<<
>>

Механизмы передачи сакральности в связи с передачей власти

Сакральность и наследование власти. Поскольку сакральность царя была неотъемлемым атрибутом его «царственности», она автоматически обреталась правителем вместе с ней, в ходе тех же событий и ритуалов, и терялась вместе с ней, по произвольному решению богов.

В этом смысле сам царь (как и любой другой человек) никакой власти над передачей и сохранением своей «царственности» не имел.

Возможная утрата правителем сакральности и власти[299]. Месопотамская культура предусматривала возможность оправданного, нормативного низвержения и замены «плохих» царей; считалось, однако, что соответствующая ситуация носит чрезвычайный характер и ни ее, ни механизмы ее разрешения нельзя формализовать и описать заранее. Сакральность правителя и само его право на власть целиком определялись тем, что боги доверяли ему «царственность» как своему избраннику, так что власть и сакральность оказывались неразрывно связаны друг с другом; их можно было и приобрести, и утратить, но только вместе. Пока правитель оставался избранником богов, выступать против него было и преступным и, в конечном счете, безнадежным делом. Однако боги, в наказание за усугубляющиеся проступки и непокорность правителя или по своему произволу, могли вообще отвернуться от него и лишить избранности, то есть «царственности» и сакральности. В этом случае занимавший престол человек оставался царем по одному

имени, а страна оказывалась лишенной настоящего царя и, соответственно, должной связи с богами. Оставалось как можно скорее отнять у правителя власть, на которую он отныне не имел никакого права, и возвести на престол нового человека, получившего на него божественную санкцию или способного ее добиться. С другой стороны, само перенесение богами своего выбора на новое лицо автоматически означало, что последнему вскоре суждено захватить власть.

Таким образом, принципиальных идейных затруднений с силовой заменой царя, не соответствующего своей должности, Месопотамия не знала.

Признаками утраты царем мандата богов могли выступать любые знаки их сильного гнева против него (потеря царем физической и психической дееспособности, тяжелые поражения, бедствия страны) и сами по себе тяжкие нарушения правителем общественных норм и долга перед страной[300]. Однако точно определить, шла ли тут речь уже об утрате царем санкции на власть или о менее радикальной степени царской неправедности и божественных кар, было невозможно, как нельзя было с уверенностью сказать, кто именно явился или явится новым избранником богов. Наибольшим подспорьем при обращении к этим вопросам, как обычно, должны были служить знамения и оракулы, что автоматически придавало наибольший авторитет в их решении жречеству, и инициатива смены царя часто исходила от него. Нередко, однако, жрецы были вынуждены попросту мириться с совершенным иными силами переворотом и идеологически оформлять его[301]. Нормативного механизма смены правителя не существовало: любая группировка знати или рядового населения могла увериться в том, что его нужно устранить, и выходец из любой среды мог счесть

себя новым избранником богов и быть признанным таковым элитой и народом, хотя пальма первенства принадлежала, конечно, в первую очередь царевичам, а за ними - сановникам302. Разумеется, все это было делом большого риска и ответственности; лишь задним числом, по конечному успеху переворота можно было судить о его соответствии воле богов. Существенную роль при этом, естественно, играло прохождение новым царем необходимых ритуалов, прежде всего коронации (то есть его приятие богами, читай: жречеством)303; реально все дело сводилось к сочетанию политической обстановки, личных амбиций и удачи. В общем итоге в Ассирийской державе, например, узурпации

официальной вавилонской традицией) именно как законное, проведенное во исполнение воли богов низвержение «плохого» царя, обуянного злыми демонами, новым избранником богов (ХИДВ 2. С.

386 ff.).

302 Характерно, что в сообщениях о переворотах, называя тех, кто сверг старого царя и возвел нового, месопотамские источники обычно применяют предельно обобщенные формулировки типа «люди / знать такой-то страны»: «народ (нише) касситский», «люд (цабе) касситский», «вельможи страны Аккад», «вельможи страны Ашшур» (ABC. P. 159, 172, 176), «страна [Вавилония]», «вавилоняне, злобные демоны» (3Х03ИДВ2 . С. 257).

303 По мнению месопотамцев суд богов и его исполнение их приговора могли несколько запаздывать по отношению к вызвавшим их обстоятельствам. Поэтому, говоря строго, даже и успех переворота сам по себе не обеспечивал ему полной легитимности, пока ситуация могла измениться в обратную сторону (хотя, разумеется, совершившие переворот настаивали на его легитимности с ходу, а подданные нового царя, как правило, принимали это за практическую истину). Для стопроцентной уверенности в божественной санкции на низвержение правителя нужно было, чтобы он так и умер низвергнутым; узурпатор же, насильно овладевший престолом, мог с полной уверенностью считаться законным царем, только если успел пройти коронацию и, возможно, умереть на престоле (или, в крайнем случае, в течение достаточно долгого времени неоспоримо властвовать над страной). В итоге одни узурпаторы, пришедшие к власти в результате государственного переворота, признавались впоследствии легитимными царями и включались в царские списки (в их числе были, кстати, величайшие ассирийские правители, например, Тиглатпаласар III и Саргон II), а другие - нет. Так, ассирийский царский список включает целый ряд царей, захвативших Ашшур в результате военной интервенции извне или путем внутреннего переворота, причем прямо сообщает об этом в специальных пояснениях к их именам (а еще один царь, Ашшур-дугуль, включен туда с пометкой «не имевший права на престол»!), но опускает нескольких правителей XVIII в.; царский список Вавилонии (так называемый «царский список A») включает новоассирийских царей - завоевателей Вавилона и всю династию Приморья (поскольку один из ее царей - Гулькишар - недолгое время удерживал Вавилон в 1590-х гг.), но не включает ассирийского Тукульти-Нинурту I, официально принявшего титул вавилонского царя и безраздельно управлявшего Вавилонией 7 лет (несомненно, потому, что он не осуществлял полного ритуального оформления своего царствования по вавилонским нормам, похитив статую Мардука из его храма и вывезя ее в Ассирию), и незадачливого «слугу из страны Сухи», захватившего было престол у царя Шагаракти-Шуриаша (ок.1240 г.), но потом все же устраненного последним (см.

в целом: EdzardD., Grayson A. Op. cit). Для обозначения царя, занявшего престол в результате мятежа (неважно, легитимизированного в итоге или нет), существовал специальный уточняющий термин «шарру хамму» («царь-мятежник») с пейоративным оттенком; в царские списки этот эпитет, естественно, не вносили (ср. упоминания в вавилонских хрониках двух таких царей - Адад-апла-иддина и Мардук-бел-усате [ABC. P. 167, 180]; первый из них позднее включался в вавилонские царские списки, второй - нет).

престола и гражданские войны, в которых различные царевичи и сановники оспаривали престол у своих более удачливых соперников, еще с конца XIII, а особенно - с середины VIII в. стали настоящим проклятием и сыграли решающую роль в ее страшной гибели на исходе VII в.[302] В Вавилонии было несколько спокойнее, на протяжении большей части своей истории она знала узурпации (правда, более редкие, чем в Ассирии [303]), но почти не знала междоусобиц. В противоположность насильственному свержению царя, добровольного или «добровольно-принудительного» отречения от престола месопотамская норма не предполагала.

Судьба правителя, лишенного сакральности и власти. Правителя, насильно лишенного царского статуса, в принципе можно было и пощадить, однако поступать так было в высшей степени опасно: пока он был жив, он мог попытаться вернуть себе власть, и, больше того, даже у его врагов (как бы они ни декларировали противоположное) не могло быть стопроцентной уверенности в том, что он и в самом деле лишился божественной санкции на престол[304]. Поэтому при насильственном лишении царской власти правителей практически всегда убивали. Исключения можно пересчитать по пальцам[305][306]. Немногим больше шансов на пощаду цари имели, когда их владения

308

аннексировал, сменяя их тем самым на престоле, другой месопотамский царь, но и

здесь их чаще всего ожидала смерть (не дожидаясь которой, они нередко предпочитали бегство или самосожжение в собственном дворце[307]).

<< | >>
Источник: Бондаренко Д.М., Андреева Л.А., Коратаев А.В.. Сакрализация власти в истории цивилизаций. – М.,2005. – 447 с.. 2005

Еще по теме Механизмы передачи сакральности в связи с передачей власти: