<<
>>

§ 94. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ДО 1667 г.

На широком основании православного царства была построена внешняя политика царя Алексея Михайловича в 1650-х годах. Принятие в подданство малороссийского казачьего войска знаменовало собой начало общего широ­кого развертывания царской православной политики.

Поли­тика эта отличалась новыми чертами сравнительно с тради­ционной московской политикой. Московские государи XVI века дорожили своим положением в мусульманском мире. Поэтому такое значение в московской восточной политике XVI и начала XVII века имело мусульманское Касимовское царство, находившееся в зависимости от московских госуда­рей. Когда при Иване Грозном касимовский царь Саин-Булат крестился (см. выше § 75), он лишен был Касимова. Теперь, наоборот, наличие мусульманского царя в Касимове каза­лось для Москвы совершенно излишним. Когда в 1653 году касимовский царевич Сеид-Бурган принял святое креще­ние и получил имя Василия (Василий Арсланович), то царь Алексей оставил этого Василия владельцем Касимова. Это означало резкую перемену во всей системе русской поли­тики на востоке. Ставка шла теперь не на мусульманский Восток, а прямо на православное царство.

Вслед за принятием малороссийского казачьего войска в подданство России, как и ожидали, началась война с Поль­шей. В первые годы войны московские войска добились бле­стящих успехов. В 1654 году был взят Смоленск, в 1655 — Вильна, Ковна и Гродна. Гетман Богдан Хмельницкий взял Люблин. Царь Алексей Михайлович начал писаться по праву царем «всея Великия и Малыя и Белыя России»[228]. Широкая

программа, казалось, начала осуществляться сама собою. Царство православной Руси начало превращаться во все- православное царство. Весною 1656 года молдавский воевода Стефан просил царя Алексея принять и Молдавию под свою руку. 29 июня 1656 года царь Алексей принял в русское под­данство всю Молдавскую землю со Стефаном воеводою.

Русская политика подорвана была, однако, раздо­ром между Москвой и Швецией из-за Польши. Шведская война (1656—1659) кончилась ничем для воюющих, но она отвлекла внимание как Москвы, так и Швеции от Польши и дала Польше возможность оправиться. В то же время нача­лись недоразумения между Москвой и малороссийскими казаками. В 1657 году умер гетман Богдан Хмельницкий. На место его избран был Иван Выговский — польский шлях­тич по своим симпатиям. Выговский немедленно по избра­нии стал устраивать свой переход от Москвы к Польше[229]. 6 сентября 1658 года Выговский заключил в Гадяче договор с польским представителем Беневским. Договором этим не только давались привилегии войску запорожскому, но и при­знавалось «великое княжение русское — украинское», пер­вым воеводою и генералом которого «вечно» должен был быть гетман. «Греческая древняя вера» должна быть урав­нена в правах с римскою.

Измена Выговского вызвала новую вспышку польской войны. В 1659 году Москва выслала против Выговского силь­ную рать во главе с князем А. Н. Трубецким. Главную силу московского войска составляла конница. С помощью крым­ского хана Выговский нанес русским страшное поражение под Конотопом. Почти вся московская конница была унич­тожена. Известие о Конотопском поражении вызвало панику в Москве; тем не менее война продолжалась, и от Малой

России Москва отступиться не желала. На место Выговского был выбран гетманом Юрий Хмельницкий (сын Богдана), а после него — Брюховецкий. Брюховецкий тянулся к рус­скому боярству так же, как Выговский к польской шляхте. Война с Польшей продолжалась после того еще несколько лет. Лишь в 1667 году в деревне Андрусове (недалеко от Смоленска) было заключено перемирие с поляками на 13 с половиной лет. Москва отказалась от Литвы, но сохра­нила за собой Смоленск и северские города (утраченные ею по Деулинскому перемирию 1618 года), а также приоб­рела Левобережную Украину и на правом берегу Днепра город Киев[230].

Одновременно с продвижением русского владычества на запад и юго-запад продолжалось продвижение на восток.

Русские служилые и торговые люди проникали все дальше в Восточную Сибирь. Еще в конце царствования Михаила Федоровича Василию Пояркову удалось пройти до Охот­ского моря. В 1648 году казак Семен Дежнев обогнул край­нюю восточную оконечность Евразии, проплыв из Восточ­ного океана в Тихий (из устья Колымы в устье Анадыря). Еще большее практическое значение имела экспедиция Еро­фея Хабарова, проникшего с небольшой партией казаков на Амур (1649). Дойдя до района Амура, русские первый раз в Сибири после падения Кучумова царства очутились в сопри­косновении с большим и устроенным государством. Мест­ные дауры отказались платить ясак Хабарову, говоря: «даем мы ясак богдойскому царю [китайскому императору], а вам какой ясак у нас?» В 1652 году Хабарову пришлось вести бой с «богдойской силою», причем китайский отряд был разбит. Отчасти для урегулирования пограничных недора­зумений с Китаем в 1654 году было из Москвы отправлено в Китай посольство Ф. И. Байкова. Байков ехал по Иртышу,

а затем сухим путем через Монголию. Байков добрался до Пекина в 1656 году, но не был принят китайским импера- тором[231]. Условием приема поставили требование, чтобы он признал своего царя вассалом китайского императора, — на что Байков не согласился. Кроме того, Байков вообще отказывался исполнить требования китайского придворного церемониала, считая их унизительными для своего госу­даря. В составе посольства Байкова не было ни лиц, знаю­щих китайский язык, ни умеющих говорить по-латыни, что должно было бы пригодиться, так как на китайской службе состояло тогда много иезуитов. Байков вернулся в Москву ни с чем. В 1658 году китайские войска разбили русских на Амуре. В этом же году енисейский воевода Афанасий Паш­ков проник в бассейн Амура новым путем — из бассейна Енисея[232]. Им был построен город Нерчинск, и в 1666 году туда явился первый китайский посланец.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 94. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ДО 1667 г.: