<<
>>

Типология генезиса феодальных отношений.

В науке выделяется следую­щая типология генезиса феодальных отношений у южных и западных славян: по синтезному типу варварских и греко-римских отношений с преобладанием раз­личных составляющих (южные славяне); бессинтезный тип (западные славяне); промежуточный тип («контактная зона»).

Рассмотрим их по порядку.

В зону синтеза варварского (славянского) и греко-римского (византийско­го) начал входят территории Хорватии, Сербии, Боснии, Черногории и Болга­рии. Внутри этой территории выделяются два подтипа: «уравновешенный» и тип с преобладанием византийского начала. К первому подтипу синтеза, где визан­тийские и славянские институты участвовали в становлении феодальных отно­шений примерно в одинаковой пропорции, относится регион, охватывающий территория Сербии и Хорватии, Боснии и Черногории. Второй тип с преоблада­нием византийского влияния характерен для территории Болгарии.

Почему же синтез развивался при участии византийского начала? Основани­ем для этого служит, во-первых, то обстоятельство, что Балканы испытали мощ-

ное нивелирующее воздействие позднеантичной цивилизации, находясь более полутысячелетия в пределах Восточной Римской империи и составляя неотъ­емлемую часть её социально-экономической и административно-политической системы. Во-вторых, во второй половине VI - первой трети VII вв. на Балканах расселяются славянские племена, находящиеся примерно на одинаковом уровне развития - переходной стадии от строя военной демократии к государству. Сте­пень интенсивности синтеза (т. е. взаимовлияния византийского и славянского начал) росла в направлении с юга Балканского полуострова на север. Следова­тельно, чем дальше от Византии селились славяне, тем слабее проявлялись син- тезные процессы, и наоборот. В итоге наиболее выраженным византийское вли­яние оказалось у болгар, расселившихся непосредственно на границе с империей и умеренным у сербов, хорватов, боснийцев и македонцев, живущих по другую сторону Балкан.

Остановимся на болгарском типе синтеза более подробно. В начале VII в., когда славяне пришли на Балканы, здесь сохранялось, хотя и не очень много­численное, автохтонное восточно-романское население (славяне называли их волохи или влахи). Воины, но прежде всего - земледельцы, славяне захватывали плодородные долины, вынуждая коренные народы либо к миграциям за преде­лы полуострова, либо к выселению в горы, где восточные романцы постепенно эволюционировали в скотоводов. Что касается оставшихся в долинах (прежде всего, греков), то славяне активно перенимали у них все достижения позднеан­тичной агрикультуры и ремесла. Однако этот поступательный процесс был пре­рван в конце VII в. и приостановился почти на 2 столетия, благодаря вторжению на Балканы тюрок - протоболгар, подчинивших своей власти славянские пле­мена. Протоболгары принесли с собой более примитивные скотоводческие фор­мы хозяйствования, но более сильную военную организацию. В результате сла­вяно-византийский синтез уступил место протоболгаро-славянскому, который завершился только к началу IX в., положив начало формированию болгарской народности. Поэтому в данный период на территориях, населенных болгаро-сла- вянами, временно наметился тип генезис феодализма, скорее приближавшийся к бессинтезному. Однако с середины IX в., когда протоболгары и славянские пле­мена ассимилировали в племя болгар, славянское по своей этнической основе и создали Первое Болгарское Царство, славяно-византийский синтез возродился с новой силой и в IX-XI вв. пошёл с преобладанием византийского влияния, осо­бенно в период византийского завоевания болгарских земель.

В чем выразилось это влияние? Под воздействием Византии в Болгарии рос­ло крупное светское и церковное землевладение. Болгарские цари практиковали раздачу земель на правах иммунитета, подчиняя юрисдикции феодалов массы ещё свободного земледельческого населения. Завоевание Первого Болгарского Царства Византией в начале XI в. окончательно завершило процесс феодализа­ции и ту его особенность, что поземельно зависимые крестьяне, как и в Визан­тии, формально считались лично свободными и потому наряду с сеньориаль­ными поборами подлежали и государственному обложению.

Влияние империи заметно и в политическом развитии Болгарии, когда потестарная титулатура, система налогообложения, церковная организация организовывались в подра­жательных Византии формах.

Для региона «умеренного» синтеза были характерны более замедленные тем­пы развития феодализма, длительное преобладание централизованных государ­ством форм эксплуатации, сохранение значительного слоя свободного крестьян­ства, неполное отделение ремесла от сельского хозяйства и связанное с этим отсутствие цеховой организации и торговли и единое восточно-христианское поле (исключая далматинские города на Адриатическом побережье, хорватские и словенские земли, где восторжествовало западное христианство). Результаты синтеза на южнославянских землях были в большей мере ощутимы в социаль­но-экономической сфере, в меньшей - в области государственно-политической. Однако и в том, и в другом отношениях последствия этого синтеза были весьма значительны.

К бессинтезному типу генезиса относится регион Центральной Европы и, соответственно, расселившиеся в нем западные славяне и словенцы. Здесь фео­дальные отношения начали формироваться на основе социальной трансформа­ции общественных институтов эпохи военной демократии - племенных союзов. В период VII-VIII вв. у славян региона формируются первые племенные кня­жества на основе возникших ещё ранее племенных союзов. Значительную роль в жизни этих предгосударственных образований играла родоплеменная знать, князья (баны) во многом зависели от племенных обычаев, и степень подчинен­ности им остальной части общества была невелика.

В результате военных конфликтов племенные княжества объединялись (за­частую - насильственно) в более крупные системы, которые историки оценива­ют уже как раннефеодальные государства. Одним из важных последствий этих конфликтов было разрушение строя военной демократии в сторону усиления банской власти, опиравшейся на дружину, ставшую ядром формирующегося феодального слоя. Дружина оформилась в так называемую «служебную орга­низацию», поземельно и политически зависящую от верховной власти.

В этом заключается особенность генезиса феодализма у западных славян, его отличие от Северной Европы и большее сходство с аналогичными процессами в Древней Руси.

Хотя подобный тип развития был преобладающим, эти процессы не везде не­прерывно эволюционировали в сторону создания государства. Так, в VII-IX вв. превращение племенных союзов в племенные княжества интенсивно шло у по- лабских славян, но с Х в. он оказался значительно заторможенным. Так, на землях лютичей был ликвидирован институт княжеской власти и наметилось возвраще­ние к традициям военной демократии. У данного регресса имелись свои причи­ны. Первая выразилась в факте сохранившегося всеобщего вооружения населе­ния, что стало препятствием на пути к завершению формирования государства. Вторая причина - это постоянное воздействие на полабов и поморян военно-по­литической экспансии Восточно-франкского королевства, а затем - Священной Римской империи в период правления династии Оттонов, Польского государства и, наконец, Тевтонского (позднее - Ливонского) военно-рыцарского ордена.

Промежуточный тип синтеза связан с «контактной зоной», под которой принято иметь в виду территорию, находящуюся на стыке Юго-Восточной, Центральной и Восточной Европы. В неё входили отдельные, в основном рас­положенные к северу от Дуная, области Сербии, Хорватии, Словении, а также

частично Албания, Карпато-Дунайские и Карпато-Днестровские земли (будущие Молдавия и Валахия). Особенностью генезиса феодализма здесь было, с одной стороны, наличие многочисленного восточнороманского населения (потомков иллирийцев в Албании и влахов в Нижнем Подунавье). Одновременно в сосед­стве с ними жили массы нероманизированного славянского населения, которые, как уже упоминалось выше, нарушали процесс непрерывной преемственности с позднеримской цивилизацией. Более того, тенденции к примитивному пасту­шескому хозяйству усилились после вторжения в этот район кочевников: гуннов, аваров, протоболгар и мадьяр (венгров). С другой стороны, это разрушило хо­зяйственную деятельность всех оседлых земледельцев - и восточных романцев, и славян.

Поэтому византийско-славянский и восточно-романский синтез при­обрёл здесь целый ряд ограничений и фактически замер. Становление феодаль­ных отношений оказалось очень медленным, затянувшись на западе «контактной зоны» до конца XII в., а на востоке - до конца XIV в.

Обратимся теперь к славянским регионам «контактной зоны». Особенностью развития феодальных отношений здесь послужила славянизация романского на­селения, что означало преобладание пришлых, стоящих на более низкой ступени развития этносов. Почему это стало возможным? Дело в том, что в период Ве­ликого переселения народов Юго-Восточная Европа пережила несколько волн вторжений, и это пагубно сказалось на романском населении: его численность резко сократилась, а затем, уже после славянского завоевания Балкан, местное население оказалось вытеснено.

Следующей особенностью генезиса феодальных отношений в «контактной зоне» стал факт активного участия скотоводческих кочевых этносов. Носите­лями их явились тюркоязычные протоболгары и угроязычные авары и венгры. Этнический синтез их со славянами завершился языковой ассимиляцией и ис­чезновением кочевников, имевших, как уже говорилось, более мощную военную организацию (противостоять ей могла только империя Каролингов), но относи­тельно малочисленных и оказавшихся в ландшафтных условиях гористой мест­ности, не пригодной для кочевого скотоводства. В итоге, например, венгры осели на землю, христианизировались и смогли сосуществовать с окружающими их цивилизационными системами.

Покоренные кочевыми сообществами, но не растворившиеся в них, славяне вошли в состав многоэтнических держав: ханство протоболгар, Аварский кага­нат, Венгерское государство. Но если в Аварском каганате (в силу различия рели­гий) прямой ассимиляции со славянами не произошло, то в Венгрии этот процесс оказался очень интенсивным. Как и в случае с болгарами, здесь в ходе взаимной частичной ассимиляции возникла венгерская народность. В итоге были созда­ны уникальные смешанные земледельческо-кочевые державы, где главную роль в хозяйственной жизни играло всё же земледельческое, преимущественно сла­вянское, население. При этом славяне усвоили наиболее подходящие для региона их проживания достижения скотоводства, в результате чего, например, на юге Центральной Европы сложились перегонное скотоводство по строго определён­ным маршрутам, не задевающим посевы.

В дальнейшем синтез феодальных отношений в «контактной зоне» дополнился новым составляющим элементом. С IX по XIV вв. сербы и хорваты переживают

экспансию западноевропейской модели феодальных отношений в лице импе­рии Каролингов, Священной Римской империи и республики Святого Марка (Венеции).

Таким образом, особенностью данной территории являются безостановоч­ное пополнение её новыми этносами, культурами и общественными системами. Именно поэтому исследователи и называют её «контактной», так как процессы генезиса никак не могли остановиться, прийти к единому финалу.

<< | >>
Источник: Сравнительная история мировых цивилизаций: учебник / отв. ред.:И. А. Краснова, И. В. Крючков, С. А. Польская. - Ставрополь: Изд-во СКФУ,2015. - 296 с.. 2015

Еще по теме Типология генезиса феодальных отношений.: