Цивилизации Древнего Востока: общее и особенное.
Огромная часть земного шара, условно именуемая «Древний Восток», занимала территорию от западного побережья северной Африки и до Сахалина, от Нубии и Цейлона до широкой полосы степей севернее Причерноморья, Каспия, Байкала.
Все современные мировые религия появились на Востоке. Если не знать древней истории этого региона, то будет трудно понять современность многих восточных стран. И прежде всего тех, где ислам не стёр наследие Древнего Востока - это Индия, Китай, Юго-Восточная Азия.Хронологически этот период охватывает тоже огромный промежуток времени: от появления первых государств во второй половине IV тыс. до н. э., и до V в. н.э. Для стран и народов Ближнего Востока, вошедших в державу Александра Македонского, а затем - в состав эллинистических царств, Древний Восток, как считается, закончился в 20-х гг. IV в. до н. э., поскольку они были в разной степени эллинизированы. Впрочем, после окончания периода эллинизма почти все они вернулись в лоно «настоящего» Востока, кроме территорий, завоёванных Римом. Востоковеды всегда возражали против того, чтобы считать V в. н.э. временем завершения эпохи Древнего Востока, поскольку, в отличие от Запада, где после падения Западной Римской империи наступила совсем другая эпоха - на Востоке мало что изменилось. Однако просто для удобства хронологии эта дата считается общепринятой.
Первые государства (города-государства) тоже появились на Востоке. Это «первичные цивилизации» египтян и шумеров, зародившиеся в долинах великих рек, соответственно - Нила, и в Междуречье - Тигра и Евфрата. Важно отметить, что они были созданы ещё в условиях применения каменных орудий труда, до широкого распространения использования металлов.
Огромная территория Древнего Востока была далеко не однородна в природно-климатическом отношении, населялась самыми разными народами, стоящими на неодинаковой ступени развития.
Однако, можно выделить характерные особенности, общие для судеб почти всех народов этого региона.Древневосточная соседская территориальная община возникла как коллектив людей, объединённых соседством и необходимостью совместной работы по обузданию рек и созданию ирригационной системы. Со становлением государства во всех ирригационных цивилизациях она сменила родовую общину. Она являлась низовым звеном в управлении государства (сельские старосты); обеспечивала функционирование сети каналов, плотин и дамб; контролировала всю жизнь общинников. Она же стала главной силой, сохраняющей традиции, поскольку при любых завоеваниях менялась только верхушка власти, и почти ничего не изменялось в жизни подавляющего большинства жителей государства.
Для кочевых сообществ родовая структура и родовые принципы взаимоотношений оставались действующими факторами даже в условиях сформировавшегося государства. Оно сложилось в форме древневосточной деспотии, основанной на абсолютной и ничем не ограниченной власти одного человека. Она была неизбежной во всех ирригационных цивилизациях, поскольку для организации и управления большими массами людей, созидающих и поддерживающих в порядке оросительные системы, требовалась жёсткая власть, крепкая дисциплина и действенная система контроля. Деспот опирался на армию, карательные органы, бюрократический аппарат, и идеологическую поддержку религии. Неотъемлемая черта любой деспотии у всякого народа и в любой период мировой истории - обожествление правителя. Поскольку правитель был главным организатором и руководителем ирригационной системы, без которой не только работа, но и жизнь в речных долинах были невозможны - официально он считался верховным собственником всей земли в государстве. Это прекрасно иллюстрирует основополагающий принцип истории и экономики: кто владеет средствами производства, тот владеет всем. Земля была главным средством производства,
поэтому деспот контролировал не только экономику и управление, но и культуру, религию, науку, искусство, и даже саму повседневную жизнь людей.
В неирригационных цивилизациях, у кочевников и у народов, отставших в своём развитии, потребность в деспотии отсутствовала. Но в каждом государстве правитель стремился усилить свою личную власть, поэтому деспотия, в той или иной степени, характерна для всей государственности Востока. У кочевых племён она усиливалась в периоды тяжёлых войн или завоевания соседних территорий, т. е. во многом вызывалась военными причинами.
В силу природно-климатических условий все народы Востока можно разделить на три группы: ирригационные, кочевые, оставшиеся на стадии первобытно-родовых отношений и присваивающей экономики. Всем им был свойственен этноцентризм, большая или меньшая степень самоизоляции. При этом все они были вовлечены в контакты друг с другом. Кроме завоеваний, проводившихся сильными державами, огромную роль на Востоке играл фактор вторжений кочевников с целью разового ограбления, либо завоевания земледельческих цивилизаций. Он был важен на протяжении всей древней и средневековой истории Востока.
Следует отметить важную роль религии, особенно в ирригационных цивилизациях, где религия и жречество, по сути, были частью структуры управления. Кроме того, жрецы были почти единственно образованными людьми, хранителями знаний, внесли огромный вклад в развитие науки, искусства, вообще культуры. Грамотность во многом была привилегией высших слоёв общества. Основная масса населения оставалась неграмотной, тёмной, поэтому удобной для управления. У кочевников, как правило, письменность отсутствовала. А религия была одним из средств сплочения разрозненных кочевых родов, мало нуждающихся в жёстком централизованном управлении.
В общем, для всех цивилизаций Востока было характерно наличие достаточно жёстких границ между различными сословиями. Определяющим обстоятельством являлось социальное, имущественное, родовое, происхождение человека. От его личных способностей мало что зависело: если человек родился крестьянином, то и внуки его внуков имели все шансы умереть крестьянами.
Особенно сильно это проявлялось в условиях жёсткой кастовой системы в Индии. Отсюда - сильно развитый фатализм, вера в фатум (судьбу), предопределённость всей жизни, изменить которую человек не в силах. Кроме того, фатализм и веру во всесилие богов, от которых зависит исключительно всё, насаждало жречество для укрепления своего собственного влияния и покорности населения перед судьбой и властью.Важнейшая цивилизационная особенность Востока всегда заключалась в его социальном строе, основанном на том, что классовая принадлежность отнюдь не была определяющей в судьбе человека. Огромное значение имели другие многочисленные дополнительные факторы, в том числе родовая и этническая принадлежность, религия, образованность, место и роль в структуре управления. Богатый человек, принадлежащий к слабому и невлиятельному роду, зачастую был беззащитен перед произволом властей или набегами сильного соседнего рода - последнее обстоятельство имело особую важность у кочевников. Неграмотный бедняк - сородич завоевателя - мог стать царедворцем, и тогда перед ним пресмыкались даже аристократы. Конечно, такие случаи были достаточно
редкими, и в целом преодолеть замкнутость сложившейся социальной структуры, повысить свой статус было чрезвычайно сложно.
Значимой особенностью экономики, в разной степени свойственной всем без исключения ирригационным цивилизациям Древнего Востока, следует признать ведущую роль государства в организации и управлении производством. Для характеристики этого феномена обычно используется понятие «азиатский способ производства». Сам термин сейчас считается устаревшим, вместо него предлагают другие определения: государственная экономика, тоталитарный способ производства, административно-командная экономика. Для «азиатского способа производства» характерны контроль государства над основными средствами производства: землей, полезными ископаемыми, природными ресурсами, которые считаются собственностью государства, а тем самым - государя. В таких условиях частная собственность на землю развивалась с большими сложностями, что мешало проявлению частной инициативы и предприимчивости.
Обязательным элементом такой экономики была эксплуатация труда всех свободных крестьян-общинников, их бесплатная работа на государство.Земельные пожалования высшим должностным лицам государства. Земля оставалась собственностью правителя, и человек мог пользоваться доходами от неё лишь до тех пор, пока сам оставался элементом структуры управления. Остальные чиновники за свой труд получали натуральную оплату из хранилищ государства. Крестьянам оставляли часть урожая для прокормления, даже семенное зерно для посева им зачастую выдавалось из государственных амбаров. Ремесленники, трудившиеся в царских, вельможных, храмовых и немногочисленных частных мастерских - получали паёк, размер которого зависел от качества и количества произведённой продукции. По такой же системе оплачивался труд строительных рабочих. В результате почти всё население оказывалось экономически зависимым от государства, и привязанным к системе перераспределения продуктов. Не имея собственности на средства производства, оно оказывалось совершенно бесправно и в экономическом, и в политическом отношении.
Жёстко централизованное авторитарное руководство, деспотический государственный строй, посредством разветвлённой бюрократической системы контролирующий все стадии производства, сбора и перераспределения полученной конечной продукции. В таких условиях товарно-денежные отношения не имели большого значения. Поэтому торговля развивалась слабо, единственными крупными субъектами товарных отношений выступали царский двор, крупные вельможи, немногочисленное и слабое сословие купцов. Для всех остальных категорий населения оставалась мелкая торговля предметами быта, одежды и продовольствия. Богатство вызывало подозрение государственных структур, частная собственность не имела сильной правовой защиты, и в любой момент могла быть конфискована. Отсюда - любому человеку, особенно простолюдину, было опасно открыто демонстрировать своё богатство.
Разумеется, в разных странах все эти факторы проявлялись не одинаково. Классический пример такой системы представлял собой, пожалуй, лишь Древний Египет. Именно поэтому в современной науке подвергают сомнению саму необходимость использования термина «азиатский способ производства». Хотя историки признают, что в той или иной степени принципы «тотальной государ
ственной экономики» действовали во всех древневосточных государствах. Все перечисленные специфические факторы имели свои как позитивные, так и негативные последствия для Древнего Востока.