Демографические сдвиги.
Структура и быт семьи в XVII-XVIII вв. До XVIII в. численность населения Европы росла очень медленно. Главными сокращающими факторами были голод, как следствие частых неурожаев, эпидемии и войны.
В XVIII в. демографическая ситуация начинает меняться. Со второй четверти века берёт начало явление, позже получившее название демографический взрыв. Он продлится в Западной Европе до начала XX в., затем его эпицентр переместится в неевропейские страны. Следующие цифры иллюстрируют быстрый демографический рост. В 1700 г. население Европы составляло 118 млн чел., в 1750 г. - 140 млнчел., в 1800 г. - 187 млн. Наиболее быстро росло население Англии: 1750 г. - 6 млн чел., 1800 г. - 10 млн. Во Франции население возросло с 16 млн чел. в 1715 г. до 26 млн в 1789 г.
Семья в европейском обществе XVII-XVIII вв. характеризовалась двумя отличительными чертами: относительно поздним возрастом вступления в брак (мужчины - 26 лет, женщины - 23 года) и преобладанием нуклеарного типа. В XVII-XVIII вв. семья была основной ячейкой производства и потребления. Производственная деятельность и домашняя жизнь не были разделены пространством и временем. Одновременно шёл процесс обучения и воспитания детей. Такая модель организации экономической жизни известна под названием домашняя экономика.