<<
>>

Международные отношения.

Вторая мировая война полностью изменила расстановку ведущих политических сил. Германия, Италия и Япония, ранее опре­делявшие основные контуры международных отношений, потерпели поражение и на некоторое время вообще выбыли из числа стран, формирующих основы но­вой международной системы.

Среди победителей также не всё было однозначно. Франция, потерпевшая поражение в 1940 г., медленно восстанавливала былое ве­личие, с трудом справляясь с ростом национально-освободительного движения в колониях. Силы и ресурсы Британской империи находились на грани истоще­ния, она вступала в период распада. Лидерами послевоенного мира стали США и СССР. США опирались на колоссальный экономический потенциал, многочис­ленную и хорошо вооружённую армию, к тому же их политический вес подкре­плялся наличием атомной бомбы. СССР, хотя и понёс значительные экономи­ческие и людские потери, всё же смог занять лидирующие позиции в мире. Он имел закалённую в боях многочисленную армию (в сентябре 1949 г. страна по­лучила собственную атомную бомбу), экономический потенциал страны быстро восстанавливался, Советская Армия заняла значительную часть Центральной и Юго-Восточной Европы. Не стоит забывать, что СССР имел заслуженный авто­ритет страны, внесшей основной вклад в разгром нацистской Германии. Данное обстоятельство в первые послевоенные годы способствовало росту популярно­сти коммунистических партий в Европе.

Создание новой системы международных отношений начинается ещё в годы войны, первые переговоры по данному поводу, как это не парадоксально прово­дятся в 1941-1942 гг. Однако решающую роль в этом процессе сыграли встречи «большой тройки» в Тегеране (1943 г.), Ялте (1945 г.), Потсдаме (1945 г.) и конфе­ренции в Сан-Франциско (1945 г.). Позиции СССР, США и Великобритании зна­чительно расходились в определении политического будущего стран Централь­но-Восточной Европы и в установлении новых границ в Европе.

После Второй мировой войны начала формироваться Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. В отличие от предыдущих систем, она име­ла несколько особенностей. Во-первых, её контуры не были определены неким единым международно-правовым документом, подобно Версальскому договору

и т. п. Многие решения принимались кулуарно, в устной форме, без фиксирова­ния в виде международных соглашений. В то же время, Ялтинско-Подстдамская система, несмотря на кажущуюся хрупкость, просуществовала вплоть до распада СССР. Во-вторых, она основывалась на биполярном мировом порядке. США и СССР вместе со своими союзниками полностью конструировали международ­ные отношения во второй половине ХХ в. (до 1991 г.). В-третьих, международные отношения после Второй мировой войны носили конфронтационный харак­тер. США и СССР сохраняя статус-кво в Европе, вели непримиримую борьбу за сферы влияния в других регионах мира. Особое место в данном плане занимало идеологическое противостояние двух политических систем. В-четвёртых, по­слевоенный мир опирался на «равновесие страха». Появление ядерного оружия у США, а затем у СССР привело к ядерному сдерживанию, что останавливало противостоящие стороны от начала боевых действий. В-пятых, принятие основ­ных политических решений зависело от степени договоренностей между СССР и США, остальные государства либо шли в фарватере их политики, либо не играли важной роли. Данный фактор во многом упрощал процедуру достижения меж­дународных соглашений.

Феноменом международных отношений после Второй мировой войны стано­вится «Холодная война». Данный термин утвердился в политическом лексиконе с 1947 г. с «лёгкой руки» американского журналиста и публициста У Липпма- на. «Холодная война» символизировала политику конфронтации между СССР и США, они действительно не раз оказывались на грани «большой войны», но всякий раз Москве и Вашингтону хватало благоразумия не начинать Третью ми­ровую войну. Таким образом, региональные конфликты и острое идеологическое противостояние не привели к новому мировому конфликту, и в этом заключа­лась особенность «Холодной войны».

Стратегические задачи, определявшие внешнюю политику СССР после Вто­рой мировой войны исходили из необходимости недопущения катастрофы 1941 г. В Москве вполне допускали возможность новой «агрессии с Запада», поэтому СССР стремился создать защитный бастион, «санитарный кордон» из дружеских государств в Центрально-Восточной Европе, способный прикрыть его в случае новой масштабной войны в Европе. Кроме этого, Москва стремился максималь­но ослабить Германию, видя в ней потенциального агрессора. СССР в будущем вполне рассчитывал укрепить свои позиции в других регионах мира, делая став­ку на поддержку национально-освободительной борьбы народов Азии, Африки, Латинской Америки и международного коммунистического движения.

США и их ближайшие союзники ориентировались на создание глобальной системы безопасности, опиравшуюся на густую сеть военных баз в различных регионах мира, которые выполняли как оборонительные, так и наступательные функции, в случае военного конфликта с СССР. Более того, США исходили из того, что в природе большинства мировых конфликтов лежали экономические причины, к этому их подталкивал и печальный опыт Веймарской республики. Поэтому США стремились в максимально короткие сроки восстановить эко­номический потенциал Европы и создать международные механизмы, позво­лявшие координировать мировую экономику. Неслучайно, уже в июле 1944 г.

в Бреттон-Вуде были заложены основы системы, регулирующей мировые хозяй­ственные связи. ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), МВФ (Международный валютный фонд), МБРР (Международный банк реконструк­ции и развития) сформировали Бреттон-Вудскую систему международных эко­номических взаимоотношений. СССР по ряду политических соображений её не поддержал.

Бретттон-Вудская система неизменно просуществовала до 70-х гг. Начав­шиеся трудности в экономике ведущих стран и, прежде всего, США поколебали основы системы и привели к её реформированию в течении 1970-1973 гг. Отме­няется золотовалютный стандарт и жёсткая привязка мировых валют к курсу доллара.

В то же время, базовые основы Бреттон-Вудской системы действуют и в начале XXI в.

Данная стратегия США предопределила серьёзное отношение Вашингтона к экономическим аспектам в выстраивании отношений со странами Европы в рамках «плана Маршалла» после Второй мировой войны. Весной-летом 1947 г. ряд европейских государств обратились за помощью к США. Начиная с 1948 г. страны Европы получили около $17 млрд. Больше всего средств в рамках данной программы получили: Великобритания - $3,1 млрд, Франция - $2,7 млрд, ФРГ - $1,9 млрд, Италия - $1,4 млрд, Нидерланды - $ 1 млрд. Эти суммы значительно ускорили экономическое развитие государств Западной Европы. СССР и страны Восточной Европы, кроме Югославии, которая получила $ 109 млн, не приняли участия в «плане Маршалла». Чехословакия под давлением СССР отказалась от получения американской помощи. «План Маршалла» ещё больше привязал эко­номику Западной Европы к американской, что и использовали в своих интересах США. В то же время помощь Вашингтона укрепила веру европейцев в рыночную экономику и действенность демократических принципов.

Отказ Восточной Европы от «плана Маршалла» заставил СССР найти ему достойную замену. В январе 1949 г. создается Совет экономического взаимодей­ствия (СЭВ). В состав СЭВ вошли все социалистические государства Европы, кроме Югославии (с 60-х гг. Югославия принимала участие в работе некоторых органах СЭВ), в 1950 г. в СЭВ вступает ГДР, позже - Монголия, Куба и Вьетнам. В 1966 г. из СЭВ вышла Албания. СЭВ выполнял важную стратегическую задачу создания в Восточной Европе однотипной экономики по советскому образцу и её интегрированность в народнохозяйственный комплекс СССР.

После Первой мировой войны В. Вильсон и американская дипломатия по­пытались реализовать на практике идею создания международной организации, способной мирным путём регулировать возникающие международные конфлик­ты. Однако Великобритании и Франции удалось выхолостить данный проект, что привело к образованию Лиги Наций, не способной в условиях обострения поли­тической ситуации в мире выполнить возложенную нанеёфункцию.

По окончании Второй мировой войны на конференции в Сан-Франциско 26 апреля 1945 г. прини­мается Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Все решения ООН при­нимались на основе консенсуса Совета Безопасности, что позволяло 5 постоян­ным участникам организации (СССР, США, Великобритании, Франции и Китаю) контролировать её деятельность. ООН сыграла важную роль в предотвращении и урегулировании ряда международных конфликтов во второй половине ХХ в.

В то же время в большинстве случаев работа ООН была парализована из-за острых разногласий между СССР и США по ключевым вопросам мировой безо­пасности. В 90-е гг. многие эксперты заговорили о кризисе ООН и необходимо­сти коренной реформы данной организации.

Важной составной частью международных отношений после Второй ми­ровой войны являлось создание военно-политических блоков. В январе 1949 г. США открыто признали наличие угрозы «западному миру» со стороны СССР и его союзников и неэффективность работы ООН. Поэтому предлагалось созда­ние новой международной организации, способной эффективно противостоять СССР. 4 апреля 1949 г. США, Канада, Франция, Великобритания, Бельгия, Ита­лия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Исландия, Португалия и Норвегия при­няли решение о создании Организации Североатлантического договора (НАТО). В 1952 г. в её состав вошли Греция и Турция, в 1955 г. - ФРГ, в 1982 г. - Испания, в 1998 г. - Чехия, Венгрия и Польша. НАТО брала обязательства оказать любую помощь, в том числе военную в случае агрессии со стороны третьей силы по отно­шению к одному из участников Североатлантического договора. В 90-е гг., после распада СССР, произошла трансформация стратегических задач НАТО. Доктрина «принуждения к миру» дала возможность НАТО вмешиваться в конфликты даже в той ситуации, когда отсутствовала угроза по отношению к её участникам. При­мером служит участие НАТО в Балканском конфликте в 90-е ХХ в. - 2000-е гг., в том числе на территории Косово, Сербии, Боснии и Герцеговины.

В мае 1955 г., после в НАТО вступления ФРГ, представители СССР, Болгарии, Румынии, Албании, Венгрии, ГДР, Польши и Чехословакии приняли решение о создании Организации Варшавского Договора (ОВД).

Участники ОВД создава­ли систему коллективной безопасности в Восточной Европе на случай агрессии со стороны НАТО. Кроме этого, заключение договора служило юридической ба­зой для сохранения присутствия советских войск в Восточной Европе, особенно это касалось Венгрии и Румынии.

СССР чётко следил за ситуацией внутри стран - членов ОВД. Смерть И. В. Сталина и приход к власти Н. С. Хрущёва вызвали сложные политические процессы в Восточной Европе. Недовольство широких слоёв населения требова­ло десталинизации общества и проведения реформ. В июне 1953 г. забастовки и демонстрации протеста охватили территорию ГДР, затем они перекинулись в Че­хословакию, Венгрию и Румынию. В июне 1956 г. бастовали рабочие в Познани, прошла демонстрация католиков в Ченстохове. В октябре-ноябре 1956 г. демон­страции протеста и приход к власти в Венгрии правительства И. Надя иницииро­вали ввод советских войск в Будапешт и другие города страны. В августе 1968 г. силы ОВД заняли Чехословакию, отстранив от власти реформаторские силы во главе с А. Дубчеком. Не без участия СССР в декабре 1982 г. было введено военное положение в Польше.

Во второй половине 50-х гг. СССР оценил необходимость выстраивания со странами Восточной Европы относительно равноправных отношений, отказы­ваясь от диктата сталинской дипломатии. В 1957 г. были заключены договоры о правовом статусе советских войск в Польше, Румынии, ГДР и Венгрии. В 1958 г. последовал вывод советского контингента из Румынии. СССР списал долги со­циалистических стран и начал выстраивать новую схему экономических взаи­

моотношений с ними. Государства Восточной Европы получили некоторый ма­невр в развитии отношений с капиталистическими и развивающими странами в 60-80-е гг.

Кроме НАТО и ОВД, под эгидой США в мире создается ещё несколько ре­гиональных военно-политических блоков, в том числе Организация американ­ских государств (ОАГ) (1947 г.), Договор безопасности между Австралией, Новой Зеландией и США (АНЗЮС) (1951 г.), Манильский пакт (1954 г.), Организация центрального договора (СЕНТО) (1954 г.) и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (1967 г.).

Центральное место в европейской политике по окончании Второй мировой войны занимал «германский вопрос». По решению Потсдамской конференции, Германия потеряла значительный процент своей территории, передав часть Вос­точной Пруссии вместе с Кёнигсбергом (Калининград) СССР, а Польше - другую часть Восточной Пруссии, Восточную Померанию и Силезию. Таким образом, восточная граница Германии прошла по рекам Одер и Нейса. Это привело к ми­грации немецкого населения из потерянных территорий в Германию, к ним до­бавились немцы из Чехословакии, Венгрии, Румынии и Югославии. Общее коли­чество перемещённых немцев официально достигло 6,5 млн. чел., в реальности данная цифра была ещё больше. Стоит отметить, что миграции населения после Второй мировой войны не были редкостью. В данном случае можно отметить «обмен» между СССР и Польшей, когда поляки переселялись в Польшу, а укра­инцы и белорусы в - СССР.

Германия оказалась разделенной на четыре зоны оккупации, ожидая своей дальнейшей судьбы. Конфликт между союзниками по «германскому вопросу» себя проявил сразу. Уже весной-летом 1946 г. США начинают склоняться к идее проведения сепаратной политики по германской проблеме. США не могли согла­ситься с предложением СССР о создании «единой, нейтральной» Германии с лик­видацией «засилья» монополий (отчасти это предполагало деиндустриализацию страны). Вашингтон и Лондон опасались, что слабая и обедневшая Германия ста­нет лёгкой добычей для СССР. Первоначально среди западных союзников также не было полного единства по «германскому вопросу». Франция, помня о траге­дии 1914 и 1940 гг., требовала раздела Германии, путём отторжения у неё Рейн­ской области, Саара и Рура. До 1958 г. Франция не рассматривала Саар как часть территории Германии. США и Великобритания нашли полное взаимопонимание, поэтому 2 декабря 1946 г. они объединили свои зоны оккупации в «Бизонию».

В 1947 г. переговоры по германской проблеме зашли в тупик. Западные союз­ники стремились в кратчайшие сроки приступить к восстановлению экономи­ки Германии. СССР в Германии преследовал собственные экономические цели. В 1948 г. США укрепились во мнении об эффективности односторонних дей­ствий по «германскому вопросу». 1 июня 1948 г. США, Великобритания, Фран­ция, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписали в Лондоне договор о прове­дении скоординированной политики в Германии. Одним из последствий данного договора стало объединение французской оккупационной зоны с «Бизонией» и создание «Тризонии».

После проведения в «Тризонии» денежной реформы в июне 1948 г. СССР объявляет о блокаде Западного Берлина с 24 июня 1948 г. Это привело к первому

«Берлинскому кризису». Таким образом, И. В. Сталин стремился оказать давле­ние на западных союзников. Однако воздушный мост, установленный ВВС США и Великобритании с Западным Берлином, делал данный шаг бессмысленным. В мае 1949 г. блокада полностью снимается. В Вашингтоне эти события были рас­ценены как полная победа США и их союзников над сталинской дипломатией. Президент Г. Трумэн теперь был готов идти на дальнейшее обострение отноше­ний с СССР. Кстати, одним из следствий «Берлинского кризиса» стала отставка В. М. Молотова с должности Министра иностранных дел СССР.

Осенью 1948 - весной 1949 гг., согласно принятой в мае 1949 г. конституции, была создана Федеративная Республика Германия, признаваемая в границах 1937 г. Это обстоятельство вызвало большую озабоченность в СССР, Польше и Чехосло­вакии. После провозглашения ФРГ СССР взял курс на создание восточногер­манского государства. 7 октября 1949 г. в Восточном Берлине провозглашается образование Германской Демократической Республики. Так был юридически оформлен послевоенный раскол Германии.

Корейская война в очередной раз показала нестабильность мирового поряд­ка после Второй мировой войны. США понимали необходимость быстрого воз­рождения экономического и военно-политического потенциала ФРГ, поскольку немногочисленный американский и британский контингент в Европе и незна­чительные армии Франции и Италии не были способны противостоять войскам СССР и его союзников. 26 мая 1952 г. ФРГ, США, Великобритания и Франция подписывают договор о прекращении оккупационного статуса и предоставле­нии ФРГ суверенитета во внутренней и внешней политике.

Очередное обострение отношений СССР и США по германской проблеме произошло в 1958 г., но наиболее опасный сценарий приобрели события 1961 г., когда 13 августа возводится стена, отделившая Западный Берлин от Восточного. С приходом к власти канцлера В. Брандта в 1969 г. были предприняты попытки нормализации отношений ФРГ с СССР и другими социалистическими странами, прежде всего с Польшей. В августе 1970 г. с согласия США В. Брандт совершил поездку в СССР, где был подписан договор, согласно которому ФРГ признавала новую границу Германии по течению Одера и Нейсы. В декабре 1970 г. последовал визит канцлера в Польшу, а в декабре 1973 г. в - Чехословакию, где он подтвердил нерушимость послевоенных границ. В декабре 1972 г. происходит установление официальных связей между ФРГ и ГДР. «Новая восточная политика» стала важ­ной вехой в укрепление стабильности на европейском континенте и налажива­нии связей Германии с её восточными соседями.

В 1989 г. в ГДР пришли к власти реформаторские силы, что открывало путь для объединения Германии. СССР, Франция и Польша с тревогой относились к данному процессу. Канцлеру ФРГ Г. Колю удалось развеять их сомнения и до­биться ускоренной процедуры объединения страны. 3 октября 1990 г. произошло объединение Германии.

Важным фактором развития международных отношений после Второй ми­ровой войны становится процесс европейской интеграции. Его начало во мно­гом было обусловлено изменением позиции Франции по германской проблеме. В начале 50-х гг. Париж выдвинул идею интеграции европейских государств, в том числе Франции и ФРГ. Франция в интеграции с Германией видела основу

для новой системы безопасности в Европе. Ради этого Франция готова была даже пожертвовать частью национального суверенитета в пользу общеевропейских структур. Следует подчеркнуть, что к активному сотрудничеству с Германией Париж подталкивали США.

Европейская интеграция способствовала «возвращению» Германии в Европу. Политика недоверия и осторожности привела на первых порах к экономической интеграции. 9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Р. Шуман впервые публично обнародовал план частичной экономической интеграции в области тя­жёлой промышленности, имевшей особое стратегическое значение не только для Западной Европы, но и для НАТО в целом. После жарких дискуссий в Париже и Бонне 18 апреля 1951 г. подписывается договор, учреждавший Европейское объе­динение угля и стали (ЕОУС). В него вошли Франция, ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. В ЕОУС создавались наднациональные органы управле­ния, впервые Европа вступила на путь конструирования сильного интеграцион­ного объединения. ЕОУС становится субъектом международного права. При рав­ноправии всех участников ЕОУС наблюдалось доминирование Франции и ФРГ.

Поражение Франции и Великобритании во время «Суэцкого кризиса» 1956 г. по­казало европейцам уязвимость их позиций перед СССР и США. Данный фактор, наряду с экономическими соображениями, способствовал новому этапу евро­пейской интеграции. 25 марта 1957 г. в Риме Франция, ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписал договор о создании Европейского Экономическо­го сообщества (ЕЭС). Римский договор создавал единое таможенное простран­ство и открывал дорогу для свободного передвижения внутри сообщества това­ров, инвестиций, рабочей силы и технологий.

Великобритания предприняла попытку развития альтернативного проекта европейской интеграции. В 1959 г. по её инициативе была создана Европейская ассоциация свободной торговли, в которую вошли, кроме Соединенного коро­левства, Швеция, Дания, Швейцария, Норвегия, Португалия и Австрия. Однако этот проект оказался не совсем удачным. В результате Великобритания, Дания, Швеция и Австрия позже вошли в состав ЕЭС.

С 1967 г. начался новый этап европейской интеграции. С одной стороны, ор­ганы управления ЕОУС, ЕЭС и Евроатама сливались в единую структуру - Евро­пейское сообщество (ЕС), и интеграция охватывала новые сферы. С другой сто­роны, ЕС расширяется за счёт приема новых стран в свои ряды: Великобритания (1973 г.), Ирландия (1973 г.), Дания (1973 г.). Принятие новых членов и мировой экономический кризис 1974 г. на время затормозили интеграционные процессы.

В 80-90-е гг. ЕС расширяется за счёт присоединения к сообществу в 1979 г. Греции, в 1986 г. - Испании и Португалии. В 90-е гг. государства ЕС берут курс на углубление интеграционных процессов. В июне 1990 г. подписывается Шенген­ское соглашение; в феврале 1992 г. - Маастрихтский договор, устанавливавший три основы европейской интеграции: экономика, внешняя политика и безопас­ность; юстиция и внутренние дела. Маастрихтский договор выводил европей­скую интеграцию на новый качественный уровень. В начале XXI в. ЕС приоб­ретает современную конфигурацию после вступление в него в 2004 г. Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, стран Балтии, Кипра и Мальты. В 2007 г. в состав ЕС были приняты Румыния и Болгария, а в 2013 г. - Хорватия.

В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС становится М. С. Горбачёв, взявший курс на нормализацию отношений с США и другими государствами За­падной Европы. В ноябре 1985 г. в Женеве, а в октябре 1986 г. в Рейкьявике прои­зошли встречи М. С. Горбачёва с президентом США Р. Рейганом, где обсуждались проблемы сокращения ядерных вооружений и условия нормализации отноше­ний между двумя странами. В декабре 1987 г. подписывается Договор о ликвида­ции ракет средней и меньшей дальности (РСМД). К концу 80-х гг. М. С. Горбачёв и его окружение приходят к выводу о нецелесообразности финансирования и дальнейшей поддержке ОВД и СЭВ. СССР настаивает на переводе торговых от­ношений со странами Восточной Европы на рыночные отношения.

Данная политика означала фактический отказ СССР от ответственности за коммунистические правительства в странах Восточной Европы. Под воздей­ствием внутренних проблем и новостей, приходящих из СССР отмечается рост оппозиционных настроений в социалистических государствах Европы. На пар­ламентских выборах в Польше в 1989 г. побеждает оппозиция. Весной 1990 г. оп­позиция одерживает победу на парламентских выборах в Венгрии. 29 декабря 1989 г. президентом Чехословакии становится В. Гавел. 22-27 декабря 1989 г. в результате упорных боёв пал режим Н. Чаушеску в Румынии. Данные собы­тия привели к полной ликвидации бывших интеграционных структур Восточно­го блока. 25 февраля 1991 г. в Будапеште принимается решение о роспуске ОВД, а 1 июля 1991 г. - СЭВ. Кровавый характер приобрел процесс распада Югосла­вии, что привело к постепенной интернационализации Балканского кризиса. Проблемы безопасности государства Центрально-Восточной Европы после раз­вала ОВД предпочитали решать в рамках НАТО. В 1999 г. в организацию вошли Венгрия, Польша и Чехия; в 2004 г. - Болгария, Румыния, Словакия, Словения и страны Балтии.

Внутренняя политика М. С. Горбачёва была сопряжена с нарастанием кризиса в СССР. Провалы в экономической политике сочетались с ростом межнациональ­ных конфликтов в стране. Всё это привело к распаду СССР после августовского путча 1991 г. Данный процесс ознаменовал полный крах Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, он произошёл относительно спокойно и не привёл к глобальным катаклизмам. В 1991-1996 гг. произошел окончатель­ный развал биполярной системы. Её на смену пришла «плюралистическая од­нополярность» в международных отношениях, сочетавшая лидерские амбиции США со стремлением других акторов международных отношений ограничить доминирование США в мировой политике и занять достойное место на мировой арене в соответствии с собственными ресурсами и политическим весом. Евросо­юз, Китай и Россия ориентировались на отстаивание своих интересов в диалоге с США, но без конфронтации с Вашингтоном.

<< | >>
Источник: Сравнительная история мировых цивилизаций: учебник / отв. ред.:И. А. Краснова, И. В. Крючков, С. А. Польская. - Ставрополь: Изд-во СКФУ,2015. - 296 с.. 2015

Еще по теме Международные отношения.: