Древний Рим
Римский путь к полису. Латинское слово civitasпо смыслу почти совпадает с древнегреческим термином полис в значении «гражданская община». Некоторые учёные полагают, что начальные этапы римской истории просто списаны с греческой, потому и имеет место сходство некоторых событий.
Однако с этим невозможно согласиться ещё и потому, что Рим тоже пришёл к полисному устройству, для чего он неизбежно должен был повторить многое из того пути, который ранее прошли эллины.Царский период в истории Рима (753-509 гг. до н. э.) можно считать подготовкой предпосылок будущего полисного устройства. В этом плане очень важна цензовая реформа Сервия Туллия, разделившего население Рима на цензы в соответствии с их имуществом. От ценза зависело, с каким вооружением человек должен являться на войну, а это в свою очередь определяло его место в социуме и властные возможности. Тем самым знатность происхождения была заменена способностью служить государству. И хотя почти все аристократы попали в первые два ценза, всё же это был заметный шаг в сторону некоторого ограничения власти знатных, и в сторону меритократии (статус в обществе, определяемые конкретными заслугами каждого гражданина).
Далее можно выделить основные этапы становления римского полиса.
Царский период(753-509 до н. э.) - от основания Рима до свержения царской власти. Как и в Элладе, после этого установилось корпоративное правление властной элиты - римских патрициев, которые доминировали в политике, экономике, суде, являясь в то же время главной военной силой города.
Период Римской Республики(509-30 гг. до н. э.) на раннем этапе характеризовался обострением социальной борьбы в Риме между патрициями (знать) и плебеями (народ, термин эквивалентен греческому понятию демос). Патриции опирались на бесправных клиентов - переселенцев из других мест, которые не входили в родовую структуру Рима и вынуждены были искать защиту у знатных патронов-покровителей.
Обезземеливание, разорение и долговое рабство вынуждали плебс бороться за свои права. Борьба патрициев и плебеев продолжалась с 494 по 287 гг. до н. э. Плебеи не имели никаких политических прав и не участвовали в управлении Римом, между тем они составляли большинство населения, и в условиях непрерывных войн представляли собой слишком важную часть вооружённых сил, с которой приходилось считаться. Требования плебеев также перекликались с чаяниями греческого демоса: доступ к политической власти, отмена долгов и долгового рабства. Кроме того, выдвигалось чисто римское требование, которого не было и не могло быть в Элладе: плебс требовал допуска к agerpublicus- государственному земельному фонду, в который римляне отбирали треть лучших земель у побеждённых в Италии племён. Эти земли за чисто символическую плату сдавались в аренду патрициям, но плебеи доступа к такой аренде не имели. А ведь они были завоёваны, в том числе, и кровью плебса, поэтому невозможность пользоваться этими землями вызывала крайнее недовольство плебеев.В 494 г. до н. э. фиксируется первая вспышка сословной борьбы. Плебеи объявили, что уходят из Рима и намерены создать своё собственное государство (первая сецессия, т. е. - «уход» плебеев). Испуганные патриции, не желающие раско-
ла единства государства, обещали пойти на уступки. В 287 г. до н. э. произошла последняя сецессия, посредством которых плебс добивался уступок патрициев. Патриции вынуждены были подтвердить все ранее сделанные уступки: допуск плебса к аренде «государственной земли»; ко всем должностям и к управлению городом; отмена запрета на браки между патрициями и плебеями; приоритет письменных законов над устным обычным правом; отмена долгов и долгового рабства.
Нет необходимости подробно излагать весь ход борьбы патрициев и плебеев. Важен итог: только благодаря этой борьбе народа за свои права и появился римский полис, как самоуправляющийся коллектив граждан.
Отличия римского полиса от греческого. После прекращения борьбы патрициев и плебеев на смену старой родовой аристократии пришла новая - нобилитет.
Для древнего мира он стал уникальным явлением. Само слово нобиль переводится как «благородный». По сути же нобилитет - это служилая аристократия (здесь можно провести некоторую параллель с русским дворянством).Нобилем считался лишь тот человек, за плечами которого было несколько поколений заслуженных предков, отличившихся в войнах как полководцы, в мирной жизни - как разумные магистры, управляющие государством, и мудрые законодатели. Если нобильский род не давал Отечеству заслуженных людей - он преставал считаться таковым.
Нобили, по сути, монополизировали власть в Римской Республике, первые века её существования практически только из их среды избирались магистры. «Новому человеку», даже обладающему бесспорными дарованиями, было очень трудно пробиться наверх без поддержки одного из нобильских родов. Абсолютизировать власть новой аристократии тоже не следует, выборы на все посты проводились в народных собраниях, народ имел определённые рычаги воздействия на внутреннюю и внешнюю политику. Но фактически Рим превратился в аристократическую республику. В Риме принципы демократии были не столь развиты, как в Элладе по причинам, которые будут указаны далее.
Рим, как и почти вся Италия, долго оставался исключительно крестьянской страной. Апеннинский полуостров, в отличие от Эллады, был богат и плодородными землями, и полезными ископаемыми. Поэтому отсутствовала потребность в широкой морской торговле и развитии ремесла. К тому же, по римским понятиям, единственно достойный труд - это работа на себя на своём поле, ремесло и торговлю римляне считали недостойными для свободного человека, ибо они ставили и мастера, и продавца в зависимость от заказчика и покупателя. Поэтому в Риме долго не было сильного слоя среднего класса, разбогатевшего на ремесле и торговле, оказывающего большое влияние на политику, и кровно заинтересованного в развитии демократии. А демократическое движение в Риме было более вялым, менее организованным, и дало менее эффективный результат в демократизации общества по сравнению с Грецией.
Следующее отличие обуславливалось непрерывными войнами, притом ведущимися с большим ожесточением, нежели в Греции. В таких условиях резко повышались важность дисциплины, единоначалия, беспрекословного повиновения власти. Страна, представляющая собой единый военный лагерь, имеет мало шансов для быстрого развития демократии. В ходе войн происходил синтез вер-
хушки плебейских родов с патрициями в рамках нобильского сословия. Нобили были заинтересованы в сохранении своего особого положения в государстве, и не желали дальнейшего развития демократии.
Нобильское сословие было не только отрицательным фактором, тормозящим развитие демократии. Следует отметить и его положительные черты. Поскольку доступ к власти давал славу, почёт, привилегии, более широкие возможности для обогащения, то для нобилей служение Родине совпадало со служением своему роду. Нобили воспитывали юношей в духе служения Отечеству, развивали в них честолюбивое стремление отличиться и выделиться среди всех, вплоть до самопожертвования, если так нужно Риму. Молодых нобилей воспитывали в духе ответственности, как перед своим родом, так и перед Родиной. Совершивший бесчестный поступок нобиль очернял тем самым весь свой род, иногда это было достаточным основанием для того, чтобы его род больше не считался нобиль- ским. Нобили состязались между собой в доблести, в славе, в репутации образованных, справедливых и мудрых магистратов, от чего выигрывала Республика.
Слияние греческой и римской цивилизаций. После 146 г. до н. э. (дата окончательного покорения Эллады Римом) произошло слияние двух полисных цивилизаций в единую греко-римскую цивилизацию. Это был долгий и трудный процесс, в котором взаимные отношения римлян и эллинов тоже оставались достаточно сложными. Но впервые в рамках одной державы объединились два полисных начала, что дало мощный импульс всему последующему развитию всего античного мира. Вследствие синтеза римских и эллинских начал сформировалась античная средиземноморская цивилизация, впитавшая в себя достижения и других народов.
Римская Империя. В 30 г. до н. э. римская держава вступила в новую фазу своего развития - Республику сменила Империя. В политическом плане от полисных принципов мало что осталось. Однако достижения и наработки полиса в экономике, науке, культуре и искусстве ещё долго оказывали заметное влияние на всю средиземноморскую античную цивилизацию. Современные исследователи вывели так называемые «структурообразующие элементы» полиса, которые находятся в тесной взаимосвязи и определяют саму суть полиса, являясь основным условием его существования.
Первым из этих элементов является двуединая форма земельной собственности. С одной стороны, это коллективная институт, находящийся в собственности у всего гражданского коллектива полиса. С другой - частный, которой владели отдельные индивиды на условиях свободного отчуждения. Следующим элементом полиса являлся институт гражданства. Этот институт - идейно-политическая, «духовная» основа полиса. Институт гражданства, его стабильность, его замкнутость охранялась, как правило, методами законодательного характера.
Третий характерный признак полиса - особая форма самоуправления коллектива, и прежде всего - народное собрание, составлявшее важный элемент полисной демократии. Без народного собрания - с той или иной широтой его компетенции, с той или иной степенью его влияния на жизнь данной общины - полисная организация вообще не мыслима. А это в свою очередь свидетельствует о том, что элементы демократии заложены в самой основе полисного устройства,
хотя степень демократизации каждого конкретно взятого полиса может быть совершенно различной. С народным собранием неразрывно связана военная организация полиса. В основе связи народного собрания с ополчением лежала земельная собственность, причём в зависимости от величины земельного участка. Наряду с народным собранием необходимым элементом полисного устройства и необходимым условием его существования было наличие выборных органов: совета и магистратур.
Наконец, ещё одно условие существования полиса - размеры территории и численность населения.
Полисная организация могла нормально функционировать лишь в рамках сравнительно небольшой общины. Разумеется, такие специфические элементы этой организации, как обеспечение каждого гражданина земельным участком, система «народоправства» неукоснительно требовали стабильного гражданского коллектива, т. е. ограничения численности населения.Наследие античности. Даже после падения Западной Римской империи в период существования «ранневарварских королевств» многое из наследия античной цивилизации продолжало жить. А на Востоке и в Византии античная традиция, по существу, никогда не прерывалась. И на Востоке, и на Западе в центре внимания находилась философия Аристотеля, приспособленная к христианству. Римское право постоянно изучалось юристами средневековой Европы.
На Западе латынь оставалась языком церкви и науки ещё много столетий после падения Рима. Коперник создал свою гелиоцентрическую систему, опираясь на Аристарха Самосского и его теорию обращения Земли и планет. Если восточноевропейские страны знакомились с античным наследием через Византию, то Западная Европа непосредственно восприняло многое из того, что осталось от Римской цивилизации. Но в любом случае влияние античной цивилизации на науку, искусство, принципы государственного устройства Европы колоссально. Таким образом, тысячи нитей связывают европейскую цивилизацию с древней цивилизацией античной эпохи. Всё это обуславливает необходимость изучения античной цивилизации, ставшей базисом, фундаментом современной европейской и во многом - мировой цивилизации.
ЛИТЕРАТУРА
1. Всемирная история: в 6 т. Т. 1. Древний мир іпод ред. А. О. Чубарьяна, В. А. Головиной, В. И. Уколовой. М., 2011.
2. Грималь П. Цивилизация Древнего Рима іпер. с фр. И Я. Эльфонд. Екатеринбург, 2008.
3. История Древнего Рима: Учебное пособие. 3-е изд. і под ред. В. И. Кузищи- на. М., 2012.
4. Ляпустин Б. С., Суриков И. Е. Древняя Греция. М., 2007.
5. Шаму Ф. Эллинистическая цивилизация іпер. с фр. Н. Шевченко. Екатеринбург, 2008.
6. Шоню П. Цивилизация Древней Греции і пер. с фр. Т. Баженовой. Екатеринбург, 2009.