамерики началось не позднее рубежа нашей эры 178.

В Африке, Юго-Восточной Азии, в некоторых районах Нового Света и на Новой Гвинее этнографически известен и иной способ добычи — сжигание соленосных растений. Иногда в качестве соли использовали полученный пепел, а иногда сок. В ряде случаев сжигали кусок обычного дерева, предварительно вымоченный в соленой воде.

А кое-где соленосные растения не сжигали, а су­шили и растирали.

В бронзовом веке в Европе началась добыча каменной соли. Наиболее ранние такие шахты обнаружены в Центральной Евро­пе в Галыптатте и в Халляйн-Дюрнберге, где мастера извлекали куски соли с помощью обычных роговых кирок и каменных мо­лотов. Более ранние соляные копи (энеолит) обнаружены в Па­лестине у Мертвого моря. На юго-западе США в долине р. Солт известны первобытные шахты, обслуживавшие ранние культу­ры индейцев пуэбло.

Считается, что разработка полезных ископаемых в неолите подготовила почву для возникновения горнорудного производства. Возможно, кое-где так и было, однако, как отмечает Ю. С. Гри­шин, переход от первого ко второму был не прост. Нужны были новые знания, так как медные руды располагались иначе и обла­дали иными Свойствами 179. Интересно, что древнейшие извест­ные нам рудники возникли ненамного позже, а то и одновремен­но с кремнедобывающими шахтами. Тимна в Палестине, Рудна- Глава и Айбунар на Балканах, Уэльва в юго-западной Испании — все они датируются второй половиной V — первой половиной IV (IV) тыс. до н. э. или первой половиной IV (второй половиной IV) тыс. до н. э. К несколько более позднему

времени — середине IV (концу IV— началу III) тыс. до н. э. отно­сятся такие ранние рудники на Ближнем и Среднем Востоке, как Козлю в Анатолии и Вешновех в Иране. Однако они, вне всяких сомнений, не являлись здесь самыми древними, так как залежи самородной меди в Эргани-Мадене в Восточной Анатолии начали разрабатываться еще в VIII (VII) тыс. до н. э. Отметим, что открытые карьеры по добыче самородной меди в районе Великих озер в Северной Америке возникли без какой-либо видимой связи с кремнедобывающими шахтами. По-видимому, горнорудное дело, как и вообще добыча полезных ископаемых, возникло естествен­ным способом из разработки первоначально поверхностных выхо­дов необходимого сырья с переходом к открытым карьерам, а по­том и закрытым способам добычи после истощения легко доступ­ных вышележащих месторождений. А единство примитивной технологии (разработка узких жил, использование каменных мо­лотов, роговых кирок и костяных клиньев, применениё огня и пр.) вряд ли всякий раз говорит о генетической преемственно­сти между добычей кремня и руды, так как в первобытных усло­виях такие приемы были единственно возможными и к их исполь­зованию многие группы могли перейти самостоятельно.

Ранние рудные выработки представляли собой узкие щелевид­ные карьеры шириной 50—70 см. В Айбунаре они достигали дли­ны 10 м и более, а глубины 2—4 м. Аналогичные карьеры встре­чались в ранний период в Тимне, Рудна-Главе и Уэльве 180. Гораздо более крупные шахты разрабатывались в Зальцбурге в Австрии с 2000 (1700) г. до н. э. Размеры этих карьеров и шахт были таковы, что они не позволяли трудиться одновременно сколько-нибудь большому числу людей, а иногда тянувшиеся вдоль жил щели были настолько узки, что в них могли поме­ститься только дети. Вместе с тем, так как сырье надо было транс­портировать, а для его добычи нужны были топливо и вода, то участвовать в работах должны были не одиночки, а целые груп­пы людей. Как велики были эти группы и из кого они состояли? Постановка этих вопросов довольно актуальна, так как в литера­туре нередко встречается мнение о том, что уже в раннюю эпоху могло произойти выделение специализированных групп горняков.

По расчетам Ю. С. Гришина, разработка руд в карьерах Вос­точного Казахстана могла вестись группами по 8—10 человек, как это до недавнего времени встречалось в некоторых районах Средней Азии. В раннеклассовом Египте для добычи руд также требовалось не более 5—15 человек. В Перу в эпоху инков для сезонных работ по добыче золота и серебра государство посыла­ло небольшие группы в 20—50 человек. Аналогичная картина наблюдалась в меднорудном производстве в Чили. В шахтах Ав­стрии в позднем бронзовом веке также могли трудиться группы размером до 50 человек. У хайя в Танзании добычей руды руко­водил главный «металлург», который набирал для этого пример­

но 30 мужчин. В Катанге в начале XX в. кое-где наблюдались разработки руд при участии 15 женщин под руководством одного мужчины 18l.

Половозрастной состав таких групп, судя по африканским данным, мог быть очень различным. У ряда народов Восточной Африки, которые получали железо из железоносного песка, этим занимались исключительно женщины и дети.

Аналогичная карти­на могла наблюдаться в ранней черной металлургии в Северной Анатолии, где существовали сходные условия добычи железа. В ряде районов Африки, в особенности в области Великой саван­ны, добыча руды являлась сезонным делом, которое организовы­вал «главный металлург». Например, йеке Катанги занимались добычей руды после сбора урожая сорго в течение всего сухого сезона. В это время вождь уводил членов общины к рудникам, где и устраивались временные медеплавильные поселки. Мужчи­ны добывали медную руду карьерами глубиной до 6 м, а женщи- .ны и дети собирали малахит с поверхности земли. Одновременно другие члены общины, не занятые в горных работах, возделывали недалеко от рудников небольшие участки земли, причем в сво­бодное время им в этом помогали и рудокопы.

Аналогичным образом занимались добычей железной руды и фипа Танзании. У них «главный металлург» отбирал среди об­щинников необходимую для этого группу из мужчин, женщин и детей и уводил ее на сухой сезон к рудникам, где женщины и дети собирали топливо и переносили руду, добытую мужчинами. В строительстве сыродутных печей здесь также совместно участ­вовали мужчины, женщины и дети. Таким образом, во многих районах Африки, в том числе в ряде раннеклассовых обществ, горное дело еще не только не отделилось от металлургии и не превратилось в новую профессию, но и не отделилось от земледе­лия и было доступно всем общинникам, получавшим за это куски «сырого железа.

Сходная картина наблюдалась в Индии, где традиционные кузнецы агария сами занимались и добычей руды, и ее плавкой, причем в этом активно участвовали не только мужчины, но и женщины 181α.

Правда, так было не везде. У азанде добычей железной руды и получением из нее железа могли заниматься только взрослые мужчины, которые брали с собой в рудники сыновей для обуче­ния. У хайя Танзании и ндулу Анголы встречалось то же самое. У некоторых народов Конго женщины и дети помогали только в добыче руды, а участвовать в плавке руды им запрещалось, их отправляли назад в поселок. У джолуо Южного Судана руду мог­ла добывать каждая семья, но плавку осуществляли специальные металлурги, с которыми было положено делиться полученным ме­таллом.

Следовательно, горное дело далеко не сразу выделилось в осо­

бое ремесло. Это подтверждается и археологически. Во-первых, кое-где в старых шахтах исследователи находили захоронения мужчин, женщин и детей, что свидетельствует о равном участии всех половозрастных групп в добыче первоначально кремня, а за­тем и руды. Во-вторых, почти повсюду рядом с шахтами обнару­жены остатки временных хижин и следы обработки добытого сырья — отщепы и сколы от первичной обработки кремня около кремнедобывающих шахт и шлаки и обломки печей у рудников. Иногда, как, например, в Тимне, шахты вообще располагались в таких местах, где круглогодичное обитание было невозможно. Поэтому следует согласиться с теми авторами, которые считают, что древнейшее горное дело было доступно всем общинникам и имело сезонный характер 182. Более того, месторождения полез­ных ископаемых первоначально не охранялись сколько-нибудь строгими правами собственности. Поэтому, например, разработка кремня в Спиенне одно время велась синхронно носителями ми- хельсбергской культуры и культуры СУМ. Зато отдельные шах­ты уже принадлежали только тем общинам, которые их разраба­тывали.

В отличие от других районов Европы, где обнаружены древ­нейшие рудники, на Балканах не удалось найти следов первично­го металлургического производства. По-видймому, там уже во второй половине V — первой половине IV (IV) тыс. до н. э. с рудников транспортировали не готовый металл в слитках, а руду, которую в отдаленных поселках обрабатывали мастера-металлур­ги. В этот период аналогичная ситуация наблюдалась в Нижнем Египте, получавшем руду с Синая, и в Абу-Матаре в Палестине, куда руду привозили с юга за 100 км. А население Тепе-Яхья (Иран) получало руду из месторождений Анарак-Талмесси, рас­положенных от него в 800 км. Все это свидетельствует о разви­тии транспортных средств, представленных, возможно, телегами, без которых такие дальние перевозки были немыслимы. Анало­гичный процесс перехода от импорта слитков металла к импорту руды фиксировался в позднем энеолите на юге Средней Азии (Алтын-депе), в раннем бронзовом веке в Закавказье, в андро­повское время в Казахстане, в позднем бронзовом веке в Север­ной Италии и т. д. Все это свидетельствует о существенных из­менениях в характере металлургического производства и обмена И, видимо, об отделении горного дела от металлургии.

Изменения могли принять и другой характер. Так, в позднем бронзовом веке у андроновцев Южного Урала и срубников Дон­басса имелись специальные поселки металлургов, расположенные Рядом с карьерами 183. По-видимому, здесь наблюдалась карти­на, сходная с встреченной у йоруба, где целые поселки размера­ми более 100 человек иногда специализировались на металлургии, снабжая округу радиусом в несколько сотен километров. И все 3∏θ, как показывают данные из Трансвааля 184, специализация

таких поселков могла быть ограниченной, их население наряду с металлургией продолжало заниматься земледелием и скотовод­ством.

<< | >>
Источник: Бромлей Ю.В.. История первобытного общества. Эпоха классообразования. Том 3. М.: Наука,1988.— 568 с.. 1988

Еще по теме Развитие горного дела и добыча полезных ископаемых: