<<
>>

Эпоха Ивана Грозного

Василий III перед своей смертью в декабре 1533 года завещал престол своему сыну Ивану IV (1547-1584), впо­следствии прозванному Грозным. Тогда Ивану Васильевичу было три года, поэтому страной правила его мать княгиня Елена Глинская.

После смерти княгини в 1538 году власть переходит к Боярской думе, состоявшей из враждующих между собой групп московской феодальной аристократии. Правление Боярской Думы, которое сопровождалось борь­бой за власть - и в центре и на местах - интригами, загово­рами, расхищением государственной казны, привело к ослаблению центра и усилению самовластия местных прави­телей. Угнетенные произволом бояр в столице страны и дру­гих местах люди часто поднимали народные восстания.

Иван IV вступил на престол и официально принял титул Царя и великого князя Всея Руси в 1547 году, как раз в то время, когда Москва была охвачена народными волнениями. Дело дошло до того, что протестующими бы­ли убиты несколько представителей царской династии Рю­риковичей. Для юного царя стало очевидно, что государ­ству необходимы коренные реформы.

В 1549 году Иван IV, впервые в истории Руси, для обсуждения и решения важнейших государственных во­просов созывает Земский собор - представительно­совещательный орган, в состав которого входили предста­вители боярства, духовенства, дворянства, торгово­ремесленного сословия, а также крестьяне. Одновременно царь сформировал новое правительство из преданных ему людей и называл ее Избранной Радой. В состав прави­тельства вошел целый ряд незаурядных личностей, наибо­лее яркими среди которых были духовный наставник Ива­на IV священник Сильвестр и дворянин Алексей Адашев. Именно Избранной радой в 50-е годы были подготовлены и проведены многие полезные преобразования, повлияв­шие на все стороны жизни общества.

В 1550 году был составлен новый Судебник - сбор­ник законов. Судебник был призван улучшить качество правосудия и обеспечить ее подконтрольность представи­телям местного населения.

В 1551 году был созван собор для «улучшения цер­ковного порядка». На этом соборе был принят документ под названием «Стоглав», состоящий из ста глав, который ограничивал имущественные права церкви.

Иван IV также значительно расширил перечень орга­нов государственного управления, которые назывались то­гда приказами, изменив порядок управления городами и другими крупными и мелкими административными едини­цами. Избранная Рада назначила во все города и земли

начальников-воевод, которым государство платило деньги за службу, а сбор налогов и судебные дела поручила спе­циальным чиновникам, выбираемым из числа дворян.

Проведенная Иваном IV в 1550 году военная ре­форма сильно укрепила обороноспособность вооружен­ных сил страны. Впервые в истории России был принят военный устав - «Уложение о службе». Был утвержден принцип обязательной службы представителей привилеги­рованных сословий - князей, дворян и бояр. Одновременно с организацией конного войска, была создана и пехота. Возникло новое регулярное стрелецкое войско, была уси­лена артиллерия, выпущены новые виды пушек.

Результатом реформ 50-х годов стало формирование сильной централизованной власти, которая ограничила привилегии бояр и повысила роль дворян в государствен­ном управлении страной.

<< | >>
Источник: История России в кратком изложении: Учебное по­собие для трудовых мигрантов / Авторы-составители: В. Гаффори, З.Ш. Сайидзода, М. Эгамзод. - Душанбе,2016. - 186 стр.. 2016

Еще по теме Эпоха Ивана Грозного: