<<
>>

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ЭКО­НОМИКА

Для характеристики социально-политического строя Древней Руси можно использовать такие источники, как

КИЕВСКАЯ ДЕРЖАВА ВIX-XIВВ.

свод законов «Русская правда», летопись «Повесть вре­менных лет», в которую включены Договоры Олега (907, 911 гг.), Игоря (944 г.), Святослава (971 г.) с Византией, а также свидетельства византийских, арабских и европей­ских авторов.

На основании указанных источников можно дать характеристику населения Древней Руси.

7«Русская правда» называет основным населением страны свободных общинников — людинов или людей (от­сюда: сбор дани с крестьян-общинников — полюдье).

«Русская правда», рассматривая людинов, указывает, что они объединились в сельскую общину — вервь. Вервь обладала определенной территорией, в ней выделялись отдельные экономически самостоятельные семьи.

V Вторая большая группа населения — смерды. Это, воз­можно, не свободные или полусвободные княжеские дан­ники. Смерд не имел права оставлять свое имущество непрямым наследникам. Оно передавалось князю. С раз­витием феодальных отношений эта категория населения увеличивалась за счет свободных общинников.

√ Третья группа населения — рабы. Они известны под разным названием: челядь, холопы. Челядь — это раннее название, холопы — более позднее. «Русская правда» по­казывает рабов полностью бесправными. Раб не имел права быть свидетелем на суде. За его убийство хозяин не нес ответственности. Наказанию за побег подвергался не только раб, но и все, кто ему помогал.

Рабство было 2-х видов — полное и неполное. Источ­ники полного рабства: плен, продажа себя в рабство, же­нитьба на рабыне или выход замуж за раба; поступление на службу к князю тиуном, ключником, ратайным старо­стой и незаключение договора и т.д.

Однако полное рабство было неоднородным.

Основная масса рабов выполняла черную работу. Их головы оцени­вались в 5 гривен. Рабы —надсмотрщики, управляющие, ключники были на другой ступеньке социальной лестни­цы. Голова княжеского тиуна оценивалась в 80 гривен, он мог уже выступать свидетелем на суде.

Неполные рабы—закупы появи.тись в ХП веке. Закуп— это разорившийся общинник, пошедший в долговую каба­лу за определенную ссуду (купу). Он работал слугой или в поле. Закуп был лишен личной свободы, но у него со­хранялось свое хозяйство и он мог выкупиться, вернув долг.

Большинство историков считает, что рабство на Руси не получило широкого распространения. Другого мнения

придерживаются А. П. Пьянков, М. Н. Покровский. «За­хватывать рабов и торговать ими было промыслом пер­вых властителей русской земли. Отсюда непрерывные войны между этими князьями, войны, целью которых было «ополониться челядью», т. е. захватить много рабов. Отсюда их сношения с Константинополем, где был глав­ный тогда ближайший к России невольничий рынок» (М. Н. Покровский).

\ Небольшой группой зависимого населения Руси были рядовичи. Их жизнь тоже была защищена пятигривен- ным штрафом. Возможно, это были не пошедшие в хо­лопство тиуны, ключники, старосты, мужья рабынь и т. д. Судя по «Русской правде», они были мелкими админист­ративными агентами.

Другая небольшая группа — изгои, люди, лишившиеся своего социального статуса: холопы, отпущенные на волю, общинники, изгнанные из верви и т. д: Видимо, изгои по­полняли ряды городских ремесленников или княжескую дружину, особенно во время войны.

/ Довольно большой группой населения Руси были ре­месленники. Города по мере роста общественного разде­ления труда становились центрами развития ремесла. К ХП веку в них насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей; русские ремесленники иногда производи­ли более 150 видов железных изделий. На внешний ры­нок шли не только лен, пушнина, мёд, воск, но и льняные ткани, оружие, изделия из серебра, пряслица и другие товары.

С ростом городов, развитием ремесленничества связа­на деятельность такой группы населения, как купцы.

Уже в 944 г. русско-византийский договор позволяет ут­верждать существование самостоятельной купеческой профессии. Следует помнить, что каждый купец в те вре­мена был и воином. И у воинов, и у купцов был один по­кровитель— бог скота Велес. Через Русь пролегали важ­ные торговые пути по Днепру и Волге. Русские купцы торговали в Византии, в арабских государствах и в Европе.

∖∣ Необходимо выделить и такую группу населения Древней Руси, как дружинники («мужи»). Дружинники жили на княжеском дворе, участвовали в военных похо­дах, в сборе дани. Княжеская дружина— это составная часть аппарата управления. Дружина была неоднородна. Наиболее приближенные дружинники составляли посто­янный совет, «думу». Они именовались боярами. С ними

князь советовался • по важным государственным делам (принятие православия Владимиром; Игорь, получив от Византии предложение взять дань и отказаться от похо­да, созвал дружину и начал советоваться и т. д.). Стар­шие дружинники могли иметь и свою дружину. Впослед­ствии бояре выступали в роли воевод.

-— Младшие дружинники исполняли обязанности судебных исполнителей, сборщиков штрафов и т.д. Княжеские дру­жинники составляли основу нарождающегося класса фео­далов.

-^-^Дружина была постоянной военной силой, которая пришла на смену всеобщему вооружению народа. Но на­родные ополчения еще долгое время играли большую роль в войнах.

В источниках прослеживается установление и усиле­ние власти киевских князей над племенными союзами славян. Киевский князь объединял славянские земли как с помощью насилия, так и согласия. Древлян Олег присо­единил насильно, Владимир таким же образом присоеди­нил радимичей. Северяне были присоединены под флагом освобождения от хазар и т. д.

Ко времени Святослава с князьями племен было покон­чено. Их свели на степень посадников князя Киевского. Князь Владимир посадил своих сыновей по землям: Выше- слава — в Новгород, Изяслава — в Полоцк, Святополка — в Туров, Ярослава — в Ростов, Глеба — в Муром, Мстисла­ва — в Тмутаракань, Всеволода—во Владимир.

Практиче­ски все княжества оказались в руках семьи князя Влади­мира. Все они подчинялись князю Киевскому. А на него возлагались задачи военного руководства, дипломатических сношений, поддержки военно-политического господства над соседями. Н. М. Покровский называет первых русских кня­зей «предводителями шаек работорговцев», которые ничем не управляли и только с XI века начали понемногу забо­титься о порядке в городах. Однако Л. В. Черепнин утвер­ждает, что на Руси уже в начале X в. существовал право­вой кодекс — прототип «Русской правды». Функции князя были определены уже в легенде о призвании варягов.

Князь властвовал и управлял не безраздельно. Кня­жеская власть была ограничена элементами сохранивше­гося народного самоуправления. Активно действовало на­родное собрание — вече — в IX — XI вв. (в Новгороде и Пскове значительно дольше). Народные старейшины при­нимали участие в княжеской думе.

Время появления феодального землевладения остается в исторической науке спорным. Проблема зарождения феодального строя в Древней Руси и его классовой структуры была поставлена в советской. историографии в дискуссиях конца 1920-х годов и получила решение в ис­следованиях Б. Д. Грекова и С. В. Юшкова. Изучение этой проблемы в последующие годы Б. А. Рыбаковым, Л. В. Черепниным и другими учеными выявило расхож­дение в понимании влияния «дофеодальных факторов» на развитие общества, его структуры, внешних и внутрен­них источников формирования зависимого населения.

М. Б. Свердлов разделяет мнение Л. В. Черепнина о разложении у восточных славян первобытнообщинного строя в VIII — IX вв. и постепенном утверждении на про­тяжении X — первой половины XI вв. раннефеодальных отношений. Согласно этой точке зрения, во второй полови­не XI — XII вв. завершается становление всех основных социально-экономических и политических институтов феодального строя.

И. Я. Фроянов считает, что в Древнерусском государ­стве существовало по крайней мере два социально-эконо­мических уклада. Были свободные общинники и значи­тельный слой рабов.

Этот же вывод поддерживает А. П. Пьянков. Большинство историков считает, что в Киевской Руси было раннефеодальное государство, соче­тающее в себе элементы феодализма и пережитки перво­бытнообщинного строя. Некоторые авторы отмечают, что сохранились даже элементы матриархата, что именно этим объясняется включение князем Владимиром в пан­теон богов богини Мокошь.

Известны три линии, по которым шло развитие форм феодальной собственности и обращение сельского, населения в зависимое от господствующего класса. Во- первых, происходило «окняжение» земли и обложение свободных общинников данью, перераставшей в фео­дальную ренту. Так складывалась государственная соб­ственность, получившая впоследствии. наименование «черной». Во-вторых, наблюдалось расслоение соседской общины, из которой выделялись крестьяне — землевла­дельцы, превращавшиеся затем в феодалов, и беззе­мельные люди, труд которых присваивался землевла­дельцами. Наконец, в-третьих, собственники феодалы сажали на землю рабов, становившихся зависимыми крестьянами.

До середины XI — XII вв. господствующей формой фе­одальной собственности была государственная, господст­вующим видом эксплуатации — взимание дани. К XI в. складывается землевладение княжеское (домениальное), боярское, церковное, основанное на присвоении прибавоч­ного продукта, произведенного трудом зависимого кресть­янина и посаженного на землю холопа. Процесс расслое­ния древнерусского общества (в том числе и общины) дает заметные результаты уже к началу X в. Так, в до­говорах Руси с Византией X в. упоминаются «светлые и великие князи», «князи», «великие бояре», «бояре» («бо- ляре»).

Наиболее ранней формой эксплуатации крестьян ки­евскими князьями являлась дань (продуктами сельского хозяйства, промыслов, деньгами), которой они облагали сельское население. ,

Присоединенные территории начинали рассматривать­ся верховными правителями как государственная собст­венность. Право на сбор дани с определенных территорий получали дружинники князя. Так, «мужу» Игоря Све- нельду была пожалована для этих целей земля древлян.

Первоначально взыскание дани производилось посредст­вом «полюдья», то есть поездок княжеских дружинников в подвластные земли, где они кормились за счет местного населения до тех пор, пока не соберут дани.

Термин «полюдье» имел два значения: форма взыска­ния дани и кормление дружинников.

Дань раскладывалась по погостам и взыскивалась с «дыма» — двора, «рала»—плуга, то есть с отдельных крестьянских хозяйств. В связи с этим погосты, как посе­ления соседских общин, приобретают новое значение — административно-фискальных округов. С именем княгини Ольги летопись связывает проведение в 946 — 947 гг. ряда мероприятий, направленных на укрепление княже­ской власти в пределах сельских территорий: нормирова­ние повинностей, получавших регулярный характер, уст­ройство погостов как постоянных центров сбора дани. Си­стема «полюдья» постепенно сменяется системой «сво­за» — доставки дани в погост.

Смерды и данники стали подчиняться княжеским су­дебным органам. Система штрафов в княжескую казну вытеснила платежи в пользу потерпевших.

3.

<< | >>
Источник: История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций /Под ред. акад. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т. 1995— 304 с.. 1995

Еще по теме СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ЭКО­НОМИКА: