<<
>>

ТРАНСГРЕССИЯ X в.

С V по IX в. включительно в степной зоне расцветали кочевые державы и, хо­тя Тюрскский, Хазарский и Уйгурский каганаты испытывали в это время поли­тические и социальные потрясения, экономика, основанная на натуральном скотоводческом хозяйстве, не страдала.

В X в. циклоны опять сместились к се­веру, вплоть до Арктики. Вновь на юге они появились опять в XI веке. За этот век уровень Каспия поднялся до абс. отметки -29,5—28,5. Эта цифра вычисле­на по описаниям, сделанным Истархи для дербентской гавани (Гумилев, 1964).

История Великой степи подтверждает отмеченную нами закономерность. Степь усыхала. Карлуки в середине X в. из Прибалхашья стали переселяться в Фергану, Кашгар и на территорию современного Таджикистана (Кармыше­ва, 1960). Печенеги покинули берега Аральского моря еще в начале X в. и уш­ли в южное Поднепровье; за ними последовали тюрки или гузы, ресселивши- еся между Волгой и Уралом. Эти переселения не очень большого масштаба, но они соответствовали небольшим изменениям уровня Каспия, что подтвер­ждает правильность принятой нами гипотезы.

Неожиданное подтверждение дает также палеогеография Северной Аме­рики — проблема Винланд. Эта загадочная страна ныне открыта Х.Ингста- дом. Она простиралась от Лабрадора и Ньюфаундленда до Пенсильвании (а может быть, и южнее). До сих пор всех исследователей смущало ее название: “Виноградная страна”, но, по данным И.Эрдейи (1977), появилась возмож­ность предположить, что в X—XI вв., когда произошло потепление Арктики, северная граница винограда доходила до р. Св. Лаврентия (Аполлов, 1956; Гу­милев, 1977).

Подъем уровня Каспийского моря и многоводье Волги резко изменили хозяйственное положение Хазарии. Площадь дельты сократилась (рис. 2). Поля, сады, пастбища и рыбные угодья оказались под водой. Население под­нялось на бэровские бугры, спасаясь от наводнений при ветровых нагонах.

Рис.

2. Карта Волжской Хазарии VI—VII вв.

1 — хазарские степи; 2 — земли, затопленные морем в XIII в.; 3 — берег моря в VI в.;

4 — современный берег моря

Экономика Хазарии рухнула, так как хазары потеряли около 23своей терри­тории, а тем самым и своего богатства. Выйти же в соседние степи хазары не могли, так как не владели навыками кочевого скотоводства и не смогли бы выдержать борьбы с гузами, союзниками киевского князя Святослава. Сов­местный удар на Хазарию русов, гузов и печенегов в 965 г. покончил с само­стоятельностью полузатопленной страны (Гумилев, 1974).

Русы, победив хазарское государство, ушли, но гузы 200 лет оккупирова­ли Хазарию, о чем говорят фрагменты их керамики, разбросанные в неболь­ших количествах на буграх центральной дельты. Арабский путешественник Абу-Хамид ал-Гарнати оставил описание города Саксина, в котором жили со­рок племен гузов. В этом городе были большие шатры, зимние деревянные дома и две мечети; у города большая река, а рядом “тысяча рек”. В дельте Вол­ги есть только одно место, удовлетворяющее описанию ал-Гарнати — с. Се­мибугры на протоке Табола (Гумилев, 1974).

ТРАНСГРЕССИЯ XIII—XIV вв.

Еще более губительным для обитателей прибрежных районов был подъем уровня Каспия в начале XIV в. По словам итальянского географа Марино

Сануто (1320), “море каждый год прибывает на одну ладонь, и уже многие хорошие города уничтожены” (Аполлов, 1956, с. 226). Уже около 1304 г., по сообщению Неджати, порт Абаскун был затоплен и поглощен морем (см.: Дорн, 1875). Подъем уровня Каспийского моря отмечает и Казвини в 1339 г., объясняя это изменением течения Амударьи, которая стала впадать в Кас­пий, в связи с чем “по необходимости вода затопила часть материка для уравнения прихода и расхода “ (Бартольд, 1897, с. 6). Таким образом, ста­новится очевидным, что в конце XIII и в XIV в. уровень Каспийского моря поднимался. Л.С.Берг (1949) высказал сомнение в том, что уровень моря был аналогичен поднятию уровня в XVIII в., т.е.

что Каспий поднимался до отметки -23,0 м. Однако, по словам арабского географа Бакуи, в 1400 г. часть Баку была затоплена и вода стояла у мечети, т.е. на отметке -20,72 м. Б.А.Аполлов (1956) считает данные Бакуи маловероятными, но наши поле­вые исследования позволяют считать, что в этот период Каспийское море достигло отметки -19 м.

При изучении поверхности Прикаспийской низменности обнаруженная в котловинах выдувания тюркская кочевническая керамика VII—XII вв. не была ниже абс. отметки -19 м. Это и понятно: ниже указанной отметки кера­мика перекрыта донными отложениями. Л.С.Берг (1949) отмечает, что осадки с моллюсками Cardium edule доходят до отметки -20,7 м, и датирует этот уро­вень более ранним временем, чем трансгрессия XIII в. Данные, полученные нами, дают возможность приурочить уровень на отметке -19 м именно к XIII в. Если раковины Cardium edule указывают на подъем воды, то керамика тюркского времени фиксирует береговую линию конца XIII в. Ниже этой ли­нии керамика перекрывается пойменными либо морскими отложениями и не может быть обнаружена на поверхности почвы.

Решающее значение имеет находка трехстенного городища, недостроен­ной крепости в низовьях Терека, на валах которой найдены солоноводные ра­кушки. Абсолютная отметка гребня валов -19,3 м. Следовательно, уровень Каспийского моря немного поднимался над построенными уже валами или, вернее, омывал их, создавая оптимальные условия для моллюсков (Гумилев, 1964).

Культурный слой внутри крепости содержит, кроме обломков кирпича, шлаков и остатков (костей) рыбы, керамику золотоордынского типа XIV— XVIII вв. На основании этого Е.И.Крупнов предположил, что это и есть один из острогов Московского царства, но в XVIII в. наивысшая отметка уровня Каспия была -23,4 м (Берг, 1949). Следовательно, дату постройки надо искать раньше. Крепость, видимо, строилась еще до трансгрессии XIII в. (но после 1241 г.) местным населением, питавшимся рыбой. Это один из сторожевых постов Золотой Орды, созданный против ильханов Ирана в конце XIII в.

Кре­пость была не достроена по каким-то причинам и вскоре залита морем. Под­топляемые луга в низовьях Терека были неудобными для скотоводства вплоть

до XVI в., когда там поселились русские казаки. Итак, перед нами хорошо да­тированный памятник трансгрессии XIII—XIV вв. (Яцунский, 1955; Гумилев, 1964, 1966).

Если трансгрессия X в. подорвала хозяйственную систему Хазарского каганата и тем способствовала его военному поражению, то трансгрессия XIII—XIV вв. повела к исчезновению хазарского этноса. Это не значит, что хазары утонули, но, лишенные привычных природных условий, они разде­лились на части, утратившие связь друг с другом. Хазары, жившие на вос­токе, приняли ислам и растворились в этническом конгломерате золотоор­дынского торгового города Сарая, стоявшего на берегу Ахтубы. Западные хазары (крещенные еще в 860 г.) продолжали жить в долине Дона и вдоль среднего течение Терека. Их потомки стали именовать себя сначала бродни- ками, а потом донскими и терскими казаками (Яцунский, 1955; Гумилев, 1966).

<< | >>
Источник: Гумилев Л.Н.. Тысячелетие вокруг Каспия / Составление и общая ред. А.И.Куркчи: — М.: Институт ДИ-ДИК, 1998.— 592 с.: ил. — (Серия “Сочинения Л.Н.Гумилева”; Том 11). 1998

Еще по теме ТРАНСГРЕССИЯ X в.: