<<
>>

Множественность направлений эволюции

Когда европейцы начали открывать мир, они столкнулись с огром­ным многообразием обществ, каждое из которых демонстрировало невероятное многообразие обычаев и ценностей. Эти общества возник­ли как следствие реализации многочисленных региональных вариан­тов развития.

Лишь с огромным трудом наши предшественники XIX столетия смогли систематизировать сведения об этом сбивающем с тол­ку многообразии человеческих культур. Чтобы достичь подобного ре­зультата, им пришлось позаимствовать идеи биологической эволюции (Ingold 1986). При попытках выстроить общества вдоль линий разви­тия на эволюционных схемах XIX столетия возникал вопрос, в какой степени данные о современных «примитивных» людях допустимо ис­пользовать для интерпретации жизни доисторических людей. В свое время Тайлор (Tylor 1871) утверждал, что это, конечно, делать можно, поскольку культуры современных охотников и собирателей на самом деле гораздо древнее, чем наша собственная, возникшая совсем недав­но. По прошествии времени Элман Сервис (Service 1971: 7) использо­вал тот же самый аргумент, утверждая, что аранда (одна из групп авст­ралийских аборигенов) являются “палеолитическими по типу, хотя па­леолитическая эра уже закончилась там, где на смену пришли более высокие стадии”. Отметим, что А. И. Першиц утверждает (Pershits 1977: 47), что современные общества, “отставшие в своем развитии, не экви­валенты, а лишь аналоги древних первобытных обществ”. Короче го­воря, в XIX столетии было обнаружено огромное количество обществ,

которые не достигли государственного уровня развития и соответствен­но должны причисляться к совершенно иным ступеням эволюции. Бо­лее того, не было ни малейшего признака деградации или стагнации этих обществ; они были абсолютно жизнеспособны и явно шли по иным путям развития.

Интересно, что ни Сервис, ни Салинз, ни Фрид, ни Карнейро не сделали этого очевидного вывода из имеющихся в наличии данных.

Это еще более удивительно, поскольку сам Сервис выступал в защиту глубокого возраста культуры охотников и собирателей, что также от­мечалось участниками специальных конференций, посвященных этим народам (см., например: Lee and Devore 1968). Те же самые соображе­ния высказывались в отношении всех остальных “примитивных со­временников” (Murdock 1933). Они были современниками и были пол­ны жизни, но в эволюционных схемах они классифицировались как представители недоразвитых, отсталых или даже деградировавших типов общества.

Мне кажется, что возможен другой подход к этим культурам. Если мы принимаем точку зрения, согласно которой охотники и собиратели представляют очень древний тип культуры, и мы знаем, что они суще­ствуют вплоть до сегодняшнего дня (см. например: Murdock 1968; Persoon 1994; Jochim 1996; но см.: Guenther 1996), то нельзя не принять идею о том, что в эволюции существует более одной линии развития, и только одна, ведущая к государству [уместно напомнить, что Карней­ро (Carneiro 1973: ЮЗ) дает схему развития, похожую на модель эволю­ции, которую я здесь предлагаю]. По крайней мере, эта модель теоре­тически приемлема, раз уж идея о том, что эволюция неизбежно озна­чает развитие от простого к сложному, отброшена, а идея однолиней­ности обнаружила свою уязвимость. Тот факт, например, что в Мела­незии развивались своеобразные типы социально-политических систем с бигменами, старейшинами, в редких случаях с вождями (Oliver 1955; Douglas 1979; Van Bakel, Hagesteijn and Van de Velde 1986; Baker 1983; Goldelier 1982), наводит на мысль о существовании эволюционной ли­нии, отличающейся от той, которая в Европе вела к развитию капита­листических обществ. То же самое относится к гипотезе Коротаева об особом пути развития у горских народов (Korotayev 1995 [= Коротаев 1995]) и моделям социально-политического развития номадов по Кра- дину (Kradin 1995а [= Крадин 1995а]; также см.: Khazanov 1984).

Предлагаемая здесь модель противоположна упомянутым в нача­ле работы схемам, поскольку за точку отсчета берутся истоки челове­ческого общества, а не высшие уровни развития (как обычно дела­лось).

Дать представление об этих истоках позволяет культура неан­

дертальцев. Из этих истоков (Graves 1991) развивалось все многооб­разие человечества. Первые маленькие группы людей современного вида под давлением недостатка пищи или конфликтов рассеялись по всей земле; в то время не было организации для разрешения конфлик­тов, и когда конфликт возникал, некоторая часть членов группы ухо­дила прочь (см., например: Stauder 1971; Service 1966; Persoon 1994). Постепенно они достигали таких мест, где сезонные различия вынуж­дали их создавать запасы на суровое время года: возникала необхо­димость менять диету, тип жилища и одежды (Testart 1982). Наиболее развитые группы контролировали лучшие районы, а более слабые были загнаны в периферийные районы. Последняя идея уже высказы­валась Уайтом: группы, овладевшие большей энергией, стремятся вытеснить более слабые группы (White 1949; также см.: Kaplan 1960; Sahlins 1961; Adams 1975). С течением времени внутренняя динамика вела к возникновению различных линий развития, часто связанных с особенностями регионов, в которых развитие культуры и, следователь­но, социально-политической организации шло различными путями. Этот взгляд более или менее подробно уже был изложен К.Р.Холлпай- ком в его «Принципах социальной эволюции»(Hallpike 1986), где он при помощи нескольких стержневых принципов описывает китайский (1986: 294-328) и индоевропейский (1986: 329-368) пути развития. Он подчеркивал большие способности стержневых принципов к адапта­ции, в качестве примера ссылаясь на Полинезию, где лишь несколько стержневых принципов определяли особую эволюцию полинезийских обществ в течение многих столетий (1986: 293). Подобного взгляда придерживаются и некоторые другие исследователи Полинезии (Kirch and Green 1987).

В настоящее время нет возможности проследить весь потенциал этой гипотезы. И количество вероятных эволюционных потоков ныне ука­зать тоже невозможно. Тем не менее то, что эволюция человеческой культуры - а в нашем случае особенно социально-политической орга­низации - шла различными путями, представляется очевидным, так же как представляется очевидным, что не везде был достигнут один и тот же уровень развития. То, что сегодня многие народы, принадлежащие к разным путям эволюции, оказываются под влиянием доминирующе­го индустриально-капиталистического пути развития, данной модели ущерба не наносит. Это как раз является примером «закона культурно­го доминирования» (о котором уже шла речь выше). Одна из проблем, связанных с предложенной здесь моделью, заключается в том, как объяс­нить наличие похожих типов социально-политической организации в разных эволюционных потоках и в разные эпохи?

<< | >>
Источник: Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монография / Под ред. Н.Н.Крадина, А.В.Коротаева, Д.М.Бондаренко, В.А.Лын- ши. - М.,2000. - 368 с.: ил.. 2000

Еще по теме Множественность направлений эволюции: