Создание единого Русского государства
Монгольское владычество принесло неисчислимые беды русскому народу, задержало развитие страны, но не смогло сломать свободный дух народа и ослабить его созидательную силу. Постепенно начало восстанавливаться сельское хозяйство, возрождаться города, возникать новые торгово-ремесленные центры.
Русь из года в год становилась все крепче и сильнее.В то же время русский народ и другие народы Руси продолжали вести упорную борьбу с монголами, набеги и
поборы которых наносили огромный урон хозяйству страны. Победы в этой борьбе можно было достичь, лишь объединив все силы разрозненных княжеств.
В XIV - XV веках на Руси происходит постепенное преодоление феодальной раздробленности. Создаются предпосылки для объединения русских земель в единое централизованное государство, центром которого становится Северо-Восточная Русь.
Объединение русских земель в единое государство было длительным и трудным процессом, продолжавшимся более двух столетий. Началу объединения русских земель предшествовала острая борьба за лидерство между Московским и Тверским княжествами, в которой одержала победу Москва.
Первые упоминания о Москве в летописях, как уже было отмечено, относятся к 1147 году. В то время Москва была небольшим поселком-крепостью, построенной на Боровицком холме, и входила в состав ВладимироСуздальского княжества.
Политическая история Москвы начинается с того времени, когда она досталась по наследству Даниилу Александровичу (1276-1303) - младшему сыну Александра Невского, и стала центром маленького удельного княжества.
Главной причиной, способствовавшей усилению Москвы, является ее выгодное географическое положение. Она была расположена в центре русских земель, прикрытая соседними княжествами от внешних вторжений. Относительная безопасность этих мест привлекала беженцев с неспокойных территорий всей Руси. Увеличение населения способствовало экономическому росту.
Кроме того, Москва находилась на пересечении основных торговых путей и являлась важным торговым центром, реализующим хлеб. Торговля хлебом для московских князей была источником огромной прибыли, благодаря которой онимогли расширять свои земли не только посредством захватов, но и покупок земель отдельных соседних княжеств. Уже при князе Данииле Александровиче территория Московского княжества была увеличена вдвое.
Московское княжество значительно расширилось при Иване Калите (1328-1340). В годы его правления Москва превратилась в самое богатое княжество Руси. Иван Калита поддерживал хорошие отношения с Ордой. Этого он добивался с помощью умной дипломатии и богатых подарков монгольскому хану. В результате князь получил право собирать дань с русских земель. Иван Калита также искал дружбу и поддержку у русской православной церкви. В 1328 году митрополит Феогност переселился в Москву, после чего Москва стала религиозной столицей Руси. Поддержка московских князей со стороны духовенства явилась одной из основных причин возвышения Москвы.
Общепризнанным центром собирания русских земель Москва стала в годы княжения Дмитрия Ивановича (1368-1389) - внука Ивана Калиты. Он одержал блестящую победу над монголами на Куликовом поле у реки Дон 8 сентября 1380 года. За эту победу князь Дмитрий получил почетное прозвище Донской. Хотя победа на Куликовом поле не освободила Русь от власти монголов, она показала истинную силу боевого духа русских воинов, подняла авторитет князя Дмитрия Донского как вождя и организатора борьбы с завоевателями. И, самое важное, монголы после Куликовской битвы в значительной мере утратили свою прежнюю способность властвовать над русскими землями. Поэтому были вынуждены признать главенство Москвы над другими русскими княжествами. Кроме того, московским князьям было дано право передавать по наследству Великое княжение Владимирское, - как свою «отчину». Произошло слияние Великого княжества Владимирского с Московским княжеством.
Московское княжество еще более расширилось при Василии I (1389-1425) - сыне Дмитрия Донского.
Он присоединил к своим владениям земли Нижегородского, Муромского и Тарусского княжеств.Дальнейшее объединение земель было приостановлено междоусобной войной, которая разразилась в 1433 году из-за вопроса о престолонаследии. После смерти Василия I Московское великое княжение перешло к его 9- летному сыну Василию II (1447-1462). Но брат Василия I Юрий Дмитриевич с этим не был согласен. Он вместе со своими сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой вступил в вооруженную борьбу за престол. Церковь и боярство поддержали Василия II. Война, длившаяся 20 лет и получившая название феодальной, завершилась в 1453 году победой великого князя. В годы правления Василия II территория Московского княжества, по сравнению с началом XIV века, увеличилась в 30 раз.
Процесс объединения русских земель вокруг Москвы в основном завершается в период правления Ивана III (1462-1505).
В годы правления Иван III к Москве были присоединены Ярославское, Ростовское и Тверское княжества, Пермский край, Новгородская и Вятская земли.
К этому времени, то есть к последней четверти XV века, Золотая Орда распалась на Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское ханства, Ногайскую Орду и другие образования. Иван III держал себя по отношению к ордынскому хану как независимый государь. Он прекратил платить ему дань и заключил союз с крымским ханом - главным противником Орды. В ответ на это летом 1480 года монгольский хан привел свои войска на Русь. Он остановился на берегу реки Угра, а московские отряды встали на противоположном берегу. Силы были почти равными. Ни одна сторона не осмеливалась начать сражение первой.
Так они и стояли до самой осени. Наконец, монголы не выдержали и повернули назад. Это событие, вошедшее в историю как «Стояние на Угре», считается концом монгольского владычества над Русью. Вскоре Золотая Орда окончательно распалась.
Избавление от власти монголов имело огромное значение для Руси. Значительные денежные средства, которые раньше уходили на выплату дани Орде, теперь использовались для развития страны.
Начался хозяйственный подъём, ускорилось развитие городов. На объединенных русских землях стало складываться единое экономическое пространство. Внутри Руси прекратились межкняжеские усобицы, стёрлись границы между отдельными землями.Значительно возрос международный авторитет Московской Руси как независимого и сильного государства. Возросло также значение верховной власти. Великий князь Московский Иван III стал титуловаться «Государем всея Руси».
Высоким авторитетом пользовался великий князь и за пределами Руси. О том, сколь высок был авторитет Ивана III в Европе, говорит, в частности, такой факт, что папа римский Павел II предлагает великому Московскому князю руку своей крестницы Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора Константина XI. Этот брак состоялся в 1472 году и в определенной мере способствовал еще большему укреплению связей Руси со странами Европы.
В период правления Ивана III Москва существенно преобразилась. Царь сделал очень многое, чтобы город стал благоустроеннее и краше. По его приглашению в страну приезжали знаменитые итальянские зодчие и художники, чтобы вместе с русскими мастерами украсить Москву соответствующими ее статусу величественными зданиями. Тогда была воздвигнута основная часть нынеш
него Московского Кремля. Также были построены Успенский собор, Грановитая палата, Благовещенский собор, более двадцати пяти церквей. Все эти архитектурные шедевры, которые продолжают очаровывать своей красотой и величием, были созданы через удивительный синтез традиций русского зодчества и элементов итальянской архитектуры эпохи Возрождения.
Крепостями, монастырями, храмами, соборами застраивались и хорошели Коломна, Ивангород, Великие Луки, Тула и другие города.
После смерти Ивана III в 1503 году объединительная политика была продолжена его сыном Василием III (1505-1533). При нём в состав Москвы вошли такие княжества, как Псков, Рязань и Смоленск.
Таким образом, в конце XV века Московская Русь превратилась в крупное единое централизованное государство, которое занимало огромное пространство, - от устья Невы до Северного Урала, от Волги до Любеча на Днепре.