<<
>>

Младенчество

Во многих обществах младенец считался еще не вполне чело­веком. Пожалуй, наиболее ярко выраженным такое представле­ние было у некоторых народов Африки. Так, у венда Трансвааля (провинция ЮАР) ребенка до появления зубов не признавали за человека и относили его к категории вещей.

«Он еще не человек, 0∏ — вода»,—говорили венда. Умершего младенца не оплаки­вали. У ламба Замбии младенец также считался подобным воде и не признавался человеком до истечения лунного месяца после Рождения. У догон Западного Судана развитие от зачатия до рож­дения ребенка представлялось как период движения от «мифиче­ского прамира к людскому обществу». Развивающийся плод, как

считали догоны, был подобен рыбе, а новорожденного соответст- венно сравнивали с живой рыбой5.

G этими широко распространенными в первобытном обществе, особенно на последней фазе его развития, представлениями о «предчеловеческом» этапе в развитии детей, видимо, связан обы­чай давать имя ребенку не сразу после рождения, а спустя не­которое время. Этот промежуток между рождением и наречени­ем мог длиться от нескольких дней (у сога И КИСИ Африки, хиваро Южной Америки, хопи и квакиютль Северной Америки) до полугода или даже нескольких (пяти-шести) лет (у кубео Южной Америки, северных якутов) 6. Какое-то время после рож­дения у младенца не было не только имени, которое бы опреде­лило его место среди людей, но, как считалось, и души. Чтобы он приобрел ее, в некоторых обществах применяли специальные приемы. Например, хиваро давали младенцу в возрасте несколь­ких дней мягкий галлюциноген с целью помочь ребенку «увидеть» и приобрести душу «арутам», обладание которой, по верованиям хиваро, защищает ее обладателя от насильственной смерти и вредоносной магии 7.

В начальный период жизни ребенок считался особенно безза­щитным перед злыми духами, обитателями того мира, который он недавно покинул.

В возникновении такого представления, ве­роятно, сыграла немалую роль большая смертность младенцев в первобытном обществе.

По мнению северных якутов, новорожденному в первые дни его жизни угрожали многочисленные злые духи. Для отпугива­ния их под подушку ребенка клали нож в ножнах, подвешивали над люлькой блестящие предметы: серебряные пластины, ложки, серьги. Новорожденному вместо имени давали какую-нибудь кличку, которая должна была обмануть злого духа. Чаще всего с этой целью пользовались собачьими кличками. Ребенка называли по имени только в возрасте трех лет.

Во многих семьях, чтобы обмануть злого духа, старшие сест­ры и братья называли младших сестер — братьями, а братьев — 2 сестрами. Иногда родители прокалывали мальчикам уши и S вставляли серьги, чтобы черт подумал, что это девочка и оставил I ребенка в покое. В первые дни жизни ребенка не показывали посторонним, боясь людей с «дурным глазом» 8.

В процессе социализации наречение имени ребенку играло большую роль. Имя включало ребенка в родовую организацию и могло определять его положение в ней. Нередко и в эпоху родо­вой общины, и в эпоху ее разложения ребенок, подросток полу­чал по различным поводам несколько имен. «Многочисленные имена одного человека были своего рода координатами, позволяю­щими точно определить его место в семье, его положение в роде, в частности его связи с предками» 9.

Выше уже отмечалось, что у некоторых народов младенец до

дОявления зубов, истечения лунного месяца или другой времен­ной границы не признавался человеком. У некоторых народов, sa∏pHMθP конго Африки, такой границей между «предчеловече- ским» и человеческим существованием ребенка и было нарече- HHθ∙ По представлениям конго, до получения имени младенец — не человек, а кимпитау — гусеница или куколка бабочки 10. Лишь с получением имени ребенок, по взглядам конго, становится че­ловеком. Такой взгляд вполне естествен в обществе, в котором имя указывает на место человека в социальной структуре.

Кроме того, у конго имя могло указывать, что человек прошел через обряды посвящения в тайное общество кимпари. У йоруба одно имя человека отражало обстоятельства его рождения (иге — появившийся ногами вперед), другое — принадлежность к семье вождя или племенной знати (имена со словами олу — «вождь», ойе — «титул»), третье указывало на родовую принадлежность ребенка и т. д.11 У квакиютль первое имя, которое давали ре­бенку в возрасте 4 дней, не указывало на общественное положе­ние. В возрасте одного года, когда ребенок начинал ходить, ему давали еще одно имя из набора имен, принадлежавших патри­архальной семье, к которой относились его родители 12.

У тлинкитов человек мог иметь два имени: с материнской и отцовской стороны. Первое имя давалось сразу после рождения матерью или родственниками по материнской линии. Мальчика нарекали именем кого-либо из умерших родственников, отличав­шегося храбростью. Второе имя давалось значительно позднее, во время больших поминок по какому-либо родственнику со стороны отца, хотя бы он ничем не был знаменит. Дети бедных людей, у которых не. было средств устроить такие поминки, не имели второго имени, напротив, богатый (вождь) мог дать второе имя своему сыну сразу после рождения, но с обязательством устроить потом большие поминки 13.

Такое различие в наречении детей бедных и богатых членов общины отражало неравномерность перехода от материнскородо- вых к патриархальным отношениям. Известно, например, что в традиционном тлинкитском обществе брак у рядовых общинников был матрилокален, а в среде вождей практиковались патрило- кальные браки. У них же прослеживались тенденции к патрили- Нейности счета происхождения и наследования 14. Для богатых °бряд наречения становится средством накопления имущества в интересах ребенка. У квакиютль, когда ребенку давалось первое имя, устраивали потлач. При этом ожидалось, что в течение года гости вернут ребенку удвоенную стоимость полученных ИМИ ПО­ДАРКОВ и это заложит основу его личного богатства.

Так в эпоху классообразования в важном элементе социали­зации— наречении имени ребенку проявляются различия между богатыми и бедными семьями, вождями и рядовыми общинни­ками.

В некоторых обществах в период начавшегося разложения первобытного общества утрачивался четкий порядок наречения детей. Например, у хиваро в одних семьях отец давал имя и сыновьям и дочерям, в других отец давал имя сыновьям, мать — дочерям. Имя ребенку своего пола могут также давать отец отца и мать матери.’ Обычно ребенку давали имя умершего родствен­ника из поколения родителей или дедов, сыну — имя родственни­ка, который много работал и убил врагов, девочке — имя женщи­ны, уважаемой за трудолюбие i5. Имена нередко являлись названиями животных и особенно птиц, иногда не имели никакой смысловой нагрузки.

О маленьком ребенке чаще всего заботились, кроме матери и отца, старшие братья и сестры младенца, а также нередко дру­гие родственники, проживавшие в том же доме. Особое внимание обращалось на то, чтобы научить их ходить, им прививают пра­вила гигиены, предостерегают от опасностей.

У одних племен мать постоянно носила младенца с собой, у других мать, уходя на огород или еще куда-то, оставляла ре­бенка на попечение других членов семьи. Например, у квакиют- лей ребенка до одного года, когда он начинал ходить, держали припеленутым к твердой кедровой доске-колыбели, которую мать постоянно носила с собой. Раз в день младенца мыли.

У хопи юго-запада США о новорожденном заботились мать и сестры отца. Несколько дней комнату держали затемненной. Ре­бенка мыли и делали присыпку золой. На 12-й день, когда совер­шался обряд наречения, ребенка выносили на солнце. Первый год дети были около матери. Когда ребенок достигал года и начинал ходить, от колыбели отказывались. Детей часто выносили на воз­дух их старшие братья и сестры, присматривавшие за ними. Дети ели, где, когда и что хотели. Их учили послушанию, им внушали, что опасны высота, огонь, нарушение запретов 16.

У хиваро Эквадора через две недели после родов женщина возобновляла работы на огороде. Если в семье была дочь четырех лет или старше, мать поручала ей присмотр за грудным ребен­ком. Если он плакал, девочка брала его на руки и пела ему ко­лыбельные песенки. В них опа призывала мать скорее вернуться и покормить дитя. Другие кормящие матери домохозяйства (у мужчины часто две или несколько жен) не предлагали молока ребенку. Если у матери было мало молока, она кормила ребенка разжеванным маниоком. Ребенка иногда кормят грудью до 6 или 7 лет. Часто мать кормила грудью сразу двух детей — младшего и старшего 17.

Чтобы обучить детей ходить, у многих народов применяются специальные приемы и устройства. Так, у сога Уганды к коле­ням ребенка подвязывали колокольчики. Их звук нравился ему, п это побуждало его двигаться. У хиваро, чтобы научить ребенка ходить, отец делал поручень около кровати матери.

С раннего возраста детям прививались и нормы гигиены. На- пример, У хиваро детей поощряют мыть руки и мыться. Им го­ворил11’ что если они не будут мыть руки перед едой, они не будут Расти* Девочкам дополнительно говорили, что если они но будут МЬ1ТЬ РУ™ перед приготовлением еды или напитка, пища и питье получатся плохими. Маленьких детей приучали купаться,, чтобы это помогало им позднее научиться хорошо плавать 18.

<< | >>
Источник: Бромлей Ю.В.. История первобытного общества. Эпоха классообразования. Том 3. М.: Наука,1988.— 568 с.. 1988

Еще по теме Младенчество: