<<
>>

Вторая мировая война

стала итогом целенаправленной деятельности не­большой группы государств-агрессоров (Германия, Италия, Япония), которую оказалось не в состоянии пресечь мировое сообщество. Они были ориентиро­ваны на коренную трансформацию мирового политического, экономического и геополитического пространства - создание «нового порядка».

Однако для Ита­лии и Японии борьба за передел политической карты мира была связана скорее с прагматическими целями, а идея «нового порядка» имела весьма декларатив­ный характер. Основу нацистской стратегии составляла концепция «тотальной войны», в итоге которой должен был появиться «сверхчеловек», хозяин нового мира, основанного на расовой иерархии.

Агрессивному блоку противостояли государства, заинтересованные в сохра­нении статус-кво в системе международных отношений - Франция, Великобри-

тания, США. Готовые на определённые уступки странам, пострадавшим от нерав­ноправных договоров Версальской системы, они не могли допустить коренной перестройки политической карты мира. Помимо защиты своего экономического и геополитического преобладания, эти государства выступали за уничтожение любых диктаторских режимов, утверждение принципов либеральной демокра­тии как основополагающих для цивилизационного развития человечества.

Определённой двойственностью отличалась позиция СССР. С одной сторо­ны, Советский Союз был заинтересован в создании системы коллективной безо­пасности, позволявшей блокировать потенциальную угрозу капиталистического окружения. Однако с началом глобального конфликта СССР получил возмож­ность гибкого выбора стратегической линии, в том числе участия в переделе сфер влияния в Восточной Европе. В перспективе это открывало путь к распростране­нию коммунизма за пределы СССР.

Таким образом, помимо прямого военного соперничества ведущих миро­вых держав, Вторая мировая война была рождена столкновением общественных систем и метаидеологических концепций: нацизма, либеральной демократии и коммунизма и их геополитического и геостратегического выражения.

Победа любой из трёх сторон открывала путь к радикальному переустройству мировой политической системы.

Вторая мировая война стала самой разрушительной и опустошительной вой­ной в мировой истории. В войне приняло участие 61 государство мира, на терри­тории, которых проживало 80 % населения Земли. Военные действия велись на всех океанах, в Евразии, Северной Африке и Океании. В армии воюющих стран было призвано 110 млн. человек. По приблизительным подсчетам, во время во­йны погибло свыше 50 млн. человек, в том числе 27 млн. советских граждан. Ма­териальные потери, вызванные войной, по самым осторожным подсчетам соста­вили колоссальную цифру - $ 3 300 млрд. Людские потери оказались, по крайней мере, в 5 раз больше, чем в Первой мировой войне, материальный ущерб - более чем в 12 раз.

Хронологически Вторую мировую войну можно разделить на три больших периода, положив в основу масштаб военных действий. Первый период длился с 1 сентября 1939 г. до июня 1942 г. Для него характерен расширяющийся масштаб при сохранении превосходства сил стран-агрессоров. Второй период, с июня 1942 г. по январь 1944 г., - это время коренного перелома в ходе войны, когда ини­циатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской ко­алиции. Третий период, с января 1944 г. до 2 сентября 1945 г., - заключительный этап войны, в ходе которого достигнутое превосходство стран антигитлеровской коалиции было реализовано в разгроме армий противника, когда обозначился кризис правящих режимов государств-агрессоров и наступил их крах.

Важнейшим итогом Второй мировой войны явился военный разгром стран агрессивного блока, стремившихся к созданию «нового мирового порядка». Фа­шизм был уничтожен как общественная система, альтернативная и демократии, и коммунизму. В ходе и по завершении Второй мировой войны сложилась новая система международных отношений, получившая название Ялтинско-Потсдам­ская, поскольку её ключевые принципы были сформулированы ещё на конфе­ренциях стран антигитлеровской коалиции в 1945 г.

В результате Второй мировой войны были изменены границы ряда стран, появились новые государства, начался распад колониальной системы. Высоко поднялся престиж демократических принципов, сформулированных в Атланти­ческой хартии, Декларации Объединенных Наций и Уставе ООН. В итоге войны резко изменилось соотношение сил на международной арене - и в мировой эко­номике, и в мировой политике. После поражения Германия, Италия и Япония на время выбыли из числа великих держав. Франция и даже Великобритания значительно ослабли. США вышли из войны усилившимися, далеко обогнав все остальные страны в области экономики, они превратились в гигантскую «сверх­державу», занявшую главное место в западном мире. Другой сверхдержавой стал Советский Союз. Противостояние США и СССР и в связи с этим образование «двухполюсного мира» наложили глубокий отпечаток на всю послевоенную историю.

<< | >>
Источник: Сравнительная история мировых цивилизаций: учебник / отв. ред.:И. А. Краснова, И. В. Крючков, С. А. Польская. - Ставрополь: Изд-во СКФУ,2015. - 296 с.. 2015

Еще по теме Вторая мировая война: