<<
>>

Чёткая организация труда и привилегированное положение высококва­лифицированных рабочих.

Несколько поколений египтян осваивали и преоб­разовывали нильскую долину. Они превратили её из совершенно не пригодной для жизни, заболоченной и полностью заливаемой разливами Нила местности в настоящий цветущий сад, где каждый клочок земли был заботливо обработан, тщательно ухожен и приносил богатый урожай.

Поэтому трудолюбие, как и дис­циплинированность, следует признать главными чертами их «этнического» ха­рактера. Отсюда же происходят и великое уважение к труду и мастерству.

Чтобы стать высококвалифицированным рабочим, человек должен был пройти через несколько лет «производственной практики», затем проработать под присмотром опытных наставников, и когда те решали, что он уже «созрел», следовало серьёзное профессиональное испытание, несколько напоминавшее то, что происходило в средневековье при переходе из статуса подмастерья в статус мастера: испытуемый создавал свой «шедевр» или просто показывал свои дости­жения и доказывал, что овладел всеми премудростями своей профессии. Толь­ко после этого он удостаивался почетного звания «мастер» и получал целый ряд привилегий и преимуществ, завидных даже для нашего времени!

Вообще все ремесленники, работая в государственных, храмовых или част­ных мастерских вельмож и богатых людей, трудились с 8 утра до 12 часов, затем следовал большой полуденный перерыв, поскольку при палящей жаре довольно трудно было высокопроизводительно работать. И после этого рабочий день про­должался с 16 до 20 часов вечера. Таким образом, в Древнем Египте был установ­лен 8-часовой рабочий день, однако сверх того «мастера» имели ещё и особые привилегии. Только они трудились по «десятидневкам» с обязательным выход­ным днём. Только они освобождались от работы во все религиозные и «государ­ственные» праздники, каковых было довольно много - до 160 дней в году! Кроме того, каждый мастер имел свой «личный праздник»: что-то вроде дня рождения, который он устанавливал по своему усмотрению.

Только для мастеров счита­лись нерабочими каждые первые пять дней Нового года, а также дни коронации, смерти и погребения фараона.

Только мастера получали бесплатное «служебное» жильё. Если его не хвата­ло, то мастер бесплатно получал от хозяина мастерской стройматериалы и стро­ил такое жильё сам в своё рабочее время, которое ему оплачивалось точно так же, как если бы он продолжал трудиться на производстве. Мастер получал право жить в этом доме, пока он работает на хозяина. Но сам дом становился собствен­ностью его работодателя, поскольку тому принадлежали строительные материа­лы и оплаченное им же рабочее время мастера.

Далее нужно упомянуть об уникальном обычае, не имевшем аналогов в ми­ровой истории: если у любой женщины, живущей в доме мастера, наступали «критические дни», он тоже мог не ходить на работу. Можно представить себе, как выглядел рабочий месяц мастера, если в его доме проживали жена и три до­чери!.. Притом, в отличие от многих других народов, считавших женщину в та­кие дни «ритуально нечистой» и даже оскверняющей всё вокруг самим своим присутствием, египтяне исходили не столько из этого, в целом разделяемого ими

представления, но и ещё из одной очень важной посылки: женщине в этот период может быть физически плохо, она может нуждаться в помощи и сочувствии....

Только мастер мог пропустить работу по болезни, но обязан был потом пред­ставить объяснительную записку. Благодаря таким запискам и другим источ­никам египтологи насчитали 440 болезней, известных врачам Древнего Египта. И наконец в текстах всё тех же объяснительных записок порой указывались и не­уважительные причины прогулов. Процитируем только два таких текста по при­чине их комичной уникальности: «Вчера я не вышел на работу, потому что варил дома пиво», «Вчера я не вышел на работу, потому что весь день дрался с женой». В целом же из-за многочисленных праздников мастер не работал почти половину дней в году. Может возникнуть вопрос, каким образом при таком графике работ египетская цивилизация достигла таких высот.

Ответ очень прост: благодаря вы­сокой интенсивности труда, трудолюбию, подлинному профессионализму и за счёт жестокой эксплуатации неквалифицированных рабочих.

Все чернорабочие назывались просто «люди», и, по сравнению с мастера­ми, их положение было незавидным. Для «людей» нерабочих дней не было даже в большие религиозные и «государственные» праздники. Только они имели стро­го установленные нормы выработки - обычно на 10 дней, реже - на весь месяц. «Людей» разделяли на рабочие отряды во главе с бригадиром. Требовалась не индивидуальная норма выработки, а в целом со всей бригады. Это создавало су­ровую атмосферу круговой поруки и взаимовыручки. Норму выработки никогда не снижали по причине заболевания или отсутствия на работе даже половины всей бригады. Поэтому всем приходилось работать за отсутствующих и помогать тем, кто не справлялся по причине неопытности или физической слабости. При невыполнении нормы выработки наказывали только бригадира: его публично избивали палками. Однако даже после этого избитый бригадир возвращался в свою бригаду. И, надо полагать, в свою очередь расправлялся с теми, кто, на его взгляд, работал недостаточно продуктивно..

<< | >>
Источник: Сравнительная история мировых цивилизаций: учебник / отв. ред.:И. А. Краснова, И. В. Крючков, С. А. Польская. - Ставрополь: Изд-во СКФУ,2015. - 296 с.. 2015

Еще по теме Чёткая организация труда и привилегированное положение высококва­лифицированных рабочих.: