§ 2. Возникновение государства у восточных славян
История Киевской Руси имеет ряд очень спорных, сложных моментов. К одной из самых сложных проблем не только истории Киевской Руси, но и истории России принадлежит проблема образования государства у восточных славян.
Прежде чем рассматривать процесс образования государства у восточных славян, обратим внимание на сопредельный мир. В первом тысячелетии нашего времени крупнейшим государством сопредельного мира была Римская империя, которая в 395 г. при императоре Феодосии была разделена на Восточную и Западную. Восточная часть Римской империи стала называться Византией, ее столицей являлся город Константинополь, она включала Балканский полуостров, Египет и Азиатские земли. Западная, со столицей в Риме, охватывала Апеннинский и Пиренейский полуострова, а также Галлию, Британию, северо-западный берег Африки.
Распад Римской империи произошел в условиях начавшихся набегов варваров (германцев, славян, гуннов). Причем в середине первого тысячелетия нашего времени у варварских народов идет процесс возникновения государства. Государства возникли у вестготов, остготов, гуннов, в Британии появилось семь англосаксонских королевств, в Галлии - Французское и Бургундское королевства. В конце VIII - начале IX вв. (768-814 гг.) было
создано государство, объединившее все германские племена - СвященноРимская империя.
В первой половине IX в. образуется Великоморавское княжество, на рубеже К-Х вв. - Чешское, во второй половине IX века возникает Древнепольское государство, в IX веке складывается государственность в Хорватии и сербских землях, появляется объединение англосаксонских королевств, получившее название Англия, в X в. - Датское королевство.
Таким образом, середина и вторая половина первого тысячелетия ознаменовалась бурными изменениями: упадком одних государств и рождением новых, прежде всего у так называемых «варваров», то есть народов, только выходивших на историческую арену, многие из которых и в настоящее время сохраняют свое политическое значение.
Возникновение государства у восточных славян относят к IX в., что вполне соответствует времени образования государств у варварских народов. Но сложность определения времени и обстоятельств образования государства Киевская Русь связана с тем, что
- среди восточнославянских племен, упоминаемых в летописи, нет племени с названием «русь», а это племя уже и по летописным данным приняло участие в объединении восточнославянских племен, и от него государство получило свое название,
- русы, по свидетельству летописи, имели прямое отношение к скандинавским мореплавателям-норманнам.
Русская историческая мысль средневекового периода связывала раннюю историю Руси с древними народами восточной Европы, и считалось, что имя «Русь» происходит от сарматского племени роксаланов.
В XVIII в. немецкие ученые Г.З. Байер, Г.Ф. Миллер и А.Л. Шлецер, приглашенные в Россию, создали теорию, получившую название норманнской. Суть ее сводится к признанию факта участия норманнов в создании русского государства. После этого в русской исторической науке возник многовековой спор между норманнистами и противниками этой теории - антинорманнистами. В этом вопросе исследователи не всегда руководствовались исторической истиной, на первый план нередко выступали политические мотивы. У норманнистов могли иметь место ссылки на несамостоятельное развитие русской государственности, указания на неспособность русского народа создать свою культуру и государственность. Ан- тинорманнисты, пренебрегая истиной, стремились доказать во что бы то ни стало, что варяги не оказали никакого влияния на формирование русского государства.
Этот спор между норманнистами и антинорманнистами дошел и до наших дней. Приведем первоначально точку зрения, которая принадлежит антинорманнисту, крупному советскому ученому Б.А. Рыбакову. Она вошла во многие школьные и вузовские учебники. Суть ее сводится к тому, что племя «русь» имело славянское происхождение, проживало по реке
Рось в непосредственной близости от племени полян и, возможно, являлось частью этого племени.
Б. А. Рыбаков отмечает часто встречающиеся в этом районе географические названия с корнем «рос» или «рус»: река Рось, русская поляна, река Нарусса у Трубчевска, Русский Орчик близ Полтавы. «Ядром древнерусской народности является та Русская земля VI века, которая включала земли наиболее значительного в то время племени «русь», - писал Б.А.Рыбаков.Уже в VI в. на земле полян сложилось крупное княжество, по выражению Л.Н. Гумилева, «Киевский каганат», и правила в нем династия Кия. На летописные сведения о Кие обращали внимание не только историки советского периода, но и историки XX в. Так С.М. Соловьев писал, что Кий был знаменитым владыкой рода, ходил с походами в Царьград, принявший большую честь от императора и построивший на обратном пути город Киевец на Дунае, его же город был построен на Днепре, назывался Киев.
В.О. Ключевский замечал, что старший брат Щека и Хорива Кий был князем в смысле родового старейшины; С.М. Соловьев видел в нем влиятельного князя; В.О. Ключевский - только родового старейшину; советский историк Б.А. Рыбаков - влиятельного князя, основателя династии.
Однако несомненно признание этими исследователями Кия:
- в качестве реального исторического лица,
- достаточно влиятельного правителя одного рода или одного племени.
Таким образом, возвращаясь к версии Б.А. Рыбакова, отметим, что она выстроена на том, что
- русы - восточнославянское племя,
- процесс образования государства восточных славян шел давно, ядром стала земля полян,
- одним из первых правителей в этой земле был князь Кий.
Не соглашаясь с Б.А. Рыбаковым в объяснении происхождения Руси, следует признать наличие племенного княжения с центром в Киеве. Кроме предгосударственного образования с центром в Киеве, в источниках встречались указания еще на два племенных союза у восточных славян: Славию и Арсу. Славия была областью словен ильменских, а Арса, по предположению Л.Н. Гумилева, А.П. Новосельцева, находилась между современным Ростовом и Белоозером.
Но в целом к IX в. восточнославянские племена были разобщены, хотя у них и возникали племенные объединения. Процесс классового расслоения и выделения племенной знати следует, на наш взгляд, признать свойственным догосударственному периоду истории восточных славян.
Следует отметить, что в IX в. часть восточнославянских племен находилась в зависимости от варягов, о которых подробный разговор пойдет дальше, а также от хазар. О последних заметим, что хазары - тюркский народ, появившийся на территории Восточной Европы после гуннского на
шествия. Хазары кочевали в степях Прикаспия и Нижней Волги, были подчинены тюркским каганатом. В VII в. на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа после распада тюркского каганата у хазар возникло государственное образование - Хазарский каганат со столицей Итиль. В X в., потерпев поражение от арабов и затем от войск Киевского князя Святополка, Хазарский каганат сошел с исторической арены.
Что же произошло в IX в., с которым и связывают историки образование государства у восточных славян? Если Б. А. Рыбаков представляет образование государства как длительный, эволюционный процесс складывания классовых отношений внутри восточнославянских племен, то многие, в том числе очень известные историки, связывали начало древнерусской государственности с определенными событиями IX в., опираясь прежде всего на летописные сообщения.
Какие именно? «Повесть временных лет» сообщает, что в 862 г. на княжение в Новгород группировкой Гостосмысла были приглашены варяги. Летописец пишет: «Поищем себе князя, - решили новгородцы, - иже володел нами и судил по праву. И пошли за море к варягам, к руси, и сказали: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Да и пойдите и володети нами. И собрались три брата с роды своими, и пояша по себе всю русь, и приидоша; старший Рюрик, седе в Новгороде, а другой Синеус на Белоозере, а третий Трувор - в Изборске. И от тех варягов прозваяся Русская земля».
Варяги, по «Повести временных лет», были из племени русь, «русью» назывались варяги, точно так же, как другие зовутся шведами.
От варягов - руси и прозвалась наша земля Русью.Уже из этих летописных сведений вытекает ряд вопросов:
- Кто такие варяги?
- Если они из племени русь, где это племя проживало?
- При чем тут Новгород, если Русь стала называться Киевской?
Начнем с ответа на последний вопрос. Событие 862 г. получило следующее продолжение: в 879 г. после смерти Рюрика в Новгороде стал править конунг Олег-Хелгу (степень родства с Рюриком историками не выяснена). В 882 г. он совершил завоевательный поход из Новгорода по Волге и Днепру, то есть по тому торговому пути, который получил название «путь из варяг в греки». По пути следования Олег подчинял славянские племена, предлагая им вместо дани, которую они платили хазарам, более легкую дань. Дошел до Киева, обманным путем проник в город, убил правителей - Аскольда и Дира и представил киевлянам малолетнего сына Рюрика - Игоря. Центром своего княжения Олег объявил Киев.
Итак, в 882 г. варяжский конунг Олег пришел в Киев. Чем привлекал его этот город? Киев - важный торговый центр, «все торговые города русские стояли в зависимости от Киева, в Киеве сходились нити их благосос
тояния, Киев мог подорвать их торговлю, перерезав доступ торговых лодок вниз по Днепру к азовским и черноморским рынкам».
Олег происходил из варягов-руси. Кто такие варяги?
Варяги - это русский вариант названия скандинавских мореплавателей, со значением «наемные воины», в Европе известны как норманны (норманн-нордманн-северный человек). Слово «варяг» связывают и с греческим словом «варанг» - наемник, возможен и русский перевод этого слова: «человек, заключивший «вар», то есть договор».
По выражению некоторых историков, норманны стали в IX в. «кошмаром для Европы». В 839 г. они основали королевство Ирландия, в 840- ые гг. разграбили Лиссабон, Сицилию, Гамбург, Париж. В 878 г. они захватили Англию, но утвердились в ней только в 1066 г.
Где же проживало племя русь, из которого вышли варяги?
Поиск ответа на этот вопрос наталкивается на многочисленные версии.
Одну из версий - советского историка Б.А. Рыбакова, мы уже приводили. Напомним, что он один из немногих, кто считает, что русь - славянское племя. Историк XIX в. Н.М. Карамзин считал, что Нестеровы варяги- русь обитали в Шведском Королевстве, где одна область именовалась Рос- скою, Росслаген... «Финны, имея некогда с Росслагеном более сношений, чем с прочими странами Швеции, - пишет Н.М.Карамзин, - именовали всех ее жителей россами». В.О.Ключевский считал варягов выходцами из народа данов, племени германского происхождения. В подтверждение этого он приводил следующие исторические сведения:- в начале XI в. немцы, побывавшие на территории Руси, приглядевшись к населению Киевской Руси, рассказывали, что в Киевской Руси много «проворных данов»,
- в скандинавских сагах много рассказов о походах в страну «Гарда- рик», то есть страну городов, как называли они русскую землю,
- имена первых русских князей и их дружинников почти все скандинавского происхождения (Рюрик, Трувор, Олег, Игорь, Ингвор, Аскольд, Дир).
Древние авторы также рассматривали Русь как народ неславянского происхождения.
С.М. Соловьев, анализируя письменные источники древности, пришел к выводу, что варяги-скандинавы жили на северном побережье Ва- ряжского-Балтийского моря, являлись выходцами из германских племен. Он считал, что «под именем варягов разделились дружины, составленные из людей, ... покинувших свое отечество и искавших счастья ... в странах чужих»..., слово «рос», по его мнению, означало «людей-мореплавателей, приходящих на кораблях морем, ходящих по рекам внутри страны». С.М. Соловьев отмечал, что «русь на берегах Черного моря была известна раньше половины IX века, прежде прибытия Рюрика с братьями».
Таким образом, выдающиеся историки XIX в. относили русь к скандинавам, указывая при этом на их германские корни.
Советский историк Л.Н.Гумилев также считал русь потомками германского народа русов, которые после поражения от готов бежали частично на восток, частично на юг. Часть русов, ушедшая на восток и занявшая Киев, объединилась там с племенем полян.
Значительная группа советских историков так же, как и историки XIX в., видит скандинавское происхождение варягов, но по-разному определяет территорию их проживания до приглашения в Новгород:
- южный берег Ладожского озера,
- берега Немана или Западной Двины,
- побережье Балтийского моря,
- остров Рюген и т.д.
Таким образом, большая часть историков как XIX, так и XX вв. сходились во мнении о скандинавском происхождении руси, по-разному определяя этническую принадлежность скандинавов. Большинство историков считали русов неславянским народом.
Особую остроту вопрос о русах имеет, прежде всего, в связи с образованием государства и перенесением названия этого племени на целый народ и его государственное образование. Заметим, что если и имело место заимствование названия у неславянского племени, то это не такая уж редкость в истории.
Так, например, германские племена англов и саксов, завоевавшие кельтское население Британии, дали название будущему государству Англия.
Вернемся к походу Олега из Новгорода в Киев в 882 г. и рассмотрим, как оценивалось это событие историками разных веков.
Выдающийся русский историк, живший в XIX в., С.М. Соловьев писал: «Призвание первых князей имеет великое значение в нашей истории, есть событие всероссийское, и с него справедливо начинают русскую историю. Главное, начальное явление в основании государства - это соединение разрозненных племен, появление среди них сосредоточивающего начала, власти... В результате похода Олега «образовалась первоначальная государственная область».
В подразделе «Киевское княжество - первая форма русского государства» В. О. Ключевский, в отличие от С.М. Соловьева, писал, что не появление Рюрика в Новгороде нужно считать началом русского государства, а деятельность Аскольда, а затем Олега в Киеве.
Еще более высокую оценку деятельности Олега дает историк XIX в. С.Ф. Платонов: «Олег собрал под свою власть большую часть славянских племен, все важнейшие города, освободил племена от зависимости хазарского каганата, стал закладывать крепости, обороняющие страну от кочев
ников, строить города на границе. Он создал из разобщенных племен и городов государство, вывел славян из подчинения хазарам».
В последних публикациях нашего времени подчеркивается, что «объединение важнейших политических центров восточного славянства - Новгорода, Смоленска и Киева ... было совершено князем варяжского происхождения Олегом (взятие Киева датируется в летописи 882 г.). Так образовалось Древнерусское государство, или Киевская Русь. Значение Олега в истории Восточной Европы можно сравнить с ролью Карла Великого».
Объединение восточнославянских земель в Древнерусском государстве, разумеется, было подготовлено внутренними социальноэкономическими процессами. Но произошло оно в результате похода князя Олега на Киев при активном участии его Руси. Легкость утверждения власти Олега в Поднепровье доказывала, что к этому времени созрели внутренние условия для объединения. Появление варяжских дружин, по мнению историков С.В. Думина и А. А. Турилова, заметно ускорило процесс образования государства:
- явилось необходимым консолидирующим элементом,
- без варягов объединение севера и юга совершилось бы значительно позже.
Держава, созданная Олегом, включала племена полян, северян, древлян, радимичей, восточных кривичей, словен, часть дреговичей. В X в. Киевская Русь объединяла северян, полян, древлян, дреговичей, волынян, вятичей, радимичей, словен, кривичей, половчан. В начале XI в. Русь брала дань с чуди (эстонцы), мери, веси, муромы (финско-угорские племена, живущие по Клязьме и Волге), черемисов, мордвы, коми-пермяков, печеры, литвы.
Первоначально Русью называлась только южная часть этой формирующейся державы, но постепенно это название распространилось на все территории, подчиненные Киеву.
Таким образом, Киевская Русь стала продолжением складывающихся у восточных славян классовых отношений. Толчок к переходу в новую стадию - государственность - связан с участием варяжского племени. Возникшее в IX в. государство на протяжении IX-XII вв. находилось в процессе становления, формировались государственные функции, оформлялась новая идеология, создавались законы, расширялась территория, которая составила в XI в. 1 млн. квадратных километров.