<<
>>

Демографические сдвиги.

Структура и быт семьи в XVII-XVIII вв. До XVIII в. численность населения Европы росла очень медленно. Главными сокращающи­ми факторами были голод, как следствие частых неурожаев, эпидемии и войны.

В XVIII в. демографическая ситуация начинает меняться. Со второй четверти века берёт начало явление, позже получившее название демографический взрыв. Он продлится в Западной Европе до начала XX в., затем его эпицентр переместится в неевропейские страны. Следующие цифры иллюстрируют быстрый демографиче­ский рост. В 1700 г. население Европы составляло 118 млн чел., в 1750 г. - 140 млн

чел., в 1800 г. - 187 млн. Наиболее быстро росло население Англии: 1750 г. - 6 млн чел., 1800 г. - 10 млн. Во Франции население возросло с 16 млн чел. в 1715 г. до 26 млн в 1789 г.

Семья в европейском обществе XVII-XVIII вв. характеризовалась двумя от­личительными чертами: относительно поздним возрастом вступления в брак (мужчины - 26 лет, женщины - 23 года) и преобладанием нуклеарного типа. В XVII-XVIII вв. семья была основной ячейкой производства и потребления. Производственная деятельность и домашняя жизнь не были разделены про­странством и временем. Одновременно шёл процесс обучения и воспитания де­тей. Такая модель организации экономической жизни известна под названием домашняя экономика.

<< | >>
Источник: Сравнительная история мировых цивилизаций: учебник / отв. ред.:И. А. Краснова, И. В. Крючков, С. А. Польская. - Ставрополь: Изд-во СКФУ,2015. - 296 с.. 2015

Еще по теме Демографические сдвиги.: