<<
>>

ИНДЕЙЦЫ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Племена восточной части Северной Америки — ирокезы, мускогские племена и другие — жили осед­ло, занимались мотыжным земледелием, охотой и со­бирательством. Основным источником существования ирокезов было примитивное огородничество, или па­лочно-мотыжное земледелие, которое представляет собой один из ранних этапов подсечно-огневого зем­ледельческого хозяйства.

Главной сельскохозяйственной культурой был ма­ис, почти неизменно сопровождавшийся посадкой бо­бов и тыквы. Кроме этих трех основных культур ирокезы сажали табак, подсолнечник, земляную гру­шу, возможно, горох и коноплю, арбузы и кабачки, но уже на отдельных небольших клочках земли. Маис был наиболее важной и любимой растительной пи­щей. Уже с давних времен ирокезы возделывали до 11 его разновидностей.

Главным орудием при возделывании почвы и по­садке растений служила палка-копалка. Ею в земле Делали ямки, куда опускали семена. Имеются указа­ния и на лопаты. Очень рано упоминается о мотыге, простейшим видом которой является коленчатый сук.

Урожай распределялся следующим образом: часть ег° откладывалась на общеплеменные нужды, часть засыпалась в родовые хранилища. Эти запасы ис­пользовались для устройства племенных и родовых празднеств и для обеспечения стариков и нуждаю- пЩхся. Каждый дом также имел запас зерна, полу­ченного как с общиннородового поля, так и со своего индивидуального участка.

Собирательство имело большое значение в пита­нии ирокезов, внося разнообразие в их повседневную пищу. Употребляли в пищу свыше 20 видов лесных и болотных ягод как в свежем виде, так и заготовляя их на зиму разнообразными способами. Часто суше­ные ягоды брали с собой во время зимней охоты.

Своеобразным видом собирательства, типичным для ряда лесных племен восточной части Северной Америки, был сбор кленового сока. Сок пили в све­жем виде либо оставляли его бродить и пили перебро­дившим как опьяняющий напиток и, наконец, вывари­вали из него в глиняных горшках патоку и твердый сахар.

На сезон добычи кленового сока и варки саха­ра ирокезы переселялись в леса, где устраивали вре­менные становища.

Несмотря на большое развитие земледелия, охота имела немаловажное значение для получения мяса и шкур. Охотились на оленя, лося, бобра, выдру, куницу, лисицу, зайца. В пищу употреблялось мясо и других самых разнообразных животных, даже ено­та, дикобраза, белки, мускусной крысы. Мясо хищни­ков избегали есть. Существовали охотничьи законы, предохранявшие дичьртистоебленйя. Так? например, на~~Яйсо~беремённых^амок налагалосьлабу. Главным охотничьим оружием ирокезов был лук. Широко были распространены всевозможные ловушки, силки и за­падни. Весенние и летние месяцы мужчины занима­лись рыбной ловлей.

Ирокезы жили в так называемых «длинных до­мах», где помещалась родовая группа, ведущая об­щее хозяйство и составлявшая основу хозяйственной и социальной организации племени. Длинный дом имел 6—10 метров в ширину и до 8 метров в высоту. Длина дома зависела от числа очагов. Наибольшая известная длина жилища достигала 90 метров. Посе­редине дома шел проход около 2 метров шириной. В этом проходе прямо на земле на расстоянии около 6 метров один от другого располагались очаги. Над каждым из них в крыше оставлялось отверстие для выхода дыма. Каждая семья имела отдельное поме­щение длиной около 4 метров, открытое только к ог­ню. Между двумя соседними помещениями оставля­лось свободное пространство, служившее кладовой.

«Длинный дом» отражает характер наиболее мел­

кой общественной единицы ирокезов — овачиры. Ова- чира состояла из группы кровных родственников, по­томков одной прародительницы. Это была матриар­хальнородовая община, в которой производство и по­требление было коллективным.

Мужчина, вступавший., в. брак, переходил жить в дом овачиры жены и участвовал в хозяйственных -работах этой общины. Он продолжал, в то же время сохранять принадлежность и к своей родовой общине, выполняя общественные, религиозные и другие обя­занности со своими родичами.

Дети принадлежали к овачире и роду матери. Счет родства и наследова­ние имущества велись по женской линии. Муж не имел права ни на детей, ни на имущество.

Всявласть внутри овачиры принадлежала женщи- нам. Главная исполнительная власть находилась в ру­ках правительницы. Замужние женщины, имевшие детей, собирались на свой совет и выбирали прави­тельницу из числа пожилых, опытных женщин, обыч­но наиболее влиятельную. Полномочия, которыми располагала правительница, осуществлялись ею с со­гласия женщин-матерей, выбравших ее. Собрание женщин-матерей выбирало еще двух или четырех рас­порядительниц. Кроме правительницы, женщины-ма- тери выбирали военного.вождя и -«старшину для мир­ного времени». Последнего европейские авторы назы­вали сахемом. Правительницы, сахемы и военные вожди составляли совет племени.

Ирокезы верили в Оренда — особую силу, прису­щую всем явлениям и предметам, людям, животным. Они верили в бесчисленное количество зооморфных и антропоморфных духов. Первое место в пантеоне ирокезов занимали божества растительного царства, обожествленные силы природы и небесные светила. Они обращались к Земле, к Рекам, к Озерам, к Опас­ным скалам и верили, что у всех этих предметов есть Душа.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало коло­ниальных империй. — Мн.: времен. литератор,1999. - 592 с.. 1999

Еще по теме ИНДЕЙЦЫ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ: