Международные отношения.
Вторая мировая война полностью изменила расстановку ведущих политических сил. Германия, Италия и Япония, ранее определявшие основные контуры международных отношений, потерпели поражение и на некоторое время вообще выбыли из числа стран, формирующих основы новой международной системы.
Среди победителей также не всё было однозначно. Франция, потерпевшая поражение в 1940 г., медленно восстанавливала былое величие, с трудом справляясь с ростом национально-освободительного движения в колониях. Силы и ресурсы Британской империи находились на грани истощения, она вступала в период распада. Лидерами послевоенного мира стали США и СССР. США опирались на колоссальный экономический потенциал, многочисленную и хорошо вооружённую армию, к тому же их политический вес подкреплялся наличием атомной бомбы. СССР, хотя и понёс значительные экономические и людские потери, всё же смог занять лидирующие позиции в мире. Он имел закалённую в боях многочисленную армию (в сентябре 1949 г. страна получила собственную атомную бомбу), экономический потенциал страны быстро восстанавливался, Советская Армия заняла значительную часть Центральной и Юго-Восточной Европы. Не стоит забывать, что СССР имел заслуженный авторитет страны, внесшей основной вклад в разгром нацистской Германии. Данное обстоятельство в первые послевоенные годы способствовало росту популярности коммунистических партий в Европе.Создание новой системы международных отношений начинается ещё в годы войны, первые переговоры по данному поводу, как это не парадоксально проводятся в 1941-1942 гг. Однако решающую роль в этом процессе сыграли встречи «большой тройки» в Тегеране (1943 г.), Ялте (1945 г.), Потсдаме (1945 г.) и конференции в Сан-Франциско (1945 г.). Позиции СССР, США и Великобритании значительно расходились в определении политического будущего стран Центрально-Восточной Европы и в установлении новых границ в Европе.
После Второй мировой войны начала формироваться Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. В отличие от предыдущих систем, она имела несколько особенностей. Во-первых, её контуры не были определены неким единым международно-правовым документом, подобно Версальскому договору
и т. п. Многие решения принимались кулуарно, в устной форме, без фиксирования в виде международных соглашений. В то же время, Ялтинско-Подстдамская система, несмотря на кажущуюся хрупкость, просуществовала вплоть до распада СССР. Во-вторых, она основывалась на биполярном мировом порядке. США и СССР вместе со своими союзниками полностью конструировали международные отношения во второй половине ХХ в. (до 1991 г.). В-третьих, международные отношения после Второй мировой войны носили конфронтационный характер. США и СССР сохраняя статус-кво в Европе, вели непримиримую борьбу за сферы влияния в других регионах мира. Особое место в данном плане занимало идеологическое противостояние двух политических систем. В-четвёртых, послевоенный мир опирался на «равновесие страха». Появление ядерного оружия у США, а затем у СССР привело к ядерному сдерживанию, что останавливало противостоящие стороны от начала боевых действий. В-пятых, принятие основных политических решений зависело от степени договоренностей между СССР и США, остальные государства либо шли в фарватере их политики, либо не играли важной роли. Данный фактор во многом упрощал процедуру достижения международных соглашений.
Феноменом международных отношений после Второй мировой войны становится «Холодная война». Данный термин утвердился в политическом лексиконе с 1947 г. с «лёгкой руки» американского журналиста и публициста У Липпма- на. «Холодная война» символизировала политику конфронтации между СССР и США, они действительно не раз оказывались на грани «большой войны», но всякий раз Москве и Вашингтону хватало благоразумия не начинать Третью мировую войну. Таким образом, региональные конфликты и острое идеологическое противостояние не привели к новому мировому конфликту, и в этом заключалась особенность «Холодной войны».
Стратегические задачи, определявшие внешнюю политику СССР после Второй мировой войны исходили из необходимости недопущения катастрофы 1941 г. В Москве вполне допускали возможность новой «агрессии с Запада», поэтому СССР стремился создать защитный бастион, «санитарный кордон» из дружеских государств в Центрально-Восточной Европе, способный прикрыть его в случае новой масштабной войны в Европе. Кроме этого, Москва стремился максимально ослабить Германию, видя в ней потенциального агрессора. СССР в будущем вполне рассчитывал укрепить свои позиции в других регионах мира, делая ставку на поддержку национально-освободительной борьбы народов Азии, Африки, Латинской Америки и международного коммунистического движения.
США и их ближайшие союзники ориентировались на создание глобальной системы безопасности, опиравшуюся на густую сеть военных баз в различных регионах мира, которые выполняли как оборонительные, так и наступательные функции, в случае военного конфликта с СССР. Более того, США исходили из того, что в природе большинства мировых конфликтов лежали экономические причины, к этому их подталкивал и печальный опыт Веймарской республики. Поэтому США стремились в максимально короткие сроки восстановить экономический потенциал Европы и создать международные механизмы, позволявшие координировать мировую экономику. Неслучайно, уже в июле 1944 г.
в Бреттон-Вуде были заложены основы системы, регулирующей мировые хозяйственные связи. ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), МВФ (Международный валютный фонд), МБРР (Международный банк реконструкции и развития) сформировали Бреттон-Вудскую систему международных экономических взаимоотношений. СССР по ряду политических соображений её не поддержал.
Бретттон-Вудская система неизменно просуществовала до 70-х гг. Начавшиеся трудности в экономике ведущих стран и, прежде всего, США поколебали основы системы и привели к её реформированию в течении 1970-1973 гг. Отменяется золотовалютный стандарт и жёсткая привязка мировых валют к курсу доллара.
В то же время, базовые основы Бреттон-Вудской системы действуют и в начале XXI в.Данная стратегия США предопределила серьёзное отношение Вашингтона к экономическим аспектам в выстраивании отношений со странами Европы в рамках «плана Маршалла» после Второй мировой войны. Весной-летом 1947 г. ряд европейских государств обратились за помощью к США. Начиная с 1948 г. страны Европы получили около $17 млрд. Больше всего средств в рамках данной программы получили: Великобритания - $3,1 млрд, Франция - $2,7 млрд, ФРГ - $1,9 млрд, Италия - $1,4 млрд, Нидерланды - $ 1 млрд. Эти суммы значительно ускорили экономическое развитие государств Западной Европы. СССР и страны Восточной Европы, кроме Югославии, которая получила $ 109 млн, не приняли участия в «плане Маршалла». Чехословакия под давлением СССР отказалась от получения американской помощи. «План Маршалла» ещё больше привязал экономику Западной Европы к американской, что и использовали в своих интересах США. В то же время помощь Вашингтона укрепила веру европейцев в рыночную экономику и действенность демократических принципов.
Отказ Восточной Европы от «плана Маршалла» заставил СССР найти ему достойную замену. В январе 1949 г. создается Совет экономического взаимодействия (СЭВ). В состав СЭВ вошли все социалистические государства Европы, кроме Югославии (с 60-х гг. Югославия принимала участие в работе некоторых органах СЭВ), в 1950 г. в СЭВ вступает ГДР, позже - Монголия, Куба и Вьетнам. В 1966 г. из СЭВ вышла Албания. СЭВ выполнял важную стратегическую задачу создания в Восточной Европе однотипной экономики по советскому образцу и её интегрированность в народнохозяйственный комплекс СССР.
После Первой мировой войны В. Вильсон и американская дипломатия попытались реализовать на практике идею создания международной организации, способной мирным путём регулировать возникающие международные конфликты. Однако Великобритании и Франции удалось выхолостить данный проект, что привело к образованию Лиги Наций, не способной в условиях обострения политической ситуации в мире выполнить возложенную нанеёфункцию.
По окончании Второй мировой войны на конференции в Сан-Франциско 26 апреля 1945 г. принимается Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Все решения ООН принимались на основе консенсуса Совета Безопасности, что позволяло 5 постоянным участникам организации (СССР, США, Великобритании, Франции и Китаю) контролировать её деятельность. ООН сыграла важную роль в предотвращении и урегулировании ряда международных конфликтов во второй половине ХХ в.В то же время в большинстве случаев работа ООН была парализована из-за острых разногласий между СССР и США по ключевым вопросам мировой безопасности. В 90-е гг. многие эксперты заговорили о кризисе ООН и необходимости коренной реформы данной организации.
Важной составной частью международных отношений после Второй мировой войны являлось создание военно-политических блоков. В январе 1949 г. США открыто признали наличие угрозы «западному миру» со стороны СССР и его союзников и неэффективность работы ООН. Поэтому предлагалось создание новой международной организации, способной эффективно противостоять СССР. 4 апреля 1949 г. США, Канада, Франция, Великобритания, Бельгия, Италия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Исландия, Португалия и Норвегия приняли решение о создании Организации Североатлантического договора (НАТО). В 1952 г. в её состав вошли Греция и Турция, в 1955 г. - ФРГ, в 1982 г. - Испания, в 1998 г. - Чехия, Венгрия и Польша. НАТО брала обязательства оказать любую помощь, в том числе военную в случае агрессии со стороны третьей силы по отношению к одному из участников Североатлантического договора. В 90-е гг., после распада СССР, произошла трансформация стратегических задач НАТО. Доктрина «принуждения к миру» дала возможность НАТО вмешиваться в конфликты даже в той ситуации, когда отсутствовала угроза по отношению к её участникам. Примером служит участие НАТО в Балканском конфликте в 90-е ХХ в. - 2000-е гг., в том числе на территории Косово, Сербии, Боснии и Герцеговины.
В мае 1955 г., после в НАТО вступления ФРГ, представители СССР, Болгарии, Румынии, Албании, Венгрии, ГДР, Польши и Чехословакии приняли решение о создании Организации Варшавского Договора (ОВД).
Участники ОВД создавали систему коллективной безопасности в Восточной Европе на случай агрессии со стороны НАТО. Кроме этого, заключение договора служило юридической базой для сохранения присутствия советских войск в Восточной Европе, особенно это касалось Венгрии и Румынии.СССР чётко следил за ситуацией внутри стран - членов ОВД. Смерть И. В. Сталина и приход к власти Н. С. Хрущёва вызвали сложные политические процессы в Восточной Европе. Недовольство широких слоёв населения требовало десталинизации общества и проведения реформ. В июне 1953 г. забастовки и демонстрации протеста охватили территорию ГДР, затем они перекинулись в Чехословакию, Венгрию и Румынию. В июне 1956 г. бастовали рабочие в Познани, прошла демонстрация католиков в Ченстохове. В октябре-ноябре 1956 г. демонстрации протеста и приход к власти в Венгрии правительства И. Надя инициировали ввод советских войск в Будапешт и другие города страны. В августе 1968 г. силы ОВД заняли Чехословакию, отстранив от власти реформаторские силы во главе с А. Дубчеком. Не без участия СССР в декабре 1982 г. было введено военное положение в Польше.
Во второй половине 50-х гг. СССР оценил необходимость выстраивания со странами Восточной Европы относительно равноправных отношений, отказываясь от диктата сталинской дипломатии. В 1957 г. были заключены договоры о правовом статусе советских войск в Польше, Румынии, ГДР и Венгрии. В 1958 г. последовал вывод советского контингента из Румынии. СССР списал долги социалистических стран и начал выстраивать новую схему экономических взаи
моотношений с ними. Государства Восточной Европы получили некоторый маневр в развитии отношений с капиталистическими и развивающими странами в 60-80-е гг.
Кроме НАТО и ОВД, под эгидой США в мире создается ещё несколько региональных военно-политических блоков, в том числе Организация американских государств (ОАГ) (1947 г.), Договор безопасности между Австралией, Новой Зеландией и США (АНЗЮС) (1951 г.), Манильский пакт (1954 г.), Организация центрального договора (СЕНТО) (1954 г.) и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (1967 г.).
Центральное место в европейской политике по окончании Второй мировой войны занимал «германский вопрос». По решению Потсдамской конференции, Германия потеряла значительный процент своей территории, передав часть Восточной Пруссии вместе с Кёнигсбергом (Калининград) СССР, а Польше - другую часть Восточной Пруссии, Восточную Померанию и Силезию. Таким образом, восточная граница Германии прошла по рекам Одер и Нейса. Это привело к миграции немецкого населения из потерянных территорий в Германию, к ним добавились немцы из Чехословакии, Венгрии, Румынии и Югославии. Общее количество перемещённых немцев официально достигло 6,5 млн. чел., в реальности данная цифра была ещё больше. Стоит отметить, что миграции населения после Второй мировой войны не были редкостью. В данном случае можно отметить «обмен» между СССР и Польшей, когда поляки переселялись в Польшу, а украинцы и белорусы в - СССР.
Германия оказалась разделенной на четыре зоны оккупации, ожидая своей дальнейшей судьбы. Конфликт между союзниками по «германскому вопросу» себя проявил сразу. Уже весной-летом 1946 г. США начинают склоняться к идее проведения сепаратной политики по германской проблеме. США не могли согласиться с предложением СССР о создании «единой, нейтральной» Германии с ликвидацией «засилья» монополий (отчасти это предполагало деиндустриализацию страны). Вашингтон и Лондон опасались, что слабая и обедневшая Германия станет лёгкой добычей для СССР. Первоначально среди западных союзников также не было полного единства по «германскому вопросу». Франция, помня о трагедии 1914 и 1940 гг., требовала раздела Германии, путём отторжения у неё Рейнской области, Саара и Рура. До 1958 г. Франция не рассматривала Саар как часть территории Германии. США и Великобритания нашли полное взаимопонимание, поэтому 2 декабря 1946 г. они объединили свои зоны оккупации в «Бизонию».
В 1947 г. переговоры по германской проблеме зашли в тупик. Западные союзники стремились в кратчайшие сроки приступить к восстановлению экономики Германии. СССР в Германии преследовал собственные экономические цели. В 1948 г. США укрепились во мнении об эффективности односторонних действий по «германскому вопросу». 1 июня 1948 г. США, Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписали в Лондоне договор о проведении скоординированной политики в Германии. Одним из последствий данного договора стало объединение французской оккупационной зоны с «Бизонией» и создание «Тризонии».
После проведения в «Тризонии» денежной реформы в июне 1948 г. СССР объявляет о блокаде Западного Берлина с 24 июня 1948 г. Это привело к первому
«Берлинскому кризису». Таким образом, И. В. Сталин стремился оказать давление на западных союзников. Однако воздушный мост, установленный ВВС США и Великобритании с Западным Берлином, делал данный шаг бессмысленным. В мае 1949 г. блокада полностью снимается. В Вашингтоне эти события были расценены как полная победа США и их союзников над сталинской дипломатией. Президент Г. Трумэн теперь был готов идти на дальнейшее обострение отношений с СССР. Кстати, одним из следствий «Берлинского кризиса» стала отставка В. М. Молотова с должности Министра иностранных дел СССР.
Осенью 1948 - весной 1949 гг., согласно принятой в мае 1949 г. конституции, была создана Федеративная Республика Германия, признаваемая в границах 1937 г. Это обстоятельство вызвало большую озабоченность в СССР, Польше и Чехословакии. После провозглашения ФРГ СССР взял курс на создание восточногерманского государства. 7 октября 1949 г. в Восточном Берлине провозглашается образование Германской Демократической Республики. Так был юридически оформлен послевоенный раскол Германии.
Корейская война в очередной раз показала нестабильность мирового порядка после Второй мировой войны. США понимали необходимость быстрого возрождения экономического и военно-политического потенциала ФРГ, поскольку немногочисленный американский и британский контингент в Европе и незначительные армии Франции и Италии не были способны противостоять войскам СССР и его союзников. 26 мая 1952 г. ФРГ, США, Великобритания и Франция подписывают договор о прекращении оккупационного статуса и предоставлении ФРГ суверенитета во внутренней и внешней политике.
Очередное обострение отношений СССР и США по германской проблеме произошло в 1958 г., но наиболее опасный сценарий приобрели события 1961 г., когда 13 августа возводится стена, отделившая Западный Берлин от Восточного. С приходом к власти канцлера В. Брандта в 1969 г. были предприняты попытки нормализации отношений ФРГ с СССР и другими социалистическими странами, прежде всего с Польшей. В августе 1970 г. с согласия США В. Брандт совершил поездку в СССР, где был подписан договор, согласно которому ФРГ признавала новую границу Германии по течению Одера и Нейсы. В декабре 1970 г. последовал визит канцлера в Польшу, а в декабре 1973 г. в - Чехословакию, где он подтвердил нерушимость послевоенных границ. В декабре 1972 г. происходит установление официальных связей между ФРГ и ГДР. «Новая восточная политика» стала важной вехой в укрепление стабильности на европейском континенте и налаживании связей Германии с её восточными соседями.
В 1989 г. в ГДР пришли к власти реформаторские силы, что открывало путь для объединения Германии. СССР, Франция и Польша с тревогой относились к данному процессу. Канцлеру ФРГ Г. Колю удалось развеять их сомнения и добиться ускоренной процедуры объединения страны. 3 октября 1990 г. произошло объединение Германии.
Важным фактором развития международных отношений после Второй мировой войны становится процесс европейской интеграции. Его начало во многом было обусловлено изменением позиции Франции по германской проблеме. В начале 50-х гг. Париж выдвинул идею интеграции европейских государств, в том числе Франции и ФРГ. Франция в интеграции с Германией видела основу
для новой системы безопасности в Европе. Ради этого Франция готова была даже пожертвовать частью национального суверенитета в пользу общеевропейских структур. Следует подчеркнуть, что к активному сотрудничеству с Германией Париж подталкивали США.
Европейская интеграция способствовала «возвращению» Германии в Европу. Политика недоверия и осторожности привела на первых порах к экономической интеграции. 9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Р. Шуман впервые публично обнародовал план частичной экономической интеграции в области тяжёлой промышленности, имевшей особое стратегическое значение не только для Западной Европы, но и для НАТО в целом. После жарких дискуссий в Париже и Бонне 18 апреля 1951 г. подписывается договор, учреждавший Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). В него вошли Франция, ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. В ЕОУС создавались наднациональные органы управления, впервые Европа вступила на путь конструирования сильного интеграционного объединения. ЕОУС становится субъектом международного права. При равноправии всех участников ЕОУС наблюдалось доминирование Франции и ФРГ.
Поражение Франции и Великобритании во время «Суэцкого кризиса» 1956 г. показало европейцам уязвимость их позиций перед СССР и США. Данный фактор, наряду с экономическими соображениями, способствовал новому этапу европейской интеграции. 25 марта 1957 г. в Риме Франция, ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписал договор о создании Европейского Экономического сообщества (ЕЭС). Римский договор создавал единое таможенное пространство и открывал дорогу для свободного передвижения внутри сообщества товаров, инвестиций, рабочей силы и технологий.
Великобритания предприняла попытку развития альтернативного проекта европейской интеграции. В 1959 г. по её инициативе была создана Европейская ассоциация свободной торговли, в которую вошли, кроме Соединенного королевства, Швеция, Дания, Швейцария, Норвегия, Португалия и Австрия. Однако этот проект оказался не совсем удачным. В результате Великобритания, Дания, Швеция и Австрия позже вошли в состав ЕЭС.
С 1967 г. начался новый этап европейской интеграции. С одной стороны, органы управления ЕОУС, ЕЭС и Евроатама сливались в единую структуру - Европейское сообщество (ЕС), и интеграция охватывала новые сферы. С другой стороны, ЕС расширяется за счёт приема новых стран в свои ряды: Великобритания (1973 г.), Ирландия (1973 г.), Дания (1973 г.). Принятие новых членов и мировой экономический кризис 1974 г. на время затормозили интеграционные процессы.
В 80-90-е гг. ЕС расширяется за счёт присоединения к сообществу в 1979 г. Греции, в 1986 г. - Испании и Португалии. В 90-е гг. государства ЕС берут курс на углубление интеграционных процессов. В июне 1990 г. подписывается Шенгенское соглашение; в феврале 1992 г. - Маастрихтский договор, устанавливавший три основы европейской интеграции: экономика, внешняя политика и безопасность; юстиция и внутренние дела. Маастрихтский договор выводил европейскую интеграцию на новый качественный уровень. В начале XXI в. ЕС приобретает современную конфигурацию после вступление в него в 2004 г. Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, стран Балтии, Кипра и Мальты. В 2007 г. в состав ЕС были приняты Румыния и Болгария, а в 2013 г. - Хорватия.
В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС становится М. С. Горбачёв, взявший курс на нормализацию отношений с США и другими государствами Западной Европы. В ноябре 1985 г. в Женеве, а в октябре 1986 г. в Рейкьявике произошли встречи М. С. Горбачёва с президентом США Р. Рейганом, где обсуждались проблемы сокращения ядерных вооружений и условия нормализации отношений между двумя странами. В декабре 1987 г. подписывается Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). К концу 80-х гг. М. С. Горбачёв и его окружение приходят к выводу о нецелесообразности финансирования и дальнейшей поддержке ОВД и СЭВ. СССР настаивает на переводе торговых отношений со странами Восточной Европы на рыночные отношения.
Данная политика означала фактический отказ СССР от ответственности за коммунистические правительства в странах Восточной Европы. Под воздействием внутренних проблем и новостей, приходящих из СССР отмечается рост оппозиционных настроений в социалистических государствах Европы. На парламентских выборах в Польше в 1989 г. побеждает оппозиция. Весной 1990 г. оппозиция одерживает победу на парламентских выборах в Венгрии. 29 декабря 1989 г. президентом Чехословакии становится В. Гавел. 22-27 декабря 1989 г. в результате упорных боёв пал режим Н. Чаушеску в Румынии. Данные события привели к полной ликвидации бывших интеграционных структур Восточного блока. 25 февраля 1991 г. в Будапеште принимается решение о роспуске ОВД, а 1 июля 1991 г. - СЭВ. Кровавый характер приобрел процесс распада Югославии, что привело к постепенной интернационализации Балканского кризиса. Проблемы безопасности государства Центрально-Восточной Европы после развала ОВД предпочитали решать в рамках НАТО. В 1999 г. в организацию вошли Венгрия, Польша и Чехия; в 2004 г. - Болгария, Румыния, Словакия, Словения и страны Балтии.
Внутренняя политика М. С. Горбачёва была сопряжена с нарастанием кризиса в СССР. Провалы в экономической политике сочетались с ростом межнациональных конфликтов в стране. Всё это привело к распаду СССР после августовского путча 1991 г. Данный процесс ознаменовал полный крах Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, он произошёл относительно спокойно и не привёл к глобальным катаклизмам. В 1991-1996 гг. произошел окончательный развал биполярной системы. Её на смену пришла «плюралистическая однополярность» в международных отношениях, сочетавшая лидерские амбиции США со стремлением других акторов международных отношений ограничить доминирование США в мировой политике и занять достойное место на мировой арене в соответствии с собственными ресурсами и политическим весом. Евросоюз, Китай и Россия ориентировались на отстаивание своих интересов в диалоге с США, но без конфронтации с Вашингтоном.