ТРАНСГРЕССИЯ 11 —IV вв. н.э.
Усыхание степи происходило и в древности. История хуннов отреагировала на это чрезвычайно чутко — хуннская держава погибла.
Конечно, для крушения кочевой империи было сколько угодно внешнеполитических причин, но их было не больше, чем всегда, а до 90 г.
хунны господствовали в степи, говоря: “Мы не оскудели в отважных войнах” и “Сражаться на коне есть наше господство...” (Бичурин, 1950, с. 88). Но когда стали усыхать степи, погибать скот и лошади, господство хуннов в широкой зоне Евразии кончилось.Начиная с I в. до н.э. в хрониках постоянно отмечаются для зоны степей очень холодные по сравнению с обычными зимы и катастрофические засухи. Заведенные хуннами островки земледелия погибли. Очевидно, процесс перехода к аридному климату в этот период зашел уже настолько далеко, что стал решающим фактором в примитивном хозяйстве, как оседлом, так и кочевом. Таким образом, мы можем объяснить обезлюдение северных степей в III в. н.э. сокращением пастбищных угодий и считать этот век кульминационным в процессе усыхания территории.
Победители гуннов — сяньбийцы — вынуждены были ютиться около зеленых горных склонов и отдельных непересыхающих озер. По берегам непересыхающих озер и на зеленых склонах гор оставалось малочисленное население (Гумилев, 1961).
Вести хозяйство прежними методами стало невозможно. Л.С.Берг (1951) отметил, что Балхаш имеет значительно меньшую соленость, чем должно иметь бессточное среднеазиатское озеро, поэтому им сделано предположение о том, что “Балхаш некогда высыхал, а в дальнейшем опять наполнился водой. С тех пор он еще не успел осолониться”. Высыхание большей части Балхаша датируется III в. н.э. Понижен был и уровень Иссык-Куля (Берг, 1909). В это же время, по сведениям, сообщаемым Аммианом Марцеллином, Аральское море превратилось в “болото Оксийское”, т.е. весьма обмелело (Шнитников, 1957).
В эту эпоху источники фиксируют сокращение населения степной зоны.
Усуни уходят в горный Тянь-Шань; сменившие их потомки хуннов — юебань — заселяют склоны Тарбагатая; богатый некогда Кангюй сходит с исторической арены. Отсутствие внешнеполитических причин, способных вызывать ослабление этих государств и отдельных кочевых народов, дает основание предположить, что главную роль в их судьбе здесь играл физико-географический процесс аридизации климата.
Усыханию аридной зоны, согласно нашей концепции, должно было сопутствовать пропорциональное увлажнение гумидной зоны. К сожалению, деградировавшая к III в. античная наука не сохранила нам прямых географических сведений о северных странах. Однако наша точка зрения подтверждается одним важным фактом. В конце II в. нашей эры готы выселились из южной Скандинавии на южный берег Балтийского моря, к устью Вислы, а в III в. проникли в восточноевропейскую лесостепь. Зная зависимость готского натурального хозяйства от условий гумидного ландшафта, мы можем допустить, что и ландшафт, освоенный готами в III в. тоже был достаточно влажным.
И действительно, в это время через греческие порты Ольвию, Херсонес и др. из Восточной Европы экспортируется огромное количество хлеба, потреблявшегося Римской империей. Но высокие урожаи на этой территории в Причерноморье, видимо, были обусловлены прохождением пути циклонов через центральную часть Восточной Европы, что соответствовало увлажнению бассейна Волги и повышению уровня Каспийского моря.
Изучение донных отложений залива Кара-Богаз-Гол, характер которых определяется уровнем Каспия относительно высотной отметки бара, отделяющего залив от моря, дало возможность сделать В.Г.Рихтеру (1961) вывод о том, что очередная трансгрессия падает на конец II в. и сменяется незначительной регрессией около IV в. нашей эры.
С середины IV в. мы констатируем обратный процесс. В это время на север переселяются племена теле, находят себе место в степи для жизни жужа- ни, а немного позже туда же отступают монголы Ашина, и всем им отнюдь не тесно.
Идет борьба за власть, а не за пастбища и землю, т.е. сам характер взаимоотношений народов, определившихся к концу V в., указывает на рост населения, хозяйства и богатства.Процесс первоначального переселения жужаней и племен теле стал возможен лишь тогда, когда появились свободные, незанятые пастбища. Это можно установить из китайских хроник, где для этого времени нет указаний на военные столкновения переселенцев с аборигенами. Из этих фактов можно сделать вывод, что произошло очередное увлажнение степи.
За истекший период первых столетий I тысячелетия уровень Каспия поднялся на 3 м до абс. отметки -33—34 м. Это было установлено в 1961 г. при исследовании фундамента подводного конца Дербентской стены, находящейся на абс. отметке -35,5 м. По описанию, в VI в. башня, замыкающая стену, находилась в море, где глубина была достаточной, чтобы помешать обходу пешим или конным противникам. На абс. отметке -32 м проходит древняя береговая линия, которую датирует амфора для хранения воды VI в., вкопанная в землю с южной стороны стены (Гумилев, 1964).
Усыхание степи во II—IV вв. ослабило племена, кочевавшие по берегам Нижней Волги, в частности сарматов и угров (Гумилев, 1969). Вместе с тем обилие влаги, несомой Волгой, повело к образованию дельтового ландшафта
современного типа с густыми зарослями на берегах протоков и влажными лугами на водоразделах (Гумилев, 1965). Этот малопригодный для кочевников ландшафт заселили в III в. выходцы с низовий Терека — хазары (Гумилев, 1965). При низком стоянии Каспия дельта Волги доходила почти до п-ова Бу- зачи (Гумилев, 1966). Она изобиловала рыбой и по берегам виноградниками. Оседлое земледельческое хозяйство хазар в этих “прикаспийских Нидерландах” расцвело, что дало возможность хазарам укрепиться в этом районе. Хазарский каганат в VII—IX вв. превратился в мощную державу, которая остановила натиск арабов (Артамонов, 1962). Но уже в IX в. события социальноэтнического порядка, а также изменение физико-географических условий привели к гибели Хазарии и к исчезновению хазар.