<<
>>

СЛОВО ОБ УТРАТАХ

Люди XX в. привыкли к теории прогресса настолько, что перестали даже задумываться над тем, что это такое? Кажется вполне естест­венным, что люди прошлого жили для того, чтобы оставить нам на­следство из полезных навыков и вспомогательных знаний.

Вавило­няне придумали начатки математики, эллины - философию и театр, римляне - юриспруденцию, арабы донесли до нас «персидскую мудрость» - алгебру (гебры - персы-огнепоклонники) и так далее. При этом угле зрения кажется, что все минувшее имело одну цель - осчастливить потомков, а мы якобы живем ради того, чтобы наши правнуки тонули в безоблачном блаженстве, предаваясь наукам и искусствам.

Не будем сейчас ставить вопрос о том, насколько общей для чело­вечества является эта точка зрения. Опустим из вида эгоистов, обыва­телей, мизантропов и им подобных. Спросим себя о другом: разве ученые ничего не забывают? Разве в памятниках мировых культур, с их неповторимым разнообразием, историки в состоянии прочесть все шедевры и усвоить все творческие мысли? Конечно, нет! Но допус­тим, что коллективное сознание науки будущего окажется на это спо­собным, так сделает ли оно эту работу? Нет, ибо это будет противоре­чить первому принципу - все ценное нам уже оставлено, а забытое - не нужно. И этот вывод будет логичен, ибо отсчет ведется от западно­европейской цивилизации и степень совершенства иных культур оп­ределяется похожестью на европейцев. А индивидуальные особенно­

сти этносов иных складов забываются как ненужные, как дикость, которую незачем хранить и помнить. А отсюда вырастает еще одна аберрация, характерная для психологии обывателя: люди II в. были глупее людей XX в., потому что остатки их культуры, обнаруженные археологами, куда беднее того обилия предметов техники, науки и ис­кусства, которые существуют в наше время и для всех очевидны.

На первый взгляд это неоспоримо, так как несохранившееся счи­тается небывшим.

А если подумать?

Люди прошлых эпох жили не ради нас. Они имели собственные цели, ставили себе интересовавшие их (а не нас) задачи, руководство­вались принципами поведения, отличавшимися от наших, и гибли согласно законам природного и исторического бытия, той диалекти­ке. где жизнь и смерть - звенья одной цепи. Они действительно оста­вили потомкам кое-какое наследство, но до нас дошла из него ни­чтожная часть. Судить по уцелевшему, не учитывая пропавшего, - значит впадать в заведомую ошибку индуктивного метода: когда част­ное принимается за общее. Мы ведь знаем, что даже за последние 1800 лет исчезло много памятников, документов, мемуаров.

А теперь перевернем проблему. Допустим, в качестве предположе­ния, что Землю постигла катастрофа, вроде радиоактивного облуче­ния, эпидемии «алой чумы» Джека Лондона, изменения состава атмо­сферы и т. п., причем большая часть человечества и наземных живот­ных гибнет. Через короткое время биосфера восстановится, но вся бу­мага успеет окислиться. Значит, истлеют все книги, записи, обои, трам­вайные билеты, деньги, игрушки из папье-маше. Учиться можно будет только со слов стариков, переживших катастрофу, а они будут путать и выдумывать. Без справочников и инструкций невозможно ремонтиро­вать машины, которые придут в ветхость и превратятся в металличе­ский лом. Вслед за ними состарятся и дома, так что на местах городов возникнут холмы из строительного мусора, которые зарастут сорными растениями. И через тысячу-другую лет от нашей цивилизации оста­нется меньше, чем от Вавилона, потому что глиняные таблички с запи­сями хорошо сопротивляются времени. А через двенадцать тысяч лет исчезнут даже рельсы, и асфальт будет взломан корнями растений.

Но будут ли правы наши потомки, если они, восстановив культу­ру, заявят, что до них никакой цивилизации не было, потому что ни­чего ценного не сохранилось? И, равным образом, они будут непра­вы, если будут приписывать своим предкам, т. е. нам, сверхъестест­венные способности и возможности.

Единственно разумным для них будет критическое изучение наследия, т. е. разбор исторических ис­точников, к числу коих относятся не только предания, надписи на стенах, предметы искусства и развалины архитектурных комплексов,

но и события, в которых запечатлены свершения погибших героев. Что же остается делать историку, рыщущему по степям и лесам про­павшего наследия?

Ведь интересующие нас в этой книге Евразийская степь и примы­кающие к ней леса в I тысячелетии н. э. вмещали много народов и не­сколько больших культур, но до потомков дошли случайные намеки на них. То, что бережно хранили сухие почвы Египта и Эллады, под влажной землей Волго-Окского междуречья истлевало, а на песках возле Дона и Терека раздувалось ветром. Деревянные дома, как бы они ни были прекрасны, недолговечны, а войлочные юрты и того ме­нее32. Вот почему самые тщательные сборы аланских, хазарских и древнерусских памятников не могут восполнить неизбежных потерь.

Хуже того, не только дерево и войлок, использованные как строи­тельные материалы, исчезают бесследно, - недолговечны и камни. Здания на поверхности Земли всегда подвергаются процессам вывет­ривания, стремящимся выровнять поверхность, т. е. повысить про­странственную энтропию. Но, оказывается, это еще не все. Карбонат­ные породы камня являются окаменевшей древней атмосферой пла­неты, которая находится в динамическом равновесии с окружающей нас ныне средой. Памятники из этого материала сходны с живыми растениями и тоже подсасывают грунтовые воды, часто засоленные или содержащие водоросли; этим они ускоряют свою естественную гибель, а тем самым и превращение архитектурного шедевра в груду рассыпающихся камней.

Гораздо большей устойчивостью обладают силикаты: граниты, ба­зальты, габбро, кварциты и другие соединения кремния. Но их слабое место - швы между монолитами, отчего глыбы легко выпадают из стен построек. Поэтому применение их ограничено33.

Итак, любые создания рук человеческих обречены или на гибель, или на деформацию, причем для этого часто не нужно тысячелетий. Вот почему простое изучение материальной культуры неизбежно ве­дет к искаженному видению прошлого, а этнологическая реконструк­ция становится единственно возможным путем его понимания.

<< | >>
Источник: Гумилев Л.Н.. Тысячелетие вокруг Каспия / Составление и общая ред. А.И.Куркчи: — М.: Институт ДИ-ДИК, 1998.— 592 с.: ил. — (Серия “Сочинения Л.Н.Гумилева”; Том 11). 1998

Еще по теме СЛОВО ОБ УТРАТАХ: