ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СДВИГИ В ФЕОДАЛИЗМЕ ДУНАЙСКИХ КНЯЖЕСТВ В НАЧАЛЕ 30-Х ГГ. XIX В.
Сейчас сквозь призму происшедших изменений легче будет обратиться к прошлому княжеств и разобраться в некоторых особенностях молдаво- валашского феодализма, еще раз оценить реформы середины XVIII в.
В самом своем начале развитие феодальных отношений в Молдавии и Валахии пошло по тому же пути, что и во многих других странах Западной и Восточной Европы, хотя в каждом из этих княжеств имелись только одному ему присущие определенные черты!. Здесь не наблюдается каких-либо особенностей, которые бы коренным образом отличали их от прочих стран, а если здесь и имеется определенное своеобразие, то оно не меняет существа феодализма, который мы называем европейским. Однако впоследствии такое своеобразие появилось и объяснялось оно в первую очередь тем, что маленькие княжества подпали под власть султанской Турции, господство которой не могло не наложить своего отпечатка. В Дунайских княжествах не создается абсолютистского государства, хотя в одно время здесь имелись определенные условия (например, господство Стефана Великого в Молдавии), не получает должного развития поместная система землевладения. Другая особенность, на которой мы хотели бы остановиться подробнее, заключалась в особой, отличающейся от других стран Западной да и Восточной Европы роли государства. Все более укрепляющаяся зависимость от Порты влечет за собой рост дани и других поставок, что в свою очередь способствует возрастанию фискальной роли государства. Этому же способствует и своеобразная система замещения господарских пре-
1Об особенностях в каждом из княжеств см.: Stahl Н. Contribu{ii la studiul satelor dev31- ma$e romine⅞ti. V. Ш. Bucure⅞ti, 1965.
Типологические сдвиги в феодализме Дунайских княжеств в начале ...13 столов. Если когда- то господари избирались боярами, то с течением времени потребовалось утверждение султана, а затем султан просто- напросто назначал господарей сначала на семь, а затем только на три года, конечно, за определенную сумму.
Господарский престол становится объектом самой обыкновенной купли-продажи, объектом ожесточенной конкуренции различных претендентов не только местных, но, чем дальше, и иностранных, В конечном итоге престол отдается, в основном, на откуп грекам Фанара,Покупая престол, новоиспеченные господари думали в первую очередь только о том, как бы поскорее возместить свои потери и потери своих приближенных. Поскольку срок правления господаря не был продолжительным и он в любое время мог быть свергнут, господарь не старался приобретать земли и заниматься хозяйством, а пытался увеличить свои доходы за счет повышения налогов, неуемного грабежа, неприкрытого обмана. В этих условиях фискальная роль государства возрастает еще больше, а государственные должности становятся объектом притяжения как местных, так и иностранных феодалов. Своеобразное положение в составе Турецкой империи, не предоставлявшее необходимых возможностей для увеличения производительности труда, для сбыта сельскохозяйственных продуктов, способствует тому, что боярские имения приносили значительно меньше дохода, чем государственные должности, и надобность в увеличении барщины, с одной стороны, отпадает, с другой - становится невозможной, в связи с этим отпадает и необходимость личной власти над крестьянами. В этих условиях бояре, занимавшие все важнейшие и даже незначительные должности, могли предоставить государству, а по-другому, себе, часть прибавочного, продукта, создаваемого крестьянином, а также поручить государству следить за личностью крестьянина. В этом-то и заключается, по-видимому, основная причина реформ Маврокордата1, которая также определилась все возрастающей борьбой крестьянства как против государства, так и против отдельных бояр, а также и борьбой в среде господствующего класса - между местным боярством и фанариотами, стремившимися ослабить силу первых путем ослабления их власти над крестьянами[4][5]. В создавшейся обстановке боярам было выгоднее поручить взаимоотношения с крестьянами государству.
В середине XVIII в. барщина в. Олтении уменьшилась с 52 до 24, а затем до 12 дней[6], вМолдавии и Валахии ее увеличение происходило крайне медленно. В свою очередь именно в это время при Константине Маврокордате проводятся различные фискальные реформы, вводится своеобразная оплата государственных чиновников1, в своем громадном большинстве бояр, получавших основное средство к существованию за счет своих должностей. Такое положение продолжалось вплоть до падения фанариотского режима, хотя в Молдавии обратный процесс возрастания барщины, которая существовала на протяжении всего XVIII в., начался значительно раньше, а в начале 30-х годов XIX в. доходы имений опять превзошли поступления боярам, занимавшим государственные должности, и в этом огромную роль сыграли условия, созданные после Адрианопольского мира. Таким образом, мы подошли еще к одному из вопросов, решавшихся Органическим регламентом, к вопросу о личной зависимости крестьянина от боярина.
Впрочем, прежде чем вплотную подойти к нему, нужно отметить следующее. Между развитием феодализма в Молдавии и Валахии в первый период существования княжеств наблюдались определенные отличия. В годы турецкого господства некоторые особенности в княжествах сохранялись, но вместе с тем одинаковая система зависимости от Турции способствовала и сглаживанию отличий. Это хорошо заметно во время правления фанариотов. Сближению княжеств, а также процессов экономического характера, в них происходивших, способствовали русско-турецкие и австро-турецкие войны, во время которых часто создавались администрации, управлявшие одновременно обоими княжествами. Как можно заметить, российская администрация 20-30-х годов XIX в. особенно способствовала не только сближению княжеств, но и появлению многих новых общих черт в развитии Молдавии и Валахии. Вместе с тем отличия между княжествами продолжали сохраняться. О некоторых из них мы уже говорили, другие отметим в дальнейшем.
Как указывалось, 64-я статья валашского регламента и 435-я молдавского подтвердили законы Маврокордата, провозгласившие уничтожение крепостничества в княжествах (упразднение института румынов и ве- чинов).
Вместе с тем, в оба регламента вводятся специальные статьи, посвященные праву перехода крестьян с одного места на другое. В первоначальном тексте регламента такую возможность получают только те крестьяне, которым не хватило земли в данном месте. Но и в таком случае переход не был совершенно свободным и оговаривался различными условиями[7][8]. Те же крестьяне, которые обладали участками земли, предусмотренными регламентом, не могли переходить на другое место и, таким образом, теряли право перехода, провозглашавшеесяТипологические сдвиги в феодализме Дунайских княжеств в начале ...15 прежним законом в Валахии. В Молдавии по сравнению с законом 1827 г., запретившим переход крестьян без согласия бояр, появлялась возможность перехода также лишь при недостатке земли.
В новом тексте Органического регламента право перехода получали все крестьяне, даже те, которым предоставлялась земля, предусмотренная законом, но после выполнения определенных условий. Крестьянин, желавший перейти в другое место, был обязан:
а) за шесть месяцев до дня св. Георгия сообщить об этом в ис- правничество и землевладельцу;
б) уплатить вперед собственнику сумму за год работы и за все годовые обязанности;
в) уплатить в сельскую кассу своего села годовой взнос;
г) оставить свой дом, все посадки собственнику без всякого возмещения;
д) уплатить капитацию за все годы до переписи населения (перепись проводилась раз в семь лет), причем в зависимости от решения вистерии это можно было сделать как на старом месте, так и в селении, куда крестьянин перешел1.
В старом тексте регламента оговаривалось, что если крестьянин уплатит государственный налог на прежнем месте, на новом месте он не будет его вносить до очередной переписи населения[9][10]. После ревизии регламента это условие не было специально оговорено и подразумевалось последним положением пункта «д».
Таким образом, видоизмененные статьи регламента предоставили больше свободы перехода[11], особенно в период переписи, но далеко не каждый мог им воспользоваться.
Найти сумму, равную государственному налогу за несколько лет, мог только состоятельный крестьянин. Крестьяне-бедняки как будто бы имели возможность перехода накануне или в период переписи, но в первую очередь именно для них валашский регламент припас еще одно условие, предусматривавшее, что одновременно могут покинуть старое место не больше двух семейств крестьян[12]. Что значит одновременно,- день, месяц, год,- регламент не говорит. Лишь через некоторое время господарь Г. Бибеску указал, что здесь нужно подразумевать один год[13]. После принятия регламента, например в Молдавии, многие крестьяне начали переселяться на свои земли, в города и на земли других бояр. При этом, даже в том случае, если они выполняли все предусмотренное законом, часть из них встречала про-тиводействие среди бояр и арендаторов. Отсюда и увеличение числа жалоб на имя генерала Ф. Я. Мирковича. Миркович в свою очередь неоднократно требовал неукоснительного выполнения закона. Он писал, что администрация должна действовать, «принимая в руководство существующие законы и постановления»'. В связи с этим крестьяне получали возможность переселяться.
Статья 129-я окончательного текста молдавского регламента и статья 146-я валашского сохраняют прежние монополии землевладельцев, поскольку только они имеют право продавать в своем имении вино, водку и другие напитки, иметь мясные лавки или корчмы, пользоваться доходами от мельниц, водоемов, лесов, мостов[14][15].
Таковы в основном взаимные права и обязанности основных классов молдаво-валашского общества. Как видно, у одного класса было слишком много прав и довольно мало обязанностей, у другого почти одни обязанности и чересчур мало прав. Если определить вкратце те изменения, которые внес регламент, и сравнить новое положение со старым, то можно выделить следующие моменты. Во-первых, регламент урезал наделы, находившиеся в пользовании крестьян, но пахотные земли сокращены не были. Во-вторых, регламент увеличил барщину в пользу землевладельцев и несколько увеличил оброк, но сократил налоги государству.
В-третьих, регламент ограничил свободу передвижения крестьян Валахии, но полностью ее не уничтожил, и предоставил некоторую возможность перехода в Молдавии (по сравнению с законом 1827 г.). В-четвертых, регламент упразднил категории скутельников, послушников, бреслашей и слуг, чем способствовал некоторым потерям бояр и увеличил число податного населения, но ввел новый разряд крестьян - вольных слуг в Молдавии и слуг в Валахии.Таким образом, Органический регламент увеличил доходы землевладельцев и, по-видимому, несколько отяготил положение крестьян. Но это не было каким-то резким ухудшением положения основного населения страны, а было дальнейшим развитием процесса, начавшегося раньше. В уже упоминавшихся статьях академика А. Оцети проводится мысль, что Органический регламент завершил второе закрепощение в Дунайских княжествах. Однако такого завершения, как можно было заметить, не произошло. Академик Оцетя совершенно прав, когда пишет, что с конца XVIII в. происходит увеличение барщины в Дунайских княжествах, он прав, когда отмечает резкое увеличение барщины в Валахии после регламента и совершенно верно подмечает ограничение свободы перехода в Валахии после регламента. Но это не означает, что
в Дунайских княжествах после регламента было установлено крепостничество, ибо боярин не имел судебной власти над крестьянином, он не имел и полной личной власти. По регламенту, ни валашский, ни молдавский крестьянин не провозглашается крепостным; и валашскому, и молдавскому крестьянину предоставляется свобода перехода, закон признает такое право. Другое дело, что она ограничивается, но ограничение не есть уничтожение1. Более того, эта свобода передвижения крестьян ограничивалась, как можно было заметить, не только боярами, но и государством, что, впрочем, существовало и раньше, ибо крестьянин мог переходить только с согласия общины. Таким образом, землевладелец не имел полной власти над крестьянином и потому, что тот обладал правом перехода, и потому, что существовавшая власть делилась как бы поровну между боярами и государством, и потому, что феодальные обязанности должны были выполнять только мужчины, а женщины и дети от них освобождались. Кстати, по аграрной реформе 1864 г. крестьянин не должен был выкупать свою личную свободу, как это, например, было в России, что еще раз подтверждает отсутствие законодательной личной зависимости крестьян от бояр. Так что, согласно закону, крестьянин находился только в поземельной зависимости от феодала, зависимости, которая существовала и раньше и которая приводила к тому, что и до Органического регламента, и после него крестьяне Дунайских княжеств являлись феодально зависимыми. Следовательно, мы можем говорить о дальнейшем увеличении барщинных работ, об усилении зависимости крестьян от бояр, и в то же время об ослаблении зависимости от государства, о чем, как правило, не пишут, но о крепостном праве в Дунайских княжествах мы говорить не можем.
Таковы были основные положения нового регламента. П. Д. Киселев, недовольный многими его выводами, добивался внесения некоторых поправок, но бояре на новые уступки не пошли. Тогда глава русской администрации в княжествах идет на последний шаг. Он пишет русскому посланнику в Константинополе Бутеневу, чтобы он сам внес поправки в новый регламент, который должен был быть утвержден и Россией, и Турцией. Киселев просит Бутенева «взять регламент из рук турок и расположить их к включению впоследствии некоторых исправлений в
' Имеется немало данных, свидетельствующих о переходе крестьян особенно в города после регламента (Мануал административ ал принчипатулуй Молдовей. Иашии, 1856, р. 22 - 23; Boicu L. Despre structure social!! a ora⅞ului moldovenesc la mijlocul sec. al XIX-lea ∕∕ Studii. Вис, 1963,№ 2, р. 288 - 290; Stan A. Forme de luptS a [arHnimii muntene sub Regulamtntului organic pinS la revolu(ia din 1848 ∕∕ Revista arhivelor. Buc., 1961, № 2. p. 93 - 95 и др.).Уместно напомнить, что ряд румынских историков прошлого отмечали, что только регламент предоставил крестьянам свободу перехода в Молдавии. Один из них, В. Николау писал, что « в том, что касается отношений крестьян и собственников, то устанавливается (регламентом - В. Г.) полная свобода крестьян переходить из одного именияв другое и даже в города» (Nicolau V. Priviri asupra vechei organigflri administrative a MoldσverBaιlad, 1913,fr∏211).
статьях, касающихся административных распоряжений, в пользу народа, которого нельзя предоставить произволу дворянского класса без того, чтобы не вызвать печальных беспорядков для страны»[16]. Поправки в регламент были внесены, но непосредственно крестьян они не касались, а Органический регламент с некоторыми изменениями, продолжал регулировать отношения крестьян и бояр до крестьянской реформы 1864 г.
Реформы в Дунайских княжествах и Россия
(20 -30 годы XIX века).
М„ 1966, с. 315-322.