Детство
Процесс инкультурации детей имел некоторые различия у разных народов, зависевшие во многом от того, насколько из состава общины выделилась большая или малая семья. При слабой степени такого выделения социализация носила преимущественно не семейный, а общинный характер.
При этом большую роль в процессе социализации могли играть различные формы общения детей и подростков. В определенные возрастные периоды они в некоторых обществах даже играли ведущую роль в процессе социализации. Как замечает советский исследователь М. В. Осорина, группы сверстников «являются чрезвычайно важным фактором социализации ребенка и удовлетворяют его растущие социальные потребности: в общении, в информации, в совместной деятельности и т. д., формируя чувство принадлежности, столь необходимое для становления личности как члена общества».Одной из важнейших форм этого общения были игры. Во время их не только усваивались необходимые для будущей жизни различные умения и трудовые навыки. В игре, как отмечает И. С. Кон, формировались «общие навыки социального поведения, специфические системы ценностей, ориентация на групповые или индивидуальные действия и т. п.» 19
В отцовскородовой общине ягуа едва ребенок начинал ходить, мать поручала его заботам остальных детей общины, составлявших свой особый коллектив. Старшие дети, а не родители учили младших говорить, плавать, стрелять из игрушечных стрелометательных трубок сарбаканов, знакомили с окружающей природой. Совместные игры детей разного возраста были основной формой социализации.
Родители не вмешивались в этот процесс, пока не происходило что-либо чрезвычайное (например, болезнь ребенка). В осталь- Ном детей поощряли учиться на собственном опыте, даже если последствия этого опыта оказывались болезненными или неприятными. Например, исследователь ягуа П. Фехос обратил внимание ОтЦа трехлетней девочки на то, что она принялась играть с гнездом муравьев.
Однако отец не остановил девочку и спокойно п^Дал, пока ее покусают муравьи. Взрослые только предупрежда- Ли детей, чего им следует избегать. Например, мужчина, убив ядовитую змею, собирал детей общины и показывал ее им, объясняя, что она опасна. Это единственный вид коллективного обучения детей ягуа взрослыми.
Родители принимали активное участие в воспитании детей с 6—8-летнего возраста, когда мальчики начинали сопровождать взрослых на охоту, а девочки — помогать матерям по хозяйству. При этом физические наказания как метод воспитания совершенно не применяются; если детей бранят, то без крика. Когда дети совершают плохие поступки, ягуа говорят: «Дети малы и не знают, как поступить лучше» 20.
У ягуа мальчиков и девочек приучали гордиться тем, что родители звали их помогать в различных делах. Детей прямо не хвалили, но в их присутствии родители говорили друг другу, что их сын или дочь сделали по хозяйству за день, и так повторялось изо дня в день. Дети постепенно привыкали все более активно участвовать в труде общины, и к наступлению зрелости они были вполне готовы занять место взрослых членов общины с их правами и обязанностями.
Юноши у ягуа по достижении половой зрелости не подвергались никаким испытаниям и не проходили каких-либо обрядов. Только взрослый (по размерам) сарбакан и посох указывали, что юноша стал мужчиной.
Девушка в период менструации изолировалась на 10 дней в специльной хижине и соблюдала некоторые пищевые запреты. На 10-й день она мылась в реке и возвращалась к обычной жизни в хижине.
Лишь у отдельных народов детская группа продолжала играть большую роль в процессе социализациии и в период далеко зашедшего экономического обособления малой семьи в составе общины. Но детская группа в таких условиях приобретала новые черты. Из коллектива для игр она во многом становилась автономной, хотя и не формализованной, экономической группой в составе общины. У ятмул среднего течения р. Сепик (Папуа — Новая Гвинея) общинная социализация, когда дети селений или какой-то его части действовали в составе единой группы, сочеталась с семейной, когда они работали в интересах своих семей, помогая родителям.
Инкультурация осуществлялась неформально через наблюдение и подражание детей поведению взрослых. Как писал А. Чаунинг: «Многому ребенок научается, когда он просто следует за взрослыми и отчасти развлечения ради наблюдает за ними и пытается сам что-то сделать» 21.Дети у ятмул очень рано начинали участвовать в хозяйственной деятельности. Большинство работ производилось вне хижины на открытом воздухе, и дети по мере сил и умения принимают в них участие. Сначала они помогали при простейших трудовых операциях, например сплетая шнурки, используемые при изготовлении сумок. Постепенно дети научались делать плетеные сумки от начала до конца. Так, помогая в работе взрослым, они
сСВаивают трудовые процессы, состоящие из нескольких операции·
Многие виды деятельности, такие, как охота или лучение рыбы, осваивались во время игр. Играя, например, в охоту, дети приобретали необходимые навыки и умения. Постепенно игры, имитирующие трудовую деятельность взрослых, все больше сменялись настоящей работой.
Очень рано, с четырех-пятилетнего возраста, дети начинали выполнять различные поручения, например собирали хворост, использовались как посыльные. До 7-летнего возраста на детей не распространялось половозрастное разделение труда, в соответствии с которым в обществе ятмул изготовление рыболовных снастей, лов рыбы и меновая торговля — женское занятие, а постройка домов, лодок, разбивка огорода и ряд других сельскохозяйственных работ — мужское.
Маленькие дети, мальчики и девочки, проводили больше времени с матерью, а не с отцом, помогали ей в повседневных делах. Половое разделение труда у подростков складывалось в основном к 14 годам. Девочки в этом возрасте были способны выполнять любую женскую работу. Юноши в состоянии выполнять любую мужскую работу с 18 лет, так как постройка дома, лодок и некоторые другие мужские занятия требовали значительной физической силы.
Хронометраж работы подростков показал, что 12-летняя девочка работала в среднем 3 часа в день, а 17-летний юноша — 4,5 часа.
Для сравнения отметим, что взрослый в селении ятмул Палимбей трудился в среднем 40 часов в неделю. Примерно половину времени дети делали что-то для себя, а другую — для родителей и других членов своей семьи и общины.Рассказывая швейцарской исследовательнице Флоренс Вайс о основными трапезами, пищу для которых готовили их матери. Меньшую часть самостоятельно добытых продуктов питания они отдавали своим родителям. При этом родители не могли сами взять то, что дети принесли домой, например пойманную рыбу, а должны были ждать, когда дети сами поделятся с ними, или же попросить на это разрешения у своего сына или дочери. Этот порядок распространялся не только на пищевые продукты, но и на принесенное детьми в дом сырье для каких-либо поделок. Если дети приносили что-нибудь (пищу или сырье) не родителям, а более дальним родственникам, то они рассчитывали, что послед- ние раньше или позже отдарят их чем-то.
своем времяпровождении, дети ятмул из общины Палимбей не подразделяли свое время на работу и~отдых, на время, потраченное на себя и на выполнение поручений взрослых. Когда дети и подростки помогают родителям или другим взрослым, они делали это, как правило, по своей инициативе, без всякого нажима со стороны последних.
Работая для себя, дети имели свободный доступ к земле, воде и к сырьевым ресурсам окружающей селение местности. Правда, обрабатываемые земли были разделены между членами родов, Живших в селении, но имелось достаточно свободных необрабатываемых земель, на которых мальчики, начиная с 5-летнего воз- Раста, разбивали крошечные огороды, где сажали преимущественно сладкий картофель. Девочки ловили рыбу. Часто дети из Какой-то части селения объединялись в группу и отправлялись вместе собирать съедобные плоды.
Большую часть добытой пищи (урожай со своих огородов, п°йманную рыбу, найденные в лесу плоды) дети съедали между
Исходя из всего вышесказанного, Ф. Вайс утверждает, что дети в общине ятмул образовывали во многом автономную экономическую группу 22.
Нам думается, что эта группа играла важную роль в социализации детей у ятмул.Возможно, с этой экономической самостоятельностью детей была связана и их большая независимость в отношениях с родителями. Например, Ф. Вайс была свидетельницей того, как девятилетняя девочка, которой надоело заботиться о младшей сестре, ушла из дома и несколько недель жила у своей бабушки. Этим она поставила свою семью в трудное положение, так как ее мать не могла отлучиться из дома, чтобы наловить рыбы, пока не нашла временную помощницу по уходу за младшей дочерью. И тем не менее в разговоре с Ф. Вайс мать не только не осуждала старшую дочь, но пояснила, что поведение той вполне нормально и она сама поступала в детстве подобным образом23.
В целом в эпоху классообразования общинная социализация, насколько можно судить по этнографическим данным, нередко утрачивала прежнее большое значение. Семья в значительной степени обособлялась в составе общины, и соответственно социализация происходила преимущественно не в общине, а в семье, чаще всего патриархальной, будь то у высших охотников и рыболовов, скотоводов или земледельцев. При этом значение группового общения детей как фактора социализации уменьшалось по сравнению с предшествующей эпохой. Исключение в этом плане представляли наиболее крупные патриархальные семьи, бытовавшие до недавнего времени или сохраняющиеся до сих пор, например у народов Нигерии. В большинстве же обществ в процессе социализации резко возрастала роль семьи как института социализации.
У некоторых народов, находящихся на стадии поздней первобытной общины, взрослые не только не считали игры детей средством инкультурации, а напротив, препятствовали играм и стремились к относительной изоляции детей своей семьи ОТ ИХ сверстников из других семей. Так, у хиваро взрослые не одобряли игр детей, так как считали, что это ведет к уклонению от работы. Шутки между детьми также не одобрялись. Если дети
пытались играть, родители их останавливали, особенно если дети разного пола играли вместе.
1Одна из наиболее характерных черт социализации у хива- 0__ относительная изоляция детей от их сверстников за пределами полигинной семьи в связи с тем, что домохозяйства располагались в лесу на большом расстоянии друг от друга. В каждом домохозяйстве чаще всего была одна семья: муж, его жены и дети. Эта изоляция воспитывала чувство отчужденности от остальной части племени. Кроме того, в традиционных поучениях, которые по утрам отцы делали своим детям, также содержались предостережения относительно общения с чужими ЛЮДЬМИ. Рассредоточение населения в маленьких домохозяйствах на большой площади имело своим следствием плохую информационную связь между ними. Это наряду с другими причинами порождало непонимание, подозрительность, враждебность в отношениях между членами разных семей, что оказывало существенное влияние и на взаимоотношения детей 24.
Порядки хиваро — это редкий случай воспитания отчуждения между детьми из разных семей, связанный с постоянными военными конфликтами между отдельными домохозяйствами. Но ц в целом на последнем этапе развития первобытного общества уменьшилась по сравнению с предшествующим периодом роль сверстников как фактора социализации и соответственно возрастала роль взрослых в процессе социализации нового поколения. Так, у находившихся на'этом этапе северных якутов или, скажем, индейцев атапасков велико было значение семьи как института социализации.
У северных якутов-оленеводов дети не были изолированы от взрослых, а напротив, постоянно находились под присмотром кого-либо из старших членов семьи, так как большую часть года проводили в чуме. От детей ничего не таили и, по возможности, ни в чем не ограничивали, физические наказания (порка, лишение еды) почти не применялись. Грубое или жестокое обращение с ребенком осуждались обычаем. Таким образом, если пользоваться терминологией, предложенной И. С. Коном, для северных якутов был характерен заботливо теплый эмоциональный тонус отношения родителей и других старших членов семьи к детям 25.
Родители, родственники, гости обычно уделяли детям много внимания: мастерили им игрушки, рассказывали сказки, θ младших детях обычно заботились их старшие братья и сестры.
В социализации детей, подготовке к выполнению различных социальных ролей, в усвоении трудовых навыков и т. д. было Велико значение игр. Почти все детские игры были связаны с охотой, оленеводством, промысловым бытом. И мальчики, и деочки получали от родителей в подарок миниатюрные фигурки
оленей, расставляя которые, дети играли в охоту, «выпасали» стадо и т. д. Для детей делали также маленькие фигурки гусей и собак, модели нарт, долбленок, детских колыбелей, куклы из сучка, обшитого тряпками, кукольные постельные принадлежности.
Девочки нянчились с куклами. Мальчики 4—5-летнего возраста занимались «охотой» с детским луком размером от 30— 40 см до 1 м. Они пускали тупые стрелы в стволы деревьев, оленей и собак, постепенно приобретая навыки быстрой и меткой стрельбы. Распространенной детской игрой было накидывание арканов на бродящих около жилья оленей, а за отсутствием их — на ветви деревьев, на собак или друг на друга. Чтобы подкрасться к чуткому оленю, не подпускающему к себе близко, дети старались незаметно перебегать от дерева к дереву, прятались за кочки и другие предметы. Обычно для этих игр использовался настоящий аркан. Во время перекочевок мальчики постарше объезжали молодых оленей.
В период полярной ночи дети много времени проводили около костра, подбрасывая в него поленья, поправляя их, сгребали угли и т. д. Девочки готовили для кукол еду. Дети копировали празднества взрослых: играли в свадьбу, устраивали состязания, например меряясь сплой. Игры большим коллективом, как правило, не проводились, так как в стойбище обычно было небольшое число семей и, следовательно, немного детей.
Детей рано приучали к труду. В основном это был индивидуальный труд в семье.
С 6—7 лет девочек учили шить, они начинали помогать матери в приготовлении пищи, в уборке жилища, его сборке и разборке, упаковке имущества при перекочевках, в уходе за младшими братьями и сестрами. С 12—13 лет девочки выделывали оленьи шкуры, шили одежду, обувь, вышивали бисером. С этого возраста им поручались и тяжелые работы — рубка дров, подвозка льда. Девушки иногда заменяли отца и братьев при 2 выпасе оленей.
-л Мальчики 8—10 лет получали маленький нож, им поручали ‘ ставить петли на зайца. Иногда они принимали участие и в охоте / взрослых мужчин. Если мальчик успешно охотился, рос его авторитет в семье и взрослые снисходили до совета с ним. За успехи хвалили, а за лень, упрямство и другие недостатки порицали и вышучивали: провинившиеся получали обидные прозвища, например «урахалаах» — «последний олень в караване». Воздействуя па самолюбие ребенка, родители добивались ревностного отношения к промыслу. «Сознательно передавая свой хозяйственный опыт детям, родители бессознательно внушали им и свои представления о мире, обычаях, верованиях» 26.
Детям внушался кодекс поведения, включавший много запретов, большинство которых касалось или промысла, или поведе-
ния С другими людьми: запрещалось смотреть вслед уходящему на охоту, чтобы «не спугнуть зверя», запрещалось кричать в лесу, перебивать взрослых и т. д. Представления о мире, о добре и зле дети усваивали, наблюдая промысловые обряды, камлания шаманов, слушая сказки, в которых осуждались жадность, воровство и другие пороки. Так дети северных якутов постепенно усваивали хозяйственные навыки, нормы поведения, духовную культуру и без формализованных возрастных переходов становились постоянными и полноправными членами общества.
У другой северной этнографической группы — атапасков Канады и Аляски, в силу экологической обстановки не перешедших к производящему хозяйству и относящихся к хозяйственно-культурному типу высших охотников, социализация также происходила главным образом в семье. Учителями являлись родители, деды и бабки, старшие братья и сестры. При этом, как подчеркивают большинство исследователей, социализация осуществлялась в значительной степени не путем словесного обучения, а посредством имитации. Подражая, дети приобретали основные культурные навыки взрослых, усваивали моральные ценности общества.
С детьми у атапасков обращались ласково, редко наказывали или заставляли действовать против воли, особенно редки были телесные наказания. Они применялись, если дети медленно усваивали нормы социального поведения.
Большое внимание уделялось трудовому воспитанию. Мальчики рано начинали сопровождать отца или старшего брата в охотничьих поездках. К 10—12 годам мальчики должны были иметь опыт охотника.. В племенах атапасков первая добыча Мальчика отмечалась празднеством, на которое отец мальчика приглашал гостей. В связи со строгим разделением детей по полу девочка с раннего детства была тесно связана с матерью и ее деятельностью по ведению домашнего хозяйства. Она помогала матери готовить пищу, обрабатывать впрок мясо и рыбу, выделывать кожу, шить одежду, собирать ягоды. По мере взросления девочки все в большей степени заботились о младших братьях и сестрах 27.
Наступление зрелости у мальчиков в большинстве групп атапасков не сопровождалось особыми обрядами, хотя этот период считался очень важным и оказывающим влияние на всю Последующую жизнь. В это время юноша должен был лишь соблюдать небольшие запреты. В некоторых группах атапасков практиковались, хотя и в редуцированном виде, обряды инициации мальчиков. О них, а также об обрядах и обычаях, связанных с наступлением половой зрелости девушек, будет сказано отдельно в разделе об инициациях.
На более позднем этапе разложения первобытнообщинных и
становления классовых отношений, чем вышерассмотренные племена, находились ифугао острова Лусон (Филиппины). Основой их хозяйства было интенсивное поливное земледелие (выращивание риса) на горных террасах. К началу XX в. ифугао, по определению их исследователя М. В. Станюкович, находились на стадии возникновения имущественного неравенства, в их среде выделялась «феодализирующаяся» верхушка 28.
Большая семья у ифугао, как и в рассмотренных обществах, также являлась важным очагом социализации, но у них имелись свои особенности29. Как только ребенок немного подрастал, основная забота о нем ложилась на его братьев и сестер (туланг). Туланг выполняли свои обязанности по уходу за младшими братьями и сестрами с шести-семилетнего возраста. Переход из младшей возрастной группы в более старшую происходил по достижении ребенком четырех-пяти лет. С этого времени девочки начинали носить юбки, а мальчики — набедренные повязки. С этого же возраста мальчики и девочки ночевали не дома, а в домах молодежи — мужских и женских агамангах. При этом дети были свободны в выборе агаманга и нередко переселялись из одного в другой. Но в основном дети выбирали себе агаманги, расположенные в той же долине, где в селении жили родители.
В агамангах жили не только дети, но также девушки и юноши, вдовы и холостые мужчины. При этом в мужском ага- манге жили только мальчики и подростки, юноши, также взрослые мужчины приходили сюда на время днем, а ночевали чаще в женских агамангах, где у них обычно были любовницы.
Агаманги — важные очаги социализации у ифугао. При этом их функции никоим образом не ограничивались половым просвещением. Здесь же мальчики и девочки узнавали от старших верования и мифы своего народа, знакомились с нормами обычного права и т. п.
Переселение детей в агаманг не означало их отрыва от семьи. Именно с этого времени дети начинали приобщаться к трудовой деятельности в семье. Мальчики учились строить террасы для земледелия, оросительные системы, вскапывать поля, охотиться. Учились они и военному делу. Девочки учились ухаживать за посевами, полоть, собирать урожай. Все эти навыки мальчики и девочки приобретали, сопровождая своих отцов и матерей во время трудового дня. В свободное от работы время родители (обычно отец) и старшие родственники знакомили детей с историей семьи, генеалогией, рассказывали о кровных врагах семьи и советывали не дружить с их детьми.
Многое дети узнавали сами, наблюдая за жизнью взрослых. Дети допускались всюду, в том числе и на обряды жертвоприношений. Они видели и слышали все и так приобретали основную часть своих знаний и навыков.
Заметная роль в социализации принадлежала играм. Например, мальчики играли в «поход за головами», девочки —в ткачих" и т. д. При этом ядро каждой группы детей составляли родственники одного пола и примерно одного возраста.
1Характерная черта социализации ифугао — большая самостоятельность и независимость детей в обществе. Наказания, особенно физические как прием воспитания были очень редки. Применяли их в основном матери. Если ребенок делал что-то опасное или запретное, его обычно не наказывали, просто говорили «плохо» или «табу». Большая независимость детей, отсутствие страха перед наказанием способствовали развитию личной инициативы, которая очень ценилась и всячески поощрялась взрослыми. Вместе с тем в детях воспитывалось чувство принадлежности к семье, взгляд на нее как на высшую ценность.
Итак, у ифугао имелись два основных института социализации: большая семья, включая сюда и группу родственников- сверстников, и агаманг. Каждый из этих институтов имел свои функции, но в некоторых случаях, например, когда речь шла об усвоении детьми норм обычного права, эти функции перекрывали друг друга.
Надо отметить также, что несмотря на наличие в обществе ифугао имущественной и социальной стратификации, положение «законных» детей жестко не разграничивалось с положением детей, рожденных вне брака, а также с положением детей слуг и даже рабов. Дети последних всегда были свободными, и в их социализации много общего с социализацией детей более высоких социальных слоев общества.
По-видимому, еще дальше по пути разложения первобытнообщинных и становления классовых отношений пошли такие народы Африки, как хауса, фульбе, нупе и некоторые другие. Социализация у них также осуществлялась в значительной мере в большой семье, но воспитание носило более жесткий характер. Важной чертой воспитания стало беспрекословное подчинение авторитету отца — главы большой семьи, распространенными приемами воспитания стали физические наказания, а также запугивание детей и подростков. В обращении взрослых с детьми, хотя и не у всех народов, ласка и внимание Уступили место строгости. Среди детей в пределах большой семьи участились столкновения из-за пищи и других благ. Более сильные или более проворные дети отнимали пищу у сверстников и младших. Значительно уменьшилась по сравнению с порядками в первобытной общине самостоятельность детей и подростков. При этом положение девочек ухудшилось в большей степени, чем положение мальчиков. Девочки пользовались гораздо меньшей свободой, их чаще запугивали злыми духами aт. п. у девочек в соответствии с нормами патриархального общества воспитывалось подчиненное поведение.
Как и на более ранних этапах социально-экономического развития, инкультурация у разных народов осуществлялась ∏θ единообразно, а во многих вариативных формах, зависевших от этнических традиций, экологической обстановки, направления хозяйства и различий в степени разложения первобытнообщин- ных и становления классовых отношений. Так, у народов Нигерии — земледельцев и скотоводов хауса, нупе, фульбе, тала и др.— родители обычно мало направляли поведение маленьких детей в семье. Они считали, что дети обучались нормам поведения, наблюдая за старшими детьми и взрослыми. После того как ребенок достигал возраста, когда он был способен понимать простые истины и выполнять элементарные поручения внутри домохозяйства, ему внушали, что взаимозависимость всех членов большой семьи существенна для благополучия семьи как целого 30. Повседневными вопросами воспитания занималась главным образом мать. Глава семьи — отец вмешивался только в случае серьезного нарушения ребенком норм поведения, и ему принадлежало окончательное решение, какие меры принять. Эти меры включали порку, угрозы, лишение каких-либо благ. Девочки пользовались меньшей свободой, чём мальчики, им прививали сознание подчиненности своего положения.
По традиционным представлениям народов Нигерии, ребенок рождается несовершенным, и если не быть с ним строгим и даже суровым, он сделает много глупого и дурного и себе и другим. Поэтому и к мальчикам, и к девочкам применялись телесные наказания. Наиболее строго детей наказывали за воровство и ложь. Детям могли не дать есть, если они опоздали к трапезе.
Особенно часто физические наказания детей практиковались у йоруба, уже перешедших порог классового общества, но сохранивших значительные пережитки предшествующего этапа развития. В то же время у некоторых групп ибо, находившихся на несколько более низком уровне социально-экономического развития, отцы проявляли сдержанность в наказании, особенно сыновей, так как боялись, что за суровые наказания дети отомстят, став взрослыми. Использование страха было доминирующим способом контроля взрослых над подростками в процессе социализации. Дети воспитывались в беспрекословном послушании. Ласковое обращение с детьми не было распространено. Отвечая на вопросы одного из исследователей, только 10% мальчиков и 6% девочек сказали, что они ощущают любовь родителей. Очень редко можно было увидеть, чтобы родители держали на коленях или ласкали детей, вышедших из периода младенчества31.
В большесемейном домохозяйстве у йоруба, ибо, хауса численность членов доходила до 70 человек, в том числе детей — около 20 человек. Недостаток внимания и ласки со стороны
взрослых способствовал тому, что дети с раннего возраста сплачивались в группы сверстников. Дружеские отношения между членами таких групп сохранялись и тогда, когда дети становились взрослыми. В играх таких групп сверстников усваивались многие уроки социализации. Старшие братья и сестры заботились о младших, когда матери работали в поле. Во многих семьях старшие дети учили младших нормам личной гигиены, поведению во время еды и т. д. Но старшие и младшие дети у йоруба или ибо не образовывали постоянных игровых групп,, как это имело место, например, у ягуа 32.
Не у всех народов Африки, находившихся на этапе разложения первобытнообщинных и становления классовых отношений, воспитание было столь суровым, как у народов Нигерии. Например, у сога Уганды дети были окружены вниманием взрослых. Ребенка поощряли, когда он говорил, учили здороваться и прощаться, просить еду и воду. Как только ребенок начинал ходить, мать и другие взрослые родственники учили его правилам этикета, постепенно знакомили с социальными нормами,, с духовными ценностями своего народа. Детям даже разрешалось, как у ифугао, присутствовать на религиозных церемониях 33.
У мандинго Мали дети деревни собирались вечерами около старой женщины или старика послушать предания, сказки. Исследовательница мандинго М. Ли подчеркивала, что так прививалось детям уважение к освященным традицией моральным нормам34. Таким образом, фольклор для детей был у мандинго, и не только у них, одним из важнейших механизмов «обучения культуре» 35.
У тупинамба Бразилии особую роль в процессе социализации играли поучения старейшин, способствовавшие поддержанию* племенных традиций. Несмотря на возникновение в обществе тупинамба стратификации, наличие более или менее знатных линиджей, у них не было закрытых социальных групп с определенными привилегиями, принадлежностью которых были бы специфические знания и культурные ценности. Знания и культура были доступны всем и передавались от поколения к поколению. Социализация оставалась общей и равной 36.
Если этнические традиции у сога Уганды, мандинго Мали,, тупинамба Бразилии и многих других народов, находившихся разных этапах разложения первобытных и становления классовых отношений, усваивались в процессе общинного воспитания, то трудовое воспитание происходило в значительной мере и семье. Например, в больших семьях тупинамба мальчиков рано учили стрелять из лука, готовили к роли охотников и вои- нов. У коньяги Гвинеи мальчики с 4 лет все больше времени Проводили с отцом, а девочки — с матерями, перенимая их опыт. Скажем, дочь горшечницы подражала матери, изготовляя и а.
глины маленькие горшки. Так же поступают девочки у хиваро Эквадора, изготовлявшие маленькие сосуды, когда мать делала большие.
В трудовом воспитании, будь то у квакиютль и хопи Север- ной Америки, тупинамба и хиваро Южной Америки, коньяги Гвинеи, соблюдался принцип «учить, делая», т. е. на своем примере при минимуме словесного инструктажа 37. Такова была практика трудового воспитания и в первобытной (родовой) общине. Только там оно осуществлялось преимущественно в рамках общины, и на более позднем этапе — преимущественно в рамках большой семьи 38. Например, у хопи мальчики с 6-летнего возраста начинали выполнять простые сельскохозяйственные работы, охотиться и рубить тонкие деревья. Девочки носили воду, готовили, подметали пол и помогали своим матерям в других делах. На них же ложилась забота о младших братьях и сестрах 39. У хиваро девочки занимались этим с 4—6 лет, а с 6 лет или немного позднее начинали помогать матери в сельскохозяйственных работах: посадке, прополке и уборке урожая.
Мальчики с 4-летнего возраста учились охотиться с сарбака- ном. Сначала они стреляли из игрушечных сарбаканов бабочек, когда мальчику исполнялось 6 лет или около того, отец делал ему настоящий маленький сарбакан и колчан. Пока мать работала в огороде, мальчик бродил вокруг и стрелял в маленьких птиц, которые прилетали покормиться на цветы маниока. Убитых птиц он приносил матери, и она готовила из них еду. Примерно в девятилетием возрасте мальчик уже искусно стрелял из сарбакана, и отец брал его на охоту. Отец всегда хвалил сына, когда тот пробовал плести маленькие корзинки, делать модели домов и плотов и т. д.
Мальчики 12—13 лет на равных участвовали в работе с отцами, включая защиту от врагов и участие в военных набегах (нередко и в более раннем возрасте) 40.
У самых разных народов детей воспитывали в сознании, что они составляют важную часть общества, а их труд — вклад в общее благосостояние.
Как мы видим, в принципах воспитания в эпоху первобытной родовой общины и в эпоху ее разложения было много общего. Но начинали ощущаться, особенно в обществах, где получило развитие патриархальное рабство, и важные различия. Так, у алеутов мальчики учились быть искусными в промыслах и военном деле. Девочек учили шить, вышивать, готовить. Но ни мальчиков, ни девочек почти не учили тому, что И. Вениаминов называл «мелочным домоводством», включая сюда постройку дома, уборку и т. д. Это считалось уделом калгов — рабов. «Вообще,— по словам И. Вениаминова,— родители не думали приучить детей трудолюбию и домоводству, говоря, что дети ИХ
яе из роду калгов». Главным поприщем юношей считались военные занятия 41.
На этапе классообразования у некоторых народов существовало формальное обучение. Оно было различным для сыновей вождей и знатных людей, с одной стороны, и простых общинников — с другой· Так, школы имелись на некоторых островах Полинезии. Типичным образцом их были маорийская варе-кура. Школы в Полинезии делились на две категории: высшую и низшую. В школах высшей категории обучались только дети знатных родителей — арики. Здание, в котором происходили занятия, считалось священным. Строительный материал для него собирали все члены племени, строили же школу для «благородных» только жрецы. Женщинам запрещалось приближаться к этому зданию.
Дети арики поступали в варе-кура примерно в 12 лет. Обучение продолжалось четыре—пять лет, учились четыре—пять месяцев в году (с осени до весны). Занятия проводились по вечерам,, днем же учащиеся занимались физическими упражнениями или просто отдыхали. Основными предметами в варе-кура были религия, мифология, история, астрономия, до некоторой степени сельское хозяйство. Преподавателями были жрецы. По окончании курса обучения устраивались экзамены. Главным их содержанием была демонстрация выпускниками школы приобретенной за время обучения магической силы — совершение различных «чудес»,, непонятных и недоступных простым людям.
В школе для простых людей юноши и девушки обучались всему, что должно войти в круг их повседневных обязанностей, когда они станут взрослыми. Девушки учились выполнять различные домашние работы, юношей обучали навыкам земледелия,. плетению сетей, изготовлению ловушек, приемам охоты и рыболовства.
Школы для простых людей, как правило, имелись во всех селениях, и в каждой из них занималось до 100 человек. Школа для «благородных» была одна для всего племени, и число учащихся в ней обычно не превышало 20—30 человек.
Кроме школ, в Полинезии существовало также индивидуальное ученичество у мастеров-ремесленников — строителей домов,, строителей лодок и т. д.42
В эпоху первобытной (родовой) общины физические наказания детей, как правило, не практиковались. Отсутствовали они и в некоторых обществах, находившихся на этапе классообразования (например, у алеутов). У северных атапасков, северных якутов, ифугао физические наказания были редки и являлись исключением из правила, а не обычным методом воспитания.
В некоторых обществах последней эпохи развития первобытного строя физические наказания были нередки, но они не применялись к маленьким детям. Для большинства детей индейцев хопиг Чтобы они себя вели хорошо, достаточная мера воздействия —
упреки или высмеивание за плохое поведение и похвала и одобрение за хорошее. Лишь если ребенок очень плохо себя могли позвать брата матери, чтобы он побил ребенка или подержад его голые пятки над дымным костром. Другим способом добиться послушания детей у хопи служила угроза, что во время инициации ребенок будет подвергнут обрядовому хлестанию. Хлестать или не хлестать инициируемого — решал его отец. И обычно сама угроза хлестания в будущем обеспечивала хорошее поведение в настоящем.
Кража или конфликт из-за мяса у хиваро осуждались, и при повторении отец наказывал детей битьем крапивой. Тех же, кто ц после такого наказания продолжал ломать вещи, брал без спроса мясо и отложенные про запас продукты, наказывали более сурово. В маленький костер клали много перца, наклоняли над ним ребенка и прикрывали куском ткани. Надышавшись перечных паров, ребенок терял сознание. Когда он приходил в себя, его предупреждали, что если он снова плохо будет себя вести, ему сожгут волосы (но эта угроза никогда не приводилась в исполнение).
Если ребенок ставил под сомнение знания и авторитет отца, говорил об отце: «он слишком стар и не знает, что говорит», то ему давали сильный галлюциноген, чтобы он впал в транс. Хиваро верили, что в трансе ребенок увидит, что многие утверждения отца верны, и станет менее непочтительным.
По-видимому, физические наказания становятся обычным и широко распространенным приемом воспитания лишь на позднем этапе разложения первобытнообщинных отношений, на пороге классового общества. Так, у хауса и некоторых других народов Нигерии физические наказания составляли более 30% всех наказаний. Наряду с ними широко практиковалось запугивание детей злыми духами 43.
Таким образом, на протяжении истории первобытного общества наказания как прием социализации, как правило, ужесточались. Отсутствие физических наказаний сменилось их широким распространением. Развились и более изощренные способы воздействия на психику ребенка. В некоторых обществах редким стало ласковое обращение родителей с детьми 44.