ИМПУЛЬСНАЯ МОЩЬ ПЕРВЫХ ШАГОВ. БЫТЬ НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ - ЗНАЧИТ САМИМ СОЗДАВАТЬ ЭТИ ВОЛНЫ
В Украине, растерявшейся от неудач, как-то утратили саму способность наблюдать за собственным развитием. А между тем траектория движения экономики выписывает своеобразную цикличность.
Вот уже несколько лет мы переживаем не обычную картину кризисной цикличности, а вхождение в состояние дурной кризисной бесконечности, в ходе реализации которой периодически намечающееся, притом еле видимое улучшение оказывается прелюдией к новому падению.Истоки такой своеобразной цикличности — в системных ловушках, в том, что из одной ямы выкарабкиваемся лишь ценой попадания в другую.
Ловушек этих накопилось множество. Тут и ловушка преодоления инфляции, достигаемого ценой ее (инфляции) перетока в еще более опасную скрытую или подавленную форму. Тут и ловушка укрепления гривни с оборотной стороной этого «достижения» в виде подрыва отечественного производства (особенно экспорта) и жизни в долг, тут и периодически возникающие финансовые пирамиды и многое другое.
Но среди всех этих опасностей типа «волчьих ям» имеется одна, в которую мы залезаем с особым упорством и даже с гордостью и которая выступает в качестве системообразующей в отношении всех остальных. Это — ловушка в виде политики монетаристской стабилизации, приводящей к бесконечной (то вялотекущей, то обвальной) дестабилизации и деградации общества в целом, а не только производства. Замысел этой политики состоит в том, что нажатие всего лишь на один рычаг из великого множества способно изменить к лучшему качество всей системы. В простых экономиках это отчасти возможно, в сложных — нет.
Осуществление монетарной стабилизации, по замыслу рассчитанной на удушение и выбраковку всего неконкурентоспособного, было наиболее фундаментальной ошибкой и зарубежных, и наших реформаторов. И дело не только в невиданных до тех пор масштабах того, что нужно было отбраковать в Украине, что само по себе делало операцию непереносимой.
Не менее важным обстоятельством была неподготовленность к вступлению в рынок (и свой, и мировой) даже первоклассных, вполне конкурентоспособных предприятийНеподготовленность менеджмента, маркетинга, отсутствие навыков рекламы, а зачастую внешний вид продукции, то есть задачи, вполне решаемые в условиях постепенности, оказались буквально смертоносными в условиях шока. И это при том, что по общему признанию мировых авторитетов рыночные трансформации с революционным наскоком несовместимы. Так что сам факт навязывания подобной идеологии свидетельствует о том, что у нас орудовали то ли малоподготовленные, то ли враждебные стране рыночники.
Это уже вполне можно квалифицировать как сознательную диверсионную акцию, как замысел уничтожения экономики страны или во имя расчистки рыночного пространства для зарубежных ТНК, или из опасения реставрации прежней системы, или для того и другого вместе.
Провал замысла, независимо от того, каков он был, не в том, что экономику до конца не удалось уничтожить, — тут реформаторы преуспели.
Конфуз состоял в подрыве на почве монетаристской стабилизации самой возможности функционирования рынка и рынка для иностранного и для своего (отобранного у народа) капитала. И этого, конечно, ни реформаторы, ни их хозяева не ожидали.
В ходе проведения этой роковой для Украины операции, затмившей по мощи разрушения все остальное, не было уяснено, что само сжатие денежной массы окажется нескончаемым процессом. Истоки этой нескончаемости — в недостижимости у нас на этой квазистабилизационной почве, т.е. на почве сжатия, ни конечного результата в виде выбраковки неконкурентных производств, ни радикального снижения бюджетных расходов, ни понижения процентной ставки. А это означает невозможность привлечения в реальный сектор инвестиций, столь нужных для реструктуризации и модернизации экономики.
Отрицательные последствия монетарной стабилизации, превращающейся в свою противоположность, весьма многообразны.
Во-первых, само чрезмерное сжатие денежной массы, рассчитанное (кроме прочего) на снижение инфляции, порождает в наших условиях волновые накаты инфляции издержек, что загоняет формально низкую, а реально высокую инфляцию вглубь, превращает ее в подавленную, а значит — еще более опасную.
Положение у нас усугублялось фактором двухсекторности экономики, тем, что существует внутри страны разрыв между ценами мировыми (экспортные производства) и внутренними. Монетаристы факт наличия инфляции издержек вообще отвергают. И это понятно, поскольку монетаризм МВФ рассчитан на состоявшиеся рыночные экономики слаборазвитых стран.
Именно подавленная инфляция, разрушая связи, обостряет дополнительно (сверх естественной меры) потребность в деньгах. Тем самым она провоцирует одновременно и инфляционную эмиссию, и вновь повторяющееся сжатие денежной массы. Монетарная стабилизация, растянутая на годы, становится неиссякаемым источником дестабилизации, особенно из-за искусственно обостряющейся нехватки денег.
Во-вторых, сам недостаток денег, хронический и катастрофический, на годы исключает снижение процентной ставки, а значит, блокирует кредиты и инвестиции. Само намерение осуществлять структурные сдвиги в таких условиях гаснет. На тех же негативных направлениях действует спекулятивный капитал. Его преобладание в условиях нехватки денег не только обесточивает реальный сектор, лишая его кредитов, но и существенно сказывается на взвинчивании процентной ставки. Ведь спекулянты кредиты не возвращают, они делятся ими с хозяевами банков (и не только), а значит, любой высокий процент им нипочем. Конечный же акт, акт переправки валюты за границу, еще больше обостряет денежный дефицит. Слова «денег нет и не будет» становятся в таких условиях для Украины знаковыми.
В-третьих, полному развалу производства, а также блокированию рыночных процессов и искажению сигналов рынка содействует неизбежная в таких условиях замена денег суррогатами, особенно в форме бартера. В итоге единственно возможным оказывается не рыночное, а административное регулирование «вручную», что отбрасывает Украину по всем параметрам управления страной далеко назад сравнительно и с СССР, и с царской Россией.
В-четвертых, происходящее на почве безденежья крушение производства создает условия для заполнения рынка импортом.
Это, с одной стороны, порождает масштабный переток дохода за границу, с другой — усиливает обвал отечественного производства, с третьей — провоцирует жизнь не по средствам, т.е. растранжиривание и проедание дохода, недопустимое для слабой экономики. Это обстоятельство, как и невыплата зарплаты, явление неплатежей, недособирание налогов, завышение стоимости в бартере, втягивает общество в непосильную долговую зависимость, а значит, ставит страну под угрозу лишения самостоятельности. К тому же обвал финансовых пирамид, как и само их появление, становится в таких условиях не следствием чьих-то ошибок, а неизбежностью.Все эти явления, кроме прочего, дают толчок мультипликационному эффекту разрушительного свойства. Так, каждая гривня, не выплаченная из казны, порождает 6—7 грн неплатежей и т.д.
Характерно, что очередной обвал экономики за счет названных факторов происходит обычно в моменты нарастания видимого (рапортоемкого для МВФ) благополучия. И это не случайно. Успех ведь в нынешние времена измеряется не конечными, а промежуточными, рапортоемкими показателями, такими, как уровень инфляции, способность избежать эмиссии и девальвации, масштаб приватизации и другими, по которым наши власти оцениваются финансовыми властями Запада.
Но, как было показано, само «улучшение» таких показателей достигается только за счет разрушения экономики. Формально низкая инфляция, к примеру, достигается за счет отказа от нормального денежного обращения, а значит, крушения надежд на оживление производства. Ценой подобных же жертв прокладывается путь укрепления национальной валюты и т.д.
Понятно, что о реформах здесь говорить бессмысленно: сама возможность их проведения парализуется.
Выход из кризиса в такой ситуации заключается в отыскании способов преодоления дурной кризисной бесконечности. Способы эти многообразны, но главное здесь — в нахождении инструментов и механизмов насыщения экономики деньгами, а также в воссоздании стратегического контура воспроизводства как главенствующего.
Первое обеспечивает выход из стабилизационной монетаристской ловушки, причем без последующего попадания в какую-то другую. А это означает разблокирование тех рыночных отношений микро- и макроуровня, которые обслуживаются товарным и денежным воспроизводственным контурами.
Второе резко ослабляет спекулятивную экспансию, основанную на господстве коммерческой сиюминутности, а значит, разблокирует переток капиталов в реальный сектор. В этом и только в этом случае экономика способна обрести столь важный для развития инвестиционно-финансовый воспроизводственный контур.
Оба направления перемен не только связаны, но и взаимообусловлены. Так, монетизация, т.е. увеличение количества денег в обороте (или насыщение экономики деньгами), оживляя все воспроизводственные контуры, существенно содействует созданию стратегического контура. Последний же, будучи сформирован, как отмечалось ранее, облегчает усиление монетаризации через эмиссию, лишенную инфляционного потенциала.
Сразу оговоримся, что проблемы насыщения экономики деньгами (ее монетизации) и создания инвестиционно-финансового стратегического контура не могут разрешаться штурмовыми или же узконаправленными способами. Такой подход привел бы к очередному инфляционному обвалу, резкому обнищанию и спаду. Обе обозначенные проблемы требуют для своего решения комплексного изменения всей экономической политики. И, конечно же, смены реформаторской модели.
Нужна в решении названных двух проблем и строгая очередность. Монетизация должна осуществляться первой, ибо без насыщения экономики деньгами почва для создания финансово-инвестиционного стратегического контура не будет подготовлена. К тому же первоочередность монетизации связана с необходимостью крайне осторожного применения к истощенному организму «подпиточных» процедур, по аналогии со способами аккуратного выведения живого организма из состояния смертельного голодания.
Такую дозированную и осторожную подпитку экономики деньгами обеспечивает монетаристский маневр.
Маневр этот — почти единственно доступный Украине как способ остановки падения, а затем и оживления заболевшего экономического организма. Именно монетаристский маневр как антипод монетаристской стабилизации есть процедура, без которой, метафорически выражаясь, на старте не пройти по крайне зауженному реформаторскому коридору через тонкий и хрупкий псевдореформаторский лед.По ходу анализа не раз отмечалось, что мы, сидя в двухвесельной монетарной лодке, тупо и фанатично стремимся грести только одним (правым) веслом. Мы боремся лишь с инфляцией, с девальвацией и эмиссией и «миримся» с ними лишь «в обвале» как с состоявшимися бедствиями. Что же касается дефляции (снижения инфляции), ревальвации (усиления гривни) и недопущения эмиссии, то эти результаты мы даже в максималистском варианте лишь приветствуем.
А между тем за некоей границей (весьма низкой, если страна ослаблена) дефляция (подавленная инфляция) и ревальвация (сильная валюта в слабой стране) оказываются не менее, а более опасны, чем выросшая инфляция и девальвация. Эмиссия же, проведенная с умом, подчас оказывается просто спасительной.
Нашим реформаторам пора бы знать, что сложные системы нуждаются в симметрии, в пульсациях, основанных на дихотомии, на взаимодополнениях и взаимопереходах противоположных процессов. Негибкость же и долговременная односторонность ведут к «динозавризации» экономики, к блокированию ее жизнедеятельности.
На первый взгляд кажется странным, что, даже убедившись в сокрушительном характере провалов на избранном ими пути, наши монетаристы-реформаторы требуют усиления того же самого. Они даже для проформы не предлагают чего-то нового, хотя бы в рамках прежней концепции. Причин тут много.
Во-первых, их ничему другому не учили, они ведь прошли лишь ликбез по монетаризму.
Во-вторых, не ориентируясь в новейших подходах, наши реформаторы наивно считают монетаризм МВФ последним писком моды. А им важна не истина, а имидж. Это ведь комфортно, особенно среди своих на Западе (Восток они презирают).
В-третьих, что поважнее и первого, и второго, подход этот хорошо был оплачен и, видимо, по-прежнему оплачивается. Так что убежденность в незыблемости идей замешана на компрадорстве, за которым стоят глобальные интересы, особенно желание загнать нашу страну в долговую зависимость.
В-четвертых, монетаристские ловушки, раскручивающие финансовые спекуляции, — это наркотик для властей, криминала и реформаторов как их идеологической обслуги.
В-пятых, и это, по-видимому, главное, за упорством в поддержке провальных идей скрывается страх за содеянное, боязнь, что отвечать за загубленную страну когда-нибудь придется.
Опасны ведь не сами по себе определенные параметры (инфляции — или дефляции и т.д.), а их чрезмерности, выводящие экономику из строя. И эти чрезмерности в нормальных странах и странах катастрофических фиксируются при разных, подчас существенно различающихся уровнях. Так, почти что до нуля доведенная инфляция дает в благополучных странах эффект симметрии и равновесия. У нас же такой показатель несет с собой весьма разрушительные последствия, что мы, кстати, и наблюдаем.
И наоборот, если 30- и 40-процентная инфляция для развивающихся стран (по данным исследований Всемирного Банка) оказывается благоприятной, то для высокоразвитых стран Запада подобные показатели были бы чрезмерно высоки и свидетельствовали о неблагополучии. Ибо у этих стран иная, более комфортная равнодействующая равновесия. Для нас же достижение западного благополучия по какому-либо индикатору (например, по высокому качеству валюты или близкой к нулю инфляции) обернулось бы не только резким ухудшением других индикаторов, но и общей разбалансированностью и дальнейшим спадом.
Важно все-таки отметить, что и в высокоразвитых экономиках односторонность исключается, и в них происходит переход от одной неравновесное™ к другой. Согласно В.Перру, равновесие — лишь точка, в которой энергия равна нулю. Так что синусоида вокруг линии равновесия есть закономерность. Но застывшая, как у нас, односторонность, регулируемая лишь обвалами, — это просто экономическое уродство.
Другое дело, что сам маневр осуществляется в них множеством дополняющих или компенсирующих регуляторов. Так, постоянно низкая инфляция компенсируется не только периодической девальвацией, но и отклонениями процентной ставки, пульсациями цен акций на фондовом рынке, а также реакцией многих других инструментов, которые у нас не работают. Поэтому длительное искусственное заталкивание того или иного процесса (и индикатора) в параметры «благополучия» для нынешней неблагополучной Украины крайне опасно и разрушительно. Нам приходится на данном этапе не только мириться с относительно неблагоприятной осью равновесности, а значит, с недостижимостью (без большого ущерба для развития) образцовых (по западным меркам) индикаторов, но и с крайне зауженным, в том числе и во временном диапазоне, полем монетаристского маневра.
В отличие от благополучных стран, нам в равной мере противопоказаны и длительное одностороннее подавление инфляции, ее доведение до слишком благополучного уровня, и длительная некомпенсируемая опора на завышенную инфляцию как способ сдвинуть экономику в русло оживления. Ибо в
первом случае сработает механизм упадка экономики, а во-втором — гиперинфляция. Вопрос же отыскания оптимального варианта — это вопрос искусства, несовместимого ни с раннекейнсианскими, ни с неолиберально-монетаристскими догматами.
В нашей нынешней ситуации, в силу давления со стороны МВФ, а также мгновенно усвоенного властями монетарного догматизма, наибольшей является опасность длительного подавления инфляции в ущерб другим процессам и проведения денежных ристрикций, достигаемых ценой уничтожения производства. Но вместе с тем, и в этом парадокс нашей гибельной ситуации, такая односторонность при каждом очередном кризисном обвале оказывается неизбежной. По крайней мере пока не удается погасить чрезмерное кризисное пламя.
Но и после спада остроты кризисной болезни маневр в иную сторону, т.е. в сторону управляемой эмиссии и плавной (компенсируемой) девальвации, должен быть крайне осторожным, чтоб не «сорвать резьбу». Маневр, нацеленный на безопасное насыщение экономики денежной массой, аналогичен вытаскиванию крупной рыбы с помощью ломкой удочки и слабой лески. Здесь так же важно «играть в поддавки», тянуть периодически и слегка, вовремя попускать, совершать «обманные» движения. Причина — чрезмерное истощение организма, опасность выведения из строя при неверно рассчитанной дозе. Впрочем, о конкретике этого процесса речь пойдет дальше.
В общем-то искусство монетарного маневра, нацеленного на выход из системных ловушек, а значит, и из кризиса, Украине может быть доступно лишь при обновленной, т.е. вновь избранной власти. Да и то при условии, что власть эта, в отличие от нынешней, будет сильной и решительной. Нынешняя слабая власть подобный маневр не осилит даже в случае повторного избрания.
Вторым условием успеха монетарного маневра, связанного с минимально необходимым стартовым насыщением экономики деньгами, является доверие народа.
Понятно, что поначалу такое доверие обеспечивается новой власти самим фактом избрания. Однако в нашей ситуации этого будет мало. Народ во всем настолько разуверился, что изначальное доверие к новой власти, вероятнее всего, окажется вялым. Реформы, столь бездарно проваленные и дискредитированные, могут стать успешными (в том числе и в их монетаристской составляющей) лишь при опоре на мощное всенародное доверие и активнейшую поддержку.
Поэтому сугубо реформаторским акциям (в том числе упомянутому маневру) должны предшествовать неординарные и решительные Первые шаги, шаги сугубо властные, неопровержимо доказывающие, что к руководству страной впервые за все годы пришли не те, кто рвется к кормушке, а те, чей замысел и историческое призвание — величие страны и благополучие народа. И вот тогда и только тогда у нового Лидера нации все будет получаться. Включая и то, что было предметом иронии и насмешек со стороны псевдореформаторов.
Ниже будут перечислены, как нам кажется, именно те меры, которые нужны, чтобы народ отнесся к новой власти с высокой степенью доверия. Но дело не только в этих мерах как таковых. Для перелома в настроениях не в меньшей степени важны и впечатляющее театральное действо, и соответствую
щее идеологическое сопровождение, которые обеспечат властным акциям мощный резонансный эффект. Происходящее в стране в процессе осуществления новой властью своих Первых шагов должно произвести впечатление внезапного прорыва света через пелену многолетней тьмы. Прорыва и вдохновляющего, и ошеломляющего одновременно.
После такого вступления, без которого здесь нельзя было обойтись, перейдем к возможному перечню Первых шагов новой власти. С учетом позорной жизни, которая в последние годы была прожита, и с целью формирования мощной и устойчивой волны доверия меры могут (и должны) быть такими.
Во-первых, сокрушительный удар по мафии и по криминалитету, включая проблемы вывоза денег за границу. Проведение этой акции с учетом установки на доверие осложняется тем, что с нее как бы начинал Л.Кучма. Поэтому важно, чтоб не только по сути, но и благодаря самой форме все и было, и выглядело иначе.
Во-вторых, легализация частной собственности и всего богатства, которое нажито не уголовным путем. Принцип «собственность священна и неприкосновенна» — на деле это то, что попиралось и в большом, и в малом. Народ должен это заново узнать. В том смысле заново, что ритуально собственность в классической западной ипостаси у нас никто не отрицал. Но на деле шагов по ее «освящению» не было; и тем более не было соответствующей практики: у кого угодно могли отобрать «просто так» что угодно (начиная со сбережений).
Важно, чтобы мера эта и мера первая (слом мафии и криминалитета) не несли эффекта взаимопогашения.
В-третьих, решительные и реально выполнимые меры по легализации теневой экономики. Использовать в этом случае не только механизмы наказания (прежде всего экономического), но и поощрения (экономического же).
Сомнений нет, что эта акция, умело осуществляемая, обогатит казну, а значит, может изначально сопровождаться снижением налогов. Само снижение налогов желательно проводить дифференцированно, наиболее существенно в отношении тех, кто реально пошел на легализацию бизнеса.
В-четвертых, психологически выверенные меры по амнистированию и легализации убежавших за границу капиталов, сопровождаемые, с одной стороны, выгодами для «возвращенцев», а с другой — получением разумной ренты государством.
Подобный шаг не должен входить в противоречие с первым шагом, т.е. должны быть оговорки, касающиеся криминалитета, но такие, которые не заблокировали бы весь процесс.
В-пятых, привлечение в Украину в целях резкого сокращения риска и связанных с ним потерь (населения, бизнеса и государства) нескольких первоклассных зарубежных банков и страховых компаний. Обеспечение при этом оптимального соотношения интересов всех сторон, включая заинтересованность зарубежных структур во вложениях средств в Украине и приемлемые для них ограничения относительно вывоза доходов за рубеж.
В-шестых, меры по привлечению зарубежных инвестиций Среди этих мер важны и привилегии, соотносимые, само собой разумеется, с принципом национальных выгод и безопасности, и верно выбранные ниши (особенно по критерию приоритетности), и «переключение» на инвестирование тех, кто будет ограничен в возможностях импортирования, и многое другое.
В-седьмых, меры избирательного протекционизма, задерживающие то, что в Украине вполне может быть конкурентным, и пропускающие важное и нужное. При этом внимание должно обращаться не только на защиту потенциально конкурентоспособного отечественного производителя, но и на побуждение западного капитала к переключению с импорта продукции на импорт инвестиций, что Украине, как правило, более выгодно.
Важно учитывать, что меры по ограничению импорта не должны культивировать (под видом защиты отечественного производства) произрастание на нашем промышленном пространстве заведомой рухляди. С другой стороны, следует иметь в виду, что многое потенциально конкурентоспособное из-за безденежья угнетено искусственно.
Все эти оговорки свидетельствуют о том, что в рамках первых шагов должно быть обозначено лишь самое очевидное. Основной же массив решений должен откладываться до момента оживления производства (когда станет ясно, кто есть кто) или до осуществления особых оценочных мер на базе методик промышленной инвентаризации.
В-восьмых, реализация уже с первых шагов имеющихся в обществе добротных наработок по упрощению правил рыночной игры и обеспечению безопасности отечественных и зарубежных предпринимателей, а также лишение неоправданных выгод «искусственных» монополистов, отсечение паразитов в виде армады посредников и другие меры по быстрому наполнению бюджета. То, что вначале недоступно, но важно с позиций доверия, должно быть по крайней мере мощно продекларировано с указанием сроков практического воплощения. Декларирование на ближайшую перспективу касается и задачи разрешения кризиса неплатежей. В число мер в пределах первых шагов эта задача, ввиду сложности, комплексности и трудоемкости, войти не может. Но в рамках общих стартовых деклараций о первоочередных мерах по разблокированию экономической свободы вопрос о платежном кризисе должен занимать центральное место.
Если уж пришлось говорить о декларациях как особом жанре первых шагов, то необходимо сказать об отражении в них (декларациях, обращениях и других документах о намерениях) проблем, связанных с утерянными сбережениями, обманом в ходе приватизации, лишением элементарно необходимого в сфере социальной зашиты и социальной безопасности.
В-девятых, провозглашение декрета о сильной властной вертикали как предпосылке формирования и функционирования системы рыночных и иных институтов, а также как непременном условии сочетания правового государства и рыночных свобод. Идея и в том, что и дерегуляция требует порядка и сильной властной вертикали.
В данном случае, как следует из перечисленного, излагались меры, рассчитанные почти на все слои населения и реализуемые лишь за счет властного потенциала нового руководства страны, как правило, не требующие вложений капитала. Но уже на следующем этапе, когда пойдут капиталоемкие проекты, именно эти беззатратные меры, успешно и честно проведенные, вызовут к жизни ту энергию поддержки, под влиянием которой экономика взлетает вверх и благодаря которой лидер страны, консолидируя нацию, получает карт-бланш на все задуманное. Тут-то и появится возможность убедиться, что эффект так называемой «совковости» — это выдумка реформато
ров-банкротов, навязавших нашим людям криминально-монетаристское удушье.
Убежден, что в начале так называемой эпохи перестройки именно наши люди, благодаря эффекту перенакопления социальной энергии в десятилетия закупоренном тоталитарном котле, обладали реформаторским, новаторским потенциалом, превосходящим то, что имелось в этом отношении в той же Центрально-Восточной Европе. Но, начиная с М.Горбачева и Б.Ельцина и кончая Л.Кравчуком и Л.Кучмой, все делалось для надругательства и затаптывания этих возможностей.
Могут сказать: подумаешь, доверие, далеко ли на нем поедешь? В том-то и дело, что в преобладающем количестве случаев реформаторских удач и неудач главное в развитии страны определялось именно фактором доверия (или недоверия). На доверии, а не просто на силе власти, успешными оказались реформы Ф.Рузвельта и Дэн Сяопина. На факторе доверия въехали во власть И.Сталин и АТитлер. На доверии же наш народ позволил в первые годы реформ завести его в монетаристскую ловушку. И только через поддержку и доверие из нее народ можно вывести. Не случайно ведь потерей доверия к устойчивости и стабильности современная наука объясняет инфляционные обвалы и даже мировые финансовые кризисы.
Так что над приобретением и удержанием доверия стоит потрудиться. И самое важное тут — начало. Оно (начальное доверие) определяет возможности свершения и добра, и зла.
В нашем же случае первые шаги новой власти, закладывающие импульсную мошь в следующее за ними реформаторство, позволят перейти к самому сложному и поначалу (из-за чрезмерной кризисной хроники) очень рискованному, но крайне необходимому маневру — монетаристскому маневру, отрабатывающему «обратный ход», т.е. «ход», меняющий вектор спекулятивного безденежья на вектор насыщения экономики деньгами, а значит — запускающий рыночные и государственные механизмы.