<<
>>

§ 85. СМУТА: ВАСИЛИЙ ШУЙСКИЙ И ВТОРОЙ ЛЖЕДМИТРИЙ

Руководитель боярского заговора против Лжедмитрия, князь Василий Иванович Шуйский, был выкрикнут царем на_Красной площади в Москве и 1 июня 1606 года уже вен­чался на царство; 3 июня были перенесены из Углича мощи царевича Дмитрия, чтобы этим окончательно убедить народ в самозванстве убитого лжецаря.

Смута привела население Московского царства в такое возбуждение, что боярско- дворцовым переворотом дело не могло быть кончено Осе­нью 1606 года началось новое движение «польской (степ­ной) украйны» против Москвы. Движение на этот раз имело характер социального пожара. Во главе движения стоял бег­лый холоп Иван Болотников. Болотников говорил о необ­ходимости уничтожения «лихих бояр» и всех крепостных порядков государства. Лжедмитрий собирал к себе людей для устранения неправильного царя, для защиты истинного порядка в государстве. Болотников объединял «воров», то есть революционеров. Болотников дошел до самой Москвы и два месяца ее осаждал, но затем был разбит и заперся в Туле. 10 октября 1607 года Тула была взята, множество «воров» было «посажено в воду» (утоплено), другие кинуты в тюрьмы. Взятие Тулы и гибель Болотникова не были,

однако, концом Смуты. Еще в августе 1607 года в Старо- дубе Северском появился второй самозванец. Самозванец этот называл себя царем Дмитрием, утверждал, что ему уда­лось спастись во время бунта в Москве 17 мая 1606 года и что убит был тогда его подставной человек.

Второму Лжедмитрию удалось собрать значительные воинские силы: к нему перешли «воры», спасшиеся от раз­грома Болотникова; к нему сошлось много польско-литов­ских шляхтичей[211], приехала и Марина Мнишек[212]. Летом 1608 года Самозванец подошел к Москве и осадил ее. Осада затя­нулась. Главный стан самозванца был в селе Тушине под Москвой. В Тушине установилось как бы второе русское правительство, враждебное Москве. Отряды тушинского царя бродили по всем городам Русской земли, приводя их в подчинение своей власти.

Находившиеся в Тушинском лагере поляки и литовцы предпринимали самостоятельные набеги на русские города. С лета 1608 года до начала 1610 года выдержала осаду такого польского отряда Троице-Сер- гиева лавра. По всей Русской земле пошел развал и разлад. Тушинскоу царю удалось захватить и привезти в Тушино ростовского митрополита Филарета (бывший боярин Федор Никитич Романов), которого в Тушине объявили патриархом всея Руси (на Москве был свой патриарх Гермоген, постав­ленный при воцарении Василия Шуйского). К тушинскому же царю примкнул касимовский царь Ураз-Мухаммед вме­сте со своими касимовскими татарами. Зимою 1608/09 года севернорусские города (Вологда, Устюг и др.) организовали сопротивление казацко-польским отрядам тушинского царя. Не надеясь, однако, на русские силы, царь Василий Шуйский заключил договор со Швецией. Швеция обязалась помочь Шуйскому против тушинского царя. Шуйский за помощь

уступал Швеции Ижорскую землю — те города (Ивангород, Ям, Копорье, Корелу), которые были возвращены при Федоре Ивановиче (см. § 80); кроме того, Шуйский отказывался от русских притязаний на Ливонию и обязался вести войну с Польшей. Во главе русской рати, собравшейся из север­ных городов, стал молодой племянник царя Василия, князь М. В. Скопин-Шуйский. Собрав русскую рать и дождав­шись шведского вспомогательного отряда под начальством Делагарди, князь Скопин-Шуйский осенью 1609 года пошел на выручку Москве. Войска царя Василия начали отбивать русские города у тушинцев (так был взят приступом город Касимов). Заключив союз со Швецией, царь Василий Шуй­ский навлек на себя открытую войну с Польшей. Король Сигизмунд той же осенью 1609 года осадил Смоленск. Но по крайней мере царю Василию удалось освободиться от тушинского соперника. В самом конце 1609 года тушинский царь бежал в Калугу. В Тушине произошла паника. После некоторых колебаний тушинские бояре во главе с патриар­хом Филаретом согласились на предложение Сигизмундовых посланцев из-под Смоленска: просили посадить в Москву царем польского королевича Владислава с условием, чтобы он принял православие и правил Московским государст­вом при участии боярской думы и земского собора.

Царю Василию предстояло вести войну с поляками. В апреле 1610 года умер единственный популярный человек в партии Шуй­ских — князь Скопин-Шуйский. Во главе московской рати стал брат царя, князь Д. И. Шуйский. Он потерпел совер­шенное поражение от польского гетмана Жолкевского под Клушином (14 июня 1610 года). Шведский отряд Делагарди после того ушел к Новгороду. Жолкевский подступил к Москве; одновременно из Калуги подошел к Москве и Лже­дмитрий II. Виня во всех неудачах Василия Шуйского, моск­вичи свели его с престола (17 июля 1610 года) и насильно постригли в монашество. Начались переговоры с Жолкев- ским. В августе 1610 года спешно созванное совещание слу­

жилых и торговых людей в Москве согласилось принять царем королевича Владислава на условиях приблизительно тех же, что были раньше выработаны в Тушинском стане. За избрание Владислава стояли высшие круги московского общества; низшие угрожали бунтом в пользу Лжедмитрия. Великое посольство послано было из Москвы к Сигизмунду просить у него Владислава на московский престол. Во главе посольства отправлены были митрополит Филарет и князь В. В. Голицын. В сентябре 1610 года гетман Жолкевский име­нем Владислава занял Москву.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 85. СМУТА: ВАСИЛИЙ ШУЙСКИЙ И ВТОРОЙ ЛЖЕДМИТРИЙ: