<<
>>

§ 86. СМУТА: ПОЛЯКИ В МОСКВЕ

Дальнейшие осложнения были внесены в дело коро­лем Сигизмундом. Сигизмунд считал, что раз Москва занята польскими войсками, то он свободно может сам сесть на московский престол вместо того, чтобы отпускать сына Владислава и допустить переход его в православие.

Сигиз­мунд прямо не открывал своих планов, но намерения его были ясны. Гетман Жолкевский вышел в отставку, считая новую политику совершенно неправильной и гибельной для польских интересов. Место умного Жолкевского заступил Гонсевский, терроризировавший московских бояр. В то же время московские послы под Смоленском были арестованы, так как не согласились просить на царство вместо Влади­слава самого Сигизмунда. При таких условиях многие рус­ские люди стали думать о подчинении Лжедмитрию. Но в декабре 1610 года Лжедмитрий был убит в Калуге крещеным ногайцем князем Петром Урусовым[213]. Смерть Лжедмитрия

не остановила движения против поляков. На Рожество 1610 года патриарх Гермоген начал рассылать из Москвы грамоты по разным городам с призывом встать против Сигизмунда. Гонсевский приказал заключить Гермогена под стражу[214], но дело уже было сделано.

Ополчение, собравшееся к весне 1611 года и осадив­шее поляков в Москве, состояло из различных элементов. Главную массу составляли бывшие тушинцы. Во главе их стояли тушинский боярин князь Д. Т. Трубецкой и казачий атаман Иван Заруцкий (с которым была и Марина Мни­шек). Особо стояло рязанское дворянское ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. Ополчения северных горо­дов (ранее сражавшихся против тушинского царя) не выдви­нули авторитетных вождей. Трубецкой, Заруцкий и Ляпу­нов получили чрезвычайную верховную власть над Русской землей — были объявлены «троеначальниками» по приго­вору всего подмосковного ополчения (30 июня 1611 года). Пока ополчение стояло под Москвой, Смоленск был нако­нец взят поляками (3 июня 1611 года). Положение Русской земли стало чрезвычайно грозным[215]. Между казачьей и дво­рянской частью ополчения не было согласия. 22 июля 1611 года Прокопий Ляпунов был убит казаками, и осенью 1611 года земское ополчение распалось. Казаки остались, однако, под Москвой и продолжали, хоть и вяло, борьбу с польским гарнизоном.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 86. СМУТА: ПОЛЯКИ В МОСКВЕ: