<<
>>

§ 2. Возникновение государства у восточных славян

История Киевской Руси имеет ряд очень спорных, сложных момен­тов. К одной из самых сложных проблем не только истории Киевской Ру­си, но и истории России принадлежит проблема образования государства у восточных славян.

Прежде чем рассматривать процесс образования государства у вос­точных славян, обратим внимание на сопредельный мир. В первом тысяче­летии нашего времени крупнейшим государством сопредельного мира бы­ла Римская империя, которая в 395 г. при императоре Феодосии была раз­делена на Восточную и Западную. Восточная часть Римской империи стала называться Византией, ее столицей являлся город Константинополь, она включала Балканский полуостров, Египет и Азиатские земли. Западная, со столицей в Риме, охватывала Апеннинский и Пиренейский полуострова, а также Галлию, Британию, северо-западный берег Африки.

Распад Римской империи произошел в условиях начавшихся набегов варваров (германцев, славян, гуннов). Причем в середине первого тысяче­летия нашего времени у варварских народов идет процесс возникновения государства. Государства возникли у вестготов, остготов, гуннов, в Брита­нии появилось семь англосаксонских королевств, в Галлии - Французское и Бургундское королевства. В конце VIII - начале IX вв. (768-814 гг.) было

создано государство, объединившее все германские племена - Священно­Римская империя.

В первой половине IX в. образуется Великоморавское княжество, на рубеже К-Х вв. - Чешское, во второй половине IX века возникает Древне­польское государство, в IX веке складывается государственность в Хорва­тии и сербских землях, появляется объединение англосаксонских коро­левств, получившее название Англия, в X в. - Датское королевство.

Таким образом, середина и вторая половина первого тысячелетия оз­наменовалась бурными изменениями: упадком одних государств и рожде­нием новых, прежде всего у так называемых «варваров», то есть народов, только выходивших на историческую арену, многие из которых и в на­стоящее время сохраняют свое политическое значение.

Возникновение государства у восточных славян относят к IX в., что вполне соответствует времени образования государств у варварских наро­дов. Но сложность определения времени и обстоятельств образования го­сударства Киевская Русь связана с тем, что

- среди восточнославянских племен, упоминаемых в летописи, нет племени с названием «русь», а это племя уже и по летописным данным приняло участие в объединении восточнославянских племен, и от него го­сударство получило свое название,

- русы, по свидетельству летописи, имели прямое отношение к скан­динавским мореплавателям-норманнам.

Русская историческая мысль средневекового периода связывала ран­нюю историю Руси с древними народами восточной Европы, и считалось, что имя «Русь» происходит от сарматского племени роксаланов.

В XVIII в. немецкие ученые Г.З. Байер, Г.Ф. Миллер и А.Л. Шлецер, приглашенные в Россию, создали теорию, получившую название норманн­ской. Суть ее сводится к признанию факта участия норманнов в создании русского государства. После этого в русской исторической науке возник многовековой спор между норманнистами и противниками этой теории - антинорманнистами. В этом вопросе исследователи не всегда руково­дствовались исторической истиной, на первый план нередко выступали политические мотивы. У норманнистов могли иметь место ссылки на не­самостоятельное развитие русской государственности, указания на неспо­собность русского народа создать свою культуру и государственность. Ан- тинорманнисты, пренебрегая истиной, стремились доказать во что бы то ни стало, что варяги не оказали никакого влияния на формирование рус­ского государства.

Этот спор между норманнистами и антинорманнистами дошел и до наших дней. Приведем первоначально точку зрения, которая принадлежит антинорманнисту, крупному советскому ученому Б.А. Рыбакову. Она во­шла во многие школьные и вузовские учебники. Суть ее сводится к тому, что племя «русь» имело славянское происхождение, проживало по реке

Рось в непосредственной близости от племени полян и, возможно, явля­лось частью этого племени.

Б. А. Рыбаков отмечает часто встречающиеся в этом районе географические названия с корнем «рос» или «рус»: река Рось, русская поляна, река Нарусса у Трубчевска, Русский Орчик близ Полтавы. «Ядром древнерусской народности является та Русская земля VI века, ко­торая включала земли наиболее значительного в то время племени «русь», - писал Б.А.Рыбаков.

Уже в VI в. на земле полян сложилось крупное княжество, по выра­жению Л.Н. Гумилева, «Киевский каганат», и правила в нем династия Кия. На летописные сведения о Кие обращали внимание не только историки со­ветского периода, но и историки XX в. Так С.М. Соловьев писал, что Кий был знаменитым владыкой рода, ходил с походами в Царьград, принявший большую честь от императора и построивший на обратном пути город Киевец на Дунае, его же город был построен на Днепре, назывался Киев.

В.О. Ключевский замечал, что старший брат Щека и Хорива Кий был князем в смысле родового старейшины; С.М. Соловьев видел в нем влия­тельного князя; В.О. Ключевский - только родового старейшину; совет­ский историк Б.А. Рыбаков - влиятельного князя, основателя династии.

Однако несомненно признание этими исследователями Кия:

- в качестве реального исторического лица,

- достаточно влиятельного правителя одного рода или одного племе­ни.

Таким образом, возвращаясь к версии Б.А. Рыбакова, отметим, что она выстроена на том, что

- русы - восточнославянское племя,

- процесс образования государства восточных славян шел давно, ядром стала земля полян,

- одним из первых правителей в этой земле был князь Кий.

Не соглашаясь с Б.А. Рыбаковым в объяснении происхождения Руси, следует признать наличие племенного княжения с центром в Киеве. Кроме предгосударственного образования с центром в Киеве, в источниках встре­чались указания еще на два племенных союза у восточных славян: Славию и Арсу. Славия была областью словен ильменских, а Арса, по предполо­жению Л.Н. Гумилева, А.П. Новосельцева, находилась между современ­ным Ростовом и Белоозером.

Но в целом к IX в. восточнославянские племена были разобщены, хотя у них и возникали племенные объединения. Процесс классового рас­слоения и выделения племенной знати следует, на наш взгляд, признать свойственным догосударственному периоду истории восточных славян.

Следует отметить, что в IX в. часть восточнославянских племен на­ходилась в зависимости от варягов, о которых подробный разговор пойдет дальше, а также от хазар. О последних заметим, что хазары - тюркский на­род, появившийся на территории Восточной Европы после гуннского на­

шествия. Хазары кочевали в степях Прикаспия и Нижней Волги, были подчинены тюркским каганатом. В VII в. на территории Нижнего Повол­жья и восточной части Северного Кавказа после распада тюркского кага­ната у хазар возникло государственное образование - Хазарский каганат со столицей Итиль. В X в., потерпев поражение от арабов и затем от войск Киевского князя Святополка, Хазарский каганат сошел с исторической арены.

Что же произошло в IX в., с которым и связывают историки образо­вание государства у восточных славян? Если Б. А. Рыбаков представляет образование государства как длительный, эволюционный процесс склады­вания классовых отношений внутри восточнославянских племен, то мно­гие, в том числе очень известные историки, связывали начало древнерус­ской государственности с определенными событиями IX в., опираясь прежде всего на летописные сообщения.

Какие именно? «Повесть временных лет» сообщает, что в 862 г. на княжение в Новгород группировкой Гостосмысла были приглашены варя­ги. Летописец пишет: «Поищем себе князя, - решили новгородцы, - иже володел нами и судил по праву. И пошли за море к варягам, к руси, и ска­зали: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Да и пойдите и володети нами. И собрались три брата с роды своими, и пояша по себе всю русь, и приидоша; старший Рюрик, седе в Новгороде, а другой Синеус на Белоозере, а третий Трувор - в Изборске. И от тех варягов прозваяся Рус­ская земля».

Варяги, по «Повести временных лет», были из племени русь, «ру­сью» назывались варяги, точно так же, как другие зовутся шведами.

От ва­рягов - руси и прозвалась наша земля Русью.

Уже из этих летописных сведений вытекает ряд вопросов:

- Кто такие варяги?

- Если они из племени русь, где это племя проживало?

- При чем тут Новгород, если Русь стала называться Киевской?

Начнем с ответа на последний вопрос. Событие 862 г. получило сле­дующее продолжение: в 879 г. после смерти Рюрика в Новгороде стал пра­вить конунг Олег-Хелгу (степень родства с Рюриком историками не выяс­нена). В 882 г. он совершил завоевательный поход из Новгорода по Волге и Днепру, то есть по тому торговому пути, который получил название «путь из варяг в греки». По пути следования Олег подчинял славянские племена, предлагая им вместо дани, которую они платили хазарам, более легкую дань. Дошел до Киева, обманным путем проник в город, убил пра­вителей - Аскольда и Дира и представил киевлянам малолетнего сына Рю­рика - Игоря. Центром своего княжения Олег объявил Киев.

Итак, в 882 г. варяжский конунг Олег пришел в Киев. Чем привлекал его этот город? Киев - важный торговый центр, «все торговые города рус­ские стояли в зависимости от Киева, в Киеве сходились нити их благосос­

тояния, Киев мог подорвать их торговлю, перерезав доступ торговых лодок вниз по Днепру к азовским и черноморским рынкам».

Олег происходил из варягов-руси. Кто такие варяги?

Варяги - это русский вариант названия скандинавских море­плавателей, со значением «наемные воины», в Европе известны как нор­манны (норманн-нордманн-северный человек). Слово «варяг» связывают и с греческим словом «варанг» - наемник, возможен и русский перевод этого слова: «человек, заключивший «вар», то есть договор».

По выражению некоторых историков, норманны стали в IX в. «кош­маром для Европы». В 839 г. они основали королевство Ирландия, в 840- ые гг. разграбили Лиссабон, Сицилию, Гамбург, Париж. В 878 г. они за­хватили Англию, но утвердились в ней только в 1066 г.

Где же проживало племя русь, из которого вышли варяги?

Поиск ответа на этот вопрос наталкивается на многочисленные вер­сии.

Одну из версий - советского историка Б.А. Рыбакова, мы уже приво­дили. Напомним, что он один из немногих, кто считает, что русь - славян­ское племя. Историк XIX в. Н.М. Карамзин считал, что Нестеровы варяги- русь обитали в Шведском Королевстве, где одна область именовалась Рос- скою, Росслаген... «Финны, имея некогда с Росслагеном более сношений, чем с прочими странами Швеции, - пишет Н.М.Карамзин, - именовали всех ее жителей россами». В.О.Ключевский считал варягов выходцами из наро­да данов, племени германского происхождения. В подтверждение этого он приводил следующие исторические сведения:

- в начале XI в. немцы, побывавшие на территории Руси, приглядев­шись к населению Киевской Руси, рассказывали, что в Киевской Руси мно­го «проворных данов»,

- в скандинавских сагах много рассказов о походах в страну «Гарда- рик», то есть страну городов, как называли они русскую землю,

- имена первых русских князей и их дружинников почти все сканди­навского происхождения (Рюрик, Трувор, Олег, Игорь, Ингвор, Аскольд, Дир).

Древние авторы также рассматривали Русь как народ неславянского происхождения.

С.М. Соловьев, анализируя письменные источники древности, при­шел к выводу, что варяги-скандинавы жили на северном побережье Ва- ряжского-Балтийского моря, являлись выходцами из германских племен. Он считал, что «под именем варягов разделились дружины, составленные из людей, ... покинувших свое отечество и искавших счастья ... в странах чужих»..., слово «рос», по его мнению, означало «людей-мореплавателей, приходящих на кораблях морем, ходящих по рекам внутри страны». С.М. Соловьев отмечал, что «русь на берегах Черного моря была известна раньше половины IX века, прежде прибытия Рюрика с братьями».

Таким образом, выдающиеся историки XIX в. относили русь к скан­динавам, указывая при этом на их германские корни.

Советский историк Л.Н.Гумилев также считал русь потомками гер­манского народа русов, которые после поражения от готов бежали частич­но на восток, частично на юг. Часть русов, ушедшая на восток и занявшая Киев, объединилась там с племенем полян.

Значительная группа советских историков так же, как и историки XIX в., видит скандинавское происхождение варягов, но по-разному опре­деляет территорию их проживания до приглашения в Новгород:

- южный берег Ладожского озера,

- берега Немана или Западной Двины,

- побережье Балтийского моря,

- остров Рюген и т.д.

Таким образом, большая часть историков как XIX, так и XX вв. схо­дились во мнении о скандинавском происхождении руси, по-разному оп­ределяя этническую принадлежность скандинавов. Большинство истори­ков считали русов неславянским народом.

Особую остроту вопрос о русах имеет, прежде всего, в связи с обра­зованием государства и перенесением названия этого племени на целый народ и его государственное образование. Заметим, что если и имело место заимствование названия у неславянского племени, то это не такая уж ред­кость в истории.

Так, например, германские племена англов и саксов, завоевавшие кельтское население Британии, дали название будущему государству Анг­лия.

Вернемся к походу Олега из Новгорода в Киев в 882 г. и рассмотрим, как оценивалось это событие историками разных веков.

Выдающийся русский историк, живший в XIX в., С.М. Соловьев пи­сал: «Призвание первых князей имеет великое значение в нашей истории, есть событие всероссийское, и с него справедливо начинают русскую ис­торию. Главное, начальное явление в основании государства - это соеди­нение разрозненных племен, появление среди них сосредоточивающего начала, власти... В результате похода Олега «образовалась первоначальная государственная область».

В подразделе «Киевское княжество - первая форма русского государ­ства» В. О. Ключевский, в отличие от С.М. Соловьева, писал, что не появ­ление Рюрика в Новгороде нужно считать началом русского государства, а деятельность Аскольда, а затем Олега в Киеве.

Еще более высокую оценку деятельности Олега дает историк XIX в. С.Ф. Платонов: «Олег собрал под свою власть большую часть славянских племен, все важнейшие города, освободил племена от зависимости хазар­ского каганата, стал закладывать крепости, обороняющие страну от кочев­

ников, строить города на границе. Он создал из разобщенных племен и го­родов государство, вывел славян из подчинения хазарам».

В последних публикациях нашего времени подчеркивается, что «объединение важнейших политических центров восточного славянства - Новгорода, Смоленска и Киева ... было совершено князем варяжского про­исхождения Олегом (взятие Киева датируется в летописи 882 г.). Так обра­зовалось Древнерусское государство, или Киевская Русь. Значение Олега в истории Восточной Европы можно сравнить с ролью Карла Великого».

Объединение восточнославянских земель в Древнерусском государ­стве, разумеется, было подготовлено внутренними социально­экономическими процессами. Но произошло оно в результате похода князя Олега на Киев при активном участии его Руси. Легкость утверждения вла­сти Олега в Поднепровье доказывала, что к этому времени созрели внут­ренние условия для объединения. Появление варяжских дружин, по мне­нию историков С.В. Думина и А. А. Турилова, заметно ускорило процесс образования государства:

- явилось необходимым консолидирующим элементом,

- без варягов объединение севера и юга совершилось бы значительно позже.

Держава, созданная Олегом, включала племена полян, северян, древ­лян, радимичей, восточных кривичей, словен, часть дреговичей. В X в. Ки­евская Русь объединяла северян, полян, древлян, дреговичей, волынян, вя­тичей, радимичей, словен, кривичей, половчан. В начале XI в. Русь брала дань с чуди (эстонцы), мери, веси, муромы (финско-угорские племена, жи­вущие по Клязьме и Волге), черемисов, мордвы, коми-пермяков, печеры, литвы.

Первоначально Русью называлась только южная часть этой форми­рующейся державы, но постепенно это название распространилось на все территории, подчиненные Киеву.

Таким образом, Киевская Русь стала продолжением складывающих­ся у восточных славян классовых отношений. Толчок к переходу в новую стадию - государственность - связан с участием варяжского племени. Воз­никшее в IX в. государство на протяжении IX-XII вв. находилось в процес­се становления, формировались государственные функции, оформлялась новая идеология, создавались законы, расширялась территория, которая составила в XI в. 1 млн. квадратных километров.

<< | >>
Источник: Курс отечественной истории 1Х - ХХ вв. [Текст] : учебное посо­бие / Н. Ю. Гаврилова, В. П. Карпов, М. В. Комгорт, Г. Ю. Колева. - Тюмень : ТюмГНГУ,2009. - 304 с.. 2009

Еще по теме § 2. Возникновение государства у восточных славян: