<<
>>

6.3 Стабилизация середины 20-х и мировой кризис конца 20-х гг. XX в.

Экономический подъем и экономический бум – фазы цикла развития капиталистической экономики, следующие за кризисом и депрессией, обозначающие быстрый рост и высшую точку цикла. Именно так можно охарактеризовать послевоенный период в мировой экономике.

Переход от войны к миру оказался длительным – с 1924-1929 гг. и закончился глубоким экономическим кризисом 1929-1933 гг. Важнейшей чертой стабилизации 20-х гг. явился высокий уровень роста промышленного производства. Индекс общего объема промышленного производства всех стран капиталистического мира в 1929 г. составил 147 %, т.е. увеличился по сравнению с довоенным в 1,5 раза. Период экономического подъема имел место практически во всех капиталистических странах. Однако, масштабы этого подъема в разных странах были различными. Они зависели от конкретной ситуации.

США еще в начале XX в. начали обгонять ведущие европейские страны по основным показателям экономического развития (выпуск основных видов промышленной продукции, темпы роста производительности труда, выпуск продукции на душу населения и т.д.). Промышленный подъем здесь начался раньше, чем в странах Европы и шел более быстрыми темпами. В 1929 г. индекс промышленного производства США по отношению к 1913 г. составил 172 %. США поздно вступили в войну и находились далеко от театра военных действий. Страна понесла большие людские потери, но материальные выгоды были огромны. Во время войны США имели высокие доходы на торговле с Европой. Это объясняет результаты промышленного роста. Из должника Европы США превратились в одного из основных кредиторов. За счет этих доходов американские монополии переоборудовали производство, перейдя на новую технику и технологии. Так, впервые введенная Генри Фордом конвейерная линия на автомобильном заводе в Мичигане позволила сократить время сборки автомобиля с 14 до 1,5 часов. В 1929 г. США давали 48 % промышленного производства всех стран мира.

В США в годы стабилизации характерной чертой стали требования предпринимателей ликвидировать все меры государственного регулирования бизнеса, все регламентации, всякое вмешательство государства в дела предпринимателей. В этом было принципиальное отличие в экономическом положении США по сравнению с европейскими странами, где реформы и элементы государственного регулирования становятся обычной практикой. Такие требования были охранительной реакцией на революционные события в Европе.

Франция. К 1924 г. восстановлены северо-восточные районы. К 1929 г. довоенный уровень был превышен на 40 %. Это объясняется тем, что Франции были возвращены высоко-индустриальные районы Эльзаса и Лотарингии. Кроме того, в течение всего периода 20-х гг. Франция получила крупные суммы репарационных платежей от Германии.

В 1924-1929 гг. проходило быстрое восстановление экономики Германии. Незадолго до этого Германия отказалась платить репарации и в ответ на это в сентябре 1923 г. франко-бельгийские войска оккупировали Рурскую область. «Рурский кризис» вызвал катастрофическое падение промышленного производства Германии и гигантские масштабы инфляции: в сентябре 1923 г. 1 доллар = 1 млрд. марок. Это был фактический крах финансово-экономической системы страны.

Англия. Здесь восстановление экономики шло медленнее. Используя дешевое сырье и дешевую рабочую силу в колониях, Англия не спешила проводить техническое переоснащение производства в самой стране. В результате Англия стала терпеть поражение в конкурентной борьбе со странами, перешедшими на новые технологии. В 1929 г. индекс промышленного производства составил всего лишь 100, 5 % от довоенного уровня.

В условиях промышленного подъема и преодоления инфляции в 1924-1929 гг. произошло некоторое повышение жизненного уровня населения. Это способствовало социально-политической стабилизации практически во всех странах.

Короткий период экономического подъема и бума в 1924-1929 гг., который способствовал снижению социальной напряженности и установлению политической стабильности и благополучия, сменился «Великой депрессией», последним мощным кризисом перепроизводства в 1929-1933 гг., затронувший все страны мира, имевший глобальные политические и социально-экономические последствия.

Циклические кризисы перепроизводства в экономике капиталистических стран случались в среднем каждые 10 лет. Их причинами считают возникновение ситуаций, когда предложение на рынке произведенных товаров превышает спрос на них. Чтобы избавиться от затоваривания, производители во время кризиса занижают цены, сокращают производство, увольняют рабочих, прекращают капиталовложения. Когда спрос и предложение выравниваются, начинается выход из кризиса в новый экономический цикл. Это типично. Но кризис, начавшийся в 1929 г. оказался во многих отношениях и, прежде всего по своей глубине, уникальным. Промышленное производство не просто сократилось, оно было отброшено к уровню начала века. Столь значительное сокращение производства вызвало резкий рост безработицы: число безработных приблизилось к 30 млн. чел., что составляло от 20 % до 30 % рабочей силы. Вторая особенность кризиса – его масштабность. Он стал глобальным. Третья особенность – его продолжительность, 1929-1933 гг. Но и после того, как спад прекратился и появились признаки оживления, экономика вплоть до начала Второй Мировой войны так и не достигла прежнего уровня развития. Ни один кризис не порождал столь масштабных экономических последствий.

Кроме того, затягиванию кризиса способствовало господство монополий в экономике капиталистических стран. В условиях отсутствия конкуренции в монополизированных отраслях капиталисты могли позволить себе поддерживать высокие цены. Такая политика монополий приводила к увеличению безработицы, а значит – и еще большему снижению платежеспособности населения, к сокращению потребления сырья и оборудования. Все это затягивало и углубляло кризис.

Что же надо было сделать, чтобы выйти из этого страшного кризиса? Наиболее перспективную теоретическую модель экономического развития предложил видный английский экономист Дж.М. Кейнс. Его главная мысль заключалась в следующем. Для выхода из кризиса государство должно отказаться от роли нейтрального наблюдателя, оно должно активно и целенаправленно вмешиваться в экономику. Все это поможет избежать социальных конфликтов. Но государственное регулирование можно осуществлять в двух вариантах: на основе либерально-реформистской модели или на основе тоталитарной модели, при которой государство не просто регулирует экономику, а ставит всю жизнь страны под свой жесткий контроль.

<< | >>
Источник: Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1) ЮНИТА 2. РОССИЯ И МИР В НАЧАЛЕ-СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА. МОСКВА 2011. 2011

Еще по теме 6.3 Стабилизация середины 20-х и мировой кризис конца 20-х гг. XX в.: