Широкое распространение грамотности.
В египетские школы, кроме детей аристократов, чиновников, военачальников и жрецов, принимали и сыновей мастеров. Образование было необходимо для квалифицированного работника, и власти прекрасно это понимали.
Само обучение строилось на весьма жестких правилах: практиковались наказание плетьми, заключение нерадивых школяров в колодки, отсев неспособных и ленивых «на работы».Однако благодаря такому строгому подходу к обучению увеличивалось количество грамотных египтян. Около 20 % взрослых мужчин называли себя «писцами», т. е. хорошо владеющими навыком чтения и письма. Девочек в школы не принимали, но и образованные женщины, особенно среди высших слоёв населения, были отнюдь не редким явлениям. Более того, считалось, что аристократка просто обязана быть грамотной. Сохранились частноправовые папирусы, подписанные собственноручно дамами - участницами различных сделок и заключённых договоров.