Древняя Греция
Определение термина. Хронологические рамки периода античности. Латинское слово antiqusв переводе означает «древний». Термин «античность» применяется относительно только лишь к истории и культуре древних греков и римлян.
Поэтому грубой ошибкой было бы говорить «античная Индия» или «античный Китай».По своим сущностным критериям античность настолько отличается от истории Древнего Востока, что её принято изучать отдельно.
Первые государства на территории древней Греции возникли ещё в III тыс. до н. э. Минойская цивилизация на острове Крит по социально-экономическим критериям мало чем отличалась от типично древневосточных государств и шла по тому же пути развития, который должен был закончиться полным бесправием народа, деспотией и замедленным развитием. Однако это общество окончательно было уничтожено ахейцами в XVI в. до н. э. В силу многих причин, с XI в. до н. э. история Эллады пошла своим особым путём, который и привёл её к уникальному полисному устройству. Оно сложилось только у двух народов - эллинов и римлян - и ничего подобного не существовало больше нигде в древнем мире.
Традиционно считается, что античная история Греции начинается с XI в. до н. э., но необходимо отметить ещё три принципиально важные даты в рамках единой античной цивилизации: это 753 г. до н. э. - дата основания Рима.; 509 г. до н. э. - начало пути Рима в сторону античной демократии после изгнания царей
и свержения царской власти. Следующая важная дата - 146 г. до н. э., когда Греция была окончательно покорена Римом, и началось слияние двух цивилизаций в единое целое. Период античности условно завершился в 476 г. н. э. падением Западной Римской Империи и началом средневековья. Отсюда и идёт объединяющее название «греко-римская античная цивилизация». Иногда её называют «античная средиземноморская цивилизация», поскольку она охватывала весь бассейн Средиземного моря и впитала в себя культурные достижения не только греков и римлян, но и многих других народов.
Но при этом не следует забывать, что долгое время Греция и Рим развивались обособленно, хотя и по похожему общему пути.
Античная Эллада. Полис, как основа античной демократии. Древнегреческое слово «poleis» имеет три значения: буквальный перевод - «город»; по форме: город-государство; по сути: самоуправляющийся коллектив граждан. Третье определение и есть самое главное, т. к. полис - это гражданский коллектив. Именно так понимали полис и сами эллины. Когда Фукидид писал, что «весь полис хотел..», то под этим словом подразумевался весь гражданский коллектив - и никак иначе. Афинский стратег Никий чётко сформулировал, что «полис - это, прежде всего, люди, а не стены города и не корабли».
Все особенности уникального античного пути в истории главной причиной имеют полис. Это была подлинная демократия - «народоправство», хотя - только для граждан.
Предпосылки появления полиса. После уничтожения Микенской цивилизации (конец XII в. до н. э.) негативные последствия были колоссальными, а Греция оказалась отброшенной на много веков назад. Погибли города, дворцы, исчезла письменность, деградировало ремесло, и почти угасла торговля. Везде утвердился родовой строй, находящийся уже на стадии своего разложения. Однако тогда же проявились и позитивные последствия гибели цивилизации, основанной на комплексе дворцового хозяйства и эксплуатации всего народа. Открылась сама возможность иного пути развития. И уже с XI в. до н. э. проявилось действие предпосылок, сделавших в будущем возможным появление полисного строя.
Дальнейшее развитие частной собственности и закрепление земли в пользование отдельных семей. Во время переселений и завоеваний обогатилась прежде всего племенная верхушка, что способствовало как усилению её власти, так и дальнейшему развитию частной собственности, разрушавшей родовую общину. Земля как основное средство производства при этом оставалась в собственности рода. Каждый сородич получал участок земли для прокормления своей семьи - отмирал принцип коллективной работы и коллективного же распределения полученных продуктов труда.
Индивидуализация производства и растущее экономическое неравенство, наряду с социальным расслоением, сделали родовой строй анахронизмом, который неизбежно должен был исчезнуть.Дольше всего пережитки родового строя продержались в собственности на землю. Исходя из принципа родового равенства, каждую весну участки земли делили по жребию, который назывался «клер». Название перешло и на сами участки земли, полученные по жеребьёвке. Аристократы за особые заслуги перед общиной в управлении и военном деле получали вне жребия специально для них выделяемые участки - «темены». Темен отличался от клера тем, что был
в несколько раз больше и находился на самых лучших землях. Но его, как и клер, нельзя было передавать по наследству.
Поэтому аристократы провели через Народные Собрания закон, по которому жеребьёвка земли каждый год отменялась, а уже полученные участки земли закреплялись в пользовании каждой отдельной семьи с правом передачи их по наследству. Эта, на первый взгляд, казалось бы, нехитрая «техническая деталь», на самом деле имела очень важные последствия: она предопределила абсолютное экономическое господство верхушки общества.
Рядовые общинники, разделяя свой клер на двух-трёх сыновей, оставляли им такие небольшие участки, с которых просто невозможно было прокормить семью. Большие темены вождей и старейшин даже при разделе обеспечивали богатство их сыновей. Кроме того, при обнищании подавляющего большинства населения росла его экономическая зависимость от богатых, которые за долги отбирали клеры обедневших сородичей. Происходила, с одной стороны, концентрации земли в руках аристократов, с другой - обезземеливание или «малоземелье» общинников. Появилось и долговое рабство.
Период «Тёмных веков» (XI-IX вв. до н. э.) завершился засильем аристократов во всех сферах жизни. В политической - они управляли родом и племенем при чисто формальной роли Народных Собраний. В экономической сфере - только они были богатыми: для той эпохи «знатный» и «богатый» были синонимами, кроме них никто другой не мог спасти крестьянина от голодной смерти, дав ему в долг несколько мешков зерна.
Юридическая власть знати заключалась в том, что в их руках находился суд, вершимый по устному обычному праву, что открывало возможность для откровенного судебного произвола. Военная роль аристократов состояла в том, что лишь они имели полный комплект дорогого оборонительного вооружения, возможность для воинского тренинга, поэтому они стали главной боевой силой рода. Плохо вооружённые общинники на поле боя, скорее, «ассистировали» отлично вооружённым опытным бойцам, но сами не имели большого влияния на исход сражений.Возникла реальная перспектива возвращения Эллады на древневосточный путь развития, ведущий к установлению деспотии. Однако, в конце того же периода Тёмных веков и в самом начале периода Архаики (VIII-VI вв. до н. э.) произошло ещё одно важное событие, которое и стало второй предпосылкой появления полиса.
Изгнание царей и свержение царской власти. Цари-басилевсы, управлявшие племенами, считались первыми среди равных и вынуждены были считаться с растущей мощью аристократов. Неизбежные трения между царской властью, пытающейся усилиться, и амбициями всех остальных вельмож, не желавших уже никому подчиняться, привели к отмене царской власти как таковой.
Всесильная аристократия изгнала царей практически повсеместно в Греции. Уникальность явления заключается в том, что формой власти стали аристократические республики - протополисы при отмене самого принципа монархии. Власть знати усилилась ещё больше. Но это стало ещё одним важным шагом в сторону будущей полисной демократии, поскольку аристократы после изгнания царей правили коллегиально. И с этого времени в общественном сознании эллинов чётко утвердилась мысль: любое единоличное правление дефективно по
самой своей сути, ибо при нём всё зависит от личных качеств правителя. Единственно разумное и справедливое правление может быть только коллегиальным.
И когда к концу периода Архаики свергли власть уже аристократов, единственной формой правления, к которой мог прийти победивший народ, стала демократия как коллегиальная власть граждан полиса.
Правда, сначала Элладе пришлось пройти через относительно краткий период так называемой Старшей Тирании.Возрождение экономики и появление городов-протополисов. Развитие экономики уже в начале периода Архаики (VIII-VI вв. до н. э.) привело к возрождению городов. Они стали не только экономическими, но и оборонительными, управленческими, религиозными и культурными центрами округи. К тому же в условиях малоземелья они, особенно приморские города, играли чрезвычайно важную роль для элементарного выживания бедноты - позволяя ей помимо земледелия заниматься и рыболовством, мореплаванием, ремеслом и, поначалу - мелкой торговлей.
Население протополиса - города-государства, предшествующего полису, - как аристократы, так и демос (народ) имели общие интересы: оборона и расширение границ; удержание в повиновении растущего количества чужаков-переселенцев из других мест, которые тоже претендовали на пользование родовой землёй, и контроль над рабами. Но вскоре выяснилось, что между аристократами и демосом противоречий больше, чем совместных целей. Притом эти противоречия были такого свойства, что затрагивали жизненно важные интересы подавляющего большинства населения.
Основным источником богатства была земля, пахотные и пастбищные участки для разведения скота. А вся земля была в руках аристократов. Раньше обедневшие общинники попадали в долговое рабство, или вынуждены были арендовать землю на кабальных условиях, или шли в батраки. Теперь же появилась возможность использовать другие способы не только для выживания, но и накопления богатств: рыболовство, мореходство, ремесло, торговля. Аристократы, заправлявшие в протополисе, сразу поняли, что с утратой экономического господства они потеряют и политическую власть. Поэтому они не только не способствовали развитию города и городской экономики, но, напротив, всячески препятствовали этому. Таким образом, сословие аристократов стало реальным тормозом всему дальнейшему развитию Эллады. Оно оставалось сильным, влиятельным, но против них выступало не менее 90 % населения, поэтому они неизбежно должны были потерпеть поражение.
А для демоса стало очевидным, что единственная возможность обеспечить себе достойную жизнь - это свержение власти аристократии. Демократия не упала на Элладу с неба и не была даром богов - она появилась исключительно благодаря долгой и упорной борьбе демоса за свои права.Четвёртая предпосылка - народ добился принятия письменных законов. Суд на основе устного обычного права был в руках аристократов, что привело к полному юридическому бесправию рядовых общинников. Фактически отсутствовала правовая защита имущества, здоровья, чести и достоинства, свободы, даже жизни «простого человека». Поэтому народ требовал создания письменного законодательства, вводящего в жизнь основной принцип демократии - равенство всех пред законом. Аристократы вынуждены были уступить давлению демоса, и тем самым они потеряли юридическую власть.
Пятая предпосылка - экономический прогресс и обострение социальной борьбы. Начало периода Архаики ознаменовалось рядом важных технических открытий, изобретений и новшеств, ускоривших производительность труда и увеличивших как количество, так и качество произведённых продуктов труда. Однако другим последствием прогресса стало углубление социально-экономической дифференциации древнегреческого общества. Поэтому социальные противоречия обострились до предела, выливаясь в демократическое движение против аристократов.
Шестая предпосылка - «железная революция», т. е. широкое внедрение железа в экономику и военное дело. Только в начале периода Архаики в Элладе повсеместно стало широко применяться железо, окончательно вытеснив более дорогую, но менее прочную бронзу.
Отдельно следует отметить огромную роль «Железной революции» в экономике. Удешевление производства и обработки железа дало заметный толчок развитию экономики. Учитывая тяжёлые каменистые почвы Балканской Греции, качественную вспашку мог обеспечить только плуг с железным лемехом. Это сразу же привело к улучшению обработки почвы и резкому повышению урожайности. На этом фоне в Элладе произошёл «демографический взрыв» - быстрый рост населения. В свою очередь он обострил до предела земельный вопрос и поставил на повестку дня проблему перераспределения земель, фактически оккупированных аристократами.
Произошло и важнейшее изменение в военном деле. Полный комплект оборонительного и наступательного оружия из железа стоил намного дешевле, чем в предыдущую эпоху оружие из бронзы. Несмотря на активное противодействие аристократии, в Элладе уже сложился так называемый «средний класс»: зажиточные земледельцы, торгово-ремесленная верхушка, владельцы торговых кораблей и складских помещений, способные купить железное оружие. Поэтому теперь именно вышеуказанные слои стали основой военной силы протополиса, формируя строй гоплитов - тяжеловооружённых пехотинцев. В древности то место, которое человек занимал в военном строю и его значимость на войне во многом определяли его место в социальной структуре полиса. Теперь социальная значимость средних слоёв населения неизмеримо возросла, и они ещё активнее стали добиваться защиты своих прав и места в управлении городом.
Таким образом, аристократы последовательно утратили своё экономическое исключительное господство, затем - контроль над судом, военное значение. В итоге они неизбежно должны были потерять и политическую власть.
Победа демоса. Период архаики имеет особую важность в истории Эллады, поскольку именно в нём началось формирование классического полиса. Демос выдвинул три требования, по которым и развернулась борьба: доступ к политической власти, передел земли, отмена долгов и долгового рабства. Ни одно из этих требований не имело экстремистского или «экспроприаторского» характера. Городская верхушка, состоящая из успешных торговцев, умелых ремесленников и рачительных сельских хозяев знала, что нужно для развития города и как этого можно добиться. Демос не имел целью полное отстранение аристократов от власти или, тем более, её физическое уничтожение. Он хотел лишь участвовать в управлении, однако неуступчивость аристократов придала борьбе более ожесточённый характер.
Не было радикальным и требование справедливого передела земли. Земля всё ещё считалась собственностью всего рода, многие сородичи утратили свои участки из-за долгов и не могли прокормить свои семьи, в то время, как аристократы купались в роскоши. Тем самым нарушался принцип родовой справедливости. Демос не требовал отобрать всю землю, лишь перераспределить её часть в пользу безземельных сородичей.
Наиболее острым являлся вопрос долгов и долгового рабства. Учитывая огромные проценты по долгу, к которым ещё прирастали и проценты на проценты - значительная часть самих долгов давно уже была выплачена кредиторам. Однако неизменно оказывалось, что сумма долга не уменьшается, а порой и увеличивается. Если, например, бедняк взял в долг у аристократа 10 мешков зерна, и каждый год выплачивал ему по пять мешков, то через несколько лет, отдав 30 мешков, он оказывался должен выплатить ещё столько же. Фактически, сам долг с процентами давно уже был погашен, но человек оставался в должниках. И часто это заканчивалось долговым рабством. Поэтому требование отмены долгов и долгового рабства тоже не имело никакого экстремистского оттенка.
Объективно в Элладе сложились все объективные предпосылки для резкого изменения всей политической и экономической структуры общества. Аристократы уже не могли управлять по-старому, а демос категорически не желал жить по-старому. Добавился и важный субъективный фактор - появились силы, способные возглавить демократическое движение, придать ему организованный и целенаправленный характер. Речь идёт о городской верхушке. В сложных экономических условиях часть простолюдинов смогла достичь уровня средней зажиточности, благодаря своему трудолюбию, энергичности, бережливости и разумности. Они и стали основой будущего «среднего класса», кровно заинтересованного в демократии. Средний класс - наиболее последовательный сторонник демократии, поскольку для самого своего существования он нуждается в ограничении монопольной власти олигархов в политике и экономике, законности, честной конкуренции. С другой стороны, ему не нужны социальные потрясения и бунты, которые привлекают лишь наиболее обездоленную часть социума, которой нечего терять. Поэтому городская верхушка выступала за политические мирные формы борьбы, избегая открытых конфликтов и кровопролития. Важнейшей позитивной чертой победы демократического движения в Элладе следует считать преимущественно мирный характер установлениях новых общественно-политических отношений. В отдельных городах, в основном в глубине полуострова, а не на побережье, происходили вооружённые столкновения, что было редкостью. Опираясь на Народное Собрание и выражая интересы и волю подавляющего большинства населения протополиса, лидеры движения шаг за шагом отвоёвывали уступки у аристократии.
Добавился и важный чисто психологический фактор: представителей этой новой политической силы с подачи англоязычных антиковедов в историографии принято называть «селфмейдмены», (англ. self made mans- «люди, которые сделали себя сами»). Поднявшиеся из низов общества только благодаря своим собственным усилиям и способностям, они обладали обострённым чувством собственного достоинства и самоуважения. Им было особенно тяжело терпеть над собой власть аристократов, чьё господство основывалось всего лишь на «праве рождения».
Новая городская верхушка, однако, ещё не обладала большим политическим опытом, поэтому произошла ещё одна довольно уникальная ситуация - часть аристократов примкнула к демократическому движению, и даже смогла возглавить его. Некоторые аристократы не смогли приспособиться к динамичным изменениям в экономике, и разорялись. Они вынуждены были заняться ремеслом или торговлей. По образу жизни и экономическим интересам они смыкались с городской верхушкой, но превосходили её политическим опытом, образованием, умением красиво и убедительно говорить. В результате им удалось оттеснить от руководства движением выходцев из демоса. Тогда и родилось слово «демагог» - в буквальном переводе «тот, кто ведёт народ». Слово это не имело изначально никакого негативного оттенка, однако демагоги говорили так много и так красиво, обещали народу так много всего, в том числе и заведомо невыполнимого, что со временем оно приобрело отрицательное значение, в каком и вошло почти во все языки мира.
Примкнули к демократическому движению не только разорившиеся аристократы, но и часть наиболее дальновидных и предусмотрительных. Поднаторевшие в политической борьбе, они прекрасно понимали один из её краеугольных принципов: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить! В конечном счёте, после отстранения аристократии от власти во главе победившего народа почти везде оказались отдельные яркие личности - аристократы по происхождению. Так начался недолгий период Старшей Тирании VII-VI вв. до н. э., когда власть в протополисе оказалась в руках одного человека - тирана. Для Эллады сама такая власть была необычна и непривычна. Для неё даже не нашлось подходящего слова в древнегреческом языке, ибо «басилевс» явно не годился для обозначения такой власти. Эллины вынуждены были специально для неё позаимствовать из восточных языков слово «тюраннос» - «правитель». И это слово тоже долго не имело никакого негативного подтекста, обозначая всего лишь единоличную власть одного человека. Дорвавшиеся до власти честолюбивые тираны, однако, вскоре своим поведением наполнили это слово резко отрицательным значением.
Они стремились удержаться у власти, и пытались подавить любые попытки эту власть у них отнять. Однако объективно период Старшей Тирании (конец VII в. до н. э. - начало VI в. до н. э.) имеет прогрессивное значение. Тираны вынуждены были прислушиваться к пожеланиям народа, и они многое сделали для будущего торжества демократии. Они окончательно уничтожили остатки политического и экономического могущества аристократии, изгнали и даже казнили наиболее одиозных аристократов, иногда конфисковали их земли и распределяли их в пользу безземельных сограждан. Тем самым они способствовали упрочению позиций средних слоёв, которые, в конечном счёте, и свергли власть тиранов, которые не имели социальной опоры в протополисах, поэтому отстранение их от власти прошло безболезненно.
Эта тирания была неизбежным и необходимым этапом становления демократии. Более того, сейчас многие социологи считают, что без промежуточного периода жёсткой диктатуры невозможен переход к подлинной демократии. Почти полтора века тирания искореняла не только аристократическое правление, но и соответствующий ему образ жизни и мышление, приучая народ к равенству перед законами и равным возможностям в экономической сфере.
Становление классического полиса. Только в самом конце периода Архаики и появился настоящий полис как коллектив самоуправляющихся граждан после свержения Старшей Тирании. Окончательно он сложился уже в классический период (V - первая половина IV вв. до н. э.) истории Эллады.
После изгнания тиранов везде утвердилась республика. Однако природно-экономические и социальные условия в каждом отдельном полисе сильно повлияли на то, какой характер она имела. В тех полисах, где экономическое расслоение населения оставалось заметным, утвердилась власть олигархов. Олигархия - власть немногих, основанная на богатстве, клановом влиянии или корпоративных интересах верхушки общества. Используя свои экономические возможности, богатые граждане потеснили в городском управлении малоимущие слои населения. Как правило, чаще всего это происходило в полисах, отдалённых от моря и менее развитых в экономическом отношении, и где земля продолжала оставаться одним из важнейших источников богатства.
В большинстве более развитых приморских полисах, где имущественное расслоение не было таким заметным, а ремесло, рыболовство, мореплавание, торговля, особенно дальняя морская торговля, давали дополнительные источники обогащения, менее связанные с землевладением, победила демократия. Упрощённо можно сказать, что олигархия победила в тех городах, где основу экономики составляло земледелие, а демократия - преимущественно в приморских городах, где, кроме землевладения, имелись другие возможности для обогащения.
Соответственно, демократические полисы создавали условия для экономического процветания всего гражданского коллектива, и там следовали принципу «Зажиточные граждане - богатое государство». В олигархических полисах целенаправленно проводилась политика удержания в бедности основной массы населения, чтобы оно не обрело экономической независимости и не смогло претендовать на политическую власть. Это наглядно подтверждает тезис, что только экономически независимый человек может быть свободен политически. Главное различие между демократическими и олигархическими полисами: большая или меньшая роль народа в управлении полисом. Даже в олигархических полисах полностью оттеснить народ от управления не удалось, и роль Народных Собраний оставалась заметной.
Другое важное последствие появления двух типов полиса - это их взаимная политическая непримиримость, что и привело к стремлению сильнейших полисов насадить по всей Элладе именно свой - олигархический или демократический - принцип государственного устройства. Итогом стали военные столкновения и, в конечном счёте, Пелопоннесская война, закончившаяся кризисом полиса как основы существования Эллады и утратой политической независимости эллинами, подпавшими под власть Македонии.
Специфика полисного устройства. Несмотря на существенную разницу между олигархическим и демократическим типом полисного устройства, имелись многие общие черты: официально носителем власти считался коллектив граждан, а главным органом управления - Народное Собрание; прямая демократия - когда каждый гражданин непосредственно участвовал в управлении полисом; единство города и сельскохозяйственной округи («хора»), что правовое и политическое равенство возможностей и обязанностей горожан и жителей сельской округи.
Сельские жители не отчуждались от политической активности ещё и потому, что полис часто был очень небольшим государством: его общая площадь обычно не превышала 100-200 кв. км., а нередко - и того меньше. Вот некоторые цифры, иллюстрирующие это положение. На территории Фокиды (1615 кв. км) размещалось 22 самостоятельных полиса, что даёт по 70-75 кв. км. на каждый из них. Остров Крит (общая площадь - 8 600 кв. км.) делили между собой более 50 полисов, занимающих в среднем по 150-155 кв. км. каждый.
Кроме того, общими чертами полисного устройства являлась также ежегодная перевыборность и сменяемость всех властей. Во многих полисах существовал запрет занимать два раза подряд одну и ту же должность и устанавливался обязательный временной перерыва вообще в занятии должностей одной и той же личностью. Отметим также, что все государственные должности являлись только коллегиальными и должны быть заняты несколькими гражданами одновременно.
Ещё одной общей чертой выступала полная подотчётность и подконтрольность власти народу. В Народном Собрании любой гражданин мог потребовать отчёта у любого должностного лица о том, как оно заботится об интересах граждан. После отчёта любой гражданин мог потребовать поставить на голосование вопрос о немедленном отстранении человека от власти, если он ненадлежащим образом выполнял свои обязанности. И если большинство присутствовавших голосовало «за» это предложение, любой начальник мгновенно терял свою должность. Вся законодательная власть принадлежала народу. Любой законопроект мог стать законом только после того, как за него проголосовали в Народном Собрании. Это гарантировало от появления антинародных по своей сути законов.
Наконец, экономической основой полиса становилась античная форма собственности на землю, когда только гражданин имел право быть собственником земли на территории полиса. Все остальные могли только арендовать её у граждан. Во многих полисах такое положение вещей было закреплено законом, и статус гражданина прямо зависел от наличия у человека земельной собственности. Так, в беотийском государстве человек, о котором было известно, что он свыше четырёх лет зарабатывает на жизнь каким-либо ремеслом по причине отсутствия земли, по закону лишался гражданских прав. Итак, важнейшая отличительная особенность нормального греческого города, воспринимаемая как нечто парадоксальное, заключалось в том, что основную массу его населения, его структурное ядро составляли люди, тесно связанные с землёй и живущие преимущественно за счёт доходов от сельского хозяйства. Наиболее состоятельные из этих людей, имевшие много земли и достаточное количество рабов для её обработки, большую часть года проводили в городе. Занимаясь государственными делами, иногда торговлей, ростовщичеством или каким-то другим делом, приносящим быстрый доход, или же просто извлекая удовольствие из общения с другими такими же почтенными гражданами на дружеских попойках, агоре, в театре и других местах, где обычно скапливалось много народа. Но у них были и загородные усадьбы, куда они время от времени выезжали, чтобы понаблюдать за работой своих рабов и подёнщиков, и отдохнуть от утомительной городской жизни в тиши на лоне природы.
Полис - замкнутая на себя политическая организация. Только граждане имели все политические и экономические права, защищённые законом. Статус гражданина давал колоссальные преимущества, поэтому гражданство даровали крайне скупо и крайне редко. Гражданство от рождения имел человек, родившийся от брака между гражданином и гражданкой данного полиса. Если отец был неизвестен, ребёнок, родившийся вне брака, наследовал гражданский статус своей матери. Браки между гражданами разных полисов лишали их детей гражданства в любом из этих двух полисов. Правда, позже появились «брачные договоры» между союзными и дружественными полисами, при наличии таких договоров ребёнок становился гражданином полиса своего отца. Переселенцы из других полисов - метеки («рядом живущие», сам термин подчёркивал их полное бесправие) не имели никаких политических прав, были ограничены в правах экономических и должны были платить большие налоги. Рабы не имели никаких прав вообще.
Главными признаками классического античного рабства можно считать следующие характеристики: значительная доля рабов, составляющих от 20 до 50 % от всего населения полиса, поэтому труд рабов играл очень важную роль в экономике; рабами могли стать только иноземцы. Законом запрещалось обращать в рабство гражданина полиса даже за долги. Рабы в древнегреческом обществе представляли единственный эксплуатируемый класс, стоили они относительно недорого.
Специфика гражданского статуса женщин заключалась в том, что они не имели никаких политических и даже экономических прав в полисе. Собственником всего имущества долго мог быть только мужчина. Гражданство женщины было важно, пожалуй, лишь для того, чтобы её дети могли обрести статус граждан полиса. Условием статуса гражданина являлось происхождение от супругов - граждан полиса, состоящих в законном браке.
Античная греческая демократия имела ограниченный и классовый характер. Всеми её благами могли пользоваться лишь мужчины-граждане, которые составляли, в среднем, не более 20 % всего населения полиса.
Греческий полис на эллинистическом Востоке. После распада державы Александра Македонского (323 г. до н. э.) возникли эллинистические царства на территории Ближнего Востока. Греко-македоняне оказались в меньшинстве среди массы окружавших их местных народов. Поэтому они крайне нуждались в притоке переселенцев и колонистов из Эллады. Чтобы сделать процесс переселения более привлекательным для эллинов, цари основывали новые города, давая им статус полисов. Иногда, в крайне редких случаях, такой статус присваивался даже местным городам после поселения в них большого количества эллинов.
Эллинистический полис не являлся самостоятельным независимым государством, что, собственно, и является сутью любого полиса. Он всецело зависел от царской власти, но имел местное самоуправление, и некоторое количество льгот и привилегий, количество и качество которых зависело лишь от воли монарха, даровавшего их.