<<
>>

§ 87. НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

Вскоре после распада ополчения 1611 года сделана была попытка придать делу освобождения Москвы более однородный характер — справиться силами только город­

ских и служилых людей, без казаков.

Душою этого опол­чения сделался один из нижегородских старост Козьма Минин Сухорук, а во главу собравшихся войск пригла­шен был князь Д. М. Пожарский (лечившийся около Ниж­него от раны, полученной им в Москве весною 1611 года). Из Нижнего отправлялись грамоты в ближайшие города с призывом присоединиться к ополчению. Зима 1611/12 года прошла в сборе войск и организации хозяйственной сто­роны дела (чем специально занимался Козьма Минин). Вес­ной 1612 года князь Пожарский двинул свое ополчение — однако не прямо на Москву, а на Ярославль.

Смысл маневра был в том, чтобы перехватить связь между подмосковными казаками и севернорусскими горо­дами. Пожарский провел в Ярославле целое лето 1612 года приводя в порядок рать и устраивая управление всей зем­лей (при войске Пожарского собрался земский собор).

В августе 1612 года рать Пожарского двинулась к Москве, чтобы отбить от Москвы польского гетмана Ходкевича, кото­рый шел с войском и провиантом на помощь польскому гар­низону, сидевшему в Москве. Известие о движении Пожар­ского под Москву вызвало переполох среди расположен­ных под Москвой казаков. Значительная часть их считала, что ополчение Пожарского направлено больше всего про­тив казаков. Часть казаков во главе с Иваном Заруцким и Мариной Мнишек ушла из-под Москвы в Астрахань.

Оставшиеся казаки во главе с князем Д. Т. Трубецким вступили в переговоры с Пожарским. Переговоры были еще не кончены, когда подошел Ходкевич. Пожарский был не в силах один отбить Ходкевича, но в решительную минуту келарь Троице-Сергиевой лавры Авраамий сумел уговорить Трубецкого помочь Пожарскому. С помощью казаков дво­рянско-городское ополчение отбило Ходкевича.

После этого Пожарский и Трубецкой заключили пол­ное соглашение между собой, соединили свои правительст­

венные учреждения (приказы) и начали «всякие дела делать заодно». Через два месяца русские взяли приступом Китай- город (22 октября 1612 года); вскоре после того сдался и Кремль. Москва была освобождена.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 87. НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ: